BAIT BOAT для рыбалки

Генадич

Защиты от КЗ нет?
п.с. лайфхак: в этих разъёмах контакты можно повернуть и поставить вырезами на плоскость.

Taska75

Я знаю, вот и валяется без дела, ещё можно двухсторонний стеклотекстолит брать, тогда минус будет на другой стороне, плата ещё уже станет.

Генадич:

Защиты от КЗ нет?

Все есть.

kapelan
V_Alex:

И не надо верить, надо просто посчитать 😃 Удельное сопротивление меди при комнатной температуре 1,7Е-8. Лапка сечением 1х0,5мм и длиной 5 мм имеет сопротивление 0,0017 Ом. При 80 А на ней выделится 0,0017 х 80 х 80 = 11 Вт. На двух лапках - 22 Вт. Кристалл имеет сопротивление 0,0025 Ом, на нем выделится 0,0025 х 160 х 160 = 64 Вт. Итого 86 Вт. Корпус BTS555 позволяет рассеять 360 Вт. Правда для этого придется отфрезеровать корпус кораблика из цельного куска дюраля или пристроить на выключатель радиатор с вентилятором от процессора, но в принципе такое вполне реально. Вообще, ток в 160 А для прикормочного кораблика великоват 😃 Для корабликов еще год назад экстремальным считался ток 30 А. При этом общее тепловыделение BTS555 составит 0,4 Вт на лапку и 2,2 Вт на кристалл, итого - 3 Вт. Уже как-бы требуется небольшой радиатор. Для транзисторного варианта ключа с сопротивлением 0,00055 Ом в корпусе D2PAK-7P при токе 30А тепловыделение будет примерно 0,8 Вт.

11Вт на ногу круто
2 ноги = 22Вт
Получается паяльник
В принципе пустить забортную воду на охлаждение мест соединений шоб олово не расплавилось и устройство на таких токах имеет право на жизнь .

Генадич

Кто ездит на таких токах применяет другие способы прерывания цепи.

Генадич
puss5:

Ладно поделюсь своими мыслями как я представляю СОВРЕМЕННУЮ рыболодку …

Сергей, начали реализацию? Как планируете защищать винты и леску друг от друга?

8 days later
bocman74

Скажите где лучше сделать забор воды для охлаждения регуля и как вы делали интересно

TGOdessa

Проще регулятор помощнее взять, чем этот огород городить. а для начала проверить греется ли вообще этот. Самые мощные катера в пиковых режимах берут не более 30 А.

Генадич

Впринципе забор воды можно делать где угодно там где она есть. Не принудительная система будет работать только от напора набегающего потока воды, и чем выше скорость тем сильнее напор. Так что ставьте где удобнее.
Я ставлю заборный штуцер в р-не руля (сбоку от него) лишь чтобы прикрыть его защитой. Охлаждение в основном на мотор, на регулятор в зависимости от его конструкции.
п.с. Огорода в этом не вижу. Мотор и регулятор не греются, но охлаждение ставлю - пусть будет.

bocman74

А можно глянуть как выполнен заборный штуцер у вас на катере если не секрет

Генадич

Ничего хитрого, трубка 4-5 мм срезанная под углом.

bocman74

Вот и моя ошибка я трубку задрал до центра винта, просто надо опустить ниже ко дну. Спасибо

1 month later
Probelzaelo
bocman74:

Ну не выкидывать Регуль который не подумавши купил а он с водяным
www.aliexpress.com/i/3276284...25be14f66cfd7f

Вы же не планируете его продолжительно нагружать пиковыми токами, а с нагрузкой в 10-15А регуль справится и без потока воды. просто заполните его чтоб не был пустым. или для полного счастья замените радиатор на воздушный и не делайте сам себе проблему со всей этой конструкцией. Выы же не гоночный болид строите. где каждый ампер не лишний и для результата важен.

bocman74:

я трубку задрал до центра винта, просто надо опустить ниже ко дну.

самый большой поток воды должен оказаться примерно между краем и серединой лопасти винта.

8 days later
Fantom41kk

Кто-нибудь пробовал вклеивать датчик эхолота внутри корпуса на герметик,не делая отверстия под датчик эхолота?

Probelzaelo

как будто ни кто не пробовал. Но это штатное решение для эхолотов. главное чтоб корпус был НЕ из пористого материала типа вспененного ПВХ

Fantom41kk
Probelzaelo:

как будто ни кто не пробовал. Но это штатное решение для эхолотов. главное чтоб корпус был НЕ из пористого материала типа вспененного ПВХ

Корпус литой пластик.

Генадич
Probelzaelo:

как будто ни кто не пробовал

Ну почему же, я не пробовал. 😒

Probelzaelo:

это штатное решение для эхолотов

пожалуй, “штатное” оно для тех датчиков для которых это так предусмотрено… Я так думаю.
Есть настоящие сонары для которых датчик распологается исключительно в подводном положении. 😎

Fantom41kk:

Корпус литой пластик.

сложно себе представляю как вклеить внутрь например диппер, и на что. 😃

V_Alex

Как вариант - в стаканчик с гелем для УЗИ внутри корпуса кораблика 😃

Генадич

А донышко стаканчика, в свою очередь, в блюдце так же наполненное гелем. 😃

SAZ118
Fantom41kk:

Кто-нибудь пробовал вклеивать датчик эхолота внутри корпуса на герметик,не делая отверстия под датчик эхолота?

Никогда так не делал потому, что вся флотилия из вспененного ПВХ.😃 К тому же при такой вклейке могут быть неправильные отражения, а с учетом эл. помех, помех от мотора и пр., уж больно навороченный реКбус может получиться.😮

Генадич
SAZ118:

с учетом эл. помех, помех от мотора и пр., уж больно навороченный реКбус может получиться.

Верно. Ищи потом где собака порылась…