BAIT BOAT для рыбалки

Генадич

Впринципе забор воды можно делать где угодно там где она есть. Не принудительная система будет работать только от напора набегающего потока воды, и чем выше скорость тем сильнее напор. Так что ставьте где удобнее.
Я ставлю заборный штуцер в р-не руля (сбоку от него) лишь чтобы прикрыть его защитой. Охлаждение в основном на мотор, на регулятор в зависимости от его конструкции.
п.с. Огорода в этом не вижу. Мотор и регулятор не греются, но охлаждение ставлю - пусть будет.

bocman74

А можно глянуть как выполнен заборный штуцер у вас на катере если не секрет

Генадич

Ничего хитрого, трубка 4-5 мм срезанная под углом.

bocman74

Вот и моя ошибка я трубку задрал до центра винта, просто надо опустить ниже ко дну. Спасибо

1 month later
Probelzaelo
bocman74:

Ну не выкидывать Регуль который не подумавши купил а он с водяным
www.aliexpress.com/i/3276284...25be14f66cfd7f

Вы же не планируете его продолжительно нагружать пиковыми токами, а с нагрузкой в 10-15А регуль справится и без потока воды. просто заполните его чтоб не был пустым. или для полного счастья замените радиатор на воздушный и не делайте сам себе проблему со всей этой конструкцией. Выы же не гоночный болид строите. где каждый ампер не лишний и для результата важен.

bocman74:

я трубку задрал до центра винта, просто надо опустить ниже ко дну.

самый большой поток воды должен оказаться примерно между краем и серединой лопасти винта.

8 days later
Fantom41kk

Кто-нибудь пробовал вклеивать датчик эхолота внутри корпуса на герметик,не делая отверстия под датчик эхолота?

Probelzaelo

как будто ни кто не пробовал. Но это штатное решение для эхолотов. главное чтоб корпус был НЕ из пористого материала типа вспененного ПВХ

Fantom41kk
Probelzaelo:

как будто ни кто не пробовал. Но это штатное решение для эхолотов. главное чтоб корпус был НЕ из пористого материала типа вспененного ПВХ

Корпус литой пластик.

Генадич
Probelzaelo:

как будто ни кто не пробовал

Ну почему же, я не пробовал. 😒

Probelzaelo:

это штатное решение для эхолотов

пожалуй, “штатное” оно для тех датчиков для которых это так предусмотрено… Я так думаю.
Есть настоящие сонары для которых датчик распологается исключительно в подводном положении. 😎

Fantom41kk:

Корпус литой пластик.

сложно себе представляю как вклеить внутрь например диппер, и на что. 😃

V_Alex

Как вариант - в стаканчик с гелем для УЗИ внутри корпуса кораблика 😃

Генадич

А донышко стаканчика, в свою очередь, в блюдце так же наполненное гелем. 😃

SAZ118
Fantom41kk:

Кто-нибудь пробовал вклеивать датчик эхолота внутри корпуса на герметик,не делая отверстия под датчик эхолота?

Никогда так не делал потому, что вся флотилия из вспененного ПВХ.😃 К тому же при такой вклейке могут быть неправильные отражения, а с учетом эл. помех, помех от мотора и пр., уж больно навороченный реКбус может получиться.😮

Генадич
SAZ118:

с учетом эл. помех, помех от мотора и пр., уж больно навороченный реКбус может получиться.

Верно. Ищи потом где собака порылась…

V_Alex
Генадич:

А донышко стаканчика, в свою очередь, в блюдце так же наполненное гелем.

Неправильно отрезать донышко стаканчику для совмещения с днищем кораблика обойдется дешевле, чем неправильно вырезать отверстие под Дипер в самом днище. Хотя вероятность того, что Дипер начнет измерять глубину стаканчика, ненулевая 😃

TGOdessa
Fantom41kk:

Корпус литой пластик.

Что там по дипперу? Люди на другом форуме ищут в Украине тех, кто умеет дальность увеличивать.

Probelzaelo
Генадич:

Ну почему же, я не пробовал.

Ну я же не сказал “как будто кто то не пробовал”, я сказал “как буд то ни кто не пробовал” ))

Генадич:

пожалуй, “штатное” оно для тех датчиков для которых это так предусмотрено… Я так думаю.
Есть настоящие сонары для которых датчик распологается исключительно в подводном положении.

От них и пляшем. я сам покупал датчик QuadBeam у него есть уши для штатного крепления на стойку и пакет с гелем для монтажа в корпус “In hull”
Есть трандьюсеры, которые вообще не имеют крепления или обтекателей, они не предназначены для работы за бортом и их можно установить только внутри, как правило эти модели более дешевые.

Генадич:

сложно себе представляю как вклеить внутрь например диппер, и на что.

В комплекте какой то гель типа эпоксидки. не знаю застывает ли он вообще, я не вскрывал )

Генадич:

А донышко стаканчика, в свою очередь, в блюдце так же наполненное гелем.

зачем? просто колечко из трубы пластиковой приклеить к днищу и водичкой заполнить ))

V_Alex:

вероятность того, что Дипер начнет измерять глубину стаканчика, ненулевая

нулевая, нулевая! Они все не видят ближе пары футов. обьяснене простое. приемник заткнут во время передачи. сигнала. а к концу передачи и к моменту включения приемника все что отразилось от донышка уже потеряно в эфире… и во времени )

Генадич
Probelzaelo:

Они все не видят ближе пары футов

У Deeper Smart Sonar PRO+ заявлено 6 дюймов, но не суть… смущает, как сигнал поведет себя при неоднократном прохождении границ разных сред и материалов, и как это расшифрует процессор.

Probelzaelo:

От них и пляшем.

Одно дело когда это заложено в конструкцию и алгоритм действия устройства, и другое когда для устройства подобные методы применения не разрабатывались.
Но это лишь мои домыслы, а как оно на самом деле будет в реале ХЗ.

Probelzaelo
Генадич:

смущает, как сигнал поведет себя при неоднократном прохождении границ разных сред и материалов, и как это расшифрует процессор.

Не смущайся. проблема может быть только если дно пористое и плохо звук проводит. в твердых веществах скорость звука выше чем в воде многократно, а потому их толщину вообще можно не учитывать. так же как и корпус самого дипера. все норм будет…

Генадич:

а как оно на самом деле будет в реале ХЗ.

нормально будет. или будет видеть или не будет. без вариантов )

Генадич

Не вопрос будет ли видеть, вопрос что он придумает увидя…

Fantom41kk
TGOdessa:

Что там по дипперу? Люди на другом форуме ищут в Украине тех, кто умеет дальность увеличивать.

На каком форуме?
Для каких целей ищут?