BAIT BOAT для рыбалки

Seriogal
Probelzaelo:

Кто бы спорил. переделываются и китайские и американские. Но речь шла о покупке а не переделке. Впрочем переделка не вытягивает и не гарантирует даже половины дальности заявленной у китайских же FF )) врочем мы с темы сьезжаем на сопутствующую…

Вы не читаете то что я пишу. Я _использую_ переделаный эхолот и он _работает_ на упомянутых мною дистанциях. Удачи!

masterskut

Вот ссылка …made-in-china.com/…/China-Portable-Wireless-Dot-M…

Я преобрел данный эхолот. Поменял антенну приемную на телескопическую 480мм и передающую на штырь 160 мм, дальность увеличилась в разы (200 метров).
Всем удачи…

ixtiandr

Всем привет! вчера на дачном пруду провёл испытания… не всё пошло так как хотелось. глох один из моторов, сначала всё было хорошо кораблик плыл как положено после нескольких манёвров почему то перестал работать один мотор, кое как дотянул до берега посмотрел всё в порядке запаха гари нет видимых повреждений тоже нет, покурил , и опять на воду опять плывёт через 5 минут та же история, опять дотянул до берега вытащил проверил винты всё в порядке попробовал не берегу включить скорость всё работает, опять на воду 1 минута и опять та же история… Ваше мнение с чем связано ?
дальность порадовала, без труда до противоположного берега метров 300 но очень плохо видно… эхолот видимо попался с браком, постоянно оказывал одну и туже глубину как в движении так и в стоячем положении… в общем остался не очень доволен на следующих выходных продолжу… фоток нет всё забыл на даче…
p.s проверить сразу все клемы и контакты времени не было, кошка приболела нужно было ехать в ветеринарку, как вариант плохого контакта выхода из приёмника возможен ???

Seriogal
ixtiandr:

эхолот видимо попался с браком, постоянно оказывал одну и туже глубину как в движении так и в стоячем положении… в общем остался не очень доволен на следующих выходных продолжу…

Китайцы очень чувствительны к помехам. Мне пришлось свой датчик передвинуть дальше от моторов (Мабуши сильно фонят). Тоже на первых испытаниях показывал одну и туже глубину (около 1 метра)…

Probelzaelo
Seriogal:

Китайцы очень чувствительны к помехам. Мне пришлось свой датчик передвинуть дальше от моторов (Мабуши сильно фонят).

Все коллекторники фонят, ни куда от этого на спрячешься, но можно снизить уровень помех, обычно для борьбы с искрением и помехами припаивают конденсатор(керамический) прямо к клеммам двигателя. емкость конденсатора нужно подбирать, она зависит от характеристик движка, но как правило не большая…

ixtiandr
Seriogal:

Китайцы очень чувствительны к помехам. Мне пришлось свой датчик передвинуть дальше от моторов (Мабуши сильно фонят). Тоже на первых испытаниях показывал одну и туже глубину (около 1 метра)…

Привет! в том то и беда что эхолот не китайский ( cgi.ebay.co.uk/…/290556923197?pt=UK_SportingGoods_… )
но мысль понял, будем пробовать…

Probelzaelo:

Все коллекторники фонят, ни куда от этого на спрячешься, но можно снизить уровень помех, обычно для борьбы с искрением и помехами припаивают конденсатор(керамический) прямо к клеммам двигателя. емкость конденсатора нужно подбирать, она зависит от характеристик движка, но как правило не большая…

Защитный экран , как вариант… или лучше конденсатор ???

МаркАнтоний
ixtiandr:

Защитный экран , как вариант… или лучше конденсатор ???

Начинайте с конденсаторов! зачем утежелять конструкцию всякими экранами?!
Всего ставится три конденсатора на мотор: один между клемами, и два от каждой клеммы на корпус. Номинал что-то порядка 0,1 мкф.

ixtiandr
МаркАнтоний:

Начинайте с конденсаторов! зачем утежелять конструкцию всякими экранами?!
Всего ставится три конденсатора на мотор: один между клемами, и два от каждой клеммы на корпус. Номинал что-то порядка 0,1 мкф.

Какие подобрать Радиальные Аксиальные Неполярные или керамические многослойные дисковые, этих конденсаторов как … за баней, затрудняюсь с выбором… керамические есть 0,1 мкф. www.chipdip.ru/product0/686525715.aspx но рабочее напряжение 16в - такой подойдёт ???

МаркАнтоний
ixtiandr:

Какие подобрать Радиальные Аксиальные Неполярные или керамические многослойные дисковые, этих конденсаторов как … за баней, затрудняюсь с выбором… керамические есть 0,1 мкф. www.chipdip.ru/product0/686525715.aspx но рабочее напряжение 16в - такой подойдёт ???

Нужны керамические как по последней ссылке, только вольтаж должен быть побольше. Хотя если на 16 вольт в наличии есть, то можно их попробовать.

Probelzaelo

керамические обычно на гораздо бОльшее напряжение типа 160 … 250В но 16 тоже нормально. конденсаторы которые нужны обычно самые дешевенькие … вот то что прислал из чип-дипа как раз оно и есть, то что нужно… а экранами с этой бедой бооться трудно, и не факт что эффективно… хотя по идее корпус двигателя с корпусом дейдвуда соеденить электрически не помешало бы типа надежное такое соединение с землею… приемнику наверное понравилось бы 😉

кстати по теме “Типичным источником помех является коллекторный тяговый электродвигатель. С его помехами научились бороться путем питания его через специальные помехозащитные цепи, состоящие из шунтирующего на корпус каждую щетку конденсатора и последовательно включенного дросселя. Для мощных электродвигателей используют раздельное питание самого двигателя и приемника от отдельного, не ходового аккумулятора.”
взято тут www.rmodels.ru/art_apparatura/80006/

Кстати, редко кто либо специально делает “заземление” аппаратуры управления то. Интересно есть ли у кого то информация об улучшении надежности и(или) дальности связи при этом.
По идее этакое “заземление” должно сказаться положительно.

Seriogal
ixtiandr:

Привет! в том то и беда что эхолот не китайский ( cgi.ebay.co.uk/…/290556923197?pt=UK_SportingGoods_… )
но мысль понял, будем пробовать…

Sorry за поздний ответ - был в коммандировке… 😃 все оттуда - только стикеры переклеивают. Оригинал здесь - cgi.ebay.co.uk/…/280490391213?_trksid=p5197.m7&_tr…

ixtiandr:

Защитный экран , как вариант… или лучше конденсатор ???

Мне хватило украденной у жены алюминиевой фольги для запекания. Обмотал сверху провод (между датчиком и коробочкой электроники) и приклеил на верхнюю поверхность датчика. Вес катера увеличился на 2 грамма.

P.S. Хотя, справедливости ради, не буду утверждать что помогло именно это - одновременно и передвигал датчик немного дальше от мотора и проклеивал фольгой.

wile_e

Всем доброго времени суток!

Наконец-то закончил портить пвх, аллюминий и проч. и закончил свой проект.

Эстетическая сторона получилась не очень, т.к. мастерской как таковой нет - всё на колене.

Вот так выглядит:








Вот так ходит (видео короткое и качество не очень, т.к. “оператора” нещадно ели комары и прочие кусающие)

video.i.ua/user/1924864/53594/289858/

Корпус задумывался как водоизмещающий, без возможности глиссирования, но т.к. я в расчётах полный чайник, мощности запас такой, что мог бы и глиссировать, если бы была соотвествующая плоскость на корпусе.

Аккумы ЛиФеПо4 (liFePo4), регуль конверсия с автомобильного, в связи с чем вопрос: как сделать отсечку по разряду, а лучше какую-либо световую сигнализацию? Та, что на регуле не подходит, т.к. заточена под авто - 2 секунды падение мощности на 50 % и ещё 10 секунд до полной остановки. На пробном заезде так и стал посреди пруда - благо спиннигом пользоваться умею.
Плюс регуль под липошки - минимальное напряжение отсечки 2,6 В/банка, а хотелось бы 2,2 В/банка.

И ещё вопрос: на полном ходу чуть дальше от носа формируется тонкая, но высокая волна, которая захлёствает аж на крышку. Как от этого избавиться? Что такое редан - предсталяю слабо.

Заранее спаибо за ответы.

Если кого, что заинтересует по девайсу - спрашивайте, расскажу.

ixtiandr
Seriogal:

Sorry за поздний ответ - был в коммандировке… 😃 все оттуда - только стикеры переклеивают.
Мне хватило украденной у жены алюминиевой фольги для запекания. Обмотал сверху провод (между датчиком и коробочкой электроники) и приклеил на верхнюю поверхность датчика. Вес катера увеличился на 2 грамма.
P.S. Хотя, справедливости ради, не буду утверждать что помогло именно это - одновременно и передвигал датчик немного дальше от мотора и проклеивал фольгой.

Привет! 😃 безусловно большинство товаров от туда от куда надо =) но до ума доводили его не факт что в китае уж очень всё качественно сделано как снаружи так и внутри ( уже разбирал блок передатчика) ладно хрен с ним с производителем, если теперь так делает китай молодцы это одна из немногих вещей которые приятно взять в руки =) …
побороть проблему вот что главное… датчик эхолота , изначально, был перенесён как можно ближе к носу кораблика, сам блок,(теперь я это понимаю и уверен что это одна из ошибок,) находится не далеко от дейвуда на боковой стенке и провод проложен рядом с мотором… сегодня привезут кораблик с дачи всё переделаю проложу провода как можно выше к крышке, и подниму выше блок передатчика, хорошо что есть “родные” провода-удлиннители которые были в комплекте их запаса вполне должно хватить…если это не поможет припаяем конденсаторы и обвернём в фольгу… по итогам дам знать =)
p.s остался без ответа ещё один вопрос, почему глох один из моторов ???

vvv=
wile_e:

И ещё вопрос: на полном ходу чуть дальше от носа формируется тонкая, но высокая волна, которая захлёствает аж на крышку.

inter-marine.ru/part4.html

Seriogal
ixtiandr:

остался без ответа ещё один вопрос, почему глох один из моторов ???

Я бы поменял местами регуляторы скорости - если на следующих испытаниях будет глохнуть другой мотор… то все понятно… если нет - пересматриваем заново все разьемы на предмет плохого контакта и его пропадания от перегрева.

wile_e

Ещё пару видео.

video.i.ua/user/1924864/53594/290594/

video.i.ua/user/1924864/53594/290595/

Поставил отсечку на 2,6 В/банка. Ходу прибавилось по времени раза в два.
Плюс в разрыв между аккумом и регулем поставил цифровой вольтметр, сделал в крышке смотровое окно для него. В режиме завез-вернулся можно отказаться от отсечки, т.к. после каждого возврата можно очень удобно контролить состояние аккума по цифровому вольтметру через смотровое окно, не открывая корпус.

Покатал на полном газу минут 10-12 - регуль еле тёплый, двиг значительно горячее, но перегревом это назвать нельзя, т.е. охлаждение после установки заборной трубки большего диаметра и смещения точки забора ближе к оси винта стало работать как положено.

На аккуме 4,5 А/ч запаса хода более чем достаточно (около 30 минут гонял почти всё время на полном газу). При наличии двух аккумов и зарядки, подключаемой в авто, рыбачить можно сутками 😎.

P.S. Фотка со стороны днища, если кому интересно

ixtiandr

Вечер добрый всем. Привезли кораблик… всё пересмотрел, проверил каждое соединение, тестером прозвонил почти все провода- всё в порядке… испытания в ванной около полу часа кораблик упирался в край ванной на максимальной скорости винты работали как положено никаких сбоев не увидел… на неделе поеду в Кузьминки в парк проведу ещё одно испытание…
Что касается эхолота, перенёс все провода по возможности ближе к крышке, также приподнял блок управления, припаяны 6 конденсаторов… по эхолоту отчитаюсь на неделе… несколько фоток
эхолот и магниты выдерживают 2 кило…


блок управления эхолотом

Регуляторы


Сброс оснастки


конденсаторы


Самый главный проверяющий

Olejik

Всем привет!!! Решил тоже построить такую же лодочку с двумя коллекторными моторчиками MABUCHI RS 555PH есть пару вопросов помогите начинающему суда строителю.

  1.  помогите подобрать готовый регулятор хода ( очень буду благодарен если поделитесь точной схема подключения всей это электронной лобуды) в форуме конечно есть, но все так не подробно!!!  
    
  2.  Помогите подобрать нормальную и надежную аппаратуру  с приличной дистанцией.  
    
  3.  каким образом крепиться ось винта к моторчику.  
    

Очень благодарен всем тем, кто помогает мелким суда самодельщинам. Просто если не вы, то кто нас научит. Пожалуйста поделитесь опытам.

wile_e
Olejik:

помогите начинающему суда строителю

  1. По первому вопросу пас, т.к. реализовал принципиально иную схему.

  2. Я пользую Turnigy 9x. ИМХО для бейтбота более чем. В т.ч. запас каналов имеется - вдруг ещё чего навернуть на нём задумаю.

  3. Можно по разному соединять. Я делал так - трубка алюминиевая из строительного магазина внутренним диаметром ок. 3,5 мм. Рассверлил до 4,0 мм. В трубке просверлил два поперечных отверствия на расстоянии 5 мм. от краёв и нарезал резьбу М3. Диаметр вала двигателя 3,17 мм, грбеного вала - 3,0 мм. Из тонкой латуни сделал вкладыши на вал двигателя и на гребной вал так, что бы они оба входили в трубку с натягом. Далее вал двигателя и гребной вал вставляются с разных сторон трубки и зажимаются винтами М3 под шестигранник, которые закручиваются в соотвествующие поперечные отверстия в трубке.
    Технология вполне может быть реализована на колене. Как вариант есть ещё цанги, переходники, пружинки (с пружинками лично у меня не вышло ничего путнего), эластичные муфты и проч.

Psyho
Seriogal:

Элементарно переделываются китайские беспроводные эхолоты за 70 баксов. Почитайте мои посты выше в этой теме. Ленивые могут заказать уже переделаный эхолот в Ебай за 150баксов (10 долларов детали плюс 70, видимо, за работу) .

а ссылочку можно?

ixtiandr:

Самый главный проверяющий

котяра суперский