BAIT BOAT для рыбалки

sslobodyan
monarx:

ток потребления как я понимаю напрямую зависит от моторов

Почти. Зависит от системы батарея-двигатель-проп-вес-скорость. Судя по коробке, ток будет от 1 до 44 ампер. Лучше сразу померить амперметром и тогда можно сделать вывод о теоретическом времени работы.

monarx
sslobodyan:

Зависит от системы батарея-двигатель-проп-вес-скорость.

батарея 10ач 12в вес в полном сборе с аками 4кг скорость зависит от того же что и у всех от ручки газа только у меня вес меньше чем у многих потому как акомы липо и стараля его сделать с минимальным весом

Push-istik
sambuka:

к сожалению почти не будут.

хреново( а я то уж облизываться начал)

sambuka
monarx:

ток потребления как я понимаю напрямую зависит от моторов

Имхо, средний рабочий ток на двигатель будет около 5А
А если так, то акумуляторов будет хватать на довольно непродолжительное время работы. Но если полевые испытания покажут что малого хода достаточно для комфортной работы корабликом, то и батарей хватит на дольше.

Kosta23rus
Push-istik:

Сообщение от sambuka
к сожалению почти не будут.
хреново( а я то уж облизываться начал)

будут заряжаться, только очень долго, и не эффективно.
не целесообразна установка солнечных батарей.
хотя так понимаю скоро начнется тюненг карповых кораблей, тогда…😁😁😁

monarx

могу ли я поставить на пять светодиодов один резистор?или нужно паять на каждый диод по резистору?

Carpfish
monarx:

могу ли я поставить на пять светодиодов один резистор?или нужно паять на каждый диод по резистору?

Можешь ну нужно подбирать резистор. Нужен на 100 Ом. Но на каждый надежнее.

sslobodyan
monarx:

могу ли я поставить на пять светодиодов один резистор

Каждый светодиод “забирает на себя” определенное напряжение (от 1.8 до 3.5 вольта в зависимости от типа светодиода). Если включить пять светодиодов последовательно, то они “заберут на себя” сумму этих напряжений. Допустим, ваши леды имеют падение напряжения в 2 вольта. Сумма будет 10 вольт. Значит оставшиеся 2 вольта (у Вас же 12 вольт батарея?) надо гасить резистором. Пускай ток через леды 15ма. Тогда, исходя из закона Ома, R=U/I получаем 2/0.015=133 ома. В реальности можно взять резистор от 75 до 150 ом. Но если поставите диоды параллельно и один гасящий резистор, то его номинал будет 10/0.015=667 ом и мощностью 0.5 вата. И еще. Если леды паять последовательно, то выход из строя одного из них потушит всю линейку.

monarx

у меня пять светодиодов Падение напряжения 3,3В, ток 20мА, питание от переключателя 5В какой мне нужен резистор?

sslobodyan
monarx:

какой мне нужен резистор

Я ж описал методику расчета. 5-3.3=1.7 R=1.7/0.020=85 ом. Либо по 75-100 ом мощностью 0.125 вата на каждый светодиод, либо все леды параллельно и к ним один резистор на 75-100 ом мощностью 0.25 вата.

monarx

спасибо. я в этом не понимаю, поэтому и переспрашиваю

Kosta23rus
sslobodyan:

0.125 вата

Олег! смотри не проколись, замеряй напряжение на акке без нагрузки (12 вольт, а по факту -14 вольт), я так красные диоды спалил.
мне в магазине сказали что они на 3,5 вольта. я посчитал - и в итоге сгорели. оказалось они на 2вольта , и на акке 14вольт.

по сопротивлению - лучше возьми 1 ватт мощности - что бы не грелось сопротивление, -для тебя лишнее тепло не нужно в закрытом
пространстве.

Вот с этого сайта можешь взять параметры светодиода, только внимательно -диаметр, цвет, и прозрачное или матовое стекло.
ledlamps.ru/collection/low-power-LEDs

monarx

подключаю светодиоды без резисторов на прямую через эту штуку igva.od.ua/prd/pod/rc/rc_sw_2a_v1.htm все классно светит!может они с этой штукой вообще лишние?

Kosta23rus:

Олег! смотри не проколись, замеряй напряжение на акке без нагрузки

да я через эту хрень подключаю на ней вообще 5 вольт igva.od.ua/prd/pod/rc/rc_sw_2a_v1.htm

Kosta23rus
monarx:

да я через эту хрень

дай ссылку какие у тебя диоды? помогу

monarx:

без резисторов на прямую

проротают не долго!

свитч подключи к приемнику и замеряй напряжение!

sambuka

какие функции должны выполнять эти диоды?
Бортовое освещение, индикация сброса или еще что?
зависимо от этого оптимальными будут разные варианты их включения

Carpfish

Не путайте параллельное соединение с последовательным. И последовательно не имеет смысла.

Kosta23rus:

я так красные диоды спалил

Красные светодиоды имеют рабочие напряжение 2,5 вольта а не 3,5. А все остальные имеют рабочие напряжение 3 вольта.

monarx

это основной свет,пять белых 5мм светодиодов.просто подключаю через резистор 75ом и 100 ом они тускло горят если их паралельно соединяешь,паять к каждому мне в моей конструкции не очень удобно мне нужно поставить один резистор только те что ставлю тусклый свет.

Kosta23rus
Carpfish:

напряжение 2,5 вольта а не 3,5.

Андрей, они разные есть, красные начинаются с 2 вольт и заканчиваются 14 в.
вот к примеру:
ledlamps.ru/collection/…/bt-253sed-31-624h-a1

ledlamps.ru/…/svetodiod-gnl-10003uec-1-14v

monarx:

поставить один резистор .

если один диод сгорит, то гореть остальные не будут, т.к. у тебя схема последов. соединения с одним диодом.
подумай, может все таки нормально сделать один раз.

monarx
Kosta23rus:

если один диод сгорит, то гореть остальные не будут

так один хрен разбирать и ремонтировать нужно будет

Kosta23rus

Вот я сегодня приступил к покраске, сначала грунт, а потом краска:

верх буду красить в яркий оранжевый цвет!

так один хрен разбирать и ремонтировать нужно будет

а если на воде? сделай два диода +3 диода. хоть что то гореть будет.
вот инетовская считалка там есть схема -последовательного и параллельного соединения.
www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html