BAIT BOAT для рыбалки

Carpfish
Verter:

Не примите за критику, но если б у Вас был хоть один LipO АКБ вы бы так не говорили

Возможно Вы и правы. Но суть мне ясна.

Verter

Повторюсь, контроллеры заряда стоят только в АКБ для мобильников и других похожих устройствах, а в обычных модельных АКБ их нет

Я вот подумываю поставить реле на “самопитание” т.е. нажал ону кнопку-питание вкл (сработало самопитание) нажал другую (разрыв питания реле) - отключил питание… надеюсь понятно объяснил… если нет попробую схемку набросать

Carpfish
Verter:

а в обычных модельных АКБ их нет

Видимо по тому что контролер не способен обеспечить большую токоотдачу.

Verter
Carpfish:

Видимо по тому что контролер не способен обеспечить большую токоотдачу.

Он не участвует в токоотдаче, его задача только грамотно заряжать

Набросал

Carpfish
Verter:

Он не участвует в токоотдаче,

Ну понятно я вообще про акки со встроенным контролером. А модельные идут без них так как встроенный контролер не способен пропускать через себя большие токи. Без контролера как правило первая банка накрывается быстрее чем остальные и акк можно выкинуть или если есть опыт то и перепаковать.

monarx
Kosta23rus:

может более мощные аналоги поискать?

заказал уже у меня в городе нет таких под заказ пришлось три сразу брать www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=IRFP4004PBF

Carpfish:

И что там нет контролера?

нет конечно!для того и стоит балансир шнур и заряжают их зарчядными типа аймакс Б6

gurgen

Парни. не знаю кто как силен в электронике.но сегодня перезванивался с другом, и вот что он мне поведал. Силовой ключ на полевике. У полевика, даже100А есть беда при его включении от кнопки происходит эффект ((дребезг)) по этому его нужно включать через микруху и включается (компоратор). при этом эффекта (дребезга)нет и полевик служит очень долго!!!😃😃:)Я сам в этом что то не 😇😇😇

Kosta23rus
monarx:

заказал уже у меня

возьми термопасту и радиатор с люминя!

Carpfish:

про акки со встроенным контролером.

а у Олега какие акки? может себе зря голову ломаем?

monarx
gurgen:

включается (компоратор). при этом эффекта (дребезга)нет и полевик служит очень долго!!

так вот про полевик и речь сгорел нахрен а по поводу дребезга вот rcopen.com/…/52f72cd799707300777efcbe(Это резистор сопротивлением 10 килоом. electrics.at.ua/publ/rezistory/…/2-1-0-4 Он нужен чтобы MOSFET транзистор был надёжно закрыт, когда кнопка не нажата. Чтобы электромагнитная помеха его сдуру не открыла, а только нажатие кнопки. Параллельно этому резистору конденсатор стоит 1 микрофарад Конденсатор стоит для защиты от дребезга контактов кнопки, то есть предотвращает многократное открытие/закрытие MOSFET при дребезге контакта кнопки.
Ну и последовательно с кнопкой тоже резистор стоит только сопротивление там не 10 а 1 килоом. Вот и вся схема.)

Verter
Carpfish:

так как встроенный контролер не способен пропускать через себя большие токи.

Поймите правильно, ему даже не нужно пропускать через себя большие токи, токи берутся непосредственно с силовых разъемов. Контроллер заряда подключен к силовой части всего лишь через токосчитывающий резистор,(далее с него показания на операционник и т.д.) и от него не требуется мощности

Verter
Kosta23rus:

а у Олега какие акки? может себе зря голову ломаем?

Со встроенным контроллером заряда LIPO АКБ для моделей не продаются в принципе, слишком уж индивидуальны эти контроллеры

monarx:

ли-по 3s 20c 5000mah две штуки

Хорошие батарейки, у меня такие же (Zippy nano-tech) легкие и мощные

Kosta23rus
Verter:

о встроенным контроллером заряда LIPO АКБ

тогда получается что вся эта хрень с транзисторами не нужна???
акки дают разряд, для защиты -предохранители, управление питанием кнопка через реле!?

Verter
Kosta23rus:

тогда получается что вся эта хрень с транзисторами не нужна???
акки дают разряд, для защиты -предохранители, управление питанием кнопка через реле!?

При использовании LiPo АКБ главное не допустить разряд ниже 3в, В регуляторах оборотов двигателя отсечка предусмотрена.
В предохранителях глубокого смысла я не вижу. Просто поставить реле на включение питания, либо включать силовые разъемы напрямую без всяких ключей, либо просто соразмерную перемычку на силовой разъем( XT60 (90)) например

Kosta23rus
Verter:

В предохранителях глубокого смысла я не вижу.

предохранители нужны! если заклинет вал с винтом! просто номинал выбрать и усе!

просто даже рассматривая регуляторы скорости я на них не увидел дополнительных проводов
к аккумуляторам липо. значит (по идее) они отдают напругу без всяких дополнительных микросхем!
читал что для батареи липо нужна умная зарядка, но про разрядку -главное не
убивать батарею в ноль! в принципе как и любую другую…

gurgen:

Так простая релюха рулит???

дааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа

Verter
Kosta23rus:

предохранители нужны! если заклинет вал с винтом! просто номинал выбрать и усе!

просто даже рассматривая регуляторы скорости я на них не увидел дополнительных проводов
к аккумуляторам липо. значит (по идее) они отдают напругу без всяких дополнительных микросхем!
читал что для батареи липо нужна умная зарядка, но про разрядку -главное не
убивать батарею в ноль! в принципе как и любую другую…

Дополнительных проводов и не нужно искать, обычно на регуляторах есть перемычка (lipo-nimg)

sambuka
monarx:

аж пайка расплавилась

www.irf.com/product-info/…/irl3713pbf.pdf
www.irf.com/product-info/…/irf3703pbf.pdf
www.irf.com/product-info/…/irf1404pbf.pdf

а сгореть мог как раз из за заклинивания ротора одного из моторов. Так как в этом случае ток очень резко возростает и может превысить максимально допустимый постоянный ток ключа. Чтобы узнать наверняка нужно глянуть ток мотора при заклинивании ротора.

Но также учтите что полевики управляются (открываются) напряжением и если напряжение на затворе низкое, то полевик не полностью открыт и его рабочие параметры ниже. Так что и тут нужно бы глянуть что за полевик и каким номинальным напряжением он открывается.

В любом случае питать всю бортовую эелектронику через такой ключ нет смысла. Но тут еще важно “кто” питает приемник.

По поводу бортового освещения светодиодами. Если номинальное напряжение последовательно соединенных светодиодов равно напряжению питания, то достаточно поставить небольшое токоограничительное сопротивление (47… 100Ом должно хватить).

Verter
Kosta23rus:

предохранители нужны! если заклинет вал с винтом! просто номинал выбрать и усе!

Регулятор больше номинала своего не выдаст никогда, даже если мотор встанет, регуль будет давать на него свой максимальный ток и не более, при этом обмотки мотора греться будут и все… регулю не смертельно

monarx
Verter:

обычно на регуляторах есть перемычка

как они должны быть подключены для ли-по?

Verter

Ровно также как и для остальных. но если есть перемычка выбора АКБ, вставить перемычку соответственно используемому АКБ, от нее зависит только отсечка