BAIT BOAT для рыбалки

gurgen
MaikG3:

а в 2.4 файлсейв есть везде.

А в хоби кинговской 6канальной апе есть?

Kosta23rus
gurgen:

А в хоби кинговской 6канальной апе есть?

нет, в более дорогих моделях.

MaikG3

Есть не настраиваемый. Как и в любой аппе 2.4

Kosta23rus
MaikG3:

Есть не настраиваемый. Как и в любой аппе 2.4

что то, у меня 4 аппы Хобби кинг, из них 3 уже работают.
а вот признаков файлсерфа- нет ни на одной. и в проге Т6-конфиг. тоже не настраивается файлсерф.
(а может я еще конечно не допетрил как настраивается).

MaikG3

Еще раз: если сначала дать ходу катеру а потом выключить пульт (потерять связь) катер останавливается или идет как шел?
Если продолжает плыть - да, файлсейва нет и беру слова обратно… но 99% что катер встанет! Это срабатывает файлсейв. Просто он не настраиваемый. У меня 3 самых простейших хоббикинговских аппы и во всех так. Это вопрос безопасности!
А вот настраиваемый - только в аппах подороже… там можно выставить любые (а не “нулевые”) положения каналов. Например при потере связи катер будет ходить по кругу… или давать задний ход… или… мигать каналами на который свет заведен - простор фантазии.

з.ы. видимо у нас разное понимание термина файлсейв

Kosta23rus
MaikG3:

Если продолжает плыть - да, файлсейва нет и беру слова обратно… но 99% что катер встанет!

да останавливается. Спасибо Михаил, что разложил все по полочкам.

MaikG3:

з.ы. видимо у нас разное понимание термина файлсейв

Kosta23rus:

(а может я еще конечно не допетрил как настраивается).

вот теперь допетрил! просто инфы очень мало и многие пишут на форумах такую чушь, и в мозгу не укладывается.

Carpfish
MaikG3:

Если продолжает плыть - да, файлсейва нет и беру слова обратно… но 99% что катер встанет! Это срабатывает файлсейв.

Опа, а я думал что это реги отрабатывают потерю сигнала. Так получается что если модель в воздухе потеряла сигнал то вопрос как ее спасти уже не рассматривается. Сигнал потерялся все кранты собираем обломки плачем едим домой. Перспектива супер. Хорошо что мы плаваем а не летаем.

Kosta23rus
Carpfish:

Так получается что если модель в воздухе потеряла сигнал то вопрос как ее спасти уже не рассматривается.

да по чему? это на простых бюджетных аппах! как я понял на дорогих все настраивается!

MaikG3
Carpfish:

Сигнал потерялся все кранты собираем обломки плачем едим домой.

Планируем не спеша в надежде что сигнал появится… это лучче чем уходим от хозяина на форсаже.

Carpfish:

а я думал что это реги отрабатывают потерю сигнала.

реги тоже отрабатывают, но я не встречал серв которые встают в “ноль” при потере сигнала… а на моей аппе встают в среднее положение.
Хотя сомнение ты поселил в моей душе)) завтра перепроверю…

Carpfish
MaikG3:

но я не встречал серв которые встают в “ноль” при потере сигнала… а на моей аппе встают в среднее положение.

Вот тут и кроется вся загвоздка. Начнем по порядку (если ошибаюсь поправьте) первый и второй канал на аппе это элероны и руль высоты а микширование каналов дает возможность управлять одним стиком. А мы применяем первый и второй канал для управления моторами. Вот тут и вопрос, фаил сейф разве не устанавливается на первый и второй канал??? ну и на третий возможно тоже. А третий в этом случаи газ. Так вот и вопрос если есть фаил сейф разве он не должен становится в режим планирования???

MaikG3
Carpfish:

Так вот и вопрос если есть фаил сейф разве он не должен становится в режим планирования???

Так и я о том же… “в ноль” (режим планирования) ставить сервы некому кроме файлсейва.

з.ы. окончательно запутались)))
Все косяки я обычно выявляю подключая “контрольную” серву в проблемный канал через Y-кабель. сразу видно что идет за сигнал, и как он меняется в разных ситуациях.

DesperAlex

Может кто сталкивался,где можно достать саму таблетку на датчик,а то есть схема рабочая…но таблетка мертвая.

Carpfish
DesperAlex:

Может кто сталкивался,где можно достать саму таблетку на датчик,а то есть схема рабочая…но таблетка мертвая.

А как Вы определили это??? что она мертвая. Боюсь с этим возникнут проблемы. Как я понимаю после сборки поплавка их настраивают и возможно новая таблетка будет работать не правильно. Хотя могу ошибаться. Но наверное проще купить новый датчик.

DesperAlex

Другой рабочей,старая дает искажения,рябь,не точные показания …ну вообщем факт не рабочая.

Kosta23rus
DesperAlex:

Другой рабочей,старая дает искажения,рябь,не точные показания …ну вообщем факт не рабочая.

я еще не слышал чтоб таблетка была мертвой.
опиши что делал и как точно определил!

DesperAlex

Да все очень просто ,человек решил сделать на кораблик эхолот,разобрал и установил все по инструкции,потом понял ,что не правильно собрал,а эту таблетку вклеил моментом,оторвать не получилось на сухую только растворителем,вот так он ее и убил,подключаю ее к плате на экране квадратики полоски и т.д.,я отпаял его таблетку и поставил свою все исчезло и работает нормально как и должно.

Kosta23rus
DesperAlex:

оторвать не получилось

да, жесть! купите наверное новую! видимо повредили таблетку, когда пытались дернуть.

а подключаешь на воздухе? она корректно работать не будет. только вода…

Kosta23rus

у кого какая стадия кораблестроения??? а то что то тихо…

bobrom

Привет, форумчане.
Решил и я поделился своим опытом постройки корабля.
Слежу за темой с 2012г и в тоже время начал разрабатывать свою модель Bait Boat.
Изначально корпус хотел делать сам и даже сделал болван из экструдированного полистирола, но на этом все и заглохло. То времени нет(рабо допозна), а на выходных ремонт квартиры, то когда время появлялось, пропадоло желание.😁 Короче забил. Но за темой следил и делал для себя кое какие выводы.
В 2013 снова вернулся к постройке своего корабля. Стал закупать материалы, заказал приёмник, купил смолу, заказал реги, надыбал стеклоткань. Ах да, забыл отметить, корпус катамаран поэтому и реги(2шт без реверса для коллекторных двигателей). Передатчик у меня был(4 канала), остался от разбитого вертолёта Lama(разбили на работе😁). АПА не очень, пришлось заказать микшер каналов.
И тут стал вопрос, как организовать сброс прикормки. Изначально думал сделать на серве(дёрнул и все, чего уж проще), но данный вариант мне не очень нравился, так как чтобы закрыть бункер, надо на ПДУ нажать стик, другой рукой закрыть и удерживать и только потом отпустить стик(ура бункер закрыт😁).
Наткнулся на вариант с магнитами, но как это дело организовать, так и не понял(хотя на форуме кто-то говорил, что у него все получилось, но схему работы и как все устроено давать для людей отказался). У жадина.😁
Заказал маленькие электромагниты, сила удержания 2.5кг, приобрёл иодимовые магниты, но оттолкнуть их друг от друга так и не получилось.
Короче психанул😁 и опять забил на постройку да и опять времени не стала.
Наступил 2014г и я вновь вернулся к своему творению.😁
Я полностью изменил свой первоначальный проект и все начал с нуля.
Стоит отметить, что с детства у меня тяга к изобретениям и самоделкам, я не плохо разбираюсь в радиоэлектронике, а моя работа - ремонт ноутбуков и другой компьютерной и не только техники.
Короче решил сам делать электронную начинку. Но если в этом я разбираюсь и это мне приносит удовольствие, то механическая составляющая это для меня мука, хотя могу, но она меня бесит.

И так все попорядку.
Корпус я заказал готовый у Navix, у него заказал и дейдвуды(мог сделать и сам, он чертежи выкладывались, а отец у меня токарь 6 разряда), были свои причины.
Винты также заказал у него.
navixhobby.torgg.com

Регуляторы с реверсом для коллекторных двигателей сделал по такой схеме, но поставил более мощные выходные ключи, плату разработал сам.
homepages.paradise.net.nz/bhabbott/bridge.html
Сделал 2шт, так как два двигателя.

Двигатели заказал такие:
www.ebay.com/itm/…/281169951552

Питание борта 12v12ah, два последовательно соединённых аккумулятора 6v12ah типа таких:
a-energy.ru/…/akkumulyatornaya-batareya-fg-11201-6…

Включение питания борта через авто реле и предохранитель 15A
Реле включается с помощью самодельного электронного ключа собранного по такой схеме:
cxema21.ucoz.ru/FILES/STATyu/1_knopka/shema.jpg
Только вместо биполярника поставил Nканальный Mosfet.
К плате подключается обмотка реле.
Ключ управляется кнопкой без фиксации врезанной в корпус.
ru.aliexpress.com/item/…/1436888175.html
Подсветка кнопки подключена к тому же выходу, что и обмотка реле.
Нажал кнопку включилось основное
питание борта, кнопка светится, нажал ещё раз все выключилось, кнопка не горит

Ну на сегодня хватит. Устал😁

gorodskoy

как лучше нанести краску? аэрогрофов и краско пультов пока не имеетсяю краска автомобильная

Carpfish
bobrom:

Реле включается с помощью самодельного электронного ключа собранного по такой схеме:
cxema21.ucoz.ru/FILES/STATyu/1_knopka/shema.jpg

Так схема же на 5 вольт хотя сама микросхема от 4,5 до 18 вольт. Или Вы схему переделали???. А я что то не рискнул делать включение на таймер.