BAIT BOAT для рыбалки

Mastersplit76

Не подскажите, может где попадалось видео о выклейке корпуса под вакуумом? Статьи читал, но хотелось бы еще наглядно увидеть.

corso

Хочу подбить итоги моих изысканий на предмет модернизации и улучшения управляемости кораблика для завоза прикормки и снастей.
Имеется кораблик CARBOAT CKARP CARBON. Новая модификация. Дата приобретения март 2014 г. Два двигателя, двустворчатый широкий бункер (эл. магниты) - створки открываются независимо друг от друга. Один механизм (эл. магнитный) для завоза снастей. Освещение - впереди (два белых светодиода), корма (два красные фонари) и впереди довольно мощный прожектор. Все это управляется 4-х канальной аппаратурой 2.4 МГц.

Со всеми функциями аппаратура справляется. Управление довольно удобное. Правый джойстик вперед - назад, налево - направо. Левый джойстик прожектор, створка левая, створка правая, сброс оснастки. Питание - два последовательно включенных аккумулятора 6V/7.2Ahx2=12V/7.2Ah.
Опыт эксплуатации этого сезона показал.
 Все функции кораблик выполняет достойно, но управление ходом никакое. Синхронизировать работу моторов никак не удается. Кораблик постоянно рыскает - приходится постоянно работать джойстиком (подворачивать). Тример (предусмотренный согласно инструкции для плавной синхронизации моторов) никакой. Реакция мгновенная. Сказать что это смертельно, то нет. Но вот мне захотелось попробовать решить эту проблему.
И так все фирменные кораблики общего пользования имеют общую идеологию построения управления: АППА (в руках) - ПРИЕМНИК РРМ (на борту корабля), а вот дальше у всех на корабле имеется черная коробочка со всеми мозгами. Главная особенность, что связь этого модуля с приемником по трех проводному шлейфу, и все. То есть приемник принятые сигналы кодирует в РРМ, а в этом модуле имеется дешифратор с разбивкой назад на каналы, по которым передаются команды управления на все что есть. Все что выделено, пишу для тех, кто в электронике слабоват (как я, к примеру), но кое что схватывает. Знатоки, пожалуйста, не пинайте.
Все что буду писать ниже, основано на комментариях и советах знатоков форума. Но решающий для меня, профессиональный вердикт, дал приглашенный матерый профессиональный моделист (через форум «Моделька»). Кроме всего прочего, как оказалось, он занимается ремонтом и изготовлением корабликов. Выводы следующие.

  1. Дубовость управления кроется в уровне (классе) применяемой аппаратуры, в том числе ее низким шагом разрешения (при движении джойстика). У качественной аппаратуры это порядка 1024 точки. У нашей где то до 400.
  2. Какие либо модернизации и замены элементов родной электроники или отдельно аппаратуры управления невозможны (по крайней мере, очень сложно). Весь секрет в дешифраторе главного модуля и приемнике. Они у производителей корабликов по индивидуальным заказам и другие приемники РРМ не принимают. То есть замена АППЫ и приемника на более качественные не катит. Проверено приборами и путем манипуляций. Все это для того чтобы привязать к себе владельцев корабликов.
    ВЫВОДЫ.
    Модернизация возможна только путем замены всей электроники. Стоимость такого удовольствия порядка 2500 грн ( 200$). Другие варианты нецелесообразны. Мне был дан совет знатока – СИДЕТЬ И ТЕРПЕТЬ. Ну а если поломается или совет, какой – милости просим.
    Вот как то так.
    Много чего дельного я услышал от него, за что благодарен ему.
grek-68
Carpfish:

Для дерева в качестве шпатлевки это понятно. Но для изготовления легких корпусов лучше аэросила я не знаю. Он практически нечего не весит.

Не для изготовления корпуса, а изготовления матрицы.Читайте пожалуйста повнимательней.

Carpfish
grek-68:

Читайте пожалуйста повнимательней.

Ой извините я такой не внимательный.

grek-68
Carpfish:

Ой извините я такой не внимательный.

С закрытыми глазами и хлорка сахар.

Carpfish
grek-68:

С закрытыми глазами и хлорка сахар.

Ну на шару и уксус сладкий.😁,

grek-68
Carpfish:

Ну на шару и уксус сладкий.😁,

Умников за гланды, а с умом маловато.

grek-68

Это опытный вариант, проходит испытаня и дороботки. Диаметр сопла 42.

Это опытный вариант, проходит испытаня и дороботки. Диаметр сопла 42.

Винты делаю сам. Мотор был автомобильный, а стал морской. Сделал рубашку охлаждения и поменял сломаный вал.

vlasenko_max:

вот мои прикидки

Хорошо, растояние от задней части водозаборника до рабочего кольца многовато.Чем меньше растояние забора воды импеллером тем быстрее импеллер захватит воду и лучше наполнение.

Это мастер-модель для изготовления матрицы навого проэкта.

vlasenko_max

Хорошая работа, а винты из чего и ка делаете?

grek-68

Спасибо. Винты делаю из воска, специальный формовочный воск. Мы его применяем при изготовленииювелирных изделий.Затем лью из латуни, и обрабатываю.

Kosta23rus
grek-68:

Это обещанные наработк

очень интересно! а не проще винт в трубу просто спрятать.?

grek-68

Всем доброго времени суток. Вот сегодня закончил еще винты маленькие 38мм и большой 70мм для ДВС лодок, по прозбе друзей. На сайтах покупать дорого, вот и делаем сами. Третий маленький отдал в литье трехлопастной 38мм, к концу недели будет готов. Можно и в трубу, но китайцы могут, а мы не хуже.

Kostyum

Подскажите пожалуйста!Кто знает как к такому приемнику припаять антену от вайфай роутера или какую другую,нехочется в дальнейшем потерять управление над корабликом.Аппаратура HK-7X,приемник HK-8X дальность на воде неизвестна.

Carpfish
Kostyum:

Подскажите пожалуйста!

Обратную сторону приемника сфоткайте. И еще нужно взять тестер и померить на какой из усов приходит минус.

DesperAlex
Kostyum:

Подскажите пожалуйста!Кто знает как к такому приемнику припаять антену от вайфай роутера или какую другую,нехочется в дальнейшем потерять управление над корабликом.Аппаратура HK-7X,приемник HK-8X дальность на воде неизвестна.

Заменой антены много не выиграешь,на воде все равно покажет меньшею дальность,модуль надо менять…помощнее.У этой модели дай бог на 100 метров хватит дальности,опять потеряете управление.Лично проверял.

Carpfish
DesperAlex:

У этой модели дай бог на 100 метров хватит дальности,

И даже если антенна на 9 dBi будет???

Или вот такая www.kitaidar.ru/product_16.html

corso
Kostyum:

Подскажите пожалуйста!Кто знает как к такому приемнику припаять антену от вайфай роутера или какую другую,нехочется в дальнейшем потерять управление над корабликом.Аппаратура HK-7X,приемник HK-8X дальность на воде неизвестна.

Наверное заменой антенны не решишь. Вопросы скорее всего к передатчику (именно аппаратуры Хобби Кинг). Почитай все - rcopen.com/forum/f4/topic206807

Carpfish
corso:

Наверное заменой антенны не решишь. Вопросы скорее всего к передатчику (именно аппаратуры Хобби Кинг). Почитай все - Потеря дальности действия аппаратуры HK - 7X

Ну вопрос был как припаять антенну от роутера. А мы углубляемся в дальность приема передачи. Владимир по Вашему совету прочел ( Потеря дальности действия аппаратуры HK - 7X). Ну там вопрос спорный по поводу дальности, не очень понятна причина поломки или от удара или неисправность в самом приемнике. Я пользуюсь хобикингом и флайскай, вопросов нет. Ставлю антенну от Wi-Fi на 5dBi и все хорошо.