BAIT BOAT для рыбалки

Kemp
Carpfish:

Возможно это и хороший вариант. Вот еще один i39.tinypic.com/rbzgas.jpg

Этот для морей, по волнам большим и малым.

Carpfish
Kemp:

Этот для морей, по волнам большим и малым.

А что по рекам не пойдет??? Это как вариант, но руль там перед винтом.

Kemp
Carpfish:

А что по рекам не пойдет??? Это как вариант, но руль там перед винтом.

По мелководью не пойдет, надо в воду лезть, что запускать. Киль слишком большой. А в общем думаю любой опыт полезен.

Kosta23rus
Carpfish:

Возможно это и хороший вариант. Вот еще один

я себе давно хочу такой сделать, для дальнего завоза на море по сильной волне.

Korvin1972

Тянущая и толкающая схемы для корабля такого класса не принципиальны, делать надо, как проще.Зачем заморачиваться с двумя рулями вне потока от винта, если можно двигатель разместить классически и поставить один руль сразу за винтом?

MINER

Carpfish. Cегодня снял маленькое видио, и вот что получилось. За качество не обессутьте. В видио не не какой подставы или махинаций, считаю это лишние, показал то что есть. В ВАШЕМ праве все стереть или забыть, а также остаться при с воем мнении.

Carpfish
MINER:

В ВАШЕМ праве все стереть или забыть, а также остаться при с воем мнении.

Александр ну Вы и повернули!!! Я же только рад буду если у Вас будет все красиво и правильно.

MINER:

Carpfish. Cегодня снял маленькое видио,

А где ???

MINER

Объясните динозавру как его загрузить. Не могу …

Kosta23rus
MINER:

Объясните динозавру как его загрузить. Не могу …

в ютюб, зарегистрируйтесь, дальше в вашей странице добавить видео , оно обрабатывается и сбрасываете ссылку

support.google.com/youtube/answer/57407?hl=ru
или наберите в поиске : как добавить видео в ютуб

MINER

Я в одноклассниках неделю регистрировался, сейчас начну . Если хватит терпения подождите плиз.

Kemp
MINER:

Незнаю что получилось но старался от адрес

youtu.be/UnLBfXm9jos

То же самое при прокрутке этого двигателя: На холостых 0,04А, при зажиме деревяшкой вала 0.25А, правда провода при зажатом греются. Подключал к АКБ 12в 7АН

Новичоок
MINER:

Незнаю что получилось но старался от адрес

Интересно:o Какие обороты на валу не меряли?

Carpfish
MINER:

Незнаю что получилось но старался

Судя по вращению вала движок малооборотистый. Наверное до 1000 оборотов. Нужно вешать на него винт и пробовать.

У меня одного звук отсутствует???
Вам не будет трудно приклеить на вал кусочек скотча что бы увидеть примерное вращение двигателя.

Masterdtv

Мужики, этот мотор не годится для лодки.
Давайте разберемся:
Скорость лодки и сила потока (не путать) напрямую зависит от мощности мотора. Тут думаю спорить никто не будет.
К слабому мотору нужен свой тип судна, а именно форма и размеры. В данном случае важна и роль судна. Если вы ее нагружаете кормом, лодка погружается и тем ухудшает свои плавательные характеристики.
А теперь чтобы было понятно.
Вот вы не можете остановить мотор руками. Представьте мотор, что еще слабее и вы можете его остановить не напрягаясь. Вы поставите винт в 2 раза больше того, что собираетесь ставить сюда. Он будет вращаться в воде? Конечно будет. Но вам будет мало. Так и тут, плавать будет, но по течению.
Теперь использование аккумулятора. Большой свинцовый не всегда хорошо. Дешево это да, но со слабым мотором (не на столько конечно) лучше использовать более легкие хоть и дорогие. Например ЛиПо. И наконец корпус. Изготавливать лучше всего из стеклоткани маленький катамаран. Маленький потому, что возить более 2х кг нет смысла, это я вам как рыбак говорю. Больше, это только водоем засорять. А делать лодку на 5 кг, это другие моторы, больше аккумуляторы, больше работы с корпусом, больше занимает места, и как минимум 4 ведра прикормки на сутки.
Я в кратце написал, так как не знаю уровень знания теории в моделизме. Если будут вопросы обращайтесь.

Я кстати сам делаю лодку и ее размеры скромны. 49х30х14 см. До 3х кг и до 2х литров. Так вот ставлю два бесколлекторных мотора и винты размерности от 45 до 52 мм. Буду выбирать. А питание ЛиПо 2 банки и 7.4В 5000мА, возможно будет 10000мА.
Эта силовая установка не из дешевых, и не каждый готов потратить такие деньги, а посему советы и рекомендации буду направлять на более бюджетные варианты.
Если ваша лодка велика, и стоит свинцовый акк, возьмите моторы от шуруповерта. Они на 12В, достаточно мощные и можно найти в продаже.
Если есть возможность, сделайте понижающий редуктор и поставьте большой винт. Представьте винт с лопастью в 1мм. Не важно как быстро он будет вращаться, никуда вы не поплывете. А большой тянет как танк, хоть и не сильно разгоняет лодку. Но у нас и не скоростной катер. Еще важно сделать хороший свет. Ночью лодку будет видно и с простым, а вот через туман, что часто стелется утром, можно и не увидеть.
Итак:

  1. Мощные моторы. (большой вес возите)
  2. Соответствующие аккумуляторы. Лучше ставить один и иметь второй как запасной. Тогда один всегда может стоять на зарядке. И лодка прилично легче.
  3. Защитить винты от водорослей. Иначе высока вероятность намотки и потеря управления.
  4. Свет. Это удобство в ночи и при тумане.
  5. Еще вал. Уделите особое внимание соосности и чтобы не ржавел совсем. Иначе противный звук, бОльшая нагрузка на двигатель и акк.
Carpfish
Masterdtv:

Маленький потому, что возить более 2х кг нет смысла, это я вам как рыбак говорю. Больше, это только водоем засорять

А я то думал чем спортсмены на соревнованиях занимаются выкидывая в воду сотни килограмм корма, теперь понял. Водоем засоряют.

Masterdtv:

Давайте разберемся:

Вы меня извините конечно но то что Вы написали это уже все знают (те кто форум читал). Вы про бесколлекторники расскажите, если опыт имеете. Какие моторы какие реги на сколько запас хода ну и так далее.

Masterdtv:

Так вот ставлю два бесколлекторных мотора и винты размерности от 45 до 52 мм. Буду выбирать. А питание ЛиПо 2 банки и 7.4В 5000мА, возможно будет 10000мА.

Так при таких винтах Вам 10 ампер на минут 10 - 15 хватит.

Masterdtv

По порядку. Вы тоже можете по 100 кг прикормки завозить. Тогда вам яхта нужна а не лодка на р/у. А два потому, что корм пахнет лучше, когда свежий. Вот и завозить нужно раза по четыре в день. Вот и считайте, сколько корма получится. Да и это дело каждого. Спорить нет смысла. Если этот момент вас не интересует, я и слова не скажу. Делайте как вам нужнее.
Форум я читал первые 10 страниц. Понял, что ничего нового не узнаю, и сам не поделюсь. Потому, что старые посты, наверное уже не актуально. А на то, чтобы просто пролистать и посмотреть картинки, потратил несколько дней. Так что читали не читали, внимательно или нет, а каждый знать не может. К примеру так тут радуются, что мега моторчик попался, что гребет, а энергии не потребляет. Ну и будет он час на месте маслать, пока акк не посадит, зато на час хватило. Это же тоже не дело.
И теперь по моей установке. Пока все в пути, и пока не придет точных данных не будет. Однако по опыту из моделизма такие цифры:
Моторы:
Размер - 3536
Об/в - 910
Ток до 25А (при 12.6В)
Мощность 370Вт (при 12.6В)
Регулятор автомобильный на 45А У него стоит вентилятор для охлаждения. Использовать водяное охлаждение сложнее из за маленькой скорости лодки и нет необходимости по тем же причинам.
При 7.4В ток с этими винтами ожидается до 5А. Конечно же если не на весь газ. Полный газ будет на обратном пути. И лодка пойдет легче, и нагрузка меньше, и возможно выйдет на глиссирование. Корпус лодки позволяет. Умножаем на 2 и получаем 10А. Акка в 5000 хватит на 30 минут. Это 6 раз отвезти груз. А надо 1 или 2. Второй акк заряжается. Потом меняются. На деле результат может быть и еще лучше. В любом случае, предъявляемые мною требования он выдержит. Вот маленькие испытания подобного, но более оборотистого (1400об/в) и более мощного мотора:

Мотор мой, испытывал лично.

Kosta23rus
Masterdtv:

Маленький потому, что возить более 2х кг нет смысла, это я вам как рыбак говорю.

Дима! если ты не заметил, то здесь все рыбаки! и по кормежке карпа не одна докторская диссертация написана. каждый определяет для себя сам.
разные пруды, разный закорм.

А по выбору оборудования- у кого что есть, может халявное или что может достать с минимальными финансовыми вложениями!
особенно -аккумуляторами.

Masterdtv:

К примеру так тут радуются, что мега моторчик попался, что гребет, а энергии не потребляет.

и что тут такого плохого??? энергосбережение как ни как.

Carpfish
Masterdtv:

Мотор мой, испытывал лично.

Пятнадцать ампер на один мотор, не многовато ли.

Masterdtv:

Использовать водяное охлаждение сложнее из за маленькой скорости лодки и нет необходимости по тем же причинам.

А Вы насос от омывателя лобового стекла поставьте, судя по тому что Вы винты хотите поставить большие то охлаждение точно понадобится.

Masterdtv

Я понял, не туда полез со своими советами. Все, свернулся…