BAIT BOAT для рыбалки

arciball
atom24:

с одним мотором размер 60 \ 30 \ 20

Можно уточнить которая из них ширина, а которая длина длина? Тримарана с такими размерами теоретически не может быть хоть как местами меняй эти цифры, я так думаю. У меня примерно такого веса тримаран стоит бесколекторный двигатель, запас мощности получился бесконечный, а вот с коллекторными я так и не смог определиться из этой серии, там таблица внизу.
m8928.ru/goods/микро-мотор-12в-R540
Купил двигатели R540S-30130 , но они подойдут для кораблика с 2 двигателями.Для 1 двигателя немножко слабоват, т.к оптимально для него винты которые дают нагрузку на воде 1,4А - 1,8А. и нужно аки на 12 вольт, т.е свинцовые не поставишь на кораблик 3-4кг, использовать только липо что тоже минус. В целом плывать будет и на таком двигателе, но запаса скорости нет, иногда надоедает медленно снасти завозить…

Kosta23rus
arciball:

использовать только липо что тоже минус.

от липо будут сильно греться коллекторники.

arciball:

Купил двигатели R540S-30130 , но они подойдут для кораблика с 2 двигателями

правильно, просто надо было 775 двиг использовать.
хотя и на 540 движках будет отлично ходить по воде.

Сергей, я так понимаю что вы, уже делали кораблик. можно фотку выложить, интересно посмотреть.

arciball

Ну, а свинцовые у меня в 3 - 4 кг тримаран и не влазиют 😃 причем даже простые 1шт на 6в самые маленькие так сказать. А вот в примерно такого же размера, но с 2 поплавками влазиют 2 свинцовых по 6в 4А. Но чет у меня с 2 двигателями не сложилось, раздачи всякие…а вот тримаран как то само по себе получилось, без опыта.
Итого для тримарана 3-4кг подойдет свинцовый ак на 6в 4А, можно все же впихнуть в средний поплавок если постараться, на 12в я даже не знаю как впихнуть в такой тримаран, а из той же таблицы по двигателям из логики следовательно подойдет двигатель(предположительно) R540S-4070 на 6В. Я над этим уже пол года размышляю сам с собой 😃 Либо просто - липо и бесколекторник, у меня на первом попавшемся что был под рукой получилось 6А на воде потребления если почти на полный газ. Замерил на воде и ограничил аппой на этом значении, но если сильно на полную то получается 8А.

atom24
Carpfish:

Для парохода с одним мотором нужен мотор banebots.com/pc/MOTOR-BRUSH/M5-RS775-12 или подобный ему.

скажите пожалуйста потянет этот регулятор мотор который вы рекомендуете
ru.aliexpress.com/item/…/2034349900.html

arciball:

Можно уточнить которая из них ширина, а которая длина длина? Тримарана с такими размерами теоретически не может быть хоть как местами меняй эти цифры, я так думаю. У меня примерно такого веса тримаран стоит бесколекторный двигатель, запас мощности получился бесконечный, а вот с коллекторными я так и не смог определиться из этой серии, там таблица внизу.
m8928.ru/goods/микро-мотор-12в-R540
Купил двигатели R540S-30130 , но они подойдут для кораблика с 2 двигателями.Для 1 двигателя немножко слабоват, т.к оптимально для него винты которые дают нагрузку на воде 1,4А - 1,8А. и нужно аки на 12 вольт, т.е свинцовые не поставишь на кораблик 3-4кг, использовать только липо что тоже минус. В целом плывать будет и на таком двигателе, но запаса скорости нет, иногда надоедает медленно снасти завозить…

60 длина 30 ширина 20 высота

Carpfish
atom24:

скажите пожалуйста потянет этот регулятор мотор который вы рекомендуете

По параметрам да а вот как повезет не знаю. Мне единственное что не нравится это включение тормоза при реверсе. При включении реверса нужно включать два раза. Для раздрая то же неудобно.

arciball
atom24:

скажите пожалуйста потянет этот регулятор мотор который вы рекомендуете

Это 20 А регуляторы, в инструкции к ним написано вот у меня на столе лежит, правда они зачем то еще пишут про то что они выдерживают 320А в течении 3 секунд наверное 😃 хотя судя по клемам и толщине провода дай бог и 10А им выдержать…

кстати прочитав последние страницы так и не понял чем закончилось обсуждение левых mabuchi rs-555ph-3255, или это вообще была случайность? Kosta23rus Вы нашли в чем была проблема, где купить провереные? И чет у меня на ебее получается неадекватная цена с доставкой на эти двигатели, там одна доставка на них 2500руб - я может не так осознаю на че нажимать на этом сайте 😃 но кому они нужны по такой цене? И если двигатели китайские судя по надписи на них, то почему их нет на Алиэкспрессе, может они там под другими номерами идут?

Kosta23rus
arciball:

mabuchi rs-555ph-3255, или это вообще была случайность?

это было поле чудес! просто моторы не те прислали, но с правильным шильдиком. к стати 555 мабуши ни чем не отличаются от 540 серии что на ссылке. так за чем платить …, единственное что на 540 нет крыльчатки для обдува. а на некоторых мабуши есть. но не сильно принципиально. можно обдув поставить

arciball
Kosta23rus:

так за чем платить

Я проводил тесты на воде и пришел к выводу что данные по графе “С максимальной эффективностью” очень точно отображают то что можно выжать с движка. Т.е в моем случае для мотора R540S-30130 нужно именно 12в, подобрать винт чтобы на воде получить 1,4-1,8А и получим при этом крутящий момент 185. Повышать силу тока и дальше размером винтов нет смысла, получим перегрев двигателя - ну это мне так показалось. И вот с таким крутящим моментом 185 немного падают обороты и мы теряем скорость. Т.е я согласен потратить 2,5А с крутящим моментом 340 - что оптимально для мабучи, а из той таблицы что я дал нет таких двигателей с такими показателями, хотя если линейно повышать ток из таблицы то почти получаем те же показали крутящего момента 340 что и у мабучи. Но это только лишь мои догадки, был бы один движок хоть сравнить и посмотреть что с них можно получить. Но 2 мотора R540S-30130 оптимально для них по 1,6А на каждый я думаю не плохо будут работать для кораблика весом 3-4 кг.

Carpfish
arciball:

Т.е в моем случае для мотора R540S-30130 нужно именно 12в, подобрать винт чтобы на воде получить 1,4-1,8А и получим при этом крутящий момент 185. Повышать силу тока и дальше размером винтов нет смысла, получим перегрев двигателя - ну это мне так показалось.

При каких оборотах??? и при каком диаметре винта.

arciball

Я вопрос не понял 😃 Берем винты самодельные поэтому смысла нет их озвучивать, диаметры я не запоминал точно 30-35мм примерно, ставил на кораблик и на воде в баке 2 куба измерял силу тока от разных винтов, т.е смотрел с какой скоростью идет кораблик нагружая двигатель диаметром винтом. Судя по таблице значение имеет не диаметр винта, а нагрузка, поэтому там и даны значения без нагрузки и с максимальной эфективностью, т.е с нагрузкой. Пришел к выводу что для данных двигателей имеет смысл делать нагрузку в 1,4-1,8А. Можно нагрузить и дальше диаметром винтов, но падает количество оборотов, т.е нет особого смысла т.к скорость не изменяется. Т.е что бы получить 2А на двигателе его надо притормозить, так? Увеличивается крутящий момент, но уменьшается скорость, так? Вот это все я и смотрел на воде, а не притормаживая руками его.

Carpfish
arciball:

Берем винты самодельные поэтому смысла нет их озвучивать

Тут вот в чем загвоздка, винты самодельные это понятно, А шаг у него какой. И винт диаметром 30-35 для двигателя в 4800 оборотов маловато. Во 42-45 с хорошим углом атаки в самый раз.

arciball
Carpfish:

А шаг у него какой

Ну так я и говорю что толку нет говорить о размере винтов если я не знаю его шаг, т.е делал все на глаз, в том числе и менял нагрузку на двигатель увеличивая и уменьшая этот шаг.

Carpfish:

И винт диаметром 30-35 для двигателя в 4800 оборотов маловато.

Ну в моем случае все должно быть соразмерно, винт на 40 на кораблике 3 кг будет смотреться как на Карлсоне 😃 а так да обороты маловаты получились, но бесколекторный двигатель решил эти проблемы. Но покоя не дает сделать такой же со свинцовой батареей на 6В(12 туда не лезет да и тяжелая) с 1 коллекторным двигателем в корпусе по принципу водомета.

Carpfish
arciball:

Ну в моем случае все должно быть соразмерно, винт на 40 на кораблике 3 кг будет смотреться как на Карлсоне

А можно фото Вашего мини транспорта.

arciball:

но бесколекторный двигатель решил эти проблемы.

А сколько ампер берет бесколлекторник??? и какой ставили???

arciball

Ну фото, фото уже давал же, и где то даже видео на компе было, все никак вторую неделю найти не могу… О, ведро 12л для определения масштаба ежели что 😃

grek-68

Доброго времени суток! Андрей скажи эта аппа эфективна или нет. У заказчика уже она есть. www.*************/product/462541/ Былобы тепло попробовал бы на воде, а пока прошу савет. Спасибо.

grek-68

www.*************/product/462541/ Извените.

Р/аппаратура Turnigy 6X FHSS 2.4ghz (Mode 2) (передатчик+приемник)

Oluch
arciball:

Ну фото, фото уже давал же, и где то даже видео на компе было, все никак вторую неделю найти не могу… О, ведро 12л для определения масштаба ежели что 😃

Очень красивый корабль!!! Просто супер. Даже антенну в белый цвет покрасили! Его в музей надо сдать, а не по рыбалкам таскать 😃

Carpfish
grek-68:

Р/аппаратура Turnigy 6X FHSS 2.4ghz (Mode 2) (передатчик+приемник)

Хорошая аппа. Тем более что уже есть.

arciball:

Ну фото, фото уже давал же,

Да это я видел. Я думал что Вы что то новое свояли. И что в этот корпус не влазят свинцовые акки??? А ширина и высота поплавков какая???

Carpfish

Аккумулятор Casil CA1222 (12V, 2.2 Ah)
Напряжение: 12 В
Емкость: 2,2 Ачас
Габариты: 178х34х60 мм
Вес : 0,92 кг