BAIT BOAT для рыбалки

Carpfish
kafa:

Это что так критично?

Ну бывает всякое.

kafa:

Поподробней , если не затруднит…

Выше приводил цитату из описания платы.

Genrish
ALEX57:

А двигатели как назло оказались холодными.

У кого же тогда греются?? У меня да мои ДП-35 на максимуме тока были еле теплые за 30 минут работы.
Тогда нет и смысла искать теплоотводы.

SAZ118
Genrish:

Какие могут быть проблемы у рыбацкой лодки из пвх?

Меня тоже заинтересовал этот вопрос, т. к. у меня кораблик вообще из ПВХ плотностью 0,35, толщиной 8 мм. Но прошлым летом никаких проблем не было, хотя температура была за 40. Никаких перегревов, хотя какой может быть перегрев при потребляемом токе 0,6 А.

ALEX57
Genrish:

У кого же тогда греются?? У меня да мои ДП-35 на максимуме тока были еле теплые за 30 минут работы.
Тогда нет и смысла искать теплоотводы.

У некоторых даже сгорать успевают. Бесколлекторники имеется ввиду.

Carpfish
SAZ118:

Никаких перегревов, хотя какой может быть перегрев при потребляемом токе 0,6 А.

Вопрос с самим ПВХ а не с его начинкой.

Панкратов_Сергей
yus12:

И что же я ляпнул не то?

Тут-

yus12:

Подобные датчики работают почти все одинаково, все построено на шунтах, а именно на измерении напряжения шунта.

И именно на это вам Олег и ответил. А ему уже я.

Probelzaelo:

Есть еще и другие датчики основаные на элементах холла, измеряющих магнитное поле в непосредственной близости к проводнику с известным сечением.

SAZ118
Carpfish:

Вопрос с самим ПВХ а не с его начинкой.

Ну и …?

Панкратов_Сергей
yus12:

Думаю скорее всего ваша разработка закончится тем, что вы сделаете себе и больше вообще ни кем не поделитесь

Господа “обиженные”, коммерсанты и не очень. Вы делом занимайтесь, не тратьте свое драгоценное время на обсуждение меня и гадания.
По делам людей и судят.
А дел у вас пока ноль, все в пар-свисток выходит.

Genrish
ALEX57:

Для стеклопластика толщина 2 миллиметра является вполне достаточна для его жесткости потому я ее и не увеличивал. Для вспененного ПВХ жесткости не достаточно потому я его и увеличивал.

Дополнение: первый корпус, экспериментальный был сделан из 2мм пвх. И когда сделаны были все ребра жесткости в корпусе, то мне не показалось, что 2 мм мало. Но как говориться, что нужен запас, то приклеил еще 2 мм сверху. В такой толщине по моим меркам будет достаточно прочности.

Панкратов_Сергей
Genrish:

Отвечу вот как. Эту плату достаточно использовать только как зарядное устройство с балансной схемой, что нам и требуется.
Я самолично проверял эти платы когда их применял. Баланс работает, как писАл ранее отлично, только на новых или одинаковых по сопротивлению акб. А, вот энергию снимать с акб можно и минуя плату. Если мне не изменяет память, платы под рукой нет, у нее общий плюс, заряжаете через Р+ и Р-, а разряжаем беря минус со сборки акб. Все очень удобно.

Верно.
А вообще, если понимать как она работает и эксплуатировать с пониманием этого- то и проблем не должно быть никаких.
Допустим по балансировке :
Если у нее ток балансировки указан 50 ма то и нужно понимать сколько она может осилить.
К примеру разбаланс банок по емкости 5%.
Вот и если 50 ма будут не менее 5% от зарядного тока- то балансировка будет справляться во время заряда.
То есть в этом случае при зарядном токе до 1 а будет все нормально, а если зарядный ток выше- то проблема.
Но не путать разбаланс банок по емкости общей и разбаланс банок в работе.
В работе он меньше, потому как в ноль не разряжаете.

ALEX57
Kosta23rus:

Бонус шикарный!!! Особенно осенью или зимой!

Не все так страшно. Можно балансирную плату отключать при работе кораблика, тем же общим выключателем кораблика, используя общий выключатель на 2 группы перекидных контактов. В одном положении Работает кораблик в другом работает зарядка но не работает кораблик. Для контроля зарядки аккумов все равно придется использовать пищалку выставив на нужное минимальное напряжение разряда. Так как балансирная плата разряжает их до 2.5 вольт которое для некоторых типов критично. Но все равно придется еще помыслить т.к. напряжение полной зарядки для 3S уже 12.6 вольта. и заряжать от аккума машины не получится напрямую, а 4S тем более. Придется дополнительно ставить DC-DC повышайку, затем DC-DC преобразователь с ограничением по току и с функцией зарядки лития, разъем зарядки и плату балансира внутри кораблика… А самое простое вывести разъемы с аккумов и заряжать Ай-Максом от аккумулятора машины… Повышайка ru.aliexpress.com/item/…/32787952884.html?algo_exp… стоит 3$, преобразователь 3$. балансирная плата 1,5 $. Итого 7.5 $. Зарядка самая дешевая IMAX B6AC стоит 27$.

yus12
Панкратов_Сергей:

Тут-

И именно на это вам и ответили. Не написали б этого- ни Олег ни я ничего б и не писали…

Там написано почти одинаково. А чем шунт для простого человека отличается от датчика холла? Принцип работы сам одинаков, разный принцип снятия показаний. Есть готовые датчики, в корпусе которых внутри “шунт”, преобразователь и логика, а некоторые выполнены отдельно. По другому работают копеечные датчики в которых стоит сопротивление для измерения тока, но тут по сути не просто применения закона ома. И для того чтобы не придирались к словам: там где есть ток, будет и индуктивность и магнитное поле. И напряжение на шутит по этой же причине и возникает. По сути все, через что проходит ток является шунтом, но снятия напряжение со всего подряд малоэффективно. Это как курение обычной травы, можно, вредно и неинтересно.

Панкратов_Сергей
yus12:

Принцип работы сам одинаков, разный принцип снятия показаний.

Вот тут опять нужно писать- что “ляпнул”. Принцип работы совсем разный.

ALEX57
SAZ118:

Меня тоже заинтересовал этот вопрос, т. к. у меня кораблик вообще из ПВХ плотностью 0,35, толщиной 8 мм. Но прошлым летом никаких проблем не было, хотя температура была за 40. Никаких перегревов, хотя какой может быть перегрев при потребляемом токе 0,6 А.

Нескромный вопрос. А что он даже 4кг корма повезет и 2 снасти потянет на 200м?

SAZ118
ALEX57:

А что он даже 4кг корма повезет и 2 снасти потянет на 200м?

1,8 кг + 1 снасть на 120-150 м., дальше не пробовал, но думаю, что потянет.

Genrish
ALEX57:

а 4S тем более. Придется дополнительно ставить DC-DC повышайку, затем DC-DC преобразователь с ограничением по току и с функцией зарядки лития, разъем зарядки и плату балансира внутри кораблика…

Ну, для чего же такие сложности, когда можно просто поставить под 4S модуль DC-DC up с регулировкой тока и напряжения. Вот и ссылочка готова уже.

И если быть до конца точным в подсчете финансовой стороны, то:
DC-DC up стоит 228 рублей и модуль зарядки с балансом стоит 161 рубль - итого 389 целковых. Это несомненно ниже чем самый дешевый ай-макс. И для меня выгода лишь в том, что это никогда не забудется дома, это всегда в кораблике стоит и будет использоваться только строго на рыбалке по данному назначению. 😒

ALEX57:

А самое простое вывести разъемы с аккумов и заряжать Ай-Максом от аккумулятора машины…

А, как сей девайс будет заряжать 16 штук 18650, сложиться вот такая ситуация если? 😃

ALEX57
Genrish:

Ну, для чего же такие сложности, когда можно просто поставить под 4S модуль DC-DC up с регулировкой тока и напряжения. Вот и ссылочка готова уже.

И если быть до конца точным в подсчете финансовой стороны, то:
DC-DC up стоит 228 рублей и модуль зарядки с балансом стоит 161 рубль - итого 389 целковых. Это несомненно ниже чем самый дешевый ай-макс. И для меня выгода лишь в том, что это никогда не забудется дома, это всегда в кораблике стоит и будет использоваться только строго на рыбалке по данному назначению. 😒
А, как сей девайс будет заряжать 16 штук 18650, сложиться вот такая ситуация если? 😃

Да можно и эту повышайку притулить, я такую еще не встречал. Собери штук на 30 и такая ситуация отпадет еще дома.

Genrish
ALEX57:

Да можно и эту повышайку притулить, я такую еще не встречал. Собери штук на 30 и такая ситуация отпадет еще дома.

Да хороший модуль, качественный, проверен и давно уже лежит ждет своего часа.
Не понял что собрать на 30 штук? Сборку из 18650 что ли?

ALEX57
Genrish:

Да хороший модуль, качественный, проверен и давно уже лежит ждет своего часа.
Не понял что собрать на 30 штук? Сборку из 18650 что ли?

Я заказал вот такие ru.aliexpress.com/item/…/32793359110.html Буду делать две батареи 3S3P, 15А при 2А потребления катать не выкатать.

yus12
Панкратов_Сергей:

Вот тут опять нужно писать- что “ляпнул”. Принцип работы совсем разный.

Используя шунт измеряем напряжение между входом и выходом шунта
Если использовать датчик который приводили в качестве примера - снова измеряем напряжение на между ножками земли и сигнальной ножкой и отнимаем половину напряжения между ножками земли и питания
Если используем сопротивление в качестве напряжения, сравниваем напряжение перед сопротивлением и после, по разнице и законе ома высчитываем ток.
Везде измеряем напряжение, не используем не i2c, usat, spi, шими и тд.

И что же у вас за свои разработки, судя по фоткам пульта вы взяли чужую прошивку и того же каталога скорее всего взяли скетчи для айбуса и телеметрии. То как подключить айбус и телеметрию в интернете миллион информации в открытом доступе. Или это уже китайце успели у вас скопировать?
По дешифрованию сигнала поплавка - так это сделал давно Probelzaelo.

Панкратов_Сергей
yus12:

И что же у вас за свои разработки, судя по фоткам пульта вы взяли чужую прошивку и того же каталога скорее всего взяли скетчи для айбуса и телеметрии. То как подключить айбус и телеметрию в интернете миллион информации в открытом доступе.

Вам совсем просто. Все в инете есть и все вам ясно, и на процессор вы перешли тот на который все выложено. Только результат ноль и все вопросы задаете.

yus12:

По дешифрованию сигнала поплавка - так это сделал давно Probelzaelo.

Подождем когда поделится? Я же сужу по сообщениям в соответствующей теме, которой несколько лет. У всех были только вопросы и совершенно не верные предположения. Я написал как расшифровывается протокол, на следующий день как он мне в руки попал, до этого сообщения верного толкования не было, в том числе и от Probelzaelo.
И не смотря на это я не утверждал что я - первый. Это зачем то вы придумали…😃
Пы-сы:
Еще раз, обиженный что не помогаю с твоим коммерческим проектом, делай дело. Привлеки всех 100 своих подчиненных, которыми хвалился. Тех кого нанять еще в добавок хотел…
По делу и судить будем…
Меня тут с моим скромным хоббийным проектом склонять не нужно.
Я сам буду решать когда, что и в каком объеме буду сообщать.

V_Alex
Панкратов_Сергей:

Еще раз, обиженный, делай дело.
По нему и судить будем…
Меня тут склонять не нужно.

А вот когда Вы дело сделаете, все встанет на свои места:

:megalol::megalol::megalol:

ALEX57
yus12:

По дешифрованию сигнала поплавка

Да кого заинтересует этот набор цифр. Эхолот должен показывать картинку с рельефом дна во времени, а сидеть вспоминать какая цифра была десять метров взад не комфортно.

Панкратов_Сергей
V_Alex:

А вот когда Вы дело сделаете, все встанет на свои места:

Еще один неравнодушный ко мне и как всегда без аргументов с ведром помоев.😃