BAIT BOAT для рыбалки

Carpfish
wile_e:

а лучше наверно немного переделать все таки.

Если есть возможность то да (это что бы без риска и нервы не портить на рыбалке). Я пару паз понервничал, кнопка включения выгорает. К стати кто и как решает эту проблему.

wile_e:

У меня диоды вроде на 250 мА и их 6 штук в параллели + 6 резиков по 1 КОм, т.е. предохранитель надо на 1,5 А где-то или лучше меньше/больше?

Я думаю что на 1 ампер будит самое то. Только вот вопрос а не 20- 25 мА

Probelzaelo
wile_e:

Я вроде все места пайки обернул изолентой и сверху густо обмазал силиконом,

термоусадочную трубку одеть на провод, шприцем заполнить силиконом и нагреть, термоусадка сплющится, излишки силикона выдавит, их можно убрать салфеткой, после застывания силикона внутри термоусадки будет и сухо и тепло )
Насчет “коротнет” беспокоиться особо нет смысла. Ибо вода, если не морская, то это не особо активный проводник.

Carpfish

Или у Вас какие то необычные светики стоят.

wile_e
Carpfish:

а не 20- 25 мА

То я что-то с перепугу - 0,025 А.

Купать буду не глубоко. Переделать в моем случае = сделать заново, т.к. теперь отодрать силикон будет сложновато и надо ли. Попробую так, как есть, а там видно будет.

Carpfish

И все таки вопрос актуальный (по крайней мере для меня). Кто как решает вопрос с кнопкой включения. У меня она пару раз не выдерживала и сгорала. Что можно придумать что бы исключить эту неприятность.

mars

ключ на мощном низковольтном полевике с малым RdsOn (например IRF3205 RdsOn=7mOhm) можно поставить в минусовом проводе силового питания. кнопкой подавать напряжение на затвор через реистор порядка кОм (1 примерно) . параллельно цепи затвор-исток поставить реистор порядка 10кОм и кондёр 0.1-1 мкф чтобы полевик не завёлся от помех. ток через кнопку будет около 1ма и она гореть не будет.

wile_e

Кнопки нет, т.к. токи не слабые, а мудрить не охота. Обхожусь отключением аккума.

Carpfish
mars:

ключ на мощном низковольтном полевике с малым RdsOn (например IRF3205 RdsOn=7mOhm) можно поставить в минусовом проводе силового питания. кнопкой подавать напряжение на затвор через реистор порядка кОм (1 примерно) . параллельно цепи затвор-исток поставить реистор порядка 10кОм и кондёр 0.1-1 мкф чтобы полевик не завёлся от помех. ток через кнопку будет около 1ма и она гореть не будет

Есть схема или самому нужно мудрить.

mars

Вот такая схема. У меня работает при Uп=7В и Iнагр_max=6A. С таким полевиком схема работать будет при 5В<Uп<20В. При токах менее 10А радиатор не нужен. У меня вся схема затянута в термоусадку с герметиком и просто висит на проводах внутри корпуса. Нагрев почти не заметен. Падение напряжения на ключе при 6А менее 0.04В. Можно сказать, что оно почти отсутствует. А есть полевики и получше с RdsOn=1…2 мОм. Но у меня ток небольшой, и смысла ставить такой полевик в катер я не вижу.

Carpfish
mars:

При токах менее 10А радиатор не нужен.

А максимальный ток как я понял 80 А.

mars

Не совсем так. Хотя у этого транзистора заявлен максимальный ток при 100 градусах 80А, на практике к нему подходить близко не стоит (из моего опыта общения с полевиками). И для наших целей это врядли нужно. Вот на 10-20А по моему мнению рассчитывать можно. Но при токах больше 10А и мощностях рассеивания больше 2 ВТ нужно какой-нибудь теплоотвод предусмотреть для надёжности.

pokvas

Ребята еще раз привет.

Кто хочет, есть новый комплект для эхолота RF15, RF35 RF 230.Устонавливал супер читов помех нет 300 метров железно. Остался 1 комплект из 5 .

Переделанный поплавок все равно дает помехи с расстояния в 100-150 метров в виде полос через весь экран.

Кто заинтересовался, пожалуйста, пишите.

Цена 280$.

(Прошу админа не ругать товар штучный и специфический по теме только сюда заранее приношу извинения.)

vlad155
Carpfish:

Есть схема или самому нужно мудрить

а тот вариант что Вы мне советовали в посте #2994 не подходит разве ?

Carpfish
vlad155:

а тот вариант что Вы мне советовали в посте #2994 не подходит разве ?

подходит и даже очень, вчера вечером протестировал. И Александра схема тоже хороша.

Просто на разных ключах в моей схеме IRF 2804S а у Александра IRF3205. Не знаю в чем разница особо не разбирался вполне возможно что одно и тоже.

pokvas

Все подходит). Я же специально дал Вам микруху, чтоб не мучалися. Она работает до 200 -250 метров все зависит от условий. Но есть одно, но там есть помехи и от матовав и от дальности.

Этот экземпляр заводской 300-350 метров без всяких помех.

Выбор делает каждый сам для себя.

Probelzaelo
pokvas:

комплект для эхолота RF15, RF35 RF 230.Устонавливал супер читов помех нет 300 метров железно. Остался 1 комплект из 5 .
Переделанный поплавок все равно дает помехи с расстояния в 100-150 метров в виде полос через весь экран.

я что то не понял, чем эта приблуда занимается и что делает? кому помехи от поплавка?

pokvas

Это заводской усилитель, разработанный специально для наших катеров и предназначен для использования с эхолотами RF15, RF35 RF 230.У меня с заказа один остался, если кому надо, пожалуйста.
Однозначно он лучше и устойчивее работает, можете мне поверить я их столько переставил на катера.
Было такое, что снимал переделанный и ставил заводской досихпор воляеться переделанный.
Так как закончил ними заниматься вот продаю.

(ПЕРЕДЕЛКА) При работе катера на экране появляются всякие лишние точки и вертикальные полосы на моторах стоят кандеры все одно не помогало когда катер уходит в радиус больше 100 метром это неизбежная была проблема, поэтому последние полтора года ставил готовые люди довольные ну и мне меньше головняка было.)

Самый первый ставил 3 года назад досихпор работает.

Ну, я сам переделывал на свой катер схему при работе не на больших дистанциях хорошо до 100 метром. Но как дальше отгоняю сразу начинаются помехи, причем заметил в разную погоду по-разному, поэтому и писал все зависит от условий.

Это полный комплект усилитель пакет с антеннами и проводами и сам датчик. Все это устанавливаете на катер и при наличии эхолотов RF15, RF35 RF 230 все работает на дистанции 300 метров ГОРАНТИЯ, Ничего переделывать не надо!

Probelzaelo
pokvas:

Все это устанавливаете на катер и при наличии эхолотов RF15, RF35 RF 230 все работает на дистанции 300 метров ГОРАНТИЯ, Ничего переделывать не надо!

Спасибо, не учтен один маленький момент. У перечисленных эхолотов существует 2 рабочих диаппазона американский 916,5 и европейский 433,92, но усилитель работает всего с одним - 433.92, а именно с европейскими моделями RF15e, RF35e, RF 230e.

pokvas

Да да все правильно американские это зеленые поплавки они не подходят только с оранжевым 433.92 все верно.

Carpfish

Парни подскажите кто занимается или знает где купить металлические трех лопастные винты Ø 48-50. Проблема с травой уже задрала. Ставил сетку скорость упала в двое. Может быть проблему решится если поменять пластик на метал.

Probelzaelo

У меня зеленые есть и европейские и американские )) Оранжевые это просто более новая версия. типа Advanced RSS там дополнено, встроен термометр можно пользовать два канала передачи, да еще и есть лампочка мигающая 😉. у зеленых были варианты только канал “А” или только канал “В” оно прямо на корпусе писано. Европейская версия имеет буковку “е” в маркировке.

Carpfish:

где купить металлические трех лопастные винты Ø 48-50.

Спрашивали? Отвечаем! тут конечно это не китайские магазины, но через почту работают, проверял.

wile_e
Carpfish:

если поменять пластик на метал

Разве что, лопасти заточить… ИМХО ей, траве, параллельно на пластик или на металл наматываться. Или проблема с травой иного характера?

Probelzaelo
wile_e:

Разве что, лопасти заточить… ИМХО ей, траве, параллельно на пластик или на металл наматываться.

Возможно сделать лопасти на которые ни чего не мотается, форма как у винтов подводных лодок…
или как делают противонаматывающие на троллинговых моторах например винт Минн котта МКР-6 не мотает ни чего просто так…

Carpfish

Проблема в том что по весне идет подготовка к рыбалке (расчистка мест от камыша и травы) и это все в принципе там и остается только в виде обрезков. И пластмассовые винты страдают от этих “бревен” иногда гнутся лопасти иногда ломаются. Но мое мнение ставить сетку дурная затея. Я ставил 2,5 х 2,5 мм, сейчас купил 5 х 5 мм не знаю буду пробовать. И как закрывать сеткой, только с низу и ли полностью? Может быть у кого то есть опыт в этом.

Probelzaelo:

Возможно сделать лопасти на которые ни чего не мотается, форма как у винтов подводных лодок…

А как или где купить.