BAIT BOAT для рыбалки

Carpfish
андрей_36:

Аккумуляторные батареи ставить

Я ставлю 6 Вольт, 12 Ампер. Дешево и сердито.

Carpfish
андрей_36:

я мне пойдет двигательtranzit.zp.ua/product_578.html и регуляторworld-hobbies.com.ua/product/...0a-s-reversom/ на скока приблезително хватет

Про двигатели: если я не ошибаюсь то они под нагрузкой берут 5 ампер, и если Вы оставите напряжение в 6 вольт то получите 24 ампера. Это примерно 2-2,5 часа беспрерывной работы но если учитывать тот факт что завоз снастей и прикорма у Вас будет происходить с каким то интервалом то на сутки должно хватить. Если рыбалка будет хорошей (что конечно хочется) то для подстраховки можно и даже нужно иметь еще один заряженный комплект. Я делал питание 12 вольт и получил 12 ампер и мне хватало на одну рыбалку (завозил 8 палок от 150 до 300 метров) с интервалом между завозами 2-3 часа. Ночью время увеличивалось до 6 часов.
Про регулятор: я честно не помню при каком минимальном напряжении они отключаются но если память не подводит то по моему это 4 вольта. Но лучше уточнить у продавца.

андрей_36

а где купить муфту в укроине для соеденения вал двиготеля 3.17мм и Вал дейдвуда:4мм если можно сылку спосибо

Carpfish
андрей_36:

а где купить муфту в укроине для соеденения вал двиготеля 3.17мм и Вал дейдвуда:4мм если можно сылку спосибо

Проще у токаря заказать. Там делов то на 20 гривен.

Ralf545

Привет форумчане! Сегодня купил пульт OPTIK5 2,4. Как считаете нормальный пульт или нет? Кто нибудь сбросьте схему подсоединения,будет 2 аккумулятора 6в.12а.ч. подсоединённые последовательно,тумблер,два регулятора,соответственно два движка,приёмник,два серво,и освещение,ещё хотелось бы поставить уровень заряда батареи.Нужны предохранители или нет?Заранее благодарю.

Carpfish
Ralf545:

Привет форумчане! Сегодня купил пульт OPTIK5 2,4.

Hitec ???

Подсоединяем акки последовательно (12 вольт 12 ампер). Подаем питание на регуляторы с регуляторов на моторы. Три провода управление регулятора (одного и второго) втыкаем в приемник (1 и 2 канал). Сервы втыкаем в тот канал который будет управлять сбросом. Для экономии и простоты применяем игрик кабель. А как у Вас организовано включение света? Предохранители на мой взгляд лишние.
Вот с тумблером есть проблема они выгорают от большого тока.

Ну или примерно так.www.rc-auto.ru/files/clients/…/image001.jpg правда не коллекторный но в общих чертах понятно.

Ralf545

Привет Андрей! Да пульт Hitec.Движки с регуляторами и серво ,дейдвуды заказал у Navyx.Я честно сказать в радиоэлектронике не силён.Светодиоды спаял,впереди большой 10мм.белый,с кормы два синих10мм.,с боков с одного борта зелёный,с другого красный 5мм.Как это будет включаться не знаю.Конечно можно не заморачиваться и сделать , так чтобы они включались при включении тумблера.Но я так не хочу.Светодиоды будут гореть постоянно и аккумуляторы так будут быстрей разряжаться.И ещё вопрос,что такое микширование и раздрай,и нужно это делать мне?

Андрей,что тогда думать с тумблером,что лучше приспособить?Что всё же посоветуете для включения освещения?

Carpfish
Ralf545:

Да пульт Hitec

Хороший функциональный пульт Держал в руках шести канальный куча настроек мне понравился.

Ralf545:

Я честно сказать в радиоэлектронике не силён.

Ничего сложного главное немного вникнуть и все получится.

Ralf545:

Светодиоды спаял,впереди большой 10мм.белый,с кормы два синих10мм.,с боков с одного борта зелёный,с другого красный 5мм.

Напряжение светодиодов какое? 3 вольта или больше.

Ralf545:

Светодиоды будут гореть постоянно и аккумуляторы так будут быстрей разряжаться.

Ну на счет этого переживать не стоит, один светодиод (я имею в виду стандартный трех вольтовы) потребляет 20 миллиампер и Ваш аккумулятор этого не почувствует.

Ralf545:

И ещё вопрос,что такое микширование и раздрай,и нужно это делать мне?

Микширование это соединение двух каналов в один, применяется в нашем случаи для управления катером при наличии у него двух двигателей. То есть без руля. При микшировании первого и второго канала мы получаем следующий алгоритм. Стик в вех (пример для регуляторов без реверса) оба двигателя полный газ, при перемещении стика в лева или в право то один из двигателей отключается а второй продолжает вращаться тем самым и происходит поворот катера в нужную нам сторону.
Раздрай применим для регуляторов с реверсом. В этом случаи двигатели вращаются пир повороте в разные стороны.

Ralf545:

и нужно это делать мне?

Если планируется двухмоторная конструкция без руля то да. А какой вариант для Вас лучше решать Вам.

Ralf545:

Андрей,что тогда думать с тумблером,что лучше приспособить?

Нужно ставить силовой ключ. Мы его уже обсуждали ранее. А тумблер или мини выключатель я подобрать не смог. Контакты выгорают. Конечно можно поставит мощный тумблер но для меня еще и эстетика важна (ну шоб красиво было).

Ralf545:

Что всё же посоветуете для включения освещения?

Для включения света я применю вот это igva.ru/prd/pod/rc/rc_sw_2a_v1.htm
Ну как вариант в место тумблера можно и это применить igva.ru/prd/sw/40a/sw_40a.htm но честно скажу я его не тестировал. Но по заявленным 40 амперам мне кажится что решение не плохое.

Ralf545

Андрей привет!Спасибо за помощь.Светодиоды у меня по 12В.Великовато?Как я понял можно,либо микшировать,либо раздрай, что лучше? Дейдвуды брал у Саши Navix.Они без отверстий для смазки.Ему звонил, он говорит что они смазывают вынимая вал.Я думаю просверлить отверстия и припаять трубочки.И ещё, как делать микширование,или раздрай?По поводу светодиодов,лучше всё же поменять на 3В.?

Ralf545

Андрей, вот что я нашёл в настройках.1.ELVN(Миксинг каналов) Пишу как написано.Если вы настраиваете бесхвостый самолёт (летающее крыло)или самолёт с дельтовидным крылом,вам поможет встроенная функция миксинга элевонов.Она смешивает управление 1-м и 2-м каналами вместе.В итоге элероны(канал1) работает как руль высоты (канал2).Для этого необходимо подсоединить первое серво элерона к каналу 1, а второе к каналу2. И 2 (V-Tail миксинг).Это ещё один миксинг ,который доступен на передатчике Optic 5.Он смешивает управление рулей высоты и направления.Таким образом вы сможете управлять моделями сV-образным хвостом.Также как и в миксинге элеронов, две плоскости могут действовать синхронно(как руль высоты),или асинхронно как(руль направления).Это то или нет?

Carpfish

Привет Сергей.

Ralf545:

Светодиоды у меня по 12В.Великовато

Так это по желанию. Но switch запитывается от приемника а там 5 вольт. Я брал 5мм трех вольтовые светодиоды и через резистор подключал к выключателю. Ночью видно очень хорошо, да и днем если солнце не очень яркое. Для освещения (ну типа фар) поставил 5 белых светодиодов. Но если не хотите заморачиватся с трех вольтовыми то можно лдя 12 вольтовых применить вот это igva.ru/prd/pod/rc/sw_20a.htm схема подключения есть внизу.

Ralf545:

либо микшировать,либо раздрай, что лучше?

Все зависит от регуляторов но преимущество раздрай, это разворот практически на месте ну и маневренность лучше.

Ralf545:

Я думаю просверлить отверстия и припаять трубочки.

Нет сначала припаиваем а потом сверлим.

Ralf545:

.И ещё, как делать микширование,или раздрай?

Микширование каналов есть у Вас на аппе. Называется V-Tail Mixe а раздрай это тоже самое но с реверсивными регами.

Ralf545

Андрей, хочу попробовать собрать схему,и подключить.

Carpfish
Ralf545:

Андрей, хочу попробовать собрать схему,и подключить.

Силовой ключ?

Ralf545:

.Это то или нет?

Это то.

Ralf545

Андрей,я пока всё подсоединил через тумблер20А.Привязал приемник к передатчику,на одном регуляторе отсоединил токовой провод ,средний, красный.Мне так Navix посоветовал.1к.и2к.регуляторы,3к.и4к. серво.Всё работает и вперёд, и на реверсе.Серво тоже хорошо срабатывают.Теперь осталось освещение.

Андрей,а схемы нет электронного переключателя?

Carpfish
Ralf545:

на одном регуляторе отсоединил токовой провод ,средний, красный.

Я не отключаю и проблем нет.

Ralf545:

Андрей,а схемы нет электронного переключателя?

Съему я вылаживал на форуме если не найдете то у меня на странице в альбоме есть.

Ralf545

Андрей, по поводу электронного ключа, думаю теперь разберусь.Если возможно по поводу подключения освещения,ещё такую бы схему.

Carpfish
Ralf545:

.Если возможно по поводу подключения освещения,ещё такую бы схему.

Так с подключением светодиодов вообще все просто. Длинная ножка плюс. Подключаете светодиоды в цепь. В зависимости от напряжения подбирается понижающей резистор (припаивается на плюсовую ногу на каждый светодиод) и все готово.

Ralf545

Цепь из светодиодов я спаял уже давно, правда без резисторов.К аккумулятору подсоединял посмотреть как они горят.Для чего нужны резисторы?Как я говорил, я в радиотехнике пока ноль.Заинтересовался только вот при постройке кораблика,хотя конечно надо было проявлять интерес пораньше.Андрей я имею введу схему переключателя,который будет включать эту цепь.

Carpfish
Ralf545:

Андрей я имею введу схему переключателя,который будет включать эту цепь.

Так я же давал ссылку уже на готовые решения.

Ralf545:

Для чего нужны резисторы?

Если светодиоды на 3 вольта а у Вас питание больше то в зависимости от вольтажа резистором подбирают нужный вольтаж.

Ralf545

У меня на этой ссылке появляется 404 Not Found.Хотя вчера открывалась.По этой ссылке это интернет магазин?

Андрей, посмотрел в альбоме, классный построили кораблик.По виду, что то от Англингтехникс.

И ещё всё же 12В. светодиоды стоить поменять 3В.?

Carpfish
Ralf545:

У меня на этой ссылке появляется 404 Not Found.

Вот другая www.igva.od.ua

Ralf545:

И ещё всё же 12В. светодиоды стоить поменять 3В.?

Не принципиально просто разные ключи для включения.