BAIT BOAT для рыбалки

Probelzaelo
Краснославич:

сейчас удерживая рукой-больше 0.6А получить не удалось, холостой 0.18. ОТКУДА 10 А

Очевидно “паспорт” другой у двигателя. они есть на разные номинальные напряжения от 2.4 и до 12 (как минимум), разного числа витков, разного провода - сопротивление обмоток разное потому и токи отличаются… на КЗ у этих моторов запросто может быть 10-20 ампер, впрочем при таком токе ни обмотки ни щетки долго не протянут …

cheap77
Kizeev:

У кого на сколько хватает заряда?

Два мабучи на 12V, регуль от краулера на два движка, пара серв с приемником, питающиеся от регуля,-замер в ванной, упершись носом и на полном газу, показал 4,2-4,5 А. Винты трешки х47мм. Сопротивление моторов 2,7 и 3,1 ом. Акк. 2х12V,3.2Ah. Какой у Вас регуль? На какое напряжение рассчитаны движки? Если на 18V,- то соответственно и жор по току возрастет. Какие обороты двигателей?

Probelzaelo

Сорри, влезу. Если мотор расчитан на 18 вольт то жор у него не возрастет, а даже уменьшится в сравнении с расчитанным на 12В. Другое дело если сам по себе 12В мотор расчитывается запускать на 18В вот тогда будет некоторый “перекал”

Краснославич

А тяга? Ведь для такой же скорости нужно больше газовать:) Паш, у тебя кожух ствинут назад? Движки у меня с такими же буковками…

cheap77

Вот наоборот полезно! Я, так, всегда считал, что нагрузка стремиться выйти на расчетную мощность (R- неизменно), мы уменьшаем U, то соотв. I в гору. Разве не так?

Тягу своего не могу пока замерить:(, но в ванной тянет и бурлит по взрослому. Кожух специально развернул для наглядности.

Вот, проба:

Mastar
cheap77:

Вот наоборот полезно! Я, так, всегда считал, что нагрузка стремиться выйти на расчетную мощность (R- неизменно), мы уменьшаем U, то соотв. I в гору. Разве не так?

Да нет, закон Ома еще никто не отменял I=U/R

dpetrovich
ixtiandr:

аккумы по 2 штуки…Большие акки для изучения водоёма 2 часа покатушек вполне достаточно для понятия картины водоёма… маленькие- запас на всякий случай и возможно для катания по знакомому водоёму, легче вес больше скорость… вот както так…

есть вопрос:
Аккумуляторы соеденены парралельно??
т.е. емкость единая получается??
тогда о каком запасе речь идет?? как узнаете, что большие здыхают?
у Вас же нет дистанционного переключателя на маленькие?

Mastar

Мое мнение такое. Выбирать свинцовые изначально не стоит, допускаю только бюджетный вариант, мол под ногами валялись в хорошем состоянии.

Для меня главным при выборе был тот факт, что на зарядку свинцового аккумулятор нужно потратить 10 часов, а некоторые липольки можно и за 30 мин, а у нано и того меньше. Второй, не мало важный момент, так это вес и чем больше вес, тем больше осадка посудины и естественно увеличивается расход энергии.

ixtiandr
dpetrovich:

есть вопрос: Аккумуляторы соеденены парралельно?? т.е. емкость единая получается?? тогда о каком запасе речь идет?? как узнаете, что большие здыхают? у Вас же нет дистанционного переключателя на маленькие?

Акки соеденены последовательно…
Сдыхают или нет определяется элементарно вот ссылка www.chipdip.ru/product/svh0001g.aspx (не реклама) примастырил эту приблуду и она мне всё показывает!
если будет необходимо то дистанционное переключение это не проблема… но сейчас всё гораздо проще- снимаю сдохшие большие акки и ставлю маленькие вот и все =)

cheap77

Но свинцовые, позволяют заряжать их в паре (можно вывести герметичный штекер и подзаряжать их не вынимая из борта), с липольками так уже не покатит- нужен балансир (или есть варианты?). А про лишний вес очень верно подмечено.

Но свинцовые, позволяют заряжать их в паре (можно вывести герметичный штекер и подзаряжать их не вынимая из борта), с липольками так уже не покатит- нужен балансир (или есть варианты?). А про лишний вес очень верно подмечено.

Mastar:

Да нет, закон Ома еще никто не отменял I=U/R

Вот Вы меня и запутали.😵 Закон Ома я тоже разумею, но сдесь-то привязка к мощности (Вт). Больше нагружаем движок- больше растет ток, т.к. это единственная переменная. И движку, расчитанному на рабочее U выше, чем мы можем дать, необходимо компенсировать чем-то (получается, что током). Кто грамотен в этом, объясните пожалуйста.

Краснославич

Ну и что мне теперь делать? Если я поставлю липольку-катер вылезит из воды, парусность то какая! А разьём балансира липолек вывести? Покупать всё равно акки придётся. Может и правда с Китая к весне липольки заказать.? Как по цене и долговечности?

Probelzaelo
cheap77:

липольками так уже не покатит- нужен балансир (или есть варианты?)

Есть варианты, липольки одного номинала(емкости) можно включить на зарядку последовательно и заряжать получившуюся батарею как вдвое большее число банок, при необходимости(а она практически гарантированно будет тк две батареи наверняка окажутся разряжены не одинаково) можно воспользоваться специальной платкой-коммутатором ну типа такого что то banned link , вариантов то в продаже много можно и самому смудрить, если очень хочется…

Mastar
cheap77:

Вот Вы меня и запутали. Закон Ома я тоже разумею, но сдесь-то привязка к мощности (Вт). Больше нагружаем движок- больше растет ток, т.к. это единственная переменная. И движку, расчитанному на рабочее U выше, чем мы можем дать, необходимо компенсировать чем-то (получается, что током). Кто грамотен в этом, объясните пожалуйста.

Смотрите, из закона Ома следует вторая формула P=I*U и если вместо тока подставить I=U/R, то получится квадрат напряжения питания деленный на сопротивление нагрузки. Поэтому при увеличении напряжения в два раза, потребляемая нагрузка увеличится в четыре.
Это справедливо для постоянного сопротивления или заклиненного двигателя. Если рассматривать движитель в целом, то все еще хуже становится.

Короче, если на одной 6V 10AH батарее катер на полном ходу продержится 1 час, то при двух таких же батареях, включенных последовательно не продержится и пол часа, правда и скорость увеличится, жаль, что не в двараза.

Probelzaelo:

Есть варианты, липольки одного номинала(емкости) можно включить на зарядку последовательно и заряжать получившуюся батарею как вдвое большее число банок, при необходимости(а она практически гарантированно будет тк две батареи наверняка окажутся разряжены не одинаково) можно воспользоваться специальной платкой-коммутатором ну типа такого что то banned link , вариантов то в продаже много можно и самому смудрить, если очень хочется…

100%, а если задействовать микропроцессор и немного навесухи, то просто катер подключаем в прикуриватель и балуемся кофейком с бутербродами. 😃

vita747

подскажите такие два подойдуд banned link

Mastar

Вот о чем нужно мечтать, вот тут немного читаем habrahabr.ru/blogs/hardware/116532/

vita747:

подскажите такие два подойдуд banned link

Дешевле на 30% такие Turnigy nano-tech 6000mah 2S 25~50C Lipo Pack, зачем запредельные токи на катере для рыбалки.

alecs2000

а если использовать такие? banned link и вес есть и емкость цена вроде ни чего , искорость зарядки… ???

Mastar
alecs2000:

а если использовать такие? banned link и вес есть и емкость цена вроде ни чего , искорость зарядки… ???

Тоже нормально, но полная зарядка будет длиться немного более часа.

cheap77

Понял!!! Огромное спасибо Mastar и Probelzaelo

Vorobey
Mastar:

Поэтому при увеличении напряжения в два раза, потребляемая нагрузка увеличится в четыре.

Позвольте, а это как так? Вы хотите сказать, что мотор мощностью в 1000 Вт при напряжении в 24 В будет потреблять тока в четыре раза больше, чем при напряжении в 12 В? Это открытие тянет на Нобелевскую…
Или я что-то не так понял?

Mastar:

из закона Ома следует вторая формула P=I*U

Георг Ом сформулировал Закон электрической мощности. Но этот закон не является следствием закона Ома.

Probelzaelo
Mastar:

Смотрите, из закона Ома следует вторая формула P=I*U и если вместо тока подставить I=U/R, то получится квадрат напряжения питания деленный на сопротивление нагрузки. Поэтому при увеличении напряжения в два раза, потребляемая нагрузка увеличится в четыре. Это справедливо для постоянного сопротивления или заклиненного двигателя. Если рассматривать движитель в целом, то все еще хуже становится.

Становится не то чтобы хуже, но закон ома для участка цепи не описывает всей картины. Закон ома для полной цепи будет более верным, потому что учитывает суммарное напряжение в цепи от всех источников ЭДС и суммы всех сопротивлений. При вращении якоря двигателя мы получаем второй источник напряжения - противоЭДС который нам тщательно портит все карты и сильно усложняет расчеты…

Вот тут кое что расписано…

ru.wikipedia.org/…/Электродвигатель_постоянного_то…

Mastar
Vorobey:

Позвольте, а это как так? Вы хотите сказать, что мотор мощностью в 1000 Вт при напряжении в 24 В будет потреблять тока в четыре раза больше, чем при напряжении в 12 В? Это открытие тянет на Нобелевскую…
Или я что-то не так понял?

Vorobey, а для Вас это открытие? Похоже на новогоднюю шутку 😃 Только я не про ток, а мощность написал!

Probelzaelo:

Становится не то чтобы хуже, но закон ома для участка цепи не описывает всей картины. Закон ома для полной цепи будет более верным, потому что учитывает суммарное напряжение в цепи от всех источников ЭДС и суммы всех сопротивлений. При вращении якоря двигателя мы получаем второй источник напряжения - противоЭДС который нам тщательно портит все карты и сильно усложняет расчеты…

Я про движитель сказал, а там и до кавитации рукой подать.

Vorobey
Mastar:

Vorobey, а для Вас это открытие?

Да как-то из Закона электрической мощности P=I*U все с точностью наоборот получается. При постоянной мощности.

Mastar

Почему пугает квадратичная зависимость? А ведь со скоростью вообще кубическая…

Vorobey:

Да как-то из Закона электрической мощности P=I*U все с точностью наоборот получается. При постоянной мощности

ОбоснуЙте, желательно на сопротивлении.

Например возьмем 10 Ом с напряжением 10 вольт и напряжением 20 вольт. Какой ток будет в первом и во втором случае? Потом подставьте в свою формулу и получите мощность для первого и второго случая.

С нетерпением жду ответа.

При 10 вольтах на нагрузке 10 Ом будет проходить ток равный 1 Амперу, получаем нагрузку в 10 Ватт.

При 20 вольтах на нагрузке 10 Ом будет проходить ток равный 2 Амперам, получаем нагрузку в 40 Ватт.

Где ошибка?

Probelzaelo

О! Если кто то разберется вот с этим www.bestreferat.ru/referat-218645.html то вопросов про двигатели у него уже не будет возникать ))
Впрочем с нагрузкой разобратьсо будет нужно …

Vorobey:

Да как-то из Закона электрической мощности P=I*U все с точностью наоборот получается. При постоянной мощности.

Тут как не крутись, формула правильна.
Если мы рассуждаем об электрической мощности потребляемой от источника напряжением=U, при токе в нагрузке=I.
В “прикидках” которые были выше, была одна принципиальная ошибка. Двигатель рассматривали как активную нагрузку - сопротивление. Почти забывая о реактивной составляющей полного сопротивления обмотки. Считая что у двигателя не изменяется сопротивление ошибаемся сильно. Считая что у него еще и постоянная мощность ошибаемся еще сильнее.
Но заявляемая мощность у него - номинальная, которая заявлена как потребляемая эл. мощность при которой с учетом КПД снимается номинальная же и полезная мех.мощность на валу. Происходит это при работе с приложенным номинальным же и напряжением …
Для этого случая считая нагрузку соответствующей, однозначно будет значение и тока и оборотов … для этих случаев есть паспортные кривые показявающие эффективность двигателя в зависимости от выбранной рабочей точки.