BAIT BOAT для рыбалки

ixtiandr
dpetrovich:

Спасибо за ответ!! И все же склоняюсь к свинцовым… Вы видели мою посудину?.. Чтобы притопить винты прийдётся его нагружать

Привет! у меня стоят вот такие…

проблем никаких… маленькие акки из германии окончательно не оттестил на этой неделе обязательно опробую… большие нагрузят лодку на ура…
p/s у меня в альбоме есть не доделанный кораблик из пенополистирола так вот большие акки нагружали его так что тунели были полностью под водой и ещё пару сантиметров уходило под воду…

dpetrovich
ixtiandr:

Привет! у меня стоят вот такие…

проблем никаких… маленькие акки из германии окончательно не оттестил на этой неделе обязательно опробую… большие нагрузят лодку на ура…
p/s у меня в альбоме есть не доделанный кораблик из пенополистирола так вот большие акки нагружали его так что тунели были полностью под водой и ещё пару сантиметров уходило под воду…

Понял…
А почему аккумуляторы разного размера??
Разве у Вас не катамаран?
Или в каждом понтоне по 2 акка??

ixtiandr
dpetrovich:

Понял… А почему аккумуляторы разного размера?? Разве у Вас не катамаран? Или в каждом понтоне по 2 акка??

аккумы по 2 штуки…Большие акки для изучения водоёма 2 часа покатушек вполне достаточно для понятия картины водоёма… маленькие- запас на всякий случай и возможно для катания по знакомому водоёму, легче вес больше скорость… вот както так…

Краснославич
ixtiandr:

Привет! у меня стоят вот такие…

проблем никаких… маленькие акки из германии окончательно не оттестил на этой неделе обязательно опробую… большие нагрузят лодку на ура…
p/s у меня в альбоме есть не доделанный кораблик из пенополистирола так вот большие акки нагружали его так что тунели были полностью под водой и ещё пару сантиметров уходило под воду…

У меня сантиметра сверху тунелей не хватало(захватывали воздух) пришлось ставить трубки -продолжение тунеля. А регули не стоит ли поднять с пола?А сделано аккуратно, аж завидно…

ixtiandr
Краснославич:

У меня сантиметра сверху тунелей не хватало(захватывали воздух) пришлось ставить трубки -продолжение тунеля. А регули не стоит ли поднять с пола?А сделано аккуратно, аж завидно…

а зачем поднимать? “кузов” герметичен на 100% … такое расположение + дополнительная возможность “манёвров” в корпусе после сборки, с моими “заготовками”(руками) можно и застрять =))

Probelzaelo
Краснославич:

сейчас удерживая рукой-больше 0.6А получить не удалось, холостой 0.18. ОТКУДА 10 А

Очевидно “паспорт” другой у двигателя. они есть на разные номинальные напряжения от 2.4 и до 12 (как минимум), разного числа витков, разного провода - сопротивление обмоток разное потому и токи отличаются… на КЗ у этих моторов запросто может быть 10-20 ампер, впрочем при таком токе ни обмотки ни щетки долго не протянут …

cheap77
Kizeev:

У кого на сколько хватает заряда?

Два мабучи на 12V, регуль от краулера на два движка, пара серв с приемником, питающиеся от регуля,-замер в ванной, упершись носом и на полном газу, показал 4,2-4,5 А. Винты трешки х47мм. Сопротивление моторов 2,7 и 3,1 ом. Акк. 2х12V,3.2Ah. Какой у Вас регуль? На какое напряжение рассчитаны движки? Если на 18V,- то соответственно и жор по току возрастет. Какие обороты двигателей?

Probelzaelo

Сорри, влезу. Если мотор расчитан на 18 вольт то жор у него не возрастет, а даже уменьшится в сравнении с расчитанным на 12В. Другое дело если сам по себе 12В мотор расчитывается запускать на 18В вот тогда будет некоторый “перекал”

Краснославич

А тяга? Ведь для такой же скорости нужно больше газовать:) Паш, у тебя кожух ствинут назад? Движки у меня с такими же буковками…

cheap77

Вот наоборот полезно! Я, так, всегда считал, что нагрузка стремиться выйти на расчетную мощность (R- неизменно), мы уменьшаем U, то соотв. I в гору. Разве не так?

Тягу своего не могу пока замерить:(, но в ванной тянет и бурлит по взрослому. Кожух специально развернул для наглядности.

Вот, проба:

Mastar
cheap77:

Вот наоборот полезно! Я, так, всегда считал, что нагрузка стремиться выйти на расчетную мощность (R- неизменно), мы уменьшаем U, то соотв. I в гору. Разве не так?

Да нет, закон Ома еще никто не отменял I=U/R

dpetrovich
ixtiandr:

аккумы по 2 штуки…Большие акки для изучения водоёма 2 часа покатушек вполне достаточно для понятия картины водоёма… маленькие- запас на всякий случай и возможно для катания по знакомому водоёму, легче вес больше скорость… вот както так…

есть вопрос:
Аккумуляторы соеденены парралельно??
т.е. емкость единая получается??
тогда о каком запасе речь идет?? как узнаете, что большие здыхают?
у Вас же нет дистанционного переключателя на маленькие?

Mastar

Мое мнение такое. Выбирать свинцовые изначально не стоит, допускаю только бюджетный вариант, мол под ногами валялись в хорошем состоянии.

Для меня главным при выборе был тот факт, что на зарядку свинцового аккумулятор нужно потратить 10 часов, а некоторые липольки можно и за 30 мин, а у нано и того меньше. Второй, не мало важный момент, так это вес и чем больше вес, тем больше осадка посудины и естественно увеличивается расход энергии.

ixtiandr
dpetrovich:

есть вопрос: Аккумуляторы соеденены парралельно?? т.е. емкость единая получается?? тогда о каком запасе речь идет?? как узнаете, что большие здыхают? у Вас же нет дистанционного переключателя на маленькие?

Акки соеденены последовательно…
Сдыхают или нет определяется элементарно вот ссылка www.chipdip.ru/product/svh0001g.aspx (не реклама) примастырил эту приблуду и она мне всё показывает!
если будет необходимо то дистанционное переключение это не проблема… но сейчас всё гораздо проще- снимаю сдохшие большие акки и ставлю маленькие вот и все =)

cheap77

Но свинцовые, позволяют заряжать их в паре (можно вывести герметичный штекер и подзаряжать их не вынимая из борта), с липольками так уже не покатит- нужен балансир (или есть варианты?). А про лишний вес очень верно подмечено.

Но свинцовые, позволяют заряжать их в паре (можно вывести герметичный штекер и подзаряжать их не вынимая из борта), с липольками так уже не покатит- нужен балансир (или есть варианты?). А про лишний вес очень верно подмечено.

Mastar:

Да нет, закон Ома еще никто не отменял I=U/R

Вот Вы меня и запутали.😵 Закон Ома я тоже разумею, но сдесь-то привязка к мощности (Вт). Больше нагружаем движок- больше растет ток, т.к. это единственная переменная. И движку, расчитанному на рабочее U выше, чем мы можем дать, необходимо компенсировать чем-то (получается, что током). Кто грамотен в этом, объясните пожалуйста.

Краснославич

Ну и что мне теперь делать? Если я поставлю липольку-катер вылезит из воды, парусность то какая! А разьём балансира липолек вывести? Покупать всё равно акки придётся. Может и правда с Китая к весне липольки заказать.? Как по цене и долговечности?

Probelzaelo
cheap77:

липольками так уже не покатит- нужен балансир (или есть варианты?)

Есть варианты, липольки одного номинала(емкости) можно включить на зарядку последовательно и заряжать получившуюся батарею как вдвое большее число банок, при необходимости(а она практически гарантированно будет тк две батареи наверняка окажутся разряжены не одинаково) можно воспользоваться специальной платкой-коммутатором ну типа такого что то banned link , вариантов то в продаже много можно и самому смудрить, если очень хочется…

Mastar
cheap77:

Вот Вы меня и запутали. Закон Ома я тоже разумею, но сдесь-то привязка к мощности (Вт). Больше нагружаем движок- больше растет ток, т.к. это единственная переменная. И движку, расчитанному на рабочее U выше, чем мы можем дать, необходимо компенсировать чем-то (получается, что током). Кто грамотен в этом, объясните пожалуйста.

Смотрите, из закона Ома следует вторая формула P=I*U и если вместо тока подставить I=U/R, то получится квадрат напряжения питания деленный на сопротивление нагрузки. Поэтому при увеличении напряжения в два раза, потребляемая нагрузка увеличится в четыре.
Это справедливо для постоянного сопротивления или заклиненного двигателя. Если рассматривать движитель в целом, то все еще хуже становится.

Короче, если на одной 6V 10AH батарее катер на полном ходу продержится 1 час, то при двух таких же батареях, включенных последовательно не продержится и пол часа, правда и скорость увеличится, жаль, что не в двараза.

Probelzaelo:

Есть варианты, липольки одного номинала(емкости) можно включить на зарядку последовательно и заряжать получившуюся батарею как вдвое большее число банок, при необходимости(а она практически гарантированно будет тк две батареи наверняка окажутся разряжены не одинаково) можно воспользоваться специальной платкой-коммутатором ну типа такого что то banned link , вариантов то в продаже много можно и самому смудрить, если очень хочется…

100%, а если задействовать микропроцессор и немного навесухи, то просто катер подключаем в прикуриватель и балуемся кофейком с бутербродами. 😃

vita747

подскажите такие два подойдуд banned link

Mastar

Вот о чем нужно мечтать, вот тут немного читаем habrahabr.ru/blogs/hardware/116532/

vita747:

подскажите такие два подойдуд banned link

Дешевле на 30% такие Turnigy nano-tech 6000mah 2S 25~50C Lipo Pack, зачем запредельные токи на катере для рыбалки.