Помогите с выбором программы

Julia3618

Во первых, мне нравится паять. Во-вторых я учусь на электрика. В-третьих покупать неохота:)

Bolshoy

По схемам 30-ти летней давности 4-х каналка передатчик получится размерчиком с приличный чумадан… а уж приемник… надо будет сумудриться впихнуть в пароход…

А девушка хочет еще чтобы порты открывались, пушки палили… тут 4-мя каналами не обойдешься…

V_N
Bolshoy:

По схемам 30-ти летней давности 4-х каналка передатчик получится размерчиком с приличный чумадан… а уж приемник… надо будет сумудриться впихнуть в пароход…

Даже по схемам 30 лет взад, приемники получались 65х40мм. и 74LS164 тоже были.
Ща собирать, это конечно жесть.

Julia3618:

В-третьих покупать неохота:)

Пусть молодой человек подарит.

Julia3618

хорошо. Значит советуете покупать. Я посмотрю, поищу.

Cellospb

Но если очень нравится паять, то обращайтаесь))))

Sergey87

Схемку и прошивку кодера на микроконтроллере для передатчика могу подкинуть, делал его на заказ. 😃
Только вот делать аппаратуру сейчас ещё дороже, чем купить.

Julia3618

Ясно. Тогда лучше я куплю готовый. А паять что-нибудь другое буду😒

Ближайший магазин в Самаре. Я может у себя в городе по магазинам пройдусь. Если не найду, поеду.

Sergey87
Julia3618:

Ближайший магазин в Самаре. Я может у себя в городе по магазинам пройдусь. Если не найду, поеду.

Ещё более ближайшие и дешёвые магазины в интернете, но надо кредитную карточку.

Julia3618

Я лучше через магазин закажу. И посмотрю может найду на мастер кит.

Julia3618

Нашла в мастер кит 4-ех канальный модуль. Стоит 25 $. Хочу услышать ваше мнение.

Cellospb

ссылку на набор дай. А то непонятно о чем речь.

Петрович

Если просто попробовать, то самое простое решение поспрашивайте у своих друзей, знакомых, родственников… у кого есть дети, наверняка есть сломанные китайские РУ игрушки… Очень много брака скапливается в магазинах, который нередко списывают и просто выбрасывают, тоже вариант…
Если же думаете делать спортивную модель и учавствовать с ней в соревнованиях, то ненужно фантазий, покупайте готовую аппаратуру для моделей, многие магазины принимают заказы по ИНТЕРНЕТу и высылают по почте… Опять в зависимости от класса модели, в большинстве случаев можно обойтись 2 каналами (руль направления, обороты и реверс ходового мотора), Хайтек 27 АМ мГц (передатчик + приемник + 2 сервы) брали в Москве года 3 назад за 1800 деревянных… Можно пошукать на форумах б/у, года 2 назад тот же Хайтек но без серв обошелся мне в 1000…
Здесь www.sam-sebe-master.narod.ru
выкладывал много интересного, есть там и схемы РУ и простенькие модели…

Julia3618

Участвовать я пока не собираюсь. Но поискать готовые это вариант. Спасибо!

Ale_andr

Здравствуйте, Юля. Я тоже сам собираюсь паять аппаратуру управления. Скачал книжку со схемами(не старую). Там много не сложных вариантов(небольшое количество элементов в схемах, а также отсутствуют программируемые микроконтроллеры) и частота определяется применяемым кварцем. Во общем посмотрите, почитайте.😃

Ссылка на книгу “500 схем для радиолюбителей. Дистанционное управление моделями” :depositfiles.com/ru/files/7911807

Julia3618

Спасибо, Александр большое! я посмотрю.

ksk
Ale_andr:

Ссылка на книгу “500 схем для радиолюбителей. Дистанционное управление моделями” :depositfiles.com/ru/files/7911807

😃😃😃
Владимир Саныч книгу издал.
По книжке скажу что к сожалению хоть и издана она недавно но от требований к современной аппаратуре отстает, сильно. Можно использовать некоторые схемные решения и всю теорию - человек очень грамотный и скажем так с некоторой детской бодростью.
А при изготовлении самой аппаратуры больше вопросов возникает не со схемными реализациями. Вопросы именно по конструкции корпус передатчика ручки управления - это все существенно влияет на удобство и качество управления моделью. Моя рекомендация - изучить книжку и купить аппаратуру - когда понимаешь с чем работаешь проще жить. Да и работает оно значительно лучше😁
Кто сильно заинтересуется - могу по согласованию с автором и мыло сообщить😒

Cellospb

Вот-вот. Электронику сделать еще реально, даже с микроконтроллерами (с ними еще лучше, удобнее и надежнее. почему их так боятся?). А вот механическая часть требует серьезного станочного оборудования. Я сам электронику делал, и работало все, но механическую часть “на коленке” сделать не смог…
А потом купил Hitec. Теперь, по крайней мере, знаю, как надо с ней обращаться)))

Cellospb

Александр, рекомендую все же купить готовые сервы. Сделать такую миниатюрную сервоэлектронику очень не просто. В аналоговой схеме сложно получить точность (хотя можно, я делал), но габариты… Сделать её цифровой - на МК- еще сложнее, хотя по габаритам можно уложиться.

З.Ы. Народ, не изобретайте велосипед!!! Стройте модели. Если решили заниматься моделизмом всерьёз, будьте готовы на серьезные вложения.