Как подобрать двигатели на кораблик для рыбалки?

Mozart

Спасибо всем!!! А какие нужны винты, я понял что нужны пятилопастные… А диаметр и шаг? Остановился на двигателях Mabuchi RS-555PH-3255, благо они на ебее по 4 бакса стоят:))) Через часик-другой выложу фото того, что получилось, с целью получить критику…

Mozart

Вот фотки, как и обещал:) Получилась какая-то здоровая хреновина, которая, как мне кажется, сможет поднять несколько десятков кг. На верхнюю часть и шпангоуты по середине не хватило потолочки:(. Жду критики, размер буду уменьшать обязательно, только в каких направлениях?

Soling

Да… крутовато как то. 😃
Судя по столу - ширина миллиметров 700 ?
В какую сторону уменьшать, понятно. А вот на сколько? Надо бы начать с ТЗ. Сколько должна возить? Ограничения по транспорту и так далее. Тогда уже можно конкретно считать размеры.

Mozart

Неа, это не стол, а табуретки, накрытые скатертью:) Ширина 500 мм, длина 850 мм, высота 250 мм. Возить должна полезного веса пару-тройку килограмм.
Про масштаб, думаю нужно немного уменьшить ширину (т.к. потолочку эффективно можно использовать лишь на 49 см), снизить высоту, а длина мне нравится. Вместе с шириной всего кораблика думаю нужно достаточно сильно уменьшить ширину консолей (или как они называются, половинки кораблика)

Soling

Ну, габариты это дело интимное. 😃 Говорить про гидродинамику, при таких обводах, понятно не стоит. А вот по статике… я бы не стал уменьшать ширину корпусов. Особых выигрышей не будет. А осадка станет больше. Это повысит, пусть не на много, риск застрять в траве. Ну, пусть она будет широкая и плоская. Легче пройти будет.
К слову, о траве. Стоит задуматься серьезно о защите винтов. Варианта два, как минимум:
сетка и ножи. При чем их можно совместить. Сетка - понятно. Ножи же заточенные пластины с профилем передней кромки винта. Ставятся перед винтом, на встречу вращениюю. Такие конструкции предлагались для подвесных моторов. они тоже сильно страдают от наматывания травы.

Mozart

По поводу защиты думал про сетку с ячейкой милиметра 2, а вот про ножи слышу первый раз, спасибо, буду и их ставить тоже.

Краснославич
Soling:

От себя добавлю, что для разумной скорости рыболовной лодки даже 5000 оборотов много.
Стоит задуматься над редукцией. Для себя выбрал передачу на шкивах. Шумит меньше чем шестерни.

Здравствуйте! А вот здесь, если можно, по подробней: катер для рыбалки?
Для начала можно в общих чертах…
Спасибо!

Mozart:

По поводу защиты думал про сетку с ячейкой милиметра 2, а вот про ножи слышу первый раз, спасибо, буду и их ставить тоже.

Сетку можно 5-10мм, а вот нож на нашей скорости будет только собирать траву. Да и как Карпушу из травы выводить?

Soling

Что именно подробнее?
По ножу Вы, видимо не о том говорите. Скорость тут без разницы. Он работает как ножницы совместно с винтом.

Psyho
Soling:

For Psyho:

с Вами спорить не буду (по поводу оборотов вы правы, тут чем меньше тем лучше), но утверждать, что только коллекторники вообще нельзя, хотябы потому что это уже ПРОШЛЫЙ ВЕК и их кпд никак не может спориться даже с самыми дешевыми китайкими бесколлекторниками, кстате говоря на самолетных бк моторах можно сделать и 4-5тыщ без редуктора.
прошу воспринимать это сообщение не как спор а как мнение…

Soling

Дело не в оборотах. Их можно получить, практически любые. Модельные бесколлекторники рассчитаны на большие токи. Что в случае с автономной лодкой не приемлимо. Можно, конечно перемотать под меньшее потребление. Но, смысл? В штатном режиме коллекторник имеет достаточную живучесть. А в данном случае отсутствие не надежного щеточного узла, единственное преимущество бесколлекторника.
Ну и плюс стоимость.
Почему так пекусь о потреблении, думаю понятно. Единственный источник для подзарядки ходовых акков - автомобиль. Но… там, куда он забирается, рыбаку, чаще всего, не интересно. А таскать с собой зарядный комплект… да ну его. 😃

Теперь об оборотах. Их должно быть достаточное количество. В книге, на которую давал ссылку, есть расчеты винта для определенной скорости модели. Есть так же формулы для выбора мощности двигателя. По опыту, скорость выше 5 - 6 км/час, не сильно нужна. Гонятся то ни кто не будет. ( Хотя есть любители погоняться даже на ванных. ) Тем более. с нагрузкой в 3 кг вывести лодку на глиссирование просто не реально. ( Это для любителей гонок. ) Вот из этого и нужно исходить при расчетах.

Краснославич
Soling:

Что именно подробнее?
По ножу Вы, видимо не о том говорите. Скорость тут без разницы. Он работает как ножницы совместно с винтом.

По ножу, Честно-не понимаю…А подробнее-о шкиве на рыбацком катере.

Mozart

Я подумал по поводу руля, логика мне подсказывает, что их нужно ставить 2, а какой площади?

Soling , можно схемку ножей, принцип понял, а технологию не могу:(

Хочу воплотить идею троллинга, поэтому, скорее всего, кораблику придётся плыть против течения достаточно быстрых рек, такое вообще возможно на этой посудине?
Краснославич, на 6 минут опередил по поводу ножей 😃

Краснославич

[QUOTE=Mozart;2312677]Я подумал по поводу руля, логика мне подсказывает, что их нужно ставить 2,
Если катамаран с двумя движками-то ими и управлять

Soling

Боюсь для троллинга эта штука не подойдет. На реках с сильным течением лучше использовать для этого “водяной змей” 😃
Вывести мало мальски приличную рыбу сил не хватит. Воблер то еще утянет, кое как. Но шуму будет! 😃
По ножам, попозже положу схему.

Mozart
Soling:

Вывести мало мальски приличную рыбу сил не хватит. Воблер то еще утянет, кое как. Но шуму будет! 😃

Я думал сделать это так: сзади на кораблике устанавливается трубочка расщепленная, в щель вставляется леска определенной длины. Отмотанная леска ложится на столик, который опрокидывается сервой. Другим концом качалка преклепляется к штырю, который вставляется в трубку. При поклевке леска отцепляется и рыба вытягивается руками. Если по каким-то причинам леска не выходит из щели, применяется тот самый штырь, который ее выталкивает. Вот как-то так я себе это представлял:)

Mozart:

Хочу воплотить идею троллинга, поэтому, скорее всего, кораблику придётся плыть против течения достаточно быстрых рек, такое вообще возможно на этой посудине?

Я имел ввиду хватит ли ему дури, что бы просто плыть против течения, с прикрепленной сзади блесной.

Soling

Такую схему тоже думал. Беда в том, что кораблику нужно совсем небольшое боковое усилие, что бы уйти с курса. Так что держать леску, даже просто над водой, не получится. Тащить ее за собой, я имею в виду тот конец, что идет на берег, тоже не резон.
Как пример, для ясности: делали когда то снимки для рекламы надувных польских лодок. На фото лодка лихо тащила лыжника. Но, в жизни, тоже тащила. Но, только по прямой. Стоило ему отойти чуть в сторону и лодку разворачивало за ним.
В общем от этих идей я отказался и рассматриваю такую лодочку только как транспорт. Завести неспешно прикормку, груз для резинки. Можно кружки ставить. Ну и вроде того.
К стати, расстояние между поплавками лучше делать не меньше 14 см. По ширине кирпича для груза. 😃

По ножу, обещанная схемка.
Зазор между ножом и лопастью 0,1 - 0,3 мм. Остальное понятно, наверное.

Mozart

Soling, спасибо!!! По ножам тоже все понятно стало:) Про троллинг жалко, что не получится:( Я тут в дал волю своим бредовым фантазиям:) Можно было бы установить эхолот и GPS модуль, приязать их друг к другу и сделать киберкораблик:))) План такой: Вы открываете бутылочку пива, пускаете кораблик с берега, на кораблике закреплена леска. Кораблик сам находит рыбу, катается по воде, меняет глубину блесны. При поклевке происходит какой-либо сигнал, Вы, отставляя бутылочку пива в сторону, достаете рыбу. В это время кораблик сам к Вам подплывает и все начинается сначала.
Все мои мечты прахом:(((

Краснославич:

Если катамаран с двумя движками-то ими и управлять

Мне кажется, что при длине 850 мм управление двигателями будет малоэффективным… Может я не прав…😃

Mozart
Краснославич:

В РАЗДРАЙ…

Я хотел сказать, что при такой длине, наверное будет не эффективно. Да и реги я уже заказал без реверса, вот такие www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… поэтому мне нужны будут рули… Так же заказал микшер, т.о. двигатели будут подруливать, но для разворота мне кажется этого не хватит.

Mozart
Краснославич:

Ну а как же без заднего хода? В камыш упёрся, в плавающую ветку …

Вы правы, плохо, наверное, без заднего хода, но это тестовый вариант, на нем я просто отработаю все системы и проверю как оно плавает в каком-нибудь бассейне, определюсь с размерами более точно. Потом сделаю из стеклоткани нормальный кораблик и закажу нормальные регули, все равно еще и аппаратуру заказывать нужно…
А раздрая хватит для маневрирования? Честно, как-то в уме не очень укладывается, что такая здоровенная махина сможет сделать поворот по достаточно небольшому радиусу…