Помогите самолетчику с катером! :))

Niko83

Всем привет!
Парни помогите с кишками для вот такой посудины!
Изначально там стояло два коллекторных мотора и никелевая колбаса, конечно захотелось переделать на безколлекторник и литий.
Вот думаю в место двух моторов один поставить, думаю такой www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… или такой www.leaderhobby.com/product.asp?ID=9394001220371
Что лучше? С каким будет быстрее? Или всё же лучше два мотора ставить?Размеры лодки Длина 720 мм Ширина 400 мм Высота 180 мм вес 600 грамм это родной начинкой.

SYM

Достаточно и такого
На двух липолях будет рвать и метать… Регуль от 60А и выше. Можно и без водяного охлаждения. Но лучше с ним.
Сам переделывал NQD игрушку похожую. Пёрла душевно.
Вот фото её.
Правда в итоге “стандартный китайский” кардан порвали в хлам и поставили прямую передачу на переходной втулке.

Но после сгорания 40А “воздушного” рега в такую же жару и коробления данного корпуса, был куплен Surge Crusher
Но денег, вложенных в эту игрушку - не жалею ни капли.

Niko83

Тогда уж наверно лучше такой взять www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Хочется дури 😃))
Ничего если я на него один мотор вокну?? Или уж делать дак делать как было двух винтовой просто моторы послабее??? Тогда и рега два нада и винты разного вращения. А это гемор как я понимаю 😦(

SYM

Можно и твой двиг. Исходи из расчёта 32000-35000 на валу при полном газе.

Niko83:

Или уж делать дак делать как было двух винтовой просто моторы послабее??? Тогда и рега два нада и винты разного вращения. А это гемор как я понимаю

Правильно понимаешь.
Да, этот корпус для баловства или экспериментов, не более.

Niko83

А какой винт нужен для такого мотора www.hobbycity.com/hobbyking/s...idProduct=5146 ??? Чтоб была максимальная скорость?
И еще насколько большой нужен руль? Какой площадью для такой пасудины?

dildon

Решил не плодить темы и спросить здесь. Сам тоже больше тягатею к самолетам. А сын попросил лодку. Помогите ссылками на хорошую модель. Можно в неполной комплектации (без передатчика и батареи), передатчик с самолета возьму. Можно зарубежом (пока доставят и соберется как раз сезон). Запускать планируем на большом озере, но волн нет.
Параметры примерно такие:

  1. Размер около метра.
  2. Электричка.
  3. Скорость 50-60 км/ч.
  4. Бюджет около 300$ (за лодку без передатчика, батарей и забугром)
  5. Поменьше недоделок устранять (брак, течь).
  6. И от ребенка пожелание. Чтобы супер-крутая была 😃

Заранее спасибо.

Psyho
dildon:
  1. Размер около метра. 2. Электричка. 3. Скорость 50-60 км/ч. 4. Бюджет около 300$ (за лодку без передатчика, батарей и забугром) 5. Поменьше недоделок устранять (брак, течь). 6. И от ребенка пожелание. Чтобы супер-крутая была 😃

за такие деньги только китай
вот мои ролики

эта лодка вам выйдет примерно в вашу сумму, единственное чтобы собрать ее нормально, нужно закакзывать не с одного сайта, все из китая, рекорд скорости я поставил на ней 101кмч, но думаю что ребенку и 60-70 кмч хватит
ссылка на лодку вот
www.r2hobbies.com/eng/proddetail.php?prod=rcbt0028…
www.r2hobbies.com/eng/proddetail.php?prod=rcbt0028…
www.r2hobbies.com/eng/proddetail.php?prod=rcbt0028…
я бы порекомендовал брать корпус и клеить все самому, потому как комплектный руль оченб маленький для нее
если итересно отпишите я поподробнее дам раскладку , тема про нее есть и на Рцгрупсе если англицким владее почитайте там много всего про нее ну и тут тоже моя тема есть

Niko83

Ребят повторюсь с вопросом, а то как то не отвечаете 😦
Какой вин нужен для такого мотора www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… ??? Или может стоит несколько заказать для экспериментов, каких размеров???

Niko83

Понял спс, а море прям как у нас Белое 😃 копия и пляж такой же 😃 Вода соленая???
“P” это шаг лопастей??

SYM

Да. От английского Pitch. Выражает число, на которе надо умножить диаметр винта.

Если ошибся - поправьте.

dildon
Psyho:

за такие деньги только китай

Спасибо. Но 300$ это не предел. Я имел ввиду З00$ это без передатчика, приемника, батарей и за рубежом. А как насчет этих двух моделей.
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Надо будет только флаги затереть на “андреевский”.

dildon
SYM:

Первый катамаран.
Второй катамаран. Так же ещё здесь немного.

П.С. Поиск помогает 😃

Вы забыли. Мы больше по самолетикам.
Скажите пожалуйста. Вот внешне больше нравятся лодки катамаранного типа, нежели моно. Если какие-то подвохи в типе корпуса или для покатушек с ребенком в выходные, тип корпуса побарабану, главное надежные внутренности и качаственный корпус.

SYM
dildon:

Вы забыли. Мы больше по самолетикам.

А я так вообще больше по авто, и что?
Поиском можно пользоваться, вне зависимости от “профиля”…

У каждого корпуса есть свои “подвохи”.

Катамараны и гидры (1й пост) не любят волны на воде. Кувыркаются на раз-два…
V-образные днища обладают бОльшей килевой устойчивостью (правильный термин?) и, как следствие, бОльшей устойчивостью на волнах при больших скоростях.

Psyho
Niko83:

Ребят повторюсь с вопросом, а то как то не отвечаете

а на какую лодку, какой вес, какой аккум? а вообще мотор Гуано!

dildon:

Спасибо. Но 300$ это не предел. Я имел ввиду З00$ это без передатчика, приемника, батарей и за рубежом. А как насчет этих двух моделей.

первая ссылка это вообще стэндовая модель (личное мнение, мне не понравилась лодка)
вторая ссылка, это дурь машина пручая не управляемая, и регуляторы сразу погорели, потом сломались винты, тоже стала проблема с покупкой, вращение риверсивное, кароче говоря не в восторге
из китая в этом размере мне понравилась только арована и оспрей но на оспрее БК система стоит координально не правильная, поэтому нада купить аровани и оспрей , переставить мотор с оспрея на аровану а на оспрей купить хороший мотор и будет счастье!

SYM:

Если ошибся - поправьте.

вроде как переводится как translate.google.ru/#auto|ru|pitch шаг.

SYM

Тёзка, ну не у всех же цель “лететь над водой низЭнько-низЭнько”… Эт я про твои “шоб не меньше ста!”…
Меня и стоковый на Surge Crusher на 4х липо вполне устраивает. Вот только регуль нет. Сгорел, собака, 50А штатный… В сезон готовим вкорячивать 60А. Но, чую, придётся брать ещё и что-то нормальное…

А для 3х липо, этот на корпусе 600-750мм вполне пойдёт. Хоть для того, что в первом сообщении. Только придётся основательно лопатить корпус под один гребной винт:

  1. Руль переносить;
  2. Запиливать и заклеивать “гребни” от старых дейдвудов;
  3. Вклеивать дейдвуд в новое место максимально горизонтальней к задней части днища, иначе “попу” будет выкидывать из воды. Корпус (мой) был вообще пушинка, вылечили максимальным занижением движка - отсюда и винты пошли только 28мм диаметром. 30й уже впритык был, больше воду молотил, а скорость падала;
    3а. Делать забор воды для охлаждения движка и регуля. Также “дыру” для выброса оной - это если его нет;
  4. Вал движка скреплять с гребным валом втулкой, иначе свернёт нахрен все карданы под относительно большим углом;
  5. Регуль брать для этого движка от 80А (это внатяг), лучше 100А и выше;
  6. Акки переносить в “кабину”, иначе “морду” будет задирать и либо будет “квакать”, или его набегающим ветром будет переворачивать. Кароче, надо искать его положение на пробных пусках;
  7. Винты брать для “гидры” для первого поста из ряда 28-30-32 с шагом не более 1,4. Желательно с разной формой лопасти.

В общих чертах, рассказал. На зиму делов по переделке хватит. В общем и целом, такая переделка весьма затратна в плане денег (около 150$) на железо, время, изготовление опытным путём того, что надо будет.

Мой мне “встал” на круг порядка 250-300$, но я о них не жалею. Мне было интересно всё это делать, пробовать, пускать, материться и чинить, пускать, понимать “физику” судомодели, ибо “доэтогошние” модели - 20см резиномоторная подлодка была в далёком детстве, да и то, выструганная отцом, да яхта 25-30см длиной не без отца помощи сделанная в кружке и всё. Дальше пошли авто и радиокружки…

13 days later
Niko83

Заказал я вот такие регули www.leaderhobby.com/product.asp?ID=9394001220328
вот такие моторы www.leaderhobby.com/product.asp?ID=9394001100044
ну и руль www.r2hobbies.com/eng/proddetail.php?prod=rcbp1832…
дейдвуды www.r2hobbies.com/eng/proddetail.php?prod=rcbp1837…
винтов три комплекта разного вращения www.r2hobbies.com/eng/proddetail.php?prod=rcbp1816… и www.r2hobbies.com/eng/proddetail.php?prod=rcbp1816…
Ждемс 😃

Я всё правельно сделал??? Проверте плыйз!!! Нигде не накосячил???
Я правельно понимаю что мне этих моторов до уср.чки хватит??? 😃

Да и еще, вот это срезать или оставить???

vvv=
SYM:

Винты брать для “гидры” для первого поста из ряда 28-30-32 с шагом не более 1,4.

Шаг винта это растояниние на которое он переместится за один оборот без проскальзования в воде.Обычно измеряется в миллиметрах. www.katera-lodki.ru/grebvint
www.kvartet.biz/ru/propellers/propinfo.html

Psyho
Niko83:

Заказал я вот такие регули

это самолетные регуляторы с водяной рубашкой

Niko83:

винтов три комплекта разного вращения

второй винт ваще прикольный, даже представить себе не могу как лодка поедет на нем, или локтайт красный или полный “под воду”

Niko83:

вот такие моторы

мотор такой только на 2 банки лип не больше или 6-7 нимхов

Niko83:

Да и еще, вот это срезать или оставить???

помоему пофиг, хоть срезай, хоть не срезай, по любому прикольно получится!

Niko83:

Я всё правельно сделал??? Проверте плыйз!!! Нигде не накосячил???

ты просто молодчина! =)

Niko83

А какая разница самолетный или катерный??? И почему 2 банки липо??? там написано Cells Li-Po: 2-4, Cells Ni-Cd/ Ni-MH: 6-12. Или это из опыта с таким мотором???
И что с винтами не так?
Нихрена не шарю 😦

Psyho
Niko83:

А какая разница самолетный или катерный???

риверса нет но это не беда, там транзисторы слабые стоят и кондеры скорее всего слабоватые, пиковые токи на иранере намного выше чем самолетных аутранеров, спалить такое волее вероятно чем судо регулятор

Niko83:

И почему 2 банки липо???

7.4 вольта умножим на 3600 оборотов будет 26600 обороты, что будет много для этой лодки, если поставить 3 банки то обороты будет запредельными

Niko83:

И что с винтами не так?

второй винт будет выкручиваться от момента, придется его приклеивать к валу намертво!

Niko83

Тааааак спасибо за ответы пока все очень доходчиво, но вопросов у меня много 😃
С винтами разберемся не беда! Слава богу на заводе работаем, сами лодки строим, правда подводные 😃))
Чем гразит привышение скажем так номинальных оборотов при 3S в моём случае? Что произойдет???
Какое расстояние должно быть от винта до корпуса??? Если разница и на что влияет???
Раз у меня два движка два спидака возникает вопрос по охлаждению! Хватит ли напора если брать воду с рудера??? Или сделать отдельные заборные трубки на правый и левый борт??

Psyho
Niko83:

Чем гразит привышение скажем так номинальных оборотов при 3S в моём случае? Что произойдет???

1.перегруз по току мотора и регуля
2.лодка в шоке будет

Niko83:

Какое расстояние должно быть от винта до корпуса??? Если разница и на что влияет???

тут непонятно, а как ты вообще будешь распологать винт?

Niko83:

Раз у меня два движка два спидака возникает вопрос по охлаждению! Хватит ли напора если брать воду с рудера??? Или сделать отдельные заборные трубки на правый и левый борт??

охлаждения мало никогда не бывает, лучше 2 заборника сделать, тем более это вообще не сложно!

Niko83:

Какое расстояние должно быть от винта до корпуса??? Если разница и на что влияет???

нарисуй, как будет распологаться винт относительно корпуса! и тогда можно будет понять, какое лучше расстояние …

Niko83

Если получится выведу валы в старых местах, но что то сомневаюсь что получся близко к параллели днища, поэтому возможно придется пересверливаться.
Меня интересут насколько далеко выдвинуть валы из корпуса???