Охлаждение двигателя и регулятора на катере

Soling

Ну, при чем тут скорость? Вопрос в теме о НАДЕЖНОСТИ.
Вбрасывание выгодно для экономии энергии. Топлива, заряда акков.

Хомяк_Шреденгера

Я почему про винты спрашиваю - ДВСные винты значительно тяжелее электричных. Они банально массивнее. Шаг обычно больше. Площадь лопастей тоже.

Psyho

разницы в винтах я не видел, вы с самолетом перепутали, там винты тяжелее чтобы энертность была на малых оборотах, а в судо винты одинаковые, они больше только потому что оборотов у Топлива меньше чем у электричества, поэтому они массивнее и тд. и тп.

Soling

Сергей! прочтите посты выше. Вес винтов не имеет отношения к количеству граммов железа в нем. Винт может быть “тяжелым” и весить при этом в два раза меньше “легкого”.

Что бы не отвлекаться - по винтам: rcopen.com/forum/f68/topic222365

Psyho

я это и имел ввиду, никак реч ни шла о весе винта в граммах… моет непонятно выразился, а по поводу диметра, шага, количества лопастей, я разбираюсь боль-мень!

pohodeev

Отвечаю последовательно на вопросы.
Модель досталась ДВС и так как образовалась непереносимость метанола был заменен двигатель на - 2848SL 3900kv, регулятор - Turnigy Marine 60A, аккумулятор 3S 5000 25C, винт оставлен прежний. Система охлаждения была сделана последовательная - забор воды из под винта - подача по силиконовым трубкам на регулятор - подача на двигатель - сброс за борт.
При швартовых испытаниях на полном ходу выброс воды составлял ~ 5 см при диам. 3 мм. Водичка существенно теплая ~40 гр.С. На малом ходу капала чуть чуть.
Балансировка катера оставлена прежняя.
При запуске катер мгновенно выскочил на глиссирование, как выстрелился, и пошел “на винте”. Управляемость отличная-разворот практически на пере руля. После ~ 5-6 минут движения произошла отсечка. Движение возобновилось через 1-2 минуты. Обратный ход был на малых оборотах и расстояние ~ 50м. Когда открыл катер в нос ударил запах горелой краски. При проворачивании вала слышен отчетливый хруст и в дальнейшем полный клин.
Катер нужен не для получения выдающихся результатов а для души - ностальгия по детству. Т. е. хочется просто попускать.

babaewch
pohodeev:

2848SL 3900kv, регулятор - Turnigy Marine 60A, аккумулятор 3S 5000 25C, винт оставлен прежний.

это грубо 42 000 об/мин при двс винте (не знаю какой диаметр и шаг - подозреваю как на электро версии твинсторма-42/1,4) но для вашего моторчега и рега это очень много в этом и проблема, все перегруженно.
ЗЫ сколько оборотов было у двс?

Soling

Я бы разобрал двигун. Все равно не жилец. А причину надо найти. Выяснить что клинит. Думается причина не в охлаждении. Ну, не видя всего… 😃

For Psyho:
Судя по постам именно “мень”. ( Без обид. ) В этой теме теорию винтов больше не трогаем. ( Это предупреждение. Дальше - offtop! )

Хомяк_Шреденгера

Все ответы уже в топике 😃

Psyho:

оборотов у Топлива меньше чем у электричества, поэтому они массивнее

pohodeev:

винт оставлен прежний.

babaewch:

это грубо 42 000 об/мин при двс винте

А винт для таких оборотов реально тяжелый, и поведение модели как раз об этом и говорит.

Ну, это если про винты 😃

А если без винтов - на ДВСке охлаждение сделано одним потоком и охлаждается только башка двигателя.
Вы, переделав модель в электричку, во-первых добавили в систему еще один потребитель - регуль, а во-вторых рубашка охлаждения электрички намного больше (по объему) рубашки ДВС.

Есть опыт переделки советской ДВСки (ФСР - 3,5) в электричку. Установлен коллекторник, регуль (не помню какой, но древний и мощный). Питается все это от 12 вольт.
НО! Система охлаждения полностью переделана. Увеличен диаметр заборного отверстия, увеличен диаметр трубок, выброс воды из системы сделан принудительным (выведен под винт). Но у меня охлаждается ТОЛЬКО двигатель.

Psyho

да тут к бабке не ходи, мотор перегружен, я честно говоря удивлен что он еще несколько минут покатал его, по моему он должен был сгореть через 1 минуту.
считаю на такую лодку нужно просто конкретно пересмотреть мотоустановку

Soling:

For Psyho

спорить с вами не буду, думайте как хотите, без обид не получится.

Soling:

А причину надо найти.

да чего ее искать если мотор слабый и многооборотистый для данного сетапа

pohodeev

У ДВС обороты в пределах 28 000 - 32 000 об/мин.
То что мотоустановка должна быть пересмотрена это факт неоспоримый, винт надо тоже заменить. Система охлаждения также будет переделываться, поэтому тему и создал. Хочется грамотно рассмотреть варианты выполнения реальных систем охлаждения, особенно интересует выполнение забора и принудительного выброса воды охлаждения. У меня нет опыта в этих вопросах, а проблему решать надо. “Наскоком” решать не позволяют финансовые возможности. Поэтому и прошу помощи у Вас.
Двигатель разбирать буду однозначно - самому интересно что там внутри.

Soling

Пример заборника Вам дали ы посте №2. Он же - помпа, можно сказать. Можно выполнить его встренным в корпус, без выноса. Главные условия: скошенный срез заборника располагается в потоке от винта. Этот поток и работает как помпа. Скос на встречу движению. Давления на его входе вполне достаточно для прокачки системы. Диаметр должен обеспечивать производительность достаточную для охлаждения двигателя и рега. При заниженном можно получить реактивный паровой ускоритель. Трубки водовода не должны быть по сечению меньше заборника и обладать достаточной жесткостью, что бы это сечение не менялось. Конкретно сечение - по оборудованию.
Дополнительно ставить помпы нет необходимости.
По подбору двигателя и винта, советую не поленится и найти литературу. Значительно спокойнее чувствуешь себя при осознанном подходе к этому. Тем более, тема сама по себе интересна, хотя и не проста. 😃

Soling

Можно. Но тогда она перестанет работать индикатором. 😃

pohodeev

Разобрал двигатель и обалдел: магнит разлетелся пополам и на одной половине задиры, на обмотках обгорелое кольцо из проводов. Винт диаметром 42мм, размер основания лопасти на просвет 10мм. Выкладываю фото.


babaewch
pohodeev:

Разобрал двигатель и обалдел: магнит разлетелся пополам

я бы вам посоветовал моторчег Neu-Castle 1717 1580kv only $70.00 www.castlecreations.com/…/neu-castle_motors.html за эти деньги альтернативы у него по цене/качеству практически нет.
батарея под него 5-6S липы и соответствующий регулятор (не менее 150A) можно дешево подобрать здесь www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_index.asp

Psyho
babaewch:

я бы вам посоветовал моторчег Neu-Castle 1717 1580kv only $70.00

супер предложение для данного катера

1 month later
САИ

Очень много сказанно про винты, моторы и т.д. а тема-то про охлаждение мотора. Хотелось услышать про это.

АЛ

Чего Вы хотите услышать?Топикстартер совершил ОШИБКУ,поставив этот мотор.
Вот его цитата-“Я ведь не спорю, а хочу разобраться. На катере стоял ДВС 0,15, мощность 1,15 л.с. Какой тогда двигатель надо ставить - подбирать просто по эквиваленту мощности? Такой 3660SL 3060 Kv как будет?”
Как же можно заставить мотор в трое слабее,чем стоял,заставить работать с этим винтом и на данной лодке.Найдите двигатель,который будет соответствовать оборотам и мощности стоявшего до этого ДВС.И ни чего с охлаждением переделывать будет не надо.А про охлаждение ни чего нового пока нет,не придумали с.
:)С уважением Алексей.

18 days later
pohodeev
АЛ:

.Найдите двигатель,который будет соответствовать оборотам и мощности стоявшего до этого ДВС.И ни чего с охлаждением переделывать будет не надо.:)С уважением Алексей.

Более углубившись в изучение вопроса пришел к выводу - необходимо делать раздельное охлаждение двигателя и регулятора, увеличивать сечение и жесткость трубок, заборов. По испытаниям доложусь.

АЛ

Флаг в руки!😃
С уважением Алексей.