Как нужно возвращать (доставать) заглохнувшее (или с севшими акками) судно

IShidlovskiy

Давайте напишем сюда, как мы вытаскиваем наши катера, яхты, копии из воды, если те:

  1. Глохнут
  2. Уплывают за радиус и останавливаются (бывает редко, но вероятность есть)
  3. Сажается аккумулятор
  4. Что либо другое, вследствие чего судно не может плыть

Я думаю мой вопрос довольно актуален, если у человека (как у меня) нет резиновой лодки, с которой он постоянно, или он собирается обкатывать и отстаивать двигатель.

IShidlovskiy

Алексей, спасибо. Делал много поисков по форуму, но ни один не наткнул меня на эти темы.
Насчет корабля буксира, я думал, даже прикупил старый Atlantio 059, только там оторван провод выключателя от платы - это заштопаю, потом придумаю, как буксировать.
Насчет удочки - идея интересная, но вот только я не очень понял, как она захватывает катер.

АЛ
IShidlovskiy:

только я не очень понял, как она захватывает катер.

Мяч падает за лодкой,натягиваешь леску и,зацеп за бугель установленный на корпусе лодки,или за выступающие детали,или за дельные вещи (кнехты,киповые планки,и т д и тп)Короче,как рыбу “подсекаешь” и вываживаешь.
С уважением Алексей.

babaewch

можно с помощью другой лодки (с погружным винтом) веревки 3-5метров и пустая баклажка 0,5-1литр на конце…
делаем круг - другой вокруг вставшей лодки…цепляем и к берегу.
зы будет работать если вытаскивать мелкие электрички.
если лодка-бензиновая то камера от камаза или резиновая лодка с личным участвием.

soll2

Маленькой тихоходной электричкой работающей на другом канале/с другой кодировкой, понятно зачем. Если ушла за радиус- то на веслах

IShidlovskiy

Вот, решил все обобщить и написать как теперь это буду делать я))

  1. Заготовлю удочку сначала с мячиком на конце. Куда зацепится есть.
  2. Немного переделаю атлантио 059 вот только как.
    а) Как написал Игорь с помощью другой лодки (с погруженным винтом) веревки 3-5метров и пустая баклажка 0,5-1литр на конце…
    б) просто толкая до берега
    в) Как уже предлагалось на форуме, установить магниты на буксире и железную планку на катере (запасной вариант)
soll2

Да ладно, думаю простой тихоходной лодочки с леской и ей обьехать вокруг аварийную- леска хотя бы за руль зацепиться (трава и прочие камышинки это успешно делают, сами не сваливаются) потом к берегу и рыбка в руках!

АЛ

А вы сами то пробовали таким образом доставать?:)И сколько интересно это времени займёт,если лодка метрах в 30-40 остановиться.
Прежде чем писать,надо сначала попробовать.Я свою “доставалку”,года 3 пользую и достать лодку за 40-50 метров,от 2х до 5 минут трачу.Максимум 3 заброса,если очень далеко.😉 Даже полузатопленную доставал.Поэтому и написал.Скажу честно идея не моя,у пендосов подсмотрел.
С уважением Алексей.