Нужно подобрать двигатели и винты для лодки

wile_e

Обычно подбирается винт под мотор а не наоборот.

Я бы Вам советовал обратить внимание на коллекторный мотор, т.к. у него момент лучше и потребление тока в разы меньше бесколлектроника.

Примеры моторов и винтов к ним можно посмотреть в теме Bait Boat для рыбаки - она от этой по списку не далеко. И не суть в том, что там у всех в основном каты (баржи), а у Вас моно, техзадание схожее.

А можно соорудть двухмоторную компоновку - коллекторник для тихого хода, а б/к для скоростных режимов. По бюджету удорожает совсем не на много, ну и вес немного прибавит, зато будет два в одном.

Одно я могу Вам сказать точно - все и полностью просчитать не возможно. В моедлизме либо строишь уже отработанный проект и получаешь в результате нечто с прогнозируемыми характеристиками, где по сути все отклонения от запланированного результата зависят только от качества исполнения, либо строить свою конструкцию и быть готовым к тому, что доводить до ума надо будет не один раз. Я хотел строить корпус по своим усмотрениям - два первых проекта выбросил в мусор, и только третий уже на что-то похож, хотя и по нему уже есть мысли в плане доработки.

АЛ
Mastar:

Если сможете, то примерно ±50% скажите, какие обороты этого полностью погруженного винта будут при скорости катера 1 м\с?

Для этого надо как минимум,знать его шаг,или шаговое отношение.😉
С уважением Алексей.

Mastar

Пару часов назад общался по телефону с Евгением(wile_e) и он в разговоре подкинул мне идею про 3 двигатель для работы на малой скорости.
Тоже вариант и если поставить “ровный” винт меньшего диаметра, чем стоковый, то реально добиться требуемой скорости и появится задний ход. Наверно и этот вариант буду пробывать.

АЛ:

Для этого надо как минимум,знать его шаг,или шаговое отношение.

Так а где узнать 😃, там нет инфы и получается что только прикупать несколько. Странно это.

soll2:

Зная диаметр и шаговое отношение винта, а также параметры двигателя и батареи можно прикинуть скорость www.offshoreelectrics.com/conversion.htm

Спасибо, был на этом сайте, но не попал на эту страничку 😃 .

Mastar

Не реклама - однозначно.
Получил с HK 4 шт ZIPPY Flightmax 5000mAh 2S1P 20C
и зарядник Turnigy A-6-10 200W (который пришел со слетевшими ротором вентилятора, разобрал корпус, а вал побил обмотку двигателя, короче выкинул и сегодня купил аналог).

Данные по всем банкам поразили, 3.78-3.79V. Вчера ночью батареи разряжал - заряжал, но без вентилятора сильно грелся корпус, завязал изголятся.
Убедившись в практической идентичности банок решил связать по две батареи и получил 2 батареи типа 4S1P, но с внешней последовательной перемычкой для зарядки как реальную 4S1P и с возможностью подключения балансира. При использовании на борту будет включена как 2 отдельные батареи 2S1P, как использовать потом решу, а сейчас просто на левый и правый мотор по батарее.

Сегодня начал с полного разряда одной спарки током 5А, но больше 1,5-1,7А разряд не получил, а потом понял, что есть придел разряда на этом заряднике 25 Ватт. При разряде до напряжения 3,3V на всех банках разница была в 0,01-0,02V, вот дальше пошел перекос на первой батарее на обоих банках 3,18 -3,19 , а на второй батарее 2,96-2,97. Немного испугался, но потом сообразил, а заряд-то батарей был разный 😃
Запустил балансировку и сейчас все гут, разбега более 0,03V не видел. Плохо, что нет в заряднике отключения разряда при падении на любой банке ниже 3.0V и нет выбора этого предельного разряда, но это наверно не очень важно, т.к разряжать я буду бортом.

В целом доволен, но батарея 4S1P после глубокого разряда взяла 4620 mA\h в режиме баланса.

Вопрос, можно ожидать увеличения емкости после раскачки или только со временем будет падать?

wile_e

Насколько мне известно липольки качать не надо. И ёмкости это им не прибавит. Это гдриды надо качать и разряжать/заряжать полностью циклическим зарядом.
Липоли даже советуют хранить в заряженном состоянии.

Заряжайте каждую в отдельности с балансиром и будет Вам щастье.

Mastar
wile_e:

Заряжайте каждую в отдельности с балансиром и будет Вам щастье.

Да, но тогда потребуется в два раза больше времени на зарядку спарки. Ведь идея просчитана на работу катера 1-1,5 часа без дозарядки, а в это время вторая спарка заряжается и это время должно быть меньше. Получается, что если бережливо относится к батареям, то заряжать 50% от максимального - норма. Или я не прав?
Кстати, на самой батарее написано, что минимальное напряжение 3.0V, максимальное 4,2V и максимальный ток заряда 2С. Я принял решение заряжать спарку 4S1P током в 1С (5А) и на это потребуется немного более 1 часа, кажись все сходится - пока катаюсь, вторая спарка успеет зарядится. 😃 Беспрерывная рыбалка одним словом, исключение пара минут на замену.

з.ы. Заметил, что при напряжении менее 3,3V на банке, оно резко сваливается и за это время отдала всего 110mA\h(2,2%), поэтому на борту буду контролировать нижнюю точку 3,3-3,4 В, но может и по вашему совету 3,5 В.

wile_e:

Насколько мне известно липольки качать не надо. И ёмкости это им не прибавит. Это гдриды надо качать и разряжать/заряжать полностью циклическим зарядом.

Спасибо. Значит еще раз проверю емкость от полностью заряженной и часа на сохранении до разряда до 3,3V на банку и это будет моё 😃

И еще, по поводу зарядника. Есть в нем ЮСБ разъем, но нет связи с РС, придется еще раз вскрыть и проследить дорожки и наличие микросхемки 😃

Mastar

Вскрыл, так и есть - нет там ничего. Фото внизу.
Засунул на порт меги32 СР2102 и логер заработал. Теперь не нужно ночами просиживать и ожидать переходных моментов, особенно на вариантах со слаботочными батареями.

wile_e

Я заряжаю током в 1С, т.к. большинство источников предлагают заряжать именно в таком режиме, если Вы это имели в виду про 50 %. Плюс цифровое зарядное устройство само регулирует ток заряда, а когда переходит в режим балансировки - то на моём вобще больше 0,8 А не бывает.

А про оставлять заряжаться, а самому идти спать, я так сделал один раз, а на следующий день прочитал тут же на форуме, как можно всю хату спалить, если заряжать без присмотра. Теперь заряжяю только под личным контролем + заказал с ХК сумки, в которые следует класть липольки во время зарядки. Не знаю, дают ли что-то эти сумки, но пусть будут, тем более они не дорогие.
Техника безпоасности, аднако.

Mastar

Подскажите, а есть наработки в области уменьшения шума от ШИМ на двигателях?
Так как лодку планирую использовать для рыбаки, то крайне тихой она должна быть. Фильтрами добился минимума и теперь диагностических " бип-бип" уже вообще не слышно, но на 30-50% нагрузки он еще очень приличный.

Кто работал в данном направлении - отзовитесь.

Mastar

Два дня назад вышел с женой на озеро для пробы ходовых качеств и на всякий случай прихватил червей. Поймал 3 бычка на середине озера, но даже с 30-40 метров я слышу писк ШИМа и это не есть хорошо. С аналоговым регулятором все тихо, но теряю часть энергии на нагрев полевиков.

www.youtube.com/watch?v=LIUd19MiWvE

king30rus

чё время терять, может подводную лодку и горпун…

Mastar
king30rus:

чё время терять, может подводную лодку и горпун…

Еще бы посоветовали электроудочку на катер прицепить:)

Странно такое слышать от взрослого человека, но если опишите вариант управления плавсредством и передачи видео с глубины 5-10 метров на расстояние 200-500 метров до берега, то почему и нет.

Я не браконьер и даже не заядлый рыбак, я просто проверяю возможность такого способа ловли и за те деньги, которые планирую вложить в эту идею - можно оплатить пожизненно свежую рыбу на своем столе.

Probelzaelo
Mastar:

но если опишите вариант управления плавсредством и передачи видео с глубины 5-10 метров на расстояние 200-500 метров до берега, то почему и нет.

Дак на хоббикинге за 50 баксов была в продажах видеокамера с 2.4 ГГц передатчиком, обещают с нее на расстояние аж до 1.5 км картинку передавать. )) осталось дело за малым, не перепутать рыбу с рыбацкой резиновой “шхуной”

Mastar
Probelzaelo:

Дак на хоббикинге за 50 баксов была в продажах видеокамера с 2.4 ГГц передатчиком, обещают с нее на расстояние аж до 1.5 км картинку передавать.

Но это по поверхности, а на глубине 5-10 метров и расстоянии в 200 метров от берега, толща воды составит 100-150 метров и то это если залезть на высокое дерево. А если учесть 2.4 ГГц, то мощностью передатчика нужна такая, что рыба и так вся всплывет, да и емкости батарей какими выбрать 😃. Второй вопрос какая мне нужна аппа для управления в таких условиях? Утопия иначе в реальной подлодке это давно применили бы.

Радиоволны очень низкого диапазона (VLF, 3—30 кГц) могут проникать в воду только на глубины до 20 метров, а дальше просто трата энергии.

АЛ
Mastar:

какая мне нужна аппа для управления в таких условиях?

30лет назад,для этого ультразвук применяли.Приёмопередатчик от пульта дистанционного управления телевизором(были такие).😃
С уважением Алексей.

Mastar
АЛ:

30лет назад,для этого ультразвук применяли.Приёмопередатчик от пульта дистанционного управления телевизором(были такие).

Так это все без видео сигнала на берегу 😃

АЛ
Mastar:

Так это все без видео сигнала на берегу 😃

Телесигнал до сих пор по кабелю.😉
С уважением Алексей.

Mastar
king30rus:

чё время терять, может подводную лодку и горпун…

Mastar:

Странно такое слышать от взрослого человека

АЛ:

Телесигнал до сих пор по кабелю.

Когда-то давно я тоже прикидывал вариант с ПЛ на основе Neptune SB-01, но меня остановили проблемы передачи сигнала и остался один вариант - надводный транслятор. Теперь трансформируя старую идею, я постепенно подхожу к варианту катера для рыбалки и кучи дополнительного оборудования, возможно и это присабачить к катеру. Естественно это не реклама, а простые мечты, которые охота реализовать.

Probelzaelo
Mastar:

Но это по поверхности, а на глубине 5-10 метров и расстоянии в 200 метров от берега, толща воды составит 100-150 метров и то это если залезть на высокое дерево. А если учесть 2.4 ГГц, то мощностью передатчика нужна такая, что рыба и так вся всплывет,

Про подводную конструкцию я как то и не задумался, предполагал использование камеры погружного типа, с коаксиальным кабелем на “плавбазу” и передатчиком там же, кстати для рыбаков такие камеры видел готовые в интернет продажах… ))

ой вот пример рыбьего глаза (не реклама) www.amazon.com/s/ref=bl_sr_sporting-goods?_encodin…
или такое )) чем не решение? www.ebay.com.au/itm/…/160637317066?pt=UK_Film_Came…

king30rus

смешно читать, хотя если в аквариуме потешиться, неужели вы реально собрались на этом рыбу ловить???
да любой 10см карасик(по нашему малёк) утащит ваш караблик на дно морское, как лохнесское чудовище…
псы. может лучше придумать как невод завозить, а вы с берега тащите…