ЛЛ-9

АЛ

А никто и не обещал готовых решений.Это только что бы инициировать творческие фантазии.Посмотрите устройство лентопротяжек и пофантазируйте.Прижимной обрезиненый ролик на качающемся рычаге…в одну сторону вращения прижимает,в обратную отводиться…
С уважением Алексей.

Генерал_Дрозд

Вы знаете, дорогой коллега, я уже давно именно о таком решении и думал, только по моей задумке не надо отводить ролик, и пусть оно отдаётся медленно. Проблема исключительно в малогабаритом решении с высокой степенью надёжности, чтобы заклеить в корпус и оставить лишь малый доступ для замены, скажем, привода. На вашей картинке оно вполне себе по габаритам.

АЛ

Насколько я знаю,якорь не отдают медленно.В этом нет смысла и велика вероятность повреждения подводной части корпуса,со всеми вытекающими.Якорь,является не только швартовым устройством,но и аварийным тормозом.Может я не прав…
С уважением Алексей.

Генерал_Дрозд

Может вы и правы, я не знаком с судоходством на таком уровне. Знаю только, что перед расстопориванием цепи якорь на многих типах вывешивается за борт. Как например на этом фото.
Для модели ,если по опыту пируэтов на “двойке” и “пятёрке”, резкая отдача якоря это не есть необходимый атрибут. Удобнее её туда-сюда медленно, так и запутаться сложнее.

АЛ
Генерал_Дрозд:

Как например на этом фото

Классический пример подготовки постановки на якорную стоянку.Баковая швартовая команда на “товсь”, якоря подготовлены к отдаче.
Но это совсем не значит,что якорные цепи собираются медленно стравливать за борт.
С уважением Алексей.

Генерал_Дрозд
АЛ:

что якорные цепи собираются медленно стравливать за борт.

Я имел в виду, что вот эти первые три метра, их травят медленно. Потом да, расстопоривают.

Генерал_Дрозд

Взял ради эксперимента ролики для плёнки от стримера на VHS. Жесткие очень. Усилие, необходимое, чтобы цепь (граупнер, блестящая) не проскальзывала, сравнимо с тем которое уже деформирует цепь.
Думаю, как выкрутиться.

Юричъ

Чтобы цепь не проскальзывала, ролик должен иметь паз повторяющий профиль цепи, тогда скользить не будет и большого усилия не потребуется.

Генерал_Дрозд

Пробовал. На резиновом ролике вырезать это почти невозможно, резина качественная, ролики AKAI лет 15 возрастом.

Юричъ

Лучше оставить отслужившие ролики в покое, поискать другой материал. Если не получается изготовить деталь целиком, попытаться сделать из нескольких частей потом скрепить вместе, понятное дело станки есть не у всех. Я собираю все с минимумом инструмента.

Генерал_Дрозд

Они новые, просто из запасов. “тогда на крышки без обманки пускали правильный металл.”
Вы, я так понял, предлагаете колесо с пазами с нуля? Я пытался из двухкомпонентной шпаклёвки делать, но там с длиной дорожки проблемы были. Не уверен, что смогу сделать лучше. Хотя, конечно, на безрыбье…

MaikG3

Чем ролик из паролона плох? или аналогичного но более живучего материала типа Бипласт или Маделин?
Конструкция из двух роликов, степень деформации (поджатия друг к другу) подобрать экспериментально.

Генерал_Дрозд

Да якорь довольно тяжелый, там, как я сказал, усилие, необходимое чтобы не скользило, велико больно оказалось. Поролон он и не заметит. Ну, только если габариты сделать очень большие.
Сижу вот думаю, круче сервомашины в руках. Ходить временно не особо, так что есть время подумать.

Юричъ
Генерал_Дрозд:

Они новые, просто из запасов. “тогда на крышки без обманки пускали правильный металл.”
Вы, я так понял, предлагаете колесо с пазами с нуля? Я пытался из двухкомпонентной шпаклёвки делать, но там с длиной дорожки проблемы были. Не уверен, что смогу сделать лучше. Хотя, конечно, на безрыбье…

Двухкомпонентная шпаклевка не годится, надо подбирать что-нибудь из пластиков. А на якорь можно взглянуть, а то понятие тяжелый растяжимое.

Генерал_Дрозд

Вот это вот видимо то, о чем вы говорите. Сделано путём оборачивания шпаклёвки вокруг втулки. Только под другую цепь и не зацепляет - мелко слишком и есть не стыковка в результате некратности длины дорожки длине звена.

Юричъ

Да, я про это говорил. Здесь бы подошел материал сродни тому которым пользуются зубные техники, по износостойкости то, что надо. Что касается цепочки, то если она связана на станке, погрешности должны быть минимальными и звенья должны совпадать.

Генерал_Дрозд

Не получилось. Не формируется дорожка на эпоксидном составе, и всё тут. Надо другим путём каким то.

Генерал_Дрозд

Нет, отбой. Чушь. Не сходит цепь под нагрузкой даже при 90 градусах, про 180 и говорить нечего.