Эхолот для BAIT BOAT

ua3raw

Здравствуйте!
Поясните пожалуйста, зачем нужно работать с эхолотом на расстоянии 2,5-3 км.?

Snake93rus
ua3raw:

Здравствуйте!
Поясните пожалуйста, зачем нужно работать с эхолотом на расстоянии 2,5-3 км.?

Рядовому рыбаку абсолютно бессмысленно, на обычном кораблике без GPS.

Oluch
ua3raw:

Здравствуйте!
Поясните пожалуйста, зачем нужно работать с эхолотом на расстоянии 2,5-3 км.?

Это возможности модемов 0,5W и более ничего. Просто они у меня были в наличии. Программно можно понизить мощность этих модемов хоть до 20 mW. Можно смело ставить 0,1W и будет устойчивая связь на 500-600 метров.

7 days later
Snake93rus

Приехал эхолот, Продавец обманул и прислал копию. Спор открыл, ну и ознакомился с ним, да тест в ванной, ну ясно что инфа вранье, но за тестил все ровно.

www.youtube.com/watch?v=bYMMEm2coc4

Snake93rus

И так, выделил ещё время и продолжил разбирать эхолот tl66 дальше по полочкам, и вот видео о том что там внутри. И почему маленькая дистанция у данного эхолота.

www.youtube.com/watch?v=MTVqks83RYE

Snake93rus
Annwynn:

Ждем результатов!

Сегодня проверил радиус действия эхолота TL66 после замены антенны, итог 105 м с небольшими перебоями, если повернуть боком то норм если смотреть на дисплей и антенной на передатчик то немного сбоит, это все штатное, напряжение не увеличивал на передатчике.

Oluch

Что Вы хотите получить от передатчика в поплавке мощностью максимум 20 mW? Поставьте на приёмник антенну 6-9 dbm и получите расстояние в 2-2,5 раза больше. То что Вы поставили в эхолот вообще ни в какие ворота, так антенны не работают. Прочтите хотя бы что-нибудь по теории антенн, а то получается мартышкин труд и очень непрофессионально. По мне так и сам эхолот вызывает большие сомнения и просто жалко тратить на него время и деньги.

Snake93rus

И так, наконец то вырвался к пруду и протестировал эхолот с корабликом. Антенный уже едут 6 дб.

www.youtube.com/watch?v=jP7bWEmGk20

Денешки за эхолот мне уже вернули и я заказал уже FF718

Oluch

Это НЕ эхолот, а плохой глубиномер, который только в статике что-то измеряет. Какие бровки, перепады высот можно с ним определить? Да никакие. Кроме понтов и выброшенных денег никакой реальной пользы от него нет. По мне так жалко на него терять время и что-то дорабатывать…

Albatross

Олег, а TOSLON 640-й Вам не приходилось видеть в работе?

Oluch
Albatross:

Олег, а TOSLON 640-й Вам не приходилось видеть в работе?

Только видео отчёты видел. Но там же GPS и компас имеются, т.ч. в принципе всё что нужно для кораблика, но он достаточно дорогой и купить отдельно все эти системы выходит дешевле. Мой комплект - сонар, GPS, компас, автопилот обошлись в 480$, хотя, как теперь я понял, можно было скинуть долларов 100, а эта штука стоит 900 евро. Разница существенная. Плюс ко всему у меня есть возможность запоминать неограниченное количество точек лова и есть привязка к карте. Я не нашёл как они привязывают свою систему к двигателям и каков там принцип управления - ШИМ или аналог, но судя по пульту управления корабликом, там ШИМ. А вообще-то для тех у кого есть деньги эта система полностью накрывает всё что нужно для рыбалки с корабликом в автоматическом режиме без всякой головной боли. Сонар там очень приличный - 455 Кгц и рисует очень шустро даже на скорости 2-2,8 м/сек. Вещь стоящая во всех смыслах 😃

Albatross

Я Вас разочарую, Олег. У этого эхолота нет автопилота.
У меня такой стоит на одном из моих кораблей.
Корабль поставили на воду в июне, но попользоваться им мне толком не удалось, т.к. работа никак не позволяла выехать на рыбалку на несколько дней. А на коротких,однодневных сессиях, возил по-старинке, давно прверенным способом - ориентир, эхолот, и маркер на леске, тем более, что водоем был хорошо знакомый.
Зато мои друзья-прииятели поколесили с моим кораблем по Подмосковью и от этого эхолота в совершенном восторге, очень он им понравился.😃

Oluch
Albatross:

Я Вас разочарую, Олег. У этого эхолота нет автопилота.
У меня такой стоит на одном из моих кораблей.
Корабль поставили на воду в июне, но попользоваться им мне толком не удалось, т.к. работа никак не позволяла выехать на рыбалку на несколько дней. А на коротких,однодневных сессиях, возил по-старинке, давно прверенным способом - ориентир, эхолот, и маркер на леске, тем более, что водоем был хорошо знакомый.
Зато мои друзья-прииятели поколесили с моим кораблем по Подмосковью и от этого эхолота в совершенном восторге, очень он им понравился.😃

Теперь понятно почему я не нашёл подсоединение к двигателям. У него конечно есть пока плюс по сравнению с моей системой. Это то что отображение идёт на одном дисплее, но я надеюсь, что и это смогу победить. У меня пока с сонара идёт отображение на телефоне 5,8", а МР на планшете 8", но в дальнейшем думаю всё перенести на планшет, в том числе и управление корабликом. А пока у меня три независимые системы - управление корабликом 315 Мгц, сонар 480 Мгц и GPS, компас и телеметрия 433 Мгц. Немного коряво, но так было проще сделать на первом этапе.

21 days later
CagucT
Oluch:

Это НЕ эхолот, а плохой глубиномер

Это даже не глубиномер,а не пойми что.У меня было много китайских эхолотов на лодках и все они показывали разную глубину на одной и той же яме и разница была от 50см до 2 метров.Олег скажите вы по той же схеме увеличили сигнал www.dronetrest.com/t/…/205 ?Я просто очень много времени денег и сил потратил на увеличение сигнала,но по wifi.Были и esp8266 и hlk-rm04,но все это не то ибо нужна полная эмуляция клиента сети,тут на днях взял в руки репитер и о чудо никаких махинаций роутер не просит wds и прочей ереси,тупо подключается как клиент и раздает все пакеты в режиме моста,не нужно никаких настроек,все просто.Вот заказал сейчас 2 мини роутера(18дбм) с выносной антенной и режимом универсального репитера,думаю ловить будет метров 300 прямой видимости,а если направленная антенна то еще больше.

Oluch
CagucT:

Это даже не глубиномер,а не пойми что.У меня было много китайских эхолотов на лодках и все они показывали разную глубину на одной и той же яме и разница была от 50см до 2 метров.Олег скажите вы по той же схеме увеличили сигнал www.dronetrest.com/t/…/205 ?Я просто очень много времени денег и сил потратил на увеличение сигнала,но по wifi.Были и esp8266 и hlk-rm04,но все это не то ибо нужна полная эмуляция клиента сети,тут на днях взял в руки репитер и о чудо никаких махинаций роутер не просит wds и прочей ереси,тупо подключается как клиент и раздает все пакеты в режиме моста,не нужно никаких настроек,все просто.Вот заказал сейчас 2 мини роутера(18дбм) с выносной антенной и режимом универсального репитера,думаю ловить будет метров 300 прямой видимости,а если направленная антенна то еще больше.

Практически по такой же схеме, но у меня эхолот передаёт в обе стороны - и на приём и на передачу, но производитель зашифровал его так, что его понимает только их программа. Мне пришлось обманывать программу и сам эхолот. Удалось. Внутрь эхолота я вообще не лез и он сохраняет заводские настройки и гарантию. Модемы могу ставить какие угодно. У меня была пара на 0,5W на 480 Mhz, но такая мощность нам явно не нужна. Вполне достаточно будет 100mW. Почему я остановился на частоте 480Mhz, да потому что эта частота хорошо работает не только в пределах прямой видимости и не глушит WiFi и телефон.
На самом деле получился радиоудлинитель bluetooth на любое расстояние. У меня в городе, в радиотени от домов уверенно ловит на расстоянии 1,5 км.
Deeper я выбрал далеко не случайно. Во-первых - связь на bluetooth и там нет таких заморочек как с WiFi. Во-вторых - у него совсем неплохие технические характеристики и имеется два луча. В-третьих - мне очень понравилась их программа отображения. Там продуманы все мелочи. Можно даже делать рассылку прямо с берега в социальные сети, что я лично явно не собираюсь делать, но вот погода с привязкой к местности, календарь и многое другое очень полезные штуки.

CagucT
Oluch:

У меня в городе, в радиотени от домов уверенно ловит на расстоянии 1,5 км.

Боюсь на таком расстоянии будут теряться пакеты и эхолот будет показывать либо постоянные скачки глубин либо пустоту.

Oluch:

Deeper я выбрал далеко не случайно.

Я тоже думал брать дипер,но взял вексилар у него дальность сигнала поболее.Сейчас у меня поинтересней вещь от raymarine.К ней пойдут 2 репитера,которые точь в точь повторяют данные отправки/приема.Один в лодке другой на берегу.Влиять на аппу корабля не должно ибо на разных каналах wifi будут сидеть.Обманывать программу за меня будут репитеры,они один в один передают данные эхолот-клиент(программа).

Kosta23rus

.К ней пойдут 2 репитера,которые точь в точь повторяют данные отправки/приема.Один в лодке другой на берегу.Влиять на аппу корабля не должно ибо на разных каналах wifi будут сидеть.Обманывать программу за меня будут репитеры,они один в один передают данные эхолот-клиент(программа).

Интересный однако поворот, буду внимательно следить за вашей идеей с репитерами .

13 days later
DesperAlex
CagucT:

raymarine

Тоже на руках такая вестч…буду пробовать запустить через канал телеметрии.

Oluch
DesperAlex:

Тоже на руках такая вестч…буду пробовать запустить через канал телеметрии.

А как потом будете выделять сигнал и отправлять в программу дешифрирования?