Эхолот для BAIT BOAT

Genrish
PRKRSTNK:

BEC на 5 вольт

Попробуй независимое от общего питание. Возьми акб на 4,2 вольта и запитай от него только один датчик эхолота.

У меня была проблема с датчиком лайки 718. Брал питание для датчика с бортового (16 вольт) через dc-dc понижающий до 4,2 вольта. Эхолот показывал одно значение 0,6 метра, стоило только сделать отдельное питание проблема решилась сама собой.
И да же если взять питание с одной банки (4.2 в) бортового, то проблема не пропадает. Видимо импульсное питание устройств дает помехи и ничто не спасает, только отдельное питание в виде акб.

О результате отпиши, интересно будет знать поможет мой совет.

PRKRSTNK
Genrish:

Попробуй независимое от общего питание. Возьми акб на 4,2 вольта и запитай от него только один датчик эхолота.

У меня была проблема с датчиком лайки 718. Брал питание для датчика с бортового (16 вольт) через dc-dc понижающий до 4,2 вольта. Эхолот показывал одно значение 0,6 метра, стоило только сделать отдельное питание проблема решилась сама собой.
И да же если взять питание с одной банки (4.2 в) бортового, то проблема не пропадает. Видимо импульсное питание устройств дает помехи и ничто не спасает, только отдельное питание в виде акб.

О результате отпиши, интересно будет знать поможет мой совет.

Спасибо, обязательно попробую и сообщу. У меня еще плата с фильтром питания, брал ее в свое время для подключения видео на квадрокоптер, для защиты от помех в цепи. Если проблема в этом, тоже должно помочь

Probelzaelo
Генадич:

Мощность излучателя… но это другое.

Присоединяюсь и полностью поддерживаю. в достаточно короткий импульс можно забубенить огромную мощность накопив необходимую энергию даже от обычной батарейки.

PRKRSTNK
PRKRSTNK:

Приветствую!

Коллеги, нужен добрый совет, как победить проблему не корректной глубины по показателям эхолота

В начале что собрал

  1. Собственно сам кораблик СКАТ
  2. Эхолот Humminbird SmartCast RF 15e (использовал его, потому что был)
  3. Усилитель Lusya 400-460 МГц купил вот такой
  4. Пару антенн 433 вот такие
  5. Мотор БК, управление на 2,4 (радиолинк)

Как смонтировал

  1. Датчик RF 15e разобрал, плату запит на 5 вольт (пробовал и на 3 и на 4,2, все тоже самое)
  2. Излучать (таблетку) вытащил из корпуса (как понял зря) и приклеил на термопистолет к корпусу кораблика
  3. Антенну датчика припаял на сигнал, оплетку на минус у датчика.
  4. Так же вывел разъем под антенну в самом эхолоте, там припаял только сигнальный разъем

Собственно проблема: если мотор не включать, показывает 0,4 метра. Если включаешь, глубина начинает плясать от 1, до 20 метров.

Из прочитанной темы, понял что нужно попробовать

  1. Приклеить излучатель на силиконовый клей
  2. Добавить конденсаторов/ферритовых колец на схему питания

Что еще посоветуете попробовать?

ps позже сфоткаю и добавлю как это выглядит

Добавил фото. Вот так это все смонтировал

k_dimon

Всем привет!
Кто нибудь приклеивал датчик эхолота Lucky Ff-918 с нутри корпуса на герметик, и как он через двойной пластик работает и вообще пробивается сигнал?
Пробовал через тонкий лед, работает, но нужно воды налить чтобы воздуха не было!

8 days later
Владимир_Якунчиков

Приветствую.
Не работает APM. Не идет по точкам от слова совсем, видео прилагаю
компас калибровал, показывает верно, GPS живой. Хз

вопрос, у кого-нибудь это получилось?

С уважением.

Что можно пояснить.
Танцую с бубном 6 месяцев, что только не делал, затирал EEPROM из ардуино, менял регули…
сейчас на вход с приемника к АПМ идут 8 шлейфов по всем каналам (2-8 - только по сигналкам)

на OUTPUT - 1 канал газ, 3 канал - руль
и не работает(((

Хотя-бы по треугольнику шел (который виден на экране монитора), а то едет зигзагом, и кудато вдаль((

1 month later
kafa
Fantom41kk:

Репитер приказал долго жить после 5 минут работы, но связался с дипером и работал как надо, но не долго. Заказал другой. Жду опять.

Хочу опять поднять тему : Увеличение дальности на DEEPER PRO + . Судя по последнему посту Олега , такое возможно но смущает время работы , пять минут полёт нормальный , потом Хьюстон у нас проблемы , потом связь пропала совсем.Поэтому возникло несколько вопросов.

  1. Возможно ли с помощью репитора увеличить дальность связи ?
  2. Сколько нужно репиторов , один или два ?
  3. Как и чем запитать репиторы ?
  4. Если можно в вкратце , что нужно приобрести и как соединить.
  5. Спасибо всем кто отзовётся.
6 months later
Genrish

Всем здравствовать.

Произошел казус, нечаянно зацепил инструментом термодатчик круглого сонара от lucky FF718LIC. Надо поменять.
Кто сможет сказать, какой поставить номинал терморезистора в сонар?

ALEX57
Genrish:

Всем здравствовать.

Произошел казус, нечаянно зацепил инструментом термодатчик круглого сонара от lucky FF718LIC. Надо поменять.
Кто сможет сказать, какой поставить номинал терморезистора в сонар?

В Утенке Luckey 718 стоит 10кОм.

Genrish
ALEX57:

В Утенке Luckey 718 стоит 10кОм.

Спасибо. Думаю в шаре и в утенке должно быть все одинаковое, ну уж терморезистор точно.
Куплю, попробую и обязательно отпишусь. 😃

Genrish
Genrish:

Спасибо. Думаю в шаре и в утенке должно быть все одинаковое, ну уж терморезистор точно.
Куплю, попробую и обязательно отпишусь. 😃

Номинал 10к. встал как родной.

3 months later
ooobooo
Генадич:

Отнюдь… можно смотреть с 4.55

Добрый день, заранее извиняюсь если оффтоп, я правильно понимаю черный провод идет к антенне и припаивается центром вместо пружинки и экраном к минусу на плате? Какой длины этот проводок получился? Я заказал у китайцев провод 15 см, больше нашел, блин маловато. как поступить чтобы удлинить его? Спасибо. И еще не совсем понял как решилась проблема с помехами от мотора, какими действиями?

TGOdessa
ooobooo:

Добрый день, заранее извиняюсь если оффтоп, я правильно понимаю черный провод идет к антенне и припаивается центром вместо пружинки и экраном к минусу на плате? Какой длины этот проводок получился? Я заказал у китайцев провод 15 см, больше нашел, блин маловато. как поступить чтобы удлинить его? Спасибо. И еще не совсем понял как решилась проблема с помехами от мотора, какими действиями?

Все так, есть удлиненные провода с разьемом. Эхолот не должен иметь общих цепей питания с бортовой электроникой. Но могут быть и наводки электромагнитные, тогда надо закрывать экраном, ставить датчик эхолота по-дальше от двигателя. Если мотор щеточный, принять меры по искрогашению на щетках - установить конденсаторы.

Genrish
ooobooo:

Добрый день, заранее извиняюсь если оффтоп, я правильно понимаю черный провод идет к антенне и припаивается центром вместо пружинки и экраном к минусу на плате? Какой длины этот проводок получился? Я заказал у китайцев провод 15 см, больше нашел, блин маловато. как поступить чтобы удлинить его? Спасибо. И еще не совсем понял как решилась проблема с помехами от мотора, какими действиями?

Длина антенны при частоте 433 мгЦ должна быть в районе 74 см. Если взять 1/4 длины волны, то выйдет в 16 см. Это правило применимо и к длине проводника от выхода устройства до антенны. Так, что чуть-чуть не дотянули. Это не страшно, просто у всего антенно-фидерного устройства будет меньше мощность излучения - это по простому без углубления в теорию.

Помехи от мотора можно избежать если поставить конденсаторы по 0,1мкФ на клеммы мотора относительно корпуса и один между клеммами мотора. И как писали ранее: питание эхолота отдельное от цепи питания кораблика и экран заземленный на минус питания эхолота. У меня сделано именно так и проблем с определением глубины во время движения кораблика нет.

Fantom41kk
Genrish:

Длина антенны при частоте 433 мгЦ должна быть в районе 74 см. Если взять 1/4 длины волны, то выйдет в 16 см. Это правило применимо и к длине проводника от выхода устройства до антенны.

Что на что нужно делить чтобы получить длину провода либо же антенны? Давно хотел с этим разобраться.
И если нетрудно для 2,4 ГГц антенны

TGOdessa
Fantom41kk:

Что на что нужно делить чтобы получить длину провода либо же антенны? Давно хотел с этим разобраться.
И если нетрудно для 2,4 ГГц антенны

www.tularadio.ru/?pg=content/chastota-dlina Длина обычной штыревой антенны для найлучшего усиления делается равной длине волны, 1/2 или 1/4

Genrish:

Длина антенны при частоте 433 мгЦ должна быть в районе 74 см. Если взять 1/4 длины волны, то выйдет в 16 см. Это правило применимо и к длине проводника от выхода устройства до антенны. Так, что чуть-чуть не дотянули. Это не страшно, просто у всего антенно-фидерного устройства будет меньше мощность излучения - это по простому без углубления в теорию.

Помехи от мотора можно избежать если поставить конденсаторы по 0,1мкФ на клеммы мотора относительно корпуса и один между клеммами мотора. И как писали ранее: питание эхолота отдельное от цепи питания кораблика и экран заземленный на минус питания эхолота. У меня сделано именно так и проблем с определением глубины во время движения кораблика нет.

Там же есть экран, длина рассчитывается от места окончания экрана. Магнитное поле не наводится на проводник в экране. Нужные провода можно достать в старых ноутбуках, они идут с материнской платы до антенны Wi-fi которая обычно установлена в верхней части крышки. Их там хватает на 4-6 устройств. Длинные кабели тоже не очень хорошо, т.к. сигнал затухает.

Genrish
TGOdessa:

Там же есть экран, длина рассчитывается от места окончания экрана.

Мы сейчас говорим о разных вещах.

Существует такое понятие, как коэффициент стоячей волны. Чем больше рассогласованность между несущей частотой и длинной кабеля до антенны, тем выше этот коэффициент. Соответственно хуже добротность всего антенно-фидерного хозяйства. Но это уже практика и опыт с приборами. Короче не нужно это вам на данным этапе, поверьте не такие задачи стоят. Проще всего в данной ситуации взять длину кабеля рассчитанную по формуле L=300000/F. L-длина антенны, f-несущая частота. По этой же формуле рассчитывается и длина антенны.
Вкратце вроде так. 😃

alex1966

Здравствуйте! Давно не пользовался корабликом. Решил поправить это дело. В последний раз, лет 10 назад, он уплывал у меня на 250м и эхолот Fish Finder FD39 показывал без проблем. Теперь вытащил его на озеро, отплыл метров 5, включаю эхолот и тишина. Возвратил назад и когда он уперся в берег, эхолот начал пищать(глубина 0,8) и показывать температуру (приблизительно прально).

  1. Поменял антенны на передатчике и приемнике 433 Мгц, взял длиннее стандартных (по КСВ анализатору >1,4) Опять на озеро, на метр, полтора прибавилось.
  2. Снял с кораблика все и подключил отдельно - 0 (датчики в пиво замыкал)
  3. Выпаял передатчик Ask Wilreless Transmitter Module Gd-Tx19. Все говорят, что сгорает транзистор усилитель RF (NPN). Прозвонил - ЦЕЛЫЙ (Э-К не пропускают, с В-Э 830, В-К 850, обратно не пускает) Только странное чудо электроники на самом выходе перед АНТеной. Толи транзистор, толи стаб напряжения. Прозвонке вообще не поддается ни одного, ни другого.
    Нашел этот передатчик Gd-Tx19 у производителя, но там мин партия 100шт. Мне 100 кораблей, яхт, матрацов не надо!
    …made-in-china.com/…/China-Ask-Wilreless-Transmitt…

Может кто подскажет что это за деталь?

ooobooo

Может кто то скинет ссылку на готовый кабель сантиметров 30? или самому только его сделать нужно?

Генадич

Обычно кабель выбирается/делается под определенную частоту.