Эхолот для BAIT BOAT

stivts

Всем доброго. на кораблике установлен эхолот aliexpress.ru/item/32758093732.html?spm=a2g0s.9042… датчик эхолота врезан в корпус кораблика в своём корпусе(в днище кораблика ближе к носу вырезано отверстие под сам датчик),связь датчика с приёмником эхолота через усилитель aliexpress.ru/item/32929521747.html?spm=a2g0s.9042… связь на расстоянии метров 180-250 стабильная , питание отдельное, с электроникой кораблика нет никакой связи, но глубину показывает неверно, намного меньше, даже если кораблик стоит на месте. помогите разобраться как можно добиться более менее верного измерения глубины. Датчик был заменен, но проблема та же. Заранее благодарю за помощь.

Genrish
stivts:

Всем доброго. на кораблике установлен эхолот aliexpress.ru/item/32758093732.html?spm=a2g0s.9042… датчик эхолота врезан в корпус кораблика в своём корпусе(в днище кораблика ближе к носу вырезано отверстие под сам датчик),связь датчика с приёмником эхолота через усилитель aliexpress.ru/item/32929521747.html?spm=a2g0s.9042… связь на расстоянии метров 180-250 стабильная , питание отдельное, с электроникой кораблика нет никакой связи, но глубину показывает неверно, намного меньше, даже если кораблик стоит на месте. помогите разобраться как можно добиться более менее верного измерения глубины. Датчик был заменен, но проблема та же. Заранее благодарю за помощь.

Привет. Мое предположение, что все таки могут идти помехи от электроники кораблика. Попробовать закрыть медными экранами сам датчик и увч усилитель.
П.С. пробовать измерить глубину эхолотом, отключив электронику кораблика.

TGOdessa

Если на мете ничего не меняется, то входит только усилитель вносит искажения в сигнал.

stivts
TGOdessa:

Если на мете ничего не меняется, то входит только усилитель вносит искажения в сигнал.

Спасибо всем за советы, как будет возможность выехать на водоём, буду пробовать без усилителя, о результатах сообщу.

7 months later
stivts

Всем доброго дня. Собираюсь поставить на кораблик более менее нормальный эхолот, что посоветуете, думаю Lucky FF918-CWLS либо deeper. Посоветуйте что лучше по цене и по эффективности. Заранее благодарю за советы.

Генадич

Привет. Как понимать “что лучше” по цене? Диппер в “чистом виде” (если не рассматривать начальную версию) уже более чем в два раза дороже. Так его еще нужно колхозить для увеличения дальности - это дополнительные сложности и траты. Самому - риск испортить и потерять деньги, использовать предлагаемые устройства - это еще затраты, и стоимось “на выхлопе” может увеличится до 3 раз, по сравнению с лакки.
Лакки поставил и работает, если правильно поставил. Если не правильно - есть решения, не затратные.
Как оценить эффективность? пожалуй это заслуга оператора (рыболова) - как он интерпретирует картинку. Диппер предоставляет лучшую картинку в сравнении с лакки. Открывает дополнительные возможности. Но это совсем не значит что с его помощью Вы будете всегда с результатом.
НЕ, я не отговариваю от диппера - сам его себе поставил, просто нужно взвешенно отнестись хотя бы с экономической точки зрения к этому вопросу.

TGOdessa

Согласен с Игорем. Lucky FF918-CWLS тоже не без проблем. Основная - это то что он может ловить наводки от силовых цепей, внутри катера и выдавать помехи и неверный результат. Установка отдельной батареи и гальваническая развязка с цепями катера обычно дает 100% результат. Но Тослон 500 будет наиболее беспроблемным в плане установки и информативности.

1 year later
AlwiNOen

Здравствуй, друг. У меня сейчас такая же проблема с моим Lucky FF918 CWLS. Так как использую передатчик без антенны, то дальность срезается уже через 5-10 метров. Удалось ли вам найти решение этой проблемы?

Генадич

Не знаю к кому обращение и какая именно проблема, но! передатчик FF918 без антенны использовать нельзя - об этом даже наклейка есть на корпусе. Возможен выход из строя ВЧ модуля… так и сигнал без антенны как вообще должен передаваться в эфир?

AlwiNOen

Спасибо за ответ. Это не было сделано сознательно. Случайно включил без антенны и к сожалению передатчик теперь дает дальность 5-10 метров. Я думаю, что транзистор сломан, но я не уверен. Есть люди, у которых такая же проблема, интересно, как они нашли решение.