Эхолот для BAIT BOAT

IanKiev

Может быть из-за того, что сигнал с платы датчика подается слабый и поэтому ему даже 40 см антенного провода + переходник хватает что бы потушить сигнал, но факт остается фактом, работает лучше всего с минимальными размера антенного провода.

Carpfish
IanKiev:

Может быть из-за того, что сигнал с платы датчика подается слабый и поэтому ему даже 40 см антенного провода + переходник хватает что бы потушить сигнал,

Возможно и так. Но тогда логично было бы вообще исключит провод из схемы (датчик провод антенна) и посадить антенное гнездо прямо на плату.

IanKiev

Возможно и так, но переделыват уже мне не охота, может быть зимой, а так возможно кто и попробует.

21 days later
IanKiev

Испытание переделанного эхолота Fishfinder FFW718
Процесс переделки выше на фото изложен, отмечу лишь то, что для питания датчика эхолота использовалось 3 пальчиковых батарейки (4,5В). Ничего не сгорело, все работает.
При дальности около 300 метров прием сигнала был устойчивым, показания четкими. Смотал весь шнур со шпули, это 250 метров + еще метров 50 проехал кораблем вперед, дальше уже просто не понимал, куда он плывет.
Озеро от берега до берега пол километра.
Но конечно хочу сказать, что экран у этого эхолота никакой. Можно посмотреть только рельеф дна, а разобрать твердое дно или заиленное, водоросли на дне или дно чистое не реально. Думал купить эхолот FF918, но там такой же экран, только больше.
Интересно, может кто разбирается, у меня есть проводной эхолот HUMMINBIRD 565, можно ли как то данные с FFW718 пустить на HUMMINBIRD 565.

8 months later
Carpfish

Вопрос. Если снимать со скорлупки датчик эхолота и клеить его на другую основу то какая толщина должна быть пластики. Надеюсь вопрос понятен.

shustow

Я думаю можно сам датчик сонара вытянуть из скорлупы, и приклеить на днище изнутри, не вырезая никаких дыр. Стеклопластик (если таков материал корабля), обладает радио-прозрачностью. толщина днища несколько мм. Должно работать. dic.academic.ru/dic.nsf/…/Радиопрозрачные

Carpfish:

Вопрос. Если снимать со скорлупки датчик эхолота и клеить его на другую основу то какая толщина должна быть пластики. Надеюсь вопрос понятен.

vlad155
shustow:

радио-прозрачностью

здесь это ни при чем . датчик излучает ультра-звук

13 days later
shustow

Распылил сегодня свой датчик (жена называет его утенок) для дальнейшей переделки для кораблика, и увидел один косяк. Батареечный держатель плохо припаян, ножки шатаются. Особенно минусовая. Вот и стало понятно почему сигнал периодически пропадал!

Carpfish
shustow:

ножки шатаются.

Выпаивать его нужно,так как он получится лишний при подачи отдельного питания.

shustow
Carpfish:

Выпаивать его нужно,так как он получится лишний при подачи отдельного питания.

Да, спасибо. так и сделаю. Все будет в лучшем виде, потом выложу.

Кто в курсе, если рядом два идентичных эхолоторыбака будут эхолотить, нормально работать будут? датчик как то привязан к пульту, или нет?

shustow

Может кому пригодится: На плате датчика обнаружил место под светодиод Smd . Впаял попавшийся первый под руку диод. При включении питания делает один морг, будет индикация исправности батареи.

shustow

У меня плата эхолота будет под крышкой(которая для быстрой замены АКБ). В прозрачном боксе. Снял крышку включил питание, моргнул диод-порядок. Закрыл крышку, и в бой . А кому как удобнее, можно и вывести)

Вот такой вот бокс.

Carpfish

Прикольная каебочка. А где будит стоять сверху на корпусе???

Carpfish

С экранами решили не заморачиватся.???

shustow
Carpfish:

С экранами решили не заморачиватся.???

Если вы имеете ввиду плату приемника, то да. Провод к пъезо датчику пустил экранированный . Правда он че то через днище нормально не показывает, постоянно 0,4 м. Выход : либо дырявить дно либо выносить за пределы корпуса.

Carpfish
shustow:

Правда он че то через днище нормально не показывает, постоянно 0,4 м.

Опа неожиданность. Возможно лажа при пайки антенны.

shustow
Carpfish:

Опа неожиданность. Возможно лажа при пайки антенны.

Вряд ли . Температуру передает нормально

Kosta23rus

А у меня начинка датчика Была немного не такой. Счас новый датчик заказал, скоро придёт. Буду ставить.

Вот фото самого эхолота.
Поломался, как оказалось плохая пайка

shustow

Продырявил днище и вклеил пятачек датчика, вроде нормалек , не фонит.

Kosta23rus

Мне кажется не очень удачное место для датчика. Рядом мотор и электромагнитное поле. Желательно ставить по дальше, например в нос.

shustow

скручу лодку до кучи, та будет видно. даже если и лажа получится, - все равно опыт, а его, как говорится-не пропъешь