Эхолот для BAIT BOAT

vlad155

мда… заморочки еще те…
меня ,правда,это миновало !
я просто вывел весь блок с родной антенной на верх (антенну-пружинку в специальное место вклеенное в корпус вертикально). а в днище только датчик температуры и излучатель,которые с верхней платой соединяются экранированным проводом.

IanKiev

Только в эту субботу удалось наконец то доделать кораблик. Итак эхолот. Сначала вклеил датчик в дно (фото 6, 7 и 8) и начал испытывать в разных параметрах. Укоротил антенный провод до возможных размеров (35-40 см), чтобы он только доставал от дна до антенны и питание подавал 4,5 В, и антенну ставил и стандартную и усиленную, но больше 50 метров эхолот не ловил и даже если ловил, то сигнал был не устойчивый и показания были не стабильны.

Короче все меня это заколебало, сделал я лоботомию датчика и пошел делать все, как писал Владимир, вытащил оттуда плату, оставил там эхосенсор (или как он там называется). Выпаял с платы датчик температуры, тоже туда засунул, припаял к ним провод 4 жильный экранированный и залил все эпоксидкой (перед этим заклеил датчик температуры и эхосенсор сверху изолентой, что бы они не были залиты эпоксидкой, вдруг все таки придется снимать). В разрез по плюсу на плату от батареек вставил кнопку включения эхолота. И главное я укоротил провод до минимума, который идет от усиленной антенны которую я купил, осталось порядка 4-5 см и припаял этот провод на прямую к плате, центральную жилу в гнездо от старой антенны, оплетку на «-» на плате.
Результат, при установленных 3 пальчиковых батарейках и подаче 4,5 В, ничего пока не сгорело, эхолот ловит 110 метров уверенно, картинка и показания четкие. Проверял дома, возможно на озере будет и дальше брать, если там будет меньше радиопомех, но это уже будет на следующих выходных, если погода будет хорошей.

П.С. Вот вам и «о каком затухании вы говорите», каких то 35-40 см + переходник для соединения двух проводов и все уже нифига нормально не работает. Быстрее всего не зря к этой антенне идет провод длинной с эту антенну на первом фото в моем первом сообщении это видно.

О результатах испытания на озере отпишусь.

Carpfish
IanKiev:

П.С. Вот вам и «о каком затухании вы говорите», каких то 35-40 см

Сомнение у меня что причина в проводе антенны.
Но отчет супер спасибо, многим будит в помощь.

IanKiev

Может быть из-за того, что сигнал с платы датчика подается слабый и поэтому ему даже 40 см антенного провода + переходник хватает что бы потушить сигнал, но факт остается фактом, работает лучше всего с минимальными размера антенного провода.

Carpfish
IanKiev:

Может быть из-за того, что сигнал с платы датчика подается слабый и поэтому ему даже 40 см антенного провода + переходник хватает что бы потушить сигнал,

Возможно и так. Но тогда логично было бы вообще исключит провод из схемы (датчик провод антенна) и посадить антенное гнездо прямо на плату.

IanKiev

Возможно и так, но переделыват уже мне не охота, может быть зимой, а так возможно кто и попробует.

21 days later
IanKiev

Испытание переделанного эхолота Fishfinder FFW718
Процесс переделки выше на фото изложен, отмечу лишь то, что для питания датчика эхолота использовалось 3 пальчиковых батарейки (4,5В). Ничего не сгорело, все работает.
При дальности около 300 метров прием сигнала был устойчивым, показания четкими. Смотал весь шнур со шпули, это 250 метров + еще метров 50 проехал кораблем вперед, дальше уже просто не понимал, куда он плывет.
Озеро от берега до берега пол километра.
Но конечно хочу сказать, что экран у этого эхолота никакой. Можно посмотреть только рельеф дна, а разобрать твердое дно или заиленное, водоросли на дне или дно чистое не реально. Думал купить эхолот FF918, но там такой же экран, только больше.
Интересно, может кто разбирается, у меня есть проводной эхолот HUMMINBIRD 565, можно ли как то данные с FFW718 пустить на HUMMINBIRD 565.

8 months later
Carpfish

Вопрос. Если снимать со скорлупки датчик эхолота и клеить его на другую основу то какая толщина должна быть пластики. Надеюсь вопрос понятен.

shustow

Я думаю можно сам датчик сонара вытянуть из скорлупы, и приклеить на днище изнутри, не вырезая никаких дыр. Стеклопластик (если таков материал корабля), обладает радио-прозрачностью. толщина днища несколько мм. Должно работать. dic.academic.ru/dic.nsf/…/Радиопрозрачные

Carpfish:

Вопрос. Если снимать со скорлупки датчик эхолота и клеить его на другую основу то какая толщина должна быть пластики. Надеюсь вопрос понятен.

vlad155
shustow:

радио-прозрачностью

здесь это ни при чем . датчик излучает ультра-звук

13 days later
shustow

Распылил сегодня свой датчик (жена называет его утенок) для дальнейшей переделки для кораблика, и увидел один косяк. Батареечный держатель плохо припаян, ножки шатаются. Особенно минусовая. Вот и стало понятно почему сигнал периодически пропадал!

Carpfish
shustow:

ножки шатаются.

Выпаивать его нужно,так как он получится лишний при подачи отдельного питания.

shustow
Carpfish:

Выпаивать его нужно,так как он получится лишний при подачи отдельного питания.

Да, спасибо. так и сделаю. Все будет в лучшем виде, потом выложу.

Кто в курсе, если рядом два идентичных эхолоторыбака будут эхолотить, нормально работать будут? датчик как то привязан к пульту, или нет?

shustow

Может кому пригодится: На плате датчика обнаружил место под светодиод Smd . Впаял попавшийся первый под руку диод. При включении питания делает один морг, будет индикация исправности батареи.

shustow

У меня плата эхолота будет под крышкой(которая для быстрой замены АКБ). В прозрачном боксе. Снял крышку включил питание, моргнул диод-порядок. Закрыл крышку, и в бой . А кому как удобнее, можно и вывести)

Вот такой вот бокс.

Carpfish

Прикольная каебочка. А где будит стоять сверху на корпусе???

Carpfish

С экранами решили не заморачиватся.???