Вал 2мм!

Gera60

электроэрозионный проволочно-вырезной станок

Rodent

к такому оборудованию нет доступа. так бы не спрашивал

Gera60

Если вал каленый то только этот способ

Rodent
Sergey87:

Отпроксонить сколько нужно!

Я думал что тут все русские, не надо сленгов

kvitl7
Rodent:

Как зделать пропил

Rodent:

что тут все русские

Не знаю, не знаю… вопрос спорный.

Как сделать? С помощью бор-машинки и абразивного или алмазного диска.

Rodent
kvitl7:

абразивного диска

Думал про это, но диск толщиной 0,5 мм + биение + руки, а вол 2мм

Sergey87

Значит надо улучшить навыки рук.
www.proxxon.com/en/micromot/28472.php
Круги могут быть алмазные, отрезные (типа болгарочных) и ещё всякие разные, в зависимости от обрабатываемого материала. А калёный вал или нет - пофигу.

Rodent
Sergey87:

улучшить навыки рук

Попробую, у меня только коричневые, помойму это отрезные

Sergey87

Ну или по старинке, алмазным надфилем. 😉
На обычной стали можно и обычным. 😃

Gera60
Sergey87:

Ну или по старинке, алмазным надфилем

ни разу надфиль уже 1 мм не встречал,зачем такие советы давать , диском тоже аккуратно и ровно не сделаете, нужно оправку делать .Отрезные фрезы есть 0,3 мм, но без оснастки опять таки не сделать.

Rodent
Gera60:

зачем такие советы давать

Спасибо за помощь. Бывают знающие люди. А если алмазный диск от гравера во фрезерный станок зажать?

Sergey87
Gera60:

ни разу надфиль уже 1 мм не встречал,зачем такие советы давать , диском тоже аккуратно и ровно не сделаете, нужно оправку делать .Отрезные фрезы есть 0,3 мм, но без оснастки опять таки не сделать.

А я встречал, и что дальше? 😃

Читайте внимательно суть задачи, узкий надфиль как раз не нужен.

P.S. И не надо говорить, что я не сделаю, можно легко ошибиться…

Rodent
Sergey87:

И не надо говорить, что я не сделаю, можно легко ошибиться…

Поделитесь опытом плиз?

Sergey87

К сожалению опыт держать в руке надфиль или бормашинку по форуму не передать.

Если делаю пропил надфилем, то зажимаю акуратно вал в тисках так чтобы нужное место немного выступало над губками тисков. Если боитесь за поверхность то зажимайте через сложенную в несколько раз бумагу.
Далее делаю треугольным надфилем две засечки для обозначения начала и конца пропила, затем либо плоской стороной этого же треугольного надфиля, либо плоским надфилем делаю нужную мне выемку. Смотрю результат, если надо то подравниваю неровности подтачивая дальше.

С бормашинкой всё тоже самое, хотя обхожусь без тисков, тут главное не перестараться. Двигаетесь аккуратно от одной метки к другой, постепенно формируя нужную глубину пропила. Проточка получится с небольшой впадиной из-за круга, если это напрягает то можно аккуратно подровнять края тем же кругом или взять круг диаметром побольше, ну или доточить надфилем, однако на валу 2мм обычно такое подтачивание не актуально и относится больше к валам 4мм и более.

appolinari
Rodent:

Как зделать пропил длиной 5 мм на вале диаметром 2 мм?

А так ли нужен пропил? Может это можно как то обойти?

Rodent
appolinari:

как то обойти

Это пиро руля лодки, если есть предложения то с удовольствием выслушаю. Длина лодки 250мм, гидра, безколлекторник, расчитываю на большие скорости. Так что соеденение пера с валом руля должно быть надежным

appolinari

На руль я тоже пропиливал, потом варил точечной сваркой.
Но пруток взял 4мм и пилил дремелем.

Rodent

я точно также сделал бы, но размеры!!!
В наличии 2 дремеля, ГВ и обычный. но пока не предпологаю как сделать

appolinari

Если будете паять, то вполне возможно, хватит сточить пол прутка и не заморачиваться с пропилом?

Sergey87

У руля это не вал, а баллер.

Нашёл тут у себя в помойке немножко валов на 2мм:

Среди них есть явно кривые пропилы и явно более ровные, зависило от настроения автора и свободного времени на эстетику, однако смею заметить что свою функцию они прекрасно выполняли все, и без всяких “электроэрозионных проволочно-вырезных станков”…

На 1.2 и 1.5мм валы показывать? 😃

Иногда просто поражаюсь, как люди застопориваются на простейших задачах, которые запросто решаются пятиклассником первогодкой в каком-нибудь кружке.