Arduino для BAIT BOAT...

А-50
Niko777:

где найти исходники на Ardurover 2.50-2.51?

Поскольку это было давно, а потом не следили, не подскажу.
Попросил молодежь на работе порыться в своих закромах.
Смогли найти и выложить архив на 2.49.

Niko777
А-50:

Смогли найти и выложить архив на 2.49.

Ура 😃 Дальше по изменениям в версиях попробую отследить изменения. Спасибо.

14 days later
Юрий_30
А-50:

Юрий, это должны решать Вы сами, исходя из характера применения АРМ в Ваших условиях.
В первом окне, где выделили красным, можете все оставить как есть.
У Вас будет отключена функция FS, при этом параметры ее настройки не важны. В принципе у Вас компьютер с АРМ будут постоянно связаны шнурком и на проблемы FS можно забить.
Параметры в третьем окне для Вас не актуальны, если на планируете управлять режимами АРМ с отдельного сервотестера.
Параметры во втором окне кроме Вас никто определить не сможет, поскольку они связаны с характеристиками самого объекта управления. В Вашем случае это катер и его мотор с винтом. Их характеристики сильно отличаются от модельных, поэтому и указанные параметры будут совсем другими. Порядок настройки описан здесь… Наступите на тексте правой кнопкой мышки и, в выпавшем меню, выберите “Перевести на русский”. Перевод корявый, но разобраться можно.

Эдуард,еще раз большое спасибо за отзывчивость.
Со всем вроде разобрался,все стало работать после установки сервотестера на управление режимами.Оставил удержание и ручной.
Но теперь не на чем испытывать…,продал катер.
Один товарищ просит сделать ему ДУ с эл.приводом-вот там и попробую.

1 month later
3 months later
Filipp23

Всем здравствуйте. Надеюсь что эту тему все таки просматривают спецы корабликостроения, и не только. Скучным зимним вечером возник вопрос как сделать автопилот на кораблик. Поискал в гугле (может плохо искал спорить не буду) но что то конкретное как эту функцию воплотить так и не нашел. Если я правильно понял то для воплощения этой опции необходимо приобрести APM+телеметрия+GPS с компасом. Вот только вопрос какие именно комплектующие лучше приобрести? и надо ли еще чего докупать?

alex195822
Filipp23:

надо ли еще чего докупать?

Я бы еще порекомендовал отдельный БЕК на 5 вольт для питания АПМ, при питании от регуля получается редкий гимор при калибровке.

Filipp23

Всем привет. Народ помогите выбрать APM, а то голова идет кругом и не чего не соображает. Какой все таки выбрать APM 2.6 или 2.8 и какой GPS ru.aliexpress.com/…/100989_32601894035.html или banggood.com/…/UBLOX-NEO-M8N-BN-880-Flight-Control…
Если я правильно понял то для АПМа встроеный компас не нужен, тем более что он есть на обоих GPS модулях, или я не прав?
просто мне по цене понравился вот этот АПМ ru.aliexpress.com/item/…/32674459804.html
Вот и думаю брать его или нет😵

alex195822:

Я бы еще порекомендовал отдельный БЕК на 5 вольт

Вот такой модуль пойдет? ru.aliexpress.com/item/…/1962418918.html

А-50
Filipp23:

Какой

Это “вопрос религии”.
Выше есть ссылки на наборы из интернет-магазинов.
В Китае дешевле. Но есть проблема, если не повезет, долго разбираться с возвратом-заменой.
Я предпочитаю в наших магазинах, хоть и дороже.
Попробуйте у Алексея.
По крайней мере человек известен на форуме, много сделала для развития этого АП, народ положительно отзывается.
Ну и там у него, на сайте, много полезной информации.

Filipp23:

Если я правильно понял то для АПМа встроеный компас не нужен, тем более что он есть на обоих GPS модулях,

Да. Правильно.

yus12

Не берите пока ничего, разберитесь сперва с возможностями. Не думаю что вы в итоге что то купите

Filipp23
yus12:

Не думаю что вы в итоге что то купите

Набор от Алексея скорее всего точно не куплю так как цена не маленькая.

yus12:

Не берите пока ничего, разберитесь сперва с возможностями

Для того что бы разобраться с возможностями надо это пощупать, потрогать, а от того что читаю на форумах, и нарыл в интернете, только сильнее стала путаница , по этому и прошу совета у людей более опытных чем я, и тех кто может приобрел себе какой то девайс для реализации автопилота.

А-50:

В Китае дешевле. Но есть проблема, если не повезет, долго разбираться с возвратом-заменой.

Вот это конечно и больше всего и беспокоит.

Oluch

У меня есть опыт работы с Pinhawk, но я его использую в ручном режиме, т.к. мне не нравится как он работает с кораблём в автоматическом режиме, а писать свою программу нет желания. В программе MP на карте вижу где находится кораблик, могу запоминать неограниченное число точек и вижу всю телеметрию. Вручную вывожу на точки лова, которые выбрал с помощью сонара и запомнил. Точность выведения проверял на земле, отходя на 200-300 метров от выбранной точки и потом по карте возвращался в неё. Получилась точность 0,6 метра с GPS модулем M8N. Меня такой вариант более чем устраивает. По телеметрии вижу напряжение аккумулятора, потребляемый ток, кол-во спутников, азимут, уровень сигнала модемов, скорость. Для отображения изображения взял планшет 8", но с установленным Win-8, т.к. на Андрюше мне не нравится программа. Правда для такого небольшого планшета обязательно нужна мышка. Получилась полная аналогия обыкновенного РС. У меня есть и лаптоп, но он много кушает, а планшета с резервным питанием мне хватает на пару дней рыбалки. Да и активное руление корабликом мне тоже нравится 😃
Всё покупал в Китае на Али. Проблем у меня не возникло.

Filipp23
Oluch:

По телеметрии вижу напряжение аккумулятора, потребляемый ток, кол-во спутников, азимут, уровень сигнала модемов, скорость

То есть вы к телеметрии вы брали еще и OSD или достаточно ,будет простой телеметрии на подобии такой ru.aliexpress.com/item/…/32672586589.html

Oluch
Filipp23:

То есть вы к телеметрии вы брали еще и OSD или достаточно ,будет простой телеметрии на подобии такой ru.aliexpress.com/item/…/32672586589.html

Вот только она у меня и есть. Управление корабликом у меня идёт по своему каналу, который никак не связан с Pinhawk. Я делал это управление сам, но можно взять и готовое на основе электронного реле для коммутации освещения. Примерно вот такое - ru.aliexpress.com/item/…/32278738257.html
У меня коллекторные двигатели и ими легко управлять с помощью такой системы. Есть две скорости вперёд и реверс.

Filipp23

Как вы организовали управление вашим корабликом я знаю( давно слежу за форумом про кораблики), но у меня не настолько много познаний в радиоэлектронике по этому я все собрал на готовых китайских регуляторах.

Oluch
Filipp23:

Как вы организовали управление вашим корабликом я знаю( давно слежу за форумом про кораблики), но у меня не настолько много познаний в радиоэлектронике по этому я все собрал на готовых китайских регуляторах.

Ну если следите, то знаете что у меня всё примитивно просто и никаких особых познаний для повторения не требуется 😃
Я постарался решить задачу в комплексе, а не по отдельным узлам.

Filipp23

Уже что есть то есть. переделывать пока не буду а там будет видно , в прицепе автопилот то и нужен для того что бы в темное время суток и на больших расстояниях (120-170м) когда ориентиры уже плохо видно, можно было попасть в определенную точку ловли. По этому и озадачился этим вопросом.

Oluch
Filipp23:

Уже что есть то есть. переделывать пока не буду а там будет видно , в прицепе автопилот то и нужен для того что бы в темное время суток и на больших расстояниях (120-170м) когда ориентиры уже плохо видно, можно было попасть в определенную точку ловли. По этому и озадачился этим вопросом.

У нас точки лова это 200-270 метров и даже в светлое время суток в них не попадёшь без кораблика, но по карте с обозначенной точкой лова прекрасно выходишь на неё в любой время суток.

Filipp23

Значит если я правильно понял то нужно приобрести самый простой АПМ, к нему нормальный GPS, телеметрию и модуль питания.

Oluch
Filipp23:

Значит если я правильно понял то нужно приобрести самый простой АПМ, к нему нормальный GPS, телеметрию и модуль питания.

Думаю что этого будет вполне достаточно ибо, как выяснилось, Pinhawk со его возможностями оказался избыточен (для моих задач).

Filipp23

Спасибо за рекомендации. пойду искать необходимые товары , и нормальных продавцов, на али.