Arduino для BAIT BOAT...

PAV

Еще вопросик
5 - На катере установлено РУ 40Mhz (как на танке). Ну такое простенько, как во всех дешевых игрушках. Могу ли я приемник подключить к APM? И вывести управление моторами на APM? Я прозвонил, посмотрел, получилось, что на 4 ножки микрухи приходит 2.4 вольта при получении команды (левый вперед/назад, правый вперед/назад) Потом после каждой стоит резистор и пошло к транзюкам двигателей (1.5В). Отсюда вопрос, ежели я резюки от ножек микрухи отпаяю и припаяю к ним вывода APM, а к ножкам припаяю входы APM, смогу ли я управлять и пультом и APM? Какие вообще логические уровни обычных приемников? Не найду инфу 😭

PAV

Вы уж простите, но ничего не прояснилось. Статьи я эти читал, но понимания они не дают. Вы ориентируетесь на “стандартную” аппаратуру уже, так сказать приличную. Я вам говорю про дешманскую, которую ставят во все дешевые игрушки. Я честно даже понятия не имею какой там протокол. Ну наверное не цифровой. Скорее всего PWM. Тут нет никаких выходов.
Отсюда вопрос, можно ли снять с чипа управляющие сигналы.
Второй вопрос какие параметры сигнала от APM (APM Out) - для управления двигателями. Я так понимаю, там такой же PWM, который подаем на драйвер мотора. Но хочется быть уверенным.
Вот такая плата примерно

А-50:

АРМ рассчитано на сигнал от стандартной “модельной” аппаратуры.

alex195822

Прикупите простенькую аппу на 2.4 ГГц - это даст Вам возможность без колхоза подключить арм, плюсом получите большую дальность и надёжность. Аппу желательно брать каналов на 5 т.к. по 5 каналу идёт управление режимом. вайфай в данном случае не самый хороший вариант - дальность весьма ограничена.В fpv на рыбацком корабле большого смысла нет - достаточно данных эхолота и визуального контакта, это из практики.

Пищалку надо цеплять активную.

plastic

Всем привет. Надо покупать Pixawk (мой уже пришел). Очень интересные функции в последних прошивках. github.com/ArduPilot/ardupilot/issues/7645 удержание в точке с выставленным радиусом ( то есть если кораблик сдувает ветром он возвращается в точку) , умный режим RTL ( возвращается также как и пришел). Теперь в расширенных настройках надо выставлять Frame_class Boat.

11 days later
k_dimon

А Naza М можно приделать к кораблику?

PAV
alex195822:

Прикупите простенькую аппу на 2.4 ГГц

Wifi работет 350 метров по воде. Мне хватит. Аппу прицепил для настройки, но пользовать не буду. Для управления двигателями все равно пришлось ставить ардуику с драйвером моторов - считывание PWM APM и передача уже обработанных данных на драйвер 1000-1500-2000 ->> 255 назад, 0, 255 вперед. У меня не рыбацкий корабль, скорее с функцией рыбацкого.
Управление по вайфай, мне все равно на канальность, сколь угодно много навешать можно.
FPV = Webcam+роутер с CyberWRT.
Потестим.

Probelzaelo
PAV:

Wifi работет 350 метров по воде.

Что то сомнения терзают(смутные).
Вы уже имели удовольствие это лично проверить? С каким именно оборудованием, антеннами?

Probelzaelo
PAV:

В самом низу

Вопрос именно про

PAV:

по воде.

не снялся.

PAV

Поставлю, проверю, ближе к лету, а то и так попробую, но имхо по воде сигнал должен далекоооо идти. По крайней мере, на катерах или байдах когда идешь, дальность радиосвязи увеличивается в разы на открытой воде.

1 month later
bawtrik

Народ ,поставил я APM 2.6 на катамаран, прошить смог 2,51 бета нет сейчас других, есть два касяка с прошивкой или железом не могу понять,
во первых :
в настройках SKID_STEER_OUT ставлю 1 все вроде делает как надо,
а вот на SKID_STEER_IN 1 не как не реагирует почему-то , управление не получается как в танке
ладно сделал одним рычажком - газ, вторым - повороты, вроде в ручном режиме все нормально плывет
но вот когда включаю возврат домой или авто он начинает пятиться задом , поменял ориентацию в параметрах на 180 градусов(хотя ориентация контроллера стрелка по ходу движения лодки) стал вроде плыть правильно но сильно петляет когда плывет к точке
может есть .HEX прошивка не бета которая станет на АПМ ,пока нечего в таком формате не смог найти кроме 2,51 бета
поделитесь кто заведомо рабочей прошивкой

dsft

Всех приветствую. По данному видео будте добры просветите.

По мне так такое управление с одного пульта самое грамотное, уж или все управление с пульта или все управление с планшета. Как я понимаю используется тот же ArduPilot или Pixhawk со специальной прошивкой. Ну собственно вопрос в чем, где скачать или приобрести прошивку контроллера и надо-ли прошивать пульт FlySky.

yus12
dsft:

Как я понимаю используется тот же ArduPilot или Pixhawk со специальной прошивкой. Ну собственно вопрос в чем, где скачать или приобрести прошивку контроллера и надо-ли прошивать пульт FlySky.

ВЫ не правы, там другой контролер, пуль прошивать тоже надо. В последней версии я изменил прошивку пульта, надписи будут немного другие. Видео думаю скоро сделаю

Панкратов_Сергей
yus12:

там другой контролер,

Не атмега и не стм?
А что еще?
Или все же контроллер тот же, просто платка другая?

yus12:

В последней версии я изменил прошивку пульта,

Изменение “прошивки”- это просто надписи на экране другие?

dsft

yus12 Приветствую. Вопрос к Вам, как я в Москве могу приобрести прошитый Вами контроллер, корабль у меня с двумя моторами, питание 6 вольт. если это имеет какое-то значение.

И вопрос к сообществу, не тестил ли кто сей китайский девайс www.devict.com/news-16.html

itunes.apple.com/fr/app/…/id1229980169?platform=ip…

yus12
Панкратов_Сергей:

Не атмега и не стм?
А что еще?
Или все же контроллер тот же, просто платка другая?
Изменение “прошивки”- это просто надписи на экране другие?

Что вы опять начинаете воду баламутить?
А что такое стм? Они производят много чего, не только контролеры и разные контролеры. У меня стоит чип не такой как ставят в пиксварки, того же семейства но другой. Выкладывайте свою ПРОВИЛЬНУЮ работу как и обещали, а то можете только на других накидыватся.
И по поводу прошивки пульта, надписи в том числе но не только 😃

Панкратов_Сергей
yus12:

Что вы опять начинаете воду баламутить?
А что такое стм?

А просто ответить?

yus12:

У меня стоит чип не такой как ставят в пиксварки, того же семейства но другой.

То есть то же самое, совершенно не требующее изменять прошивку.

yus12:

надписи в том числе но не только

И далее?

Что за привычка вбросить что то типа я сделал, но не скажу что и ради чего.
Что изменили и ради чего, что не так было в родной?
Поделились ли с теми чью прошивку используете?

yus12
Панкратов_Сергей:

А просто ответить?

То есть то же самое, совершенно не требующее переписывать прошивку.

И далее?

Что за привычка вбросить что то типа я сделал, но не скажу что и ради чего.
Что изменили и ради чего, что не так было в родной?
Поделились ли с теми чью прошивку используете?

Это не ардуино где выбрал тип платы и прошивай, и то надо знать специфику платы по выходам. Тут тоже самое, не на каждую ножку можно повесить определенную периферию. И при чем тут прошивка пульта.
Вы очень плохого мнения обо мне, не пойму где я вам дорогу перешел.