Arduino для BAIT BOAT...

Oluch

Тут кто-то интересовался увеличением дальности приёма от Deeper, который работает на Bluetooth. Возникла такая идея - ставим возле шарика и телефона-планшета модули Bluetooth-USB, а к USB подключаем радио-модемы на 433-915 Мгц соответствующей мощности. По идее должно всё работать и без всякой переделки, как Deeper, так и телефона-планшета. Буду пробовать. Заказал модули Bluetooth-USB. Радио-модемы на 0,5W и 433Мгц есть, к ним, на всякий случай, есть модули USB, хотя и думаю, что можно будет подключить на прямую Tx-Rx и Rx-Tx. Эти выходы в модемах есть. Думаю, что тоже самое можно проделать и с WiFi для других типов эхолотов, но только модемы должны быть не на частоту 2,4G. Никаких принципиальных проблем я пока не вижу.
Радио-модемы мощностью 100mW дадут связь на 300 метров, а 0,5W до 3 км.

DesperAlex
Oluch:

Тут кто-то интересовался увеличением дальности приёма от Deeper, который работает на Bluetooth. Возникла такая идея - ставим возле шарика и телефона-планшета модули Bluetooth-USB, а к USB подключаем радио-модемы на 433-915 Мгц соответствующей мощности. По идее должно всё работать и без всякой переделки, как Deeper, так и телефона-планшета. Буду пробовать. Заказал модули Bluetooth-USB. Радио-модемы на 0,5W и 433Мгц есть, к ним, на всякий случай, есть модули USB, хотя и думаю, что можно будет подключить на прямую Tx-Rx и Rx-Tx. Эти выходы в модемах есть. Думаю, что тоже самое можно проделать и с WiFi для других типов эхолотов, но только модемы должны быть не на частоту 2,4G. Никаких принципиальных проблем я пока не вижу.
Радио-модемы мощностью 100mW дадут связь на 300 метров, а 0,5W до 3 км.

Не проще на блютуз поставить бустер 2W на 2.4,они в продаже есть.

Oluch
DesperAlex:

Не проще на блютуз поставить бустер 2W на 2.4,они в продаже есть.

Был такой вариант… но вот что станет с приёмниками при соседстве с таким передатчиком на той же частоте? И WiFi и Bluetooth накроются медным тазом…

iwan_s
Oluch:

Тут кто-то интересовался увеличением дальности приёма от Deeper, который работает на Bluetooth. Возникла такая идея - ставим возле шарика и телефона-планшета модули Bluetooth-USB, а к USB подключаем радио-модемы на 433-915 Мгц соответствующей мощности. По идее должно всё работать и без всякой переделки, как Deeper, так и телефона-планшета. Буду пробовать. Заказал модули Bluetooth-USB. Радио-модемы на 0,5W и 433Мгц есть, к ним, на всякий случай, есть модули USB, хотя и думаю, что можно будет подключить на прямую Tx-Rx и Rx-Tx. Эти выходы в модемах есть. Думаю, что тоже самое можно проделать и с WiFi для других типов эхолотов, но только модемы должны быть не на частоту 2,4G. Никаких принципиальных проблем я пока не вижу.
Радио-модемы мощностью 100mW дадут связь на 300 метров, а 0,5W до 3 км.

Вам все равно надо будет ковырять поплавок. Прога опрашивает сначала на предмет свой-чужой. Потом поплавок начинает передавать данные. Вам надо поставить модемы в разрыв поплавок - блютуз поплавка. Модемы перестроить в режим РАВ ДАТА. Скорость передачи надо измерить ком-ттл адаптером. Если будет выше 54700 дальше можете не париться. Телеметрия дико глючит на высших скоростях.

Oluch
iwan_s:

Вам все равно надо будет ковырять поплавок. Прога опрашивает сначала на предмет свой-чужой. Потом поплавок начинает передавать данные. Вам надо поставить модемы в разрыв поплавок - блютуз поплавка. Модемы перестроить в режим РАВ ДАТА. Скорость передачи надо измерить ком-ттл адаптером. Если будет выше 54700 дальше можете не париться. Телеметрия дико глючит на высших скоростях.

Зачем ковырять поплавок? Модуль Bluetooth-USB перехватывает сигнал и выступает в роли второго в паре. Потом результат этого обмена передаёт на радио-модем по USB. С другой стороны точно так же работает второй модуль при связи с телефоном или планшетом. Получается немного громоздко, но без всяких переделок. Для увеличения скорости обмена и взял мощные передатчики. Для моей задачи нужна дистанция максимум 500 метров, а реально хватит и 300 метров. Я проверил в городе эти модемы. Заходил в радиотень на расстоянии 1-1,2 км. Работают как звери. Пока схема обмена выглядит так: Сонар-ВТ <–> BT-USB<->(USB<->)Модем 0,5W<----->Модем 0,5W(<->USB )<->USB-BT <–> ВТ-Планшет/телефон. ВТ модули заказал HC-05 мастер-слейв. Запускать придётся по хитрому, но это не так уж и обременительно. Разумеется, что можно сделать более элегантно, но я не хочу нарушать целостность конструкций, да и повторяемость для чайников сохраняется - покупают готовые модули и без всякого шаманства. Есть вероятность, что в сонаре Deeper обработанная инфо выводится на встроенный USB. Тогда схема упрощается со стороны сонара - буду передавать прямо на радио-модем, а его родной ВТ просто отключу.

iwan_s

Если серийник зашит в блютузе поплавка - мой вариант. Если в процессоре поплавка - ваш вариант.

1 month later
19 days later
ALEX690

Подскажите пожалуйста как подключить плату Ardupilot Mega.Кораблик двухмоторный.На пульте микшером сделано управление двумя моторами в раздрай.

5 months later
serfer13

Что тема заглохла…
Отчитаюсь о проделаной работе .
Проект физически закончен ,но как всегда зима пришла неожиданно))
Фотки выложу по позже.
Осталось программно соединить .( и попробывать со всем этим взлететь)).
А именно натянуть шкурку с Carplounge GPS Autopilot на код Tower + засунуть туда данные от эхолота …
осталось найти програмиста (дорогие они…))

Annwynn

Сергей, какую версию APM использовали?Какая программа? Сделали авто/ручной/Failsafe режимы? На что планируете выводить (телефон, планшет, ноутбук))?

Интересная тема, жаль не развивается:)

serfer13
Annwynn:

Сергей, какую версию APM использовали?Какая программа? Сделали авто/ручной/Failsafe режимы? На что планируете выводить (телефон, планшет, ноутбук))?

Интересная тема, жаль не развивается:)

…ardupilot.com/…/common-apm25-and-26-overview/ версия єто
так считаю что хватит с головой (корабли ведь не падают))
Прошивка Ровера 2.5 и модифицировать не буду так как прошивки раз в полгода обновляются.
Режимы Авто есть , ручной есть , возврат домой есть.Даже режим Folow Me (Следовать за мной работает) .Прикольно получатся когда кораблик за тобой бегает.
Планшет 10" есть на него и буду все выводить .
Mision planer с ноутом слишком громоздкий для полевых действий
Утром на рыбалке времени всегда мало…

Annwynn

Интересно, рад что у Вас получилось!

serfer13

А теперь самое главное надо найти контору которая переделает софт на планшет меньше чем за 200$ . Никто в Харькове нехочет братся за проэкт в котором нада думать… все мои запросы закончились ценой от 200$.
Или же кому интересно можно в складчину

Annwynn

а на фрилансовых сайтах не пробовали дать задание? кто знает может и дешевле получится…
А что собственно Вы хотите поменять?
Под андройд видел много программ автопилотов есть, может не такие удобные как МП, но карта видна, точки можно проставить нам то что еще нужно…

Probelzaelo
serfer13:

А теперь самое главное надо найти контору которая переделает софт на планшет меньше чем за 200$ . Никто в Харькове нехочет братся за проэкт в котором нада думать… все мои запросы закончились ценой от 200$. Или же кому интересно можно в складчину

Что за софт ты переделывать то под планшет решил? Mission Planer? Так его вроде только пересобрать нужно код открыт, а для Android он уже готовый лежит в Google Play

А-50
Probelzaelo:

Что за софт ты переделывать то под планшет решил? Mission Planer?

Похоже, Сергей хочет туды вставить информацию о глубине с эхолота.

serfer13

Софт под андроид называется Tower (башня) исходники есть .
И есть софт Carplounge GPS Autopilot /
в 2 словах хочу натянуть шкурку Carplounge на код башни и приэтом что даные эхолота по блютуз было видно.

23 days later
smsinfo

Всем доброго времени суток. Кажется я верно нашёл темутему.
Задумал я к своей моторной лодке прикрутить электромотор с автопилотом.
Который будет управляться всего двумя каналами.
Серва на поворот самого мотора и регулировка оборотов мотора.
Зачем мне нужен автопилот?
Чтобы реализовать две функции.

  1. Это функция якоря, тоесть автопилот самостоятельно крутит мотор в разные стороны и регулирует его обороты. Пример подошёл я на лодке к точке лова рыбы, опустил электромотор нажал кнопку режима удержания точки и все, в дальнейшем если лодку снесло в сторону скажем на 5-10 метров автопилот включается и возвращает лодку на точку. Тоесть получается своеобразный якорь.
  2. Это удержание направления движения лодки. Включил мотор выставил необходимые обороты и повернул в выбраном направление, далее нажал кнопку включения режима удержания направления и идёшь спокойно облавливать полосу по который лодка идёт с заданой скоростью не сбиваясь с пути, если ветром лодку начинает крутить в сторону, то автопилот самостоятельно подруливает мотором и возвращает лодку на заданное направление.
    Вот собственно и все что требуется от автопилота.
    На рынке есть готовые лодочные электромоторы с автопилотами которые выполняют теже функции что я описал, но ценник у них какой то не реальный.
    Самый главный вопрос какой автопилот из модельных подойдет для решения моих задач?
appolinari

Теоретически, вам подходит любой из автопилотов, умеющий работать с gps модулем и компасом. К примеру APM, Pixhawk и даже Multiwii… На этих мозгах реализовано управление машиной, которое наиболее близко к управлению лодкой. И они имеют “открытый код”. Только на выход вам придётся повесить какие либо “ключи”, которые могут работать со “взрослыми” органами управления. Правда не знаю, есть ли в коде для машин удержание курса. Возможно его придётся дописывать самостоятельно. По тому как в лодке, в отличии от автомобиля, имеет место снос течением, ветром и прочие радости прибывания на воде. Возможно тут просто нажатия кнопки будет маловато. Скорее всего вам придется использовать какой либо переносной девайс, вроде планшета или телефона, с установленной программой управления. К примеру той же “Tower”.

Annwynn

Интересная задумка. Если решитесь - поделитесь результатами пожалуйста.

appolinari:

Скорее всего вам придется использовать какой либо переносной девайс

Теоретически, можно заточить под планшет/мобильник(должны иметь OTG) на Виндоусе (для Pixhawk-а) или на Андроиде (для APMa). Заранее сделать задание удержания точки по ГПС.
Но по мне удобнее было бы на дешевенький пульт на канал сделать режимы по стику, к примеру режим мануал на 1 положение стика/тумблера и удержание точки на другой.

Интересно что из этого выйдет.
Если решитесь на проект - поделитесь пожалуйста наработками/результатами.