Arduino для BAIT BOAT...

iwan_s

Это надо только для предъидущей версии АПМ. Той что на 328 меге. АПМ 2,5 сам выставляет скорость обмена. Точки жпс выставляет правильно.

DesperAlex
iwan_s:

Это надо только для предъидущей версии АПМ. Той что на 328 меге. АПМ 2,5 сам выставляет скорость обмена. Точки жпс выставляет правильно.

АПМ да,но не GPS…

А-50
iwan_s:

Мои вопросы адресованы людям установившим APM 2,5-2,6.

Так Вам и ответили люди, которые имеют опыт общения с ним.
Но, чтобы они смогли Вам что то посоветовать, им нужна информация.
Поэтому они задают встречные вопросы.

iwan_s:

Мануалы для ровера сделаны с мануалов планера.

Только отчасти. Какой смысл переписывать те части, которые общие для всех вариантов. Проект открытый, никто никому ничего не обязан.

iwan_s:

если серва руля на первом канале то это ROLL.

С чего бы? Это все условно.
На всем ездящем и плавающем первый канал как раз и есть управление рысканием/курсом(Yaw).
А уж на какой канал АП вывели разработчики - это их дело.
Главное, чтобы это было указано в руководстве.

iwan_s:

Плохо откалиброванный компас это не причина ухода корабля с курса совсем.

Вы можете иметь свое мнение и настаивать на нем, но зачем тогда задаете вопросы?
Основой АРМ является инерциальная система, компас - только одно из средств ее коррекции. Если он работает неправильно, то может нарушится алгоритм работы АП.
А уж если влияние магнитных полей Вашего кораблика на него больше магнитного поля Земли, считайте его вообще нет.

Oluch

Тут кто-то интересовался увеличением дальности приёма от Deeper, который работает на Bluetooth. Возникла такая идея - ставим возле шарика и телефона-планшета модули Bluetooth-USB, а к USB подключаем радио-модемы на 433-915 Мгц соответствующей мощности. По идее должно всё работать и без всякой переделки, как Deeper, так и телефона-планшета. Буду пробовать. Заказал модули Bluetooth-USB. Радио-модемы на 0,5W и 433Мгц есть, к ним, на всякий случай, есть модули USB, хотя и думаю, что можно будет подключить на прямую Tx-Rx и Rx-Tx. Эти выходы в модемах есть. Думаю, что тоже самое можно проделать и с WiFi для других типов эхолотов, но только модемы должны быть не на частоту 2,4G. Никаких принципиальных проблем я пока не вижу.
Радио-модемы мощностью 100mW дадут связь на 300 метров, а 0,5W до 3 км.

DesperAlex
Oluch:

Тут кто-то интересовался увеличением дальности приёма от Deeper, который работает на Bluetooth. Возникла такая идея - ставим возле шарика и телефона-планшета модули Bluetooth-USB, а к USB подключаем радио-модемы на 433-915 Мгц соответствующей мощности. По идее должно всё работать и без всякой переделки, как Deeper, так и телефона-планшета. Буду пробовать. Заказал модули Bluetooth-USB. Радио-модемы на 0,5W и 433Мгц есть, к ним, на всякий случай, есть модули USB, хотя и думаю, что можно будет подключить на прямую Tx-Rx и Rx-Tx. Эти выходы в модемах есть. Думаю, что тоже самое можно проделать и с WiFi для других типов эхолотов, но только модемы должны быть не на частоту 2,4G. Никаких принципиальных проблем я пока не вижу.
Радио-модемы мощностью 100mW дадут связь на 300 метров, а 0,5W до 3 км.

Не проще на блютуз поставить бустер 2W на 2.4,они в продаже есть.

Oluch
DesperAlex:

Не проще на блютуз поставить бустер 2W на 2.4,они в продаже есть.

Был такой вариант… но вот что станет с приёмниками при соседстве с таким передатчиком на той же частоте? И WiFi и Bluetooth накроются медным тазом…

iwan_s
Oluch:

Тут кто-то интересовался увеличением дальности приёма от Deeper, который работает на Bluetooth. Возникла такая идея - ставим возле шарика и телефона-планшета модули Bluetooth-USB, а к USB подключаем радио-модемы на 433-915 Мгц соответствующей мощности. По идее должно всё работать и без всякой переделки, как Deeper, так и телефона-планшета. Буду пробовать. Заказал модули Bluetooth-USB. Радио-модемы на 0,5W и 433Мгц есть, к ним, на всякий случай, есть модули USB, хотя и думаю, что можно будет подключить на прямую Tx-Rx и Rx-Tx. Эти выходы в модемах есть. Думаю, что тоже самое можно проделать и с WiFi для других типов эхолотов, но только модемы должны быть не на частоту 2,4G. Никаких принципиальных проблем я пока не вижу.
Радио-модемы мощностью 100mW дадут связь на 300 метров, а 0,5W до 3 км.

Вам все равно надо будет ковырять поплавок. Прога опрашивает сначала на предмет свой-чужой. Потом поплавок начинает передавать данные. Вам надо поставить модемы в разрыв поплавок - блютуз поплавка. Модемы перестроить в режим РАВ ДАТА. Скорость передачи надо измерить ком-ттл адаптером. Если будет выше 54700 дальше можете не париться. Телеметрия дико глючит на высших скоростях.

Oluch
iwan_s:

Вам все равно надо будет ковырять поплавок. Прога опрашивает сначала на предмет свой-чужой. Потом поплавок начинает передавать данные. Вам надо поставить модемы в разрыв поплавок - блютуз поплавка. Модемы перестроить в режим РАВ ДАТА. Скорость передачи надо измерить ком-ттл адаптером. Если будет выше 54700 дальше можете не париться. Телеметрия дико глючит на высших скоростях.

Зачем ковырять поплавок? Модуль Bluetooth-USB перехватывает сигнал и выступает в роли второго в паре. Потом результат этого обмена передаёт на радио-модем по USB. С другой стороны точно так же работает второй модуль при связи с телефоном или планшетом. Получается немного громоздко, но без всяких переделок. Для увеличения скорости обмена и взял мощные передатчики. Для моей задачи нужна дистанция максимум 500 метров, а реально хватит и 300 метров. Я проверил в городе эти модемы. Заходил в радиотень на расстоянии 1-1,2 км. Работают как звери. Пока схема обмена выглядит так: Сонар-ВТ <–> BT-USB<->(USB<->)Модем 0,5W<----->Модем 0,5W(<->USB )<->USB-BT <–> ВТ-Планшет/телефон. ВТ модули заказал HC-05 мастер-слейв. Запускать придётся по хитрому, но это не так уж и обременительно. Разумеется, что можно сделать более элегантно, но я не хочу нарушать целостность конструкций, да и повторяемость для чайников сохраняется - покупают готовые модули и без всякого шаманства. Есть вероятность, что в сонаре Deeper обработанная инфо выводится на встроенный USB. Тогда схема упрощается со стороны сонара - буду передавать прямо на радио-модем, а его родной ВТ просто отключу.

iwan_s

Если серийник зашит в блютузе поплавка - мой вариант. Если в процессоре поплавка - ваш вариант.

1 month later
19 days later
ALEX690

Подскажите пожалуйста как подключить плату Ardupilot Mega.Кораблик двухмоторный.На пульте микшером сделано управление двумя моторами в раздрай.

5 months later
serfer13

Что тема заглохла…
Отчитаюсь о проделаной работе .
Проект физически закончен ,но как всегда зима пришла неожиданно))
Фотки выложу по позже.
Осталось программно соединить .( и попробывать со всем этим взлететь)).
А именно натянуть шкурку с Carplounge GPS Autopilot на код Tower + засунуть туда данные от эхолота …
осталось найти програмиста (дорогие они…))

Annwynn

Сергей, какую версию APM использовали?Какая программа? Сделали авто/ручной/Failsafe режимы? На что планируете выводить (телефон, планшет, ноутбук))?

Интересная тема, жаль не развивается:)

serfer13
Annwynn:

Сергей, какую версию APM использовали?Какая программа? Сделали авто/ручной/Failsafe режимы? На что планируете выводить (телефон, планшет, ноутбук))?

Интересная тема, жаль не развивается:)

…ardupilot.com/…/common-apm25-and-26-overview/ версия єто
так считаю что хватит с головой (корабли ведь не падают))
Прошивка Ровера 2.5 и модифицировать не буду так как прошивки раз в полгода обновляются.
Режимы Авто есть , ручной есть , возврат домой есть.Даже режим Folow Me (Следовать за мной работает) .Прикольно получатся когда кораблик за тобой бегает.
Планшет 10" есть на него и буду все выводить .
Mision planer с ноутом слишком громоздкий для полевых действий
Утром на рыбалке времени всегда мало…

Annwynn

Интересно, рад что у Вас получилось!

serfer13

А теперь самое главное надо найти контору которая переделает софт на планшет меньше чем за 200$ . Никто в Харькове нехочет братся за проэкт в котором нада думать… все мои запросы закончились ценой от 200$.
Или же кому интересно можно в складчину