Arduino для BAIT BOAT...

serfer13

А теперь самое главное надо найти контору которая переделает софт на планшет меньше чем за 200$ . Никто в Харькове нехочет братся за проэкт в котором нада думать… все мои запросы закончились ценой от 200$.
Или же кому интересно можно в складчину

Annwynn

а на фрилансовых сайтах не пробовали дать задание? кто знает может и дешевле получится…
А что собственно Вы хотите поменять?
Под андройд видел много программ автопилотов есть, может не такие удобные как МП, но карта видна, точки можно проставить нам то что еще нужно…

Probelzaelo
serfer13:

А теперь самое главное надо найти контору которая переделает софт на планшет меньше чем за 200$ . Никто в Харькове нехочет братся за проэкт в котором нада думать… все мои запросы закончились ценой от 200$. Или же кому интересно можно в складчину

Что за софт ты переделывать то под планшет решил? Mission Planer? Так его вроде только пересобрать нужно код открыт, а для Android он уже готовый лежит в Google Play

А-50
Probelzaelo:

Что за софт ты переделывать то под планшет решил? Mission Planer?

Похоже, Сергей хочет туды вставить информацию о глубине с эхолота.

serfer13

Софт под андроид называется Tower (башня) исходники есть .
И есть софт Carplounge GPS Autopilot /
в 2 словах хочу натянуть шкурку Carplounge на код башни и приэтом что даные эхолота по блютуз было видно.

23 days later
smsinfo

Всем доброго времени суток. Кажется я верно нашёл темутему.
Задумал я к своей моторной лодке прикрутить электромотор с автопилотом.
Который будет управляться всего двумя каналами.
Серва на поворот самого мотора и регулировка оборотов мотора.
Зачем мне нужен автопилот?
Чтобы реализовать две функции.

  1. Это функция якоря, тоесть автопилот самостоятельно крутит мотор в разные стороны и регулирует его обороты. Пример подошёл я на лодке к точке лова рыбы, опустил электромотор нажал кнопку режима удержания точки и все, в дальнейшем если лодку снесло в сторону скажем на 5-10 метров автопилот включается и возвращает лодку на точку. Тоесть получается своеобразный якорь.
  2. Это удержание направления движения лодки. Включил мотор выставил необходимые обороты и повернул в выбраном направление, далее нажал кнопку включения режима удержания направления и идёшь спокойно облавливать полосу по который лодка идёт с заданой скоростью не сбиваясь с пути, если ветром лодку начинает крутить в сторону, то автопилот самостоятельно подруливает мотором и возвращает лодку на заданное направление.
    Вот собственно и все что требуется от автопилота.
    На рынке есть готовые лодочные электромоторы с автопилотами которые выполняют теже функции что я описал, но ценник у них какой то не реальный.
    Самый главный вопрос какой автопилот из модельных подойдет для решения моих задач?
appolinari

Теоретически, вам подходит любой из автопилотов, умеющий работать с gps модулем и компасом. К примеру APM, Pixhawk и даже Multiwii… На этих мозгах реализовано управление машиной, которое наиболее близко к управлению лодкой. И они имеют “открытый код”. Только на выход вам придётся повесить какие либо “ключи”, которые могут работать со “взрослыми” органами управления. Правда не знаю, есть ли в коде для машин удержание курса. Возможно его придётся дописывать самостоятельно. По тому как в лодке, в отличии от автомобиля, имеет место снос течением, ветром и прочие радости прибывания на воде. Возможно тут просто нажатия кнопки будет маловато. Скорее всего вам придется использовать какой либо переносной девайс, вроде планшета или телефона, с установленной программой управления. К примеру той же “Tower”.

Annwynn

Интересная задумка. Если решитесь - поделитесь результатами пожалуйста.

appolinari:

Скорее всего вам придется использовать какой либо переносной девайс

Теоретически, можно заточить под планшет/мобильник(должны иметь OTG) на Виндоусе (для Pixhawk-а) или на Андроиде (для APMa). Заранее сделать задание удержания точки по ГПС.
Но по мне удобнее было бы на дешевенький пульт на канал сделать режимы по стику, к примеру режим мануал на 1 положение стика/тумблера и удержание точки на другой.

Интересно что из этого выйдет.
Если решитесь на проект - поделитесь пожалуйста наработками/результатами.

2 months later
шува
serfer13:

…ardupilot.com/…/common-apm25-and-26-overview/ версия єто
так считаю что хватит с головой (корабли ведь не падают))
Прошивка Ровера 2.5 и модифицировать не буду так как прошивки раз в полгода обновляются.
Режимы Авто есть , ручной есть , возврат домой есть.Даже режим Folow Me (Следовать за мной работает) .Прикольно получатся когда кораблик за тобой бегает.
Планшет 10" есть на него и буду все выводить .
Mision planer с ноутом слишком громоздкий для полевых действий
Утром на рыбалке времени всегда мало…

А Вы подключали свето-диоды к плате АРМ, те что отвечают за армин и gps?

Oluch

Из личного опыта - поставил МП на Win планшет 8". Использую Pixhawk. Планшет с мобильным инетом. Без мышки было трудно управлять, поэтому прикупил вот такую клавиатуру - ru.aliexpress.com/item/…/32325943594.html , хотя можно было ограничится и просто мышкой.
Собрал всё в небольшой чемоданчик. Там же разместил, кроме планшета, радиомодемы для получения телеметрии и эхолота. Эхолот - Deeper- вывожу на большой телефон 5,9" через bluetooth, который подключён к модему SV611/610. В чемоданчике два аккумулятора по 12.000 mAh, которые через преобразователь напряжения от резервного ИП для гаджетов питает всю электронику. Встроил в чемоданчик звуковые колонки и получился медиацентр. Мышку, модем и CD-карту подключаю к планшету через USB-хаб. Через второй USB-хаб, который с выключателями питания, раздаю питание на телефон, модем для эхолота и колонки. В этом же чемодане разместил все электро инструменты и приборы. Получилось весьма компактно и всё под рукой.
Дополнительные аккумуляторы - ru.aliexpress.com/item/…/1717692571.html
USB-хаб для планшета - ru.aliexpress.com/item/…/2038831144.html
USB-хаб для питания телефона, модема эхолота и динамиков - ru.aliexpress.com/item/…/32542473165.html

serfer13
шува:

А Вы подключали свето-диоды к плате АРМ, те что отвечают за армин и gps?

Дело в том что в прошивке ровера не реализовано управление светодиодами.
Я сделал так, паралельно телеметрии прицепил ардино нано и уже она расшифровывает протокол мавлик, и с нее взял выходы на светики и сервы для открытия люков и сброса снастей , и она же следит за акб и преключает на резервный акб когда нада.
Кому инетересно могу выложить схему и прошивку .

serfer13
Oluch:

получился медиацентр

Здаётся мне это уже перебор .
Осталось только прицепить 3G модем, камеру , поднять веб сервер )))

Oluch
serfer13:

Здаётся мне это уже перебор .
Осталось только прицепить 3G модем, камеру , поднять веб сервер )))

Почему перебор? Мы с приятелем обычно едем на пару дней и вечерком кину смотрим, да ещё и ТВ через инет. 3G, камера и всё прочее в планшете и так есть 😃

шува
serfer13:

Дело в том что в прошивке ровера не реализовано управление светодиодами.
Я сделал так, паралельно телеметрии прицепил ардино нано и уже она расшифровывает протокол мавлик, и с нее взял выходы на светики и сервы для открытия люков и сброса снастей , и она же следит за акб и преключает на резервный акб когда нада.
Кому инетересно могу выложить схему и прошивку .

Отсутствие индикаторов как-то напрягает… (привык что у коптеров они есть) схему выкладывайте, желательно на уровне продвинутого дилетанта + как, чем и куда заливать.

serfer13

Схему суда загрузить неполучается она в диптрейс сделана

шува

Пробовал подключить телеметрию… неработает… блютус не работает… А В ПРОШИВКЕ АНДРУРОВЕР – работает порт телеметрии?

Probelzaelo
шува:

А В ПРОШИВКЕ АНДРУРОВЕР – работает порт телеметрии?

Телеметрию можно использовать совершенно независимо от оо стальной прошивки. Если необходимо использовать вместе значит нужно включить порт и настроить нужные функции, если они в прошивке не предусмотрены придется писать свои.

шува
Probelzaelo:

Телеметрию можно использовать совершенно независимо от оо стальной прошивки. Если необходимо использовать вместе значит нужно включить порт и настроить нужные функции, если они в прошивке не предусмотрены придется писать свои.

К сожалению я не столь опытный… USB отключал… сами модемы коннектятся.(в программе 3DRadio - по их настройке, при замыкании RX TX – эхо идёт.). При подключении к МП соединения нету.

serfer13

В настройках модема и мп какие скоростях стоят? Светик на air модуле мигает?