катер Vosper MTB 77 1/35 от Italeri. Подбор начинки и строительство.

Mozgoklui

Здравствуйте, уважаемый форум. Занимаюсь стендовым моделизмом и сейчас приобрел здоровенную (по меркам стендовиков) или вполне себе компактную (по меркам “rc-кораблистов”) коробку с Vosperом. И уже вбухав столько денег в набор, решился выжать из него максимум, а именно, строить стендовую модель с командой и максимальной детализацией, и при этом сделать модель действующей, дабы крайне редко снять ее с полки и покатать в спокойную погоду на небольших скоростях по озеру. Надеюсь на помощь форума. Опыт плавающих моделей - пару самоделок без управления из папье маше школьных времен малого размера с двигателями от дисководов/игрушек и т.п. Есть руки, куча инструмента.
С вашего позволения собираюсь задавать возможно глупые и наивные вопросы, прошу извинить заранее, потому что пока не соображаю что к чему. Строительство буду освещать здесь, поскольку, как писал уважаемый Вадим Яшин в соседней теме про катера италери, - в сети полно информации, однако
у меня как-то не получилось найти что-то путное кроме видео запусков готовых моделей и тем более ничего нет на русскоязычных ресурсах…
Думаю делать с электодвигателем, на бюджетной китайской аппаратуре.
Итак, начну сыпать вопросами:

  1. Набор пластиковый - требуется ли защита пластика от воды? какую краску и лак использовать?
  2. Двигатель. Прошу совет. У воспера три винта, в целях копийности их и будет три. А вот дальше как - оно того стоит ставить 2 или 3 мотора (плюс тёмная для меня ситуация с регуляторами)? или ограничиться одним центральным оставив “фальшвинты” по краям?
  3. соответственно, какой мотор(ы) и регулятор(ы) выбрать, если требуется небольшая или средняя скорость, плавное ускорение, реверс? (было бы отлично ссылку на хоббикинг)
  4. Под это дело какой аккумулятор?
  5. Оптимальная аппа? нужны доп каналы на свет и запуск салютов ночью прямой наводкой на вражеский берег летом, есть такой должок. Разумеется хочется бюджетненько…
  6. а, надо ли проверить сколько массы готов держать корпус для подбора комплектующих?

На данном этапе вот и завис, надо всё это заказать. (ну и остальную мелочевку типа сервы на рули, валы, винты, трубки если надо для вод.охлаждения и т.п.)

Прошу не бить за много текста, но в голове у меня пока каша от прочитанного ФАКа по радиокомплектующим 😃

Mozgoklui

опытные, ну помогите немного, уже глаза болят читать повсюду. На англоязычных ничего не ясно, например www.modelboats.co.uk/news/article/…/16930 пишет что все расскажет а на самом деле пусто - какую-то Hudra 15 установил, так я ее найти не могу…
руки чешутся уже заказать, чтобы после праздников получить и приступить…

MaikG3
Mozgoklui:

Упрощу: вот моторы, какой из них и сколько поставить на модель И ПОЧЕМУ

Мощный безколлекторник тут лишний, для неспешного и среднего хода вполне хватит одного дешевого мотора 540 серии (от шуруповерта в районе 10-15 $) и к нему коллекторный же регулятор с реверсом такой же цены. Винта хватит одного 32-35мм, Остальные сделать муляжом, но с возможностью вращения, что б не были тормозами. Имел в пользовании торпедный катер в таком же масштабе, На 100% мощности не выходил - катер выпрыгивал из воды. Питать надо от ЛиПо 2S (большинство доступных коллекторных регуляторов от авто рассчитаны на 2S). Посмотрите в теме копий- там есть переделка аналогичного катера в подробностях. даже с видео.

Кстати в теме “кораблик для рыбалки” решают те же проблемы - решение можно там посмотреть, ничего не мешает использовать его в Вашем корпусе.

Можно и на бесколлекторнике сделать. Но ИМХО - избыточно… и дороже раз в 5 минимум.

Mozgoklui
MaikG3:

хватит одного дешевого мотора 540 серии

Спасибо за ответ, на самом деле для меня уже многое проясняется. Вы имели ввиду такой? www.ebay.com/itm/…/281528506075
Не ясно 1)какой у него диаметр вала, мне ж еще всякие муфты придется заказывать… 2)будет ли он разогреваться, боюсь за пластик, заказывать ли трубки на водяное охлаждение? (наверно в любом случае закажу, просто подмывает это построить)

MaikG3:

к нему коллекторный же регулятор с реверсом

если вас не затруднит, дайте примерное название или ссылку, а то я вообще ни одного по имени не знаю 😦
ЛиПо 2S я так понимаю вопрос только в емкости, что бы вы порекомендовали для моей пластмасски? и будет ли он греться?

А с другой стороны вот самый дешевый бесколлекторник hobbyking.com/…/__22300__XK2040_4500KV_Brushless_I… , стоит столько же, может лучше его? они ж вроде вечные

И прошу извинить что игнорирую “посмотреть в теме копий”, там 683 страницы, а “аналогичный катер” для меня понятие совершенно недоступное. Vosperов аналогичных не нашел.

MaikG3
Mozgoklui:

А с другой стороны вот самый дешевый бесколлекторник www.hobbyking.com/hobbyking/s..._Inrunner.html , стоит столько же, может лучше его? они ж вроде вечные

надо ориентироваться на максимальные обороты порядка 10000. а у него порядка 30000 - перебор.
з.ы. отвечаю на бегу - подробнее позже.

IgorNSK

Этот катер можно конверсировать в ленд-лизовскую версию, которая служила в нашем флоте. Если есть желание конечно. Для этого надо переделать торпедные аппараты, заменить спарку виккерс на браунинги с водяным охлаждением и сделать на транце ряд доработок основная из которых выхлоп с глушителями. Ну и сделать радар на (левом борту стоял).

Mozgoklui
IgorNSK:

Этот катер можно конверсировать в ленд-лизовскую версию

знаю, но у меня нет ни одной модели с британским флагом 😃 Хочу чтоб была

Mozgoklui

Правильно ли будет такой дешевый комплект:

  1. Мотор Tamiya 540j 14500/7.4 “Current Consumption at Best Efficiency: 7.9A @ 7.2V” www.ebay.com/itm/…/201168357805
  2. Регулятор я так понял просто должен превышать 7.9А мотора, значит самый дешевый (только написано оутпут вольтаж 5в, наверно мало для мотора?) www.ebay.com/itm/…/231364655897
  3. Батарея пальцем в небо www.ebay.com/itm/…/311047198739
    к ней зарядка www.ebay.com/itm/140931443719

играет ли роль плавность поворота серво для рулей? просто никогда не “плавал” на моделях.

Mozgoklui
IgorNSK:

Вот мужик в Голландии кажется поставил такой Воспер на ход

да, я это давно уже нашел, но ведь мне советуют один мотор и к тому же коллекторный… к тому же там я мотор только определил, а все остальное - тёмный лес

Carpfish
Mozgoklui:

Набор пластиковый - требуется ли защита пластика от воды? какую краску и лак использовать?

Если пластик требует декоративной отделки то нужна акриловая двухкомпонентная эмаль (ул. Тобиаса 8)😉

Mozgoklui:

Двигатель. Прошу совет.

Ну для начала, какие винты будут стоять. Длинна модели. И примерный вес (без начинки)

Mozgoklui:

или ограничиться одним центральным оставив “фальшвинты” по краям?

Сделать один рабочий (в целях упрощения и экономии)

Mozgoklui:

плюс тёмная для меня ситуация с регуляторами)

Все будет зависит от того какой двигатель Вы выберете коллекторный или безколекторный.

Mozgoklui:

соответственно, какой мотор(ы) и регулятор(ы) выбрать, если требуется небольшая или средняя скорость, плавное ускорение, реверс? (было бы отлично ссылку на хоббикинг)

hobbyking.com/…/__12922__Turnigy_D2836_11_750KV_Br…
hobbyking.com/…/__15205__Hobby_King_30A_ESC_3A_UBE…

Mozgoklui:

Под это дело какой аккумулятор?

зависит от того на сколько рассчитан заплыв ( потребление мотора деленное на емкость аккумулятора)

Mozgoklui:

Оптимальная аппа? нужны доп каналы на свет и запуск салютов ночью прямой наводкой на вражеский берег летом, есть такой должок. Разумеется хочется бюджетненько…

hobbyking.com/…/__9042__Hobby_King_2_4Ghz_6Ch_Tx_R…

Mozgoklui:

Регулятор я так понял просто должен превышать 7.9А мотора, значит самый дешевый (только написано оутпут вольтаж 5в, наверно мало для мотора?)

Это только пишут 7,9 ампер. Но не пишут при каком диаметре винта и при какой длине дейдвуда. Так что нужен запас. Я ставил турниджи для коллекторников на 30 ампер.

Mozgoklui:

играет ли роль плавность поворота серво для рулей? просто никогда не “плавал” на моделях.

Да, у серв поворот миллисекунды, что для руля слишком быстро. Нужен серво замедлитель.

Mozgoklui

Огромное спасибо за ответ!

Carpfish:

Ну для начала, какие винты будут стоять. Длинна модели. И примерный вес (без начинки)

Винты хотелось бы максимально похожие на оригиналы в угоду копийности. Родные пластиковые около 22-23мм диаметр, выглядят вот так drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing . На основании чего подбирают винт, я увы не знаю, поэтому подскажите пожалуйста какой-нибудь вариант (судя по всему диаметра менее 30 не бывает). Если дейвуд это расстояние от мотора до винта, то у меня около 12-15 см будет.

Длина корпуса 63см, вес пока не знаю точно (менее 1кг), весь пластик на литниках. Завтра корпус с палубой нагружу в ванной до ватерлинии и взвешу то чем нагрузил, минусую из этого все литники и веса мотора, приемника и регулятора. В остатке будет максимальный вес аккумулятора, так?

Аппаратуру тогда уже закажу эту, нашел видео, где парни на 1200м самолет вверх закинули этой аппой.

В целом получается крайне дешево, я даже не ожидал что так будет, он хоть ходить не совсем нудно будет? 😃

MaikG3
Mozgoklui:

В целом получается крайне дешево, я даже не ожидал что так будет, он хоть ходить не совсем нудно будет?

Так надо определится : “бюджетненько” или “ходить долго и не нудно”… мои советы были - максимально дешего и копийный ход. ))) А так не вопрос - сейчас накидаем вариант “скоростного глиссера…”

IgorNSK

Кстати чтобы воспер в 35ом масштабе нормально сел по ватерлинию, у него вес должен быть 1 кг. Отсюда и весовые ограничения на аппаратуру можно получить.

Carpfish
Mozgoklui:

Если дейвуд это расстояние от мотора до винта, то у меня около 12-15 см будет.

Дейдвуд это вал в трубке.media.snimka.bg/4615/015485741.jpg media.snimka.bg/4615/015485699.jpg

Mozgoklui:

Аппаратуру тогда уже закажу эту, нашел видео, где парни на 1200м самолет вверх закинули этой аппой.

На воде будет меньше, но метров 300-500 будет.

Mozgoklui:

он хоть ходить не совсем нудно будет?

А Вам нужна скорость???

Mozgoklui
MaikG3:

Так надо определится : “бюджетненько” или “ходить долго и не нудно”

Carpfish:

А Вам нужна скорость???

Так я ж по незнанию писал 😃 Как посмотрел что у людей сетапы под штуку евро а то и больше, так немного испугался. Выходит что я сам не знаю чего хочу - не от чего отталкиваться. Ну скажем, если его ветер будет останавливать и не сможет идти против течения равнинной речки - это плохо. Но и мегаглиссер, выстреливающийся из воды и теряющий надстройки от напора встречного воздуха - тоже не надо.

Carpfish:

Дейдвуд это вал в трубке

Это да, просто я не понял вопроса “какой дейвуд”, подумал что имеется ввиду его примерная длина.

Ну-с товарищи, я на распутье. Коллекторник или безколлекторник? У меня уже предсборочная ломка, я достаю катер из коробки и разглядываю его каждый час… Сейчас надо главное заказать мотор, регуль (ну и винт), их сразу начну монтировать, остальное можно по ходу пьессы. Так что брать-то? 😃

Carpfish
Mozgoklui:

Коллекторник или безколлекторник?

Я с безколекторниками особо не знаком. Я пока все делаю на коллекторниках. Мне проще с ними.

Mozgoklui

Эх, ладно тогда… Поищу наверное другой форум. Спустя 19 сообщений воз и ныне там, я только узнал, что ничего не знаю как и раньше, зато все вокруг всё знают, но толком ничего не говорят. Может это тайна?

Carpfish
Mozgoklui:

но толком ничего не говорят. Может это тайна?

Почему же не говорят. Вам скинули все что нужно, и мотор и регуль. Вот с винтами вопрос, но это по вкусу так как у Вас есть вопрос копийность. А тот мотор который я Вам кинул очень даже хороший. Мотор на 750KV умноженное на 11,1 вольт это более 8000 оборотов. А это не очень мало. И тяга 800 грамм тоже не мало.
Про коллекторник тоже особо вопросов не должно возникнуть, там тоже все просто. По аккумулятору, ну тут тоже на выбор, время плавания (деленное на потребление мотора и ампераж аккумулятора) зависит от вашего желания.

Mozgoklui:

Спустя 19 сообщений воз и ныне там, я только узнал, что ничего не знаю как и раньше, зато все вокруг всё знают,

Открою Вам секрет, год назад я знал намного меньше чем знаю сейчас, а есть те кто знает больше чем я. Так что теперь закрыть форум как бесполезный для себя???. Задовайте вопросы будим помогать, кто чем может.

starom

Еще вариант:

  1. два двигателя speed 380 или 400 . Регулятор 40-45A коллекторный автомобильный с реверсом (хобби кинг или ebay). Валы 2мм и трубки 5мм graupner или robby.
  2. краска любая модельная, сверху использую лак Tamiya.
  3. аккумулятор lipo 7.2V 1500A.
Mozgoklui
Carpfish:

Задовайте вопросы будим помогать, кто чем может.

Принимается. Слишком тороплюсь. Набрал в заказ аппу, двиг и регуль по вашим ссылкам.

  • Дейдвуд. изготавливать из подручных или покупать? У меня есть возможность купить медную или латунную трубку любого диаметра от 1мм. А вал из чего? Где-то попадалась инфа что из велоспицы… Я так понимаю - спица + трубка с внутр. диаметром больше спицы на 1-2 мм + втулки самопайки. Внутрь шприцом смазку.
  • Соединение спицы с двигателем. Надо брать карданчик такой (ведь у мотора шафт 4мм)? hobbyking.com/…/__25845__metal_universal_coupling_…
  • Винт. Ничего не понятно, нет опыта.
  • Аккум. 2S, емкость потом прикину, вроде все ясно.
  • Зарядное. Очень много вариантов. Бывают ли универсальные чтобы и от 220 и от машины могли?
  • Серво для руля. Ничего не понятно, нет опыта. Есть правда пара после опытов с ардуино, там написано 3.7G, а что это я не помню. Руками проворачиваются тяжело. drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing.

Коннекторы и проводку как определить какие нужны? или это потом?

MaikG3
Mozgoklui:
  • Винт. Ничего не понятно, нет опыта.
  • Аккум. 2S, емкость потом прикину, вроде все ясно.
  • Зарядное. Очень много вариантов. Бывают ли универсальные чтобы и от 220 и от машины могли?
  • Серво для руля. Ничего не понятно, нет опыта.

Для Вашего судна в большинстве своем хватает винта 35мм, шаг не болеее 1.2.
Акум подбирать потом по весу исходя из осадки, это лучше чм таскать бесполезный балласт.
Зарядное - 90% от 12В, если надо от 220 докупается блок питания. Опять же в 90% хватает дешевого БП от компа.
Серво - в Вашем случае любая недорогая серва от 3 кг… 10 кг уже избыточно. Размер смотреть по компоновке.

Carpfish
Mozgoklui:

У меня есть возможность купить медную или латунную трубку любого диаметра от 1мм. А вал из чего?

Электрод для нержавейки, вязальная спица. Если совсем мелкий диаметр нужен то велосипедную спицу можно применить.

Mozgoklui:

Я так понимаю - спица + трубка с внутр. диаметром больше спицы на 1-2 мм + втулки самопайки. Внутрь шприцом смазку.

Совершенно верно. Но есть вариант немного проще (так как у Вас не большие обороты), например берете вал 2,5-3мм и трубку соответственно 2,5 - 3мм внутренний диаметр. Если вал входит в трубку и вращается легко значить так и оставляем, если вращается с трудом то берем дрель и шлифовальную бумагу. Зажимаем вал в патрон и шлифуем вал. Для упрощения процесса (и чтобы пальцы не горели) можно взять мини тиски, сложить шлифбумагу в три четыре слоя и зажать в тесках вместе с валом.

Mozgoklui:

Соединение спицы с двигателем. Надо брать карданчик такой (ведь у мотора шафт 4мм)? www.hobbyking.com/hobbyking/s...4mm_Shaft.html

И опять все верно.

Mozgoklui:

Зарядное. Очень много вариантов. Бывают ли универсальные чтобы и от 220 и от машины могли?

У моего товарища Imax B6. Очень доволен.pobrodil.ru/real/102-imax-b6.html dx.com/…/imax-b6-2-5-lcd-rc-lipo-battery-balance-c…

Mozgoklui:

Коннекторы и проводку как определить какие нужны? или это потом?

Силиконовые.

Mozgoklui:

Серво для руля. Ничего не понятно, нет опыта.

Я в чем сложность. Серва, качалка, тяга на руль.