Собираю "Дюссельдорф" как первую модель.

rapido-graf

Решил создать тему в этом разделе, т.к. для новичков ветки нет.
Модель брал в австрийском магазине - реклама здесь висит в шапке форума. Случайно. Думал взять то, что медленно плавает. Этот корабль понравился сразу, цена летом была детская, но то, что я увидел открыв коробку (ужас там лошадь?- это вопрос на почте) необъятных размеров, повергломеня в шок и восторг одновременно. 😁😮😆😛 Сразу заказал помпу от Крика, движки были в комплекте, прикупил в пилотаже регуль на два движка (для краулера) имеется к помпу регуль от шоссейки Киошо на 25 а. Сервы с непрерывным вращением и аппаратура тоже есть - хочу поставить с самолёта шестиканальную. Буду подбирать копийные элементы и надеюсь мне форум поможет в этом советами и ссылками. Видел на видео установку на этом катере крана-манипулятора на носу. Есть в 24 масштабе такой, но думаю над этим пока. Он вместо пожарного ствола стоит. Фото работ и оборудования буду выкладывать по немногу.

28 days later
RAOhnik

Привет. Давно присматриваюсь к данной моделе…но габариты, хотел сам притащить… Ты заказывал отсюда?

rapido-graf

Линдингер - написано над названием этого форума. Как и др. обсуждаемые здесь участниками магазины, не реклама. Но очень хороший магазин - я там до кризиса столько дешевых и классных моделей прикупил. Эту коробку на почте конем назвали - у вас там конь, наверное. Но размер конечно внушает - пока домой заносить не пытался, а в гараже собирать пока холодно.

RAOhnik

Ого. Буду собирать волю в кулак, чтобы доверить такое нашей почте

Victor28

шестиканальной аппаратуры на этом корабле будет очень мало.

rapido-graf

Т.е. Футаба 6j мало 8( думал - ход, право-лево, помпа, свет, радар или якорь. Пока 5-6 получается. Что я забыл, потому-то не знал?

lz130

Наверное что-то интересное.Поздравляю с приобретением…Жду фото…

Victor28

перед-назад, право-лево, 4 команды, помпа 5 команда, якорь-еще две, поворот брандсбойтов -ещё две, а дальше считай сам.

MaikG3
Victor28:

перед-назад, право-лево, 4 команды, помпа 5 команда, якорь-еще две, поворот брандсбойтов -ещё две

Команды не равны числу каналов ))) надо все поделить на 2…
То что описано в 5-каналку влезет. Добавить свет на 6-ой, через мультисвитчер (расширение до 7 каналов, перебором), и уже жить можно…

MaikG3

Но конечно если хочется вот так - каналы надо увеличивать в разы)))
Хотя я б скорее подумал как это “представление” запускать с одной кнопки в запрограммированном режиме.

RAOhnik

Представленное видео, как говорится хоть что-то. В сети есть аналогичное, только где есть еще и детализация внутренностей с подсветкой и имитацией работающих приборов. Все открывающиеся части открываются/закрываются. Лобовое стекло чистится щетками от брызг и дождя. И конечно прожектор не бутафория работы, а реально работающая и функциональная вещь. Как говорится, есть к чему стремится.

rapido-graf

Конечно я посмотрел все доступные видео Дюссельдорфа, но такие доработки я не предполагал. У меня есть желание его немного улучшить, не более. При этом, мое основное хобби, точнее вся жизнь, это стендовый моделизм, я собираю модели техники в самом правильном масштабе - 1/72, даже выпустил под своим бредом одну (пока) модель из смолы. Про нее статья во втором номере М-хобби за этот год. Мне бы его плавать и брызгать научить, а копийности во всех направлениях радиоуправляемого моделизма для меня маловато. У радиоуправляемых моделей свое удовольствие, отличное от всего остального. Сейчас есть вопрос - обычные сервы работают на +/- 30 гр. Есть лебедки, а хочется крутить стволы на 180 гр. Чем это можно сделать из доступных и готовых устройств? Передний ствол буду убирать, на его место купил кран-манипулятор как и хотел. Криковскую помпу ставить не буду, нашел с хк дымовую - подключается стандартно в приемник. На руль Futaba или JR - обе в наличии из запасов. Пока все.

Victor28

помпа с ХК дымовая воду качать не будет, достаточно взять авто помпу с омывателя, у меня работает от 6в, сервы можно настроить и будет по 45градусов, на руль все равно чья, лиш-бы тяги хватало.

rapido-graf

Спасибо за совет. Но сервы слишком быстро отрабатывают команду. Поэтому и выглядит это рывками, можно задействовать крутилку, но хотел в автоматическом режиме в одну и в другую сторону от трехпозиционного переключателя. Нашел сервы на 180 гр для роботов, но это тоже самое, что и обычные на 60, с высокой скоростью. Нужен другой исполнительный механизьм. Будем искать. А весна близко 😃

MaikG3

Есть такой девайс- сервозамедлитель. Отработка регулируется вплоть до 10с.
Стоит как дешевая серва. Поиском ищется… Продаётся почти в любом модельном магазине.

kvn543
MaikG3:

Есть такой девайс- сервозамедлитель

Есть еще сервостретчер - регулируемо расширяет диапазон сервы, до 180 градусов.

MaikG3
kvn543:

сервостретчер

полезная штука, главное обязательно проконтролировать что б серва механически не упиралась в ограничители хода качалки.

я делал еще так цена вопроса - 2 резистора.

MaikG3

Цена вопроса? Доступность? Ликвидность? Вопросы риторические…
Я не говорю, что мое мнение единственно верное, всего лишь один из многих бюджетных вариантов. Выбор за пользователем…

p.s. Выбор аппы сугубо индивидуальное дело, критерии выбора не всегда понятны и принимаемы “коллегами по цеху”… и хорошо что выбор есть.

rapido-graf

Спасибо за советы. Футаба есть 8g и 6j и турнига 9х есть. Все с кучей приемников. Вопрос передо мной, что этими аппами будет включаться? Пока я не решил до конца. Ковыряюсь потихоньку с моделью, размер не для балконной мастерской.

АЛ

Может пока отложить этот проект,и начать с чего нибудь попроще,что бы познакомиться со спецификой судомоделей.Испортить просто…а долгострой отобьет всю охоту.Вот не плохой проект для начала,и на воде можно многое показать…если сил хватит.В отличии от стенда они ещё и ходить должны,и желательно не в бассейне, а на открытой воде.А там нас ждут всякие неожиданности…Потому строить приходиться по законам судостроения…
С уважением Алексей.

rapido-graf

Такое судно я для товарища покупал в этом же магазине - красивый аппарат. И товарищ судомоделист со стажем. Есть ещё в нашем городе Воронеже судомоделист с большим опытом, я к ним пока не обращался, хотя многих знаю хорошо и давно. Но “охота пуще неволи” 😉

АЛ

Ну тогда по чаще к ним обращайтесь за консультациями.
Удачи!😃
С уважением Алексей.

rapido-graf

Пока выложу то, что в коробке (очень немаленький набор)
С готовой фанерной подставкой 😉
На фото цвет розовый, но это оптичский обман, однозначно!
В коробочках винты, лебёдка и прочее.
Размеры внушають 8)