Электро серф / троллинговый мотор 1.1кВт

Kosta23rus
romariode:

Понимаю, что троллинговый мотор не создан для скорости, однако есть надежда поднять скорость за счет увеличения шага винта. Хотелось бы выжать 20-22 км/час.

вот вам для понимания:
лодочный электромотор Mercury MotorGuid FW40, акб 110А/ч 12вольт (гелевый для глубокого разряда)
максимальная скорость составляет 6км/ч. на этом акб на лодке типа Кефаль я с хабарями прохожу 12-13км. (запас хода так сказать). (я вешу 106кг. + 15кг. вещей и снастей + вес акб + вес лодки)

по мотолодкам для оптимальным выхода на глисс считается 1л/с - 30кг.
а у вас заявлена скорость 20 -22км/час, на мотолодках это переходной режим в глиссирование или глиссирование (от типа корпуса).
а с вашей доской - вообще сложно просчитать!
методом тыка…

Прежде чем пускаться во все тяжкие, хотелось бы услышать

если честно - идея для воплощения очень сложная, и если у вас есть не нужный мотор , доска для серфинга, и куча времени - то попробуйте.

и если делать доску, то наверное водомет. (безопасность)
исходить уже из готовых решений.

лично мне интересно, т.к. живу на море

romariode
Kosta23rus:

вот вам для понимания:
лодочный электромотор Mercury MotorGuid FW40, акб 110А/ч 12вольт (гелевый для глубокого разряда)
максимальная скорость составляет 6км/ч. на этом акб на лодке типа Кефаль я с хабарями прохожу 12-13км. (запас хода так сказать). (я вешу 106кг. + 15кг. вещей и снастей + вес акб + вес лодки)

нагуглил ваш мотор, он выдает тягу 40 lbs. я хочу поставить с тягой 86 lbs т.е. в два раза больше. вешу около 75 кг, доска ~10 кг, мотор в сборе + батарея 10-11 кг. Округлим до 100 кг.

Kosta23rus:

по мотолодкам для оптимальным выхода на глисс считается 1л/с - 30кг.
а у вас заявлена скорость 20 -22км/час, на мотолодках это переходной режим в глиссирование или глиссирование (от типа корпуса).
а с вашей доской - вообще сложно просчитать!
методом тыка…

мотор выдет 1.5 л.с. если применять коэффициент для лодок, то ничего не выйдет. нужен как минимум вдвое мощный мотор…

Kosta23rus:

если честно - идея для воплощения очень сложная, и если у вас есть не нужный мотор , доска для серфинга, и куча времени - то попробуйте.

и если делать доску, то наверное водомет. (безопасность)
исходить уже из готовых решений.

лично мне интересно, т.к. живу на море

ну она не очень что-бы затратная. доску б/у 50 евро, мотор 160 евро, акк ну где-то так же 150 евро. думаю в 500 евро бюджет уложу.
водомет конечно предпочтительнее. но компактных электроводометов тупо нет на рынке. только если самому собирать…а это уже совсем другое дело

Kosta23rus
romariode:

он выдает тягу 40 lbs. я хочу поставить с тягой 86 lbs т.е. в два раза больше. вешу около 75 кг, доска ~10 кг, мотор в сборе + батарея 10-11 кг. Округлим до 100 кг.

задачи просто разные эти моторы не совсем подходят для серфа! эти моторы не оборотистые.

romariode:

но компактных электроводометов тупо нет на рынке

тогда искать движок, а под него делать водомет.

romariode:

думаю в 500 евро бюджет уложу.

не уложитесь!

Carpfish
romariode:

Для целей развлечения и приятного летнего времяпрепровождения на озерах хочу собрать себе серферскую доску с электромотором.

Нужен водомет. С винтом у Вас вряд ли то то толковое выйдет. Ну и безопасность на воде один из самых важных моментов. Получить винтом в лоб или в нос не самое приятное развлечение.

romariode

водометы на видео - ДВС.

винтовая модель waterwolf из шапки темы. видел ее в действии - ураган. прет как электричка, правда мотор у нее 4 кВт

винт я собираюсь окружить каркасом безопасности, чтобы случайно не задеть ногами/руками или за дно не зацепить

Carpfish
romariode:

водометы на видео - ДВС.

Там где сам водомет???
Так там же электродвигатель !!!

romariode:

винт я собираюсь окружить каркасом безопасности, чтобы случайно не задеть ногами/руками или за дно не зацепить

А в чем собственно проблема поставить водомет???

romariode

основная проблема в том, что я не могу найти готовое решение компактного и недорогого электроводомета.

а мой “инженерный гений” вряд-ли поможет мне собрать такой своими руками

Kosta23rus
romariode:

винт я собираюсь окружить каркасом безопасности, чтобы случайно не задеть ногами/руками или за дно не зацепить

и снизите кпд процентов на 25. вот и теряется весь смысл!

Kosta23rus
romariode:

компактного и недорогого электроводомета.

компактный и недорогой водомет - такого не бывает!

А-50
romariode:

я не могу найти готовое решение компактного и недорогого электроводомета.

Уже обсуждали: rcopen.com/forum/f68/topic409337/4
Правда “недорогой” - понятие относительное.

Kosta23rus
А-50:

Правда “недорогой” - понятие относительное.

по ходу проще сделать его, чем купить!

romariode
Kosta23rus:

и снизите кпд процентов на 25. вот и теряется весь смысл!

вот такую защиту планирую установить. не думаю что КПД упадет так сильно…

спасибо всем за ссылки на водометы, посмотрю.

однака сразу возникает вопрос, как его уместить внутри доски…толщины копуса может не хватить. с другой стороны, можно попробовать врезать рядом два менее мощных водомета…они и места займут не так много и стоить не будут 300-400 евро

Kosta23rus:

задачи просто разные эти моторы не совсем подходят для серфа! эти моторы не оборотистые.

тут вы правы. однако, возможно, тут можно будет частично решить эту проблему установив винт с бОльшим шагом. плюс, попробовать подать бОльшее напряжение на мотор…

Carpfish
romariode:

тут можно будет частично решить эту проблему установив винт с бОльшим шагом. плюс, попробовать подать бОльшее напряжение на мотор…

Вопрос!!! Есть хоть один серф с винтовым движителем??? Если да то возможно я ошибаюсь по поводу того что идея не совсем корректна. Если нет то возможно не нужно впихивать невпихуемое.

romariode
Carpfish:

Вопрос!!! Есть хоть один серф с винтовым движителем??? Если да то возможно я ошибаюсь по поводу того что идея не совсем корректна. Если нет то возможно не нужно впихивать невпихуемое.

да, есть, я выложил ссылку на него в шапке темы - waterwolf

что касается водометов

можно попробовать установить внутрь доски две вот такие системы Graupner Jet 5

длина 285 mm, высота 85 mm, импеллер 49 mm.

с вот такими моторами Graupner Ultra 3500-6M

моторы потребляют 28 V выдают 733 W

или мощнее

но цена уже начинает кусаться

Carpfish
romariode:

да, есть,

Да спасибо не увидел. По поводу мотора. Много сомнений. Первое мотор коллекторный. Второе напряжение 28 вольт. Третье обороты мотора 12 тысяч. Четвертое рабочий ток 30 ампер.

Отсюда возникает вопрос как Вы собираетесь управлять моторам. Регуляторов на 28 вольт практически нет.
На мой взгляд проще и лучше поставить безколекторник Turnigy XK-4074 2000KV или Turnigy TrackStar 1900KV.
hobbyking.com/…/__22409__Turnigy_TrackStar_1_8th_S…
Что мы получим в итоге. Уменьшим напряжение до 11,1 вольта. А те акки который планировались для увеличения вольтажа пойдут на увеличения ампер.
Для водомета оптимально для работы приняты обороты от 15 до 20 тысяч. И регуляторов для них куча.

vlad155

Та там вроде как регулятор и не нужен… просто включатель .

MaikG3

Планируется1кВт на 100кг… Я правильно понимаю?
Т.е. динамики не будет в принципе… Я с трудом представляю кого это заинтересует дольше 5 минут
На глиссер это не выйдет…если только без “седока”

Carpfish
vlad155:

Та там вроде как регулятор и не нужен… просто включатель .

Ну хоть маленькую педальку газа нужно поставить. Если просто кнопка то при падении серф уплывает сам. Хорошо если к берегу а если нет.😁

vlad155

На ногу магнит а в корпусе геркон 😃