Катамаран теряет связь при повороте

Юрий_IV

Всех приветствую! Собрал двух моторную электричку. АППА на 2.4 гига Самолетная 5 каналов. Кораблик плывет хорошо по прямой. При длительных поворотах останавливается из за потери сигнала. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК СДЕЛАТЬ УПРАВЛЕНИЕ МОТОРАМИ БЕЗ РУЛЕЙ!! Установлен АК 7А 12 вольт из УПСа.
КОРАБЛЬ катамаран собран из эпоксидки и ст.волокна (получился тяжелый 9 кг) Установлены два Электродвигателя R540-33110 12.0V , 6750 об/мин , два регулятора TURNIGY BRUSHED 30A на пиках 40А.
(на одном один провод убран)подключены через Y кабель (параллельно). Моторы подключены через микрики на которые в момент поворота нажимает серва поворотов( т.е вырубает питание на мотор) Поворот осуществляется за счет вращения другого мотора(один стоит) , но идет пропадание сигнала более 2 секунд и все регуляторы вырубает. Теряется связь с корабликом. ПОДСКАЖИТЕ КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ ПОВОРОТЫ КОРАБЛЯ БЕЗ РУЛЕЙ. Не судите строго это первая модель в моей жизни, хотя уж мне за 56лет. Выслушаю без претензий все нарекания , но нужен толковы совет. На регуляторах принудительно для поворота отключаю питание( точнее после регулятора перед мотором стоит микрик через него и происходит отключение мотора при повороте) , а в инструкции на рег. написано , что при пропадании сигнала 1 сек. снижает мощность ,через 2сек происходит полное отключение.(а сигнал наверно пропадает так как его отключаю при повороте) чтоб остановить мотор. Так по прямой без поворотов идет пробовал метрова 500м дальше не пробовал.

монстрик

Не проще руль поставить? Нафига такая мудреная схема с микриками?😃

Юрий_IV

[QUOTE=монстрик;5881852]Не проще руль поставить? Нафига такая мудреная схема с микриками?😃
Изначально промахнулся в установке дейвуда и винтов(мало места) да и ставить 2 сервы надо.

Gudok

Доброго времени суток, Юрий!
Согласно описанию, стабилизатор TURNIGY BRUSHED 30A ESC выдает ток всего 1 А при напряжении 5В. Насколько я понимаю, при работе двух двигателей, когда сервопривод “не работает”, для питания приемника мощности вполне хватает. Когда вы приводите в действие сервопривод, то он поворачивается и нажимает на один из микриков. Шток микрика доходит до своего крайнего положения и упирается, а серва, скорее всего, продолжает давить на него дальше. В этот момент серва начинает отбирать существенно больше мощности из бортовой сети. BEC ваш не может выдать больше и в бортовой сети начинается просадка напряжения. После этого, из-за понижения напряжения, просто вырубается ваш приемник… Сигнал на входах ваших регуляторов именно пропадает и далее полный стоп…
Я не знаю вашей аппаратуры управления, но если есть возможность, то можно подать сигнал управления газом в двух разных каналах, а значение отклонения правого стика смикшировать с этими двумя каналами. Например, при отклонении стика вправо, уровень газа на правом двигателе уменьшается и катамаран начинает поворачивать… и тем резвее, чем сильнее вы отклоните стик вправо.
Удачи!

Совсем забыл сказать, что тогда сервопривод будет вообще не нужен.

Юрий_IV
Gudok:

Доброго времени суток, Юрий!
Согласно описанию, стабилизатор TURNIGY BRUSHED 30A ESC выдает ток всего 1 А при напряжении 5В. Насколько я понимаю, при работе двух двигателей, когда сервопривод “не работает”, для питания приемника мощности вполне хватает. Когда вы приводите в действие сервопривод, то он поворачивается и нажимает на один из микриков. Шток микрика доходит до своего крайнего положения и упирается, а серва, скорее всего, продолжает давить на него дальше. В этот момент серва начинает отбирать существенно больше мощности из бортовой сети. BEC ваш не может выдать больше и в бортовой сети начинается просадка напряжения. После этого, из-за понижения напряжения, просто вырубается ваш приемник… Сигнал на входах ваших регуляторов именно пропадает и далее полный стоп…
Я не знаю вашей аппаратуры управления, но если есть возможность, то можно подать сигнал управления газом в двух разных каналах, а значение отклонения правого стика смикшировать с этими двумя каналами. Например, при отклонении стика вправо, уровень газа на правом двигателе уменьшается и катамаран начинает поворачивать… и тем резвее, чем сильнее вы отклоните стик вправо.
Удачи!

Совсем забыл сказать, что тогда сервопривод будет вообще не нужен.

СПАСИБО ЗА ПОДСКАЗКУ!!! ЗАВТРА ГЛЯНУ ЧТО У МЕНЯ ЗА АППА , МОЖЕТ ЕЕ МОЖНО СМИКШИРОВАТЬ.

Kosta23rus
Юрий_IV:

КОРАБЛЬ катамаран собран из эпоксидки и ст.волокна (получился тяжелый 9 кг)

судя по всему, это карповый корабль???

Юрий_IV

судя по всему, это карповый корабль???[/QUOTE]
да вы правы, это карповый. Под старость лет начал заниматься еще и судомоделями и авиамоделями. А что еще на пенсии делать. Жаль пенсию дают 1раз в месяц.(хотя бы пару раз). Вот токая аппаратура. Приемник 2.4 ГГц 7кан. Изначально был собран кораблик катамаран в воздушным винтом, но КПД оказалось малое, ветром бросало в стороны. Вот и переделал винты в воду. Мотор и регуль пойдет на гидросамолет. Хотел сделать на релюшках, но передумал. В городе и посоветоваться не скем есть только авиаторы. Судомоделями не занимаются. аппаратура Dynam FCC IDTIVDYNAM-CN001 5каналов 2.4G интересно можно ее смикшировать? подскажите пожалуйста! если можно то как.

Gudok

Боюсь придется вас огорчить, но с этой аппаратурой вы не сможете смикшировать необходимые каналы.
Вариантов в вашем случае вижу два:

  1. установка руля;
  2. вы можете купить плату микроконтроллера типа arduino nano v3 (150-160 руб. на aliexpress.com), подать на неё сигнал с приемника (входными параметрами для платы будут уровень газа и положение руля ). Произведя расчет внутри контроллера, выводите из него тоже два канала - уровень газа для левого и правого моторов. Микроконтроллер фактически будет играть роль микшера, НО, если вы никогда не программировали их, то этот путь будет для вас тернистый…

Если подтвердится факт просадки напряжения в бортовой сети при работе сервы, то вы можете просто поставить более мощный отдельный UBEC, который будет питать только её любимую. (ищите на aliexpress что-то типа Hobbywing 3A Switch Mode UBEC 5V 6V max 5A )

Если не сложно скиньте фотографии корабля… может еще что на ум придёт.

Удачи!

Юрий_IV
Gudok:

Если не сложно скиньте фотографии корабля… может еще что на ум придёт.
Удачи!

Завтра замерю какое падение тока и напряжения при включении сервы.
Моя баржа токая страшная, но все же сейчас скину фото. правда она еще была с воздушным винтом и бесколлекторным мотором. Испытание в домашнем пруде весной. Вообщем то она свою задачу выполняет, короткими поворотами разворачивается , но радиус правда получается большой. Начал потихоньку собирать гидро самолет.

Юрий_IV

Больше нет советов, предложений, подсказок???

ZigZag_ZZ

Никаких просадок, у меня сервы работают под нагрузкой и без БЕКа, ничего такого, просто непонятки с выключением регулей, тут проблема они могут отрубать питание на приёмник…

Gudok
ZigZag_ZZ:

у меня сервы работают под нагрузкой и без БЕКа

Извините, не понял, это как без BEC-а? У Вас HV сервоприводы и они подключены напрямую к аккумулятору (2S)?

MaikG3
Gudok:

не понял, это как без BEC-а?

Видимо подразумевается внешний мощный… типа и встроенный в регуль все тянет без проблем.

Юрий_IV

[QUOTE=ZigZag(ZZ);5886222]Никаких просадок, у меня сервы работают под нагрузкой и без БЕКа, ничего такого, просто непонятки с выключением регулей, тут проблема они могут отрубать питание на приёмник…
Что то тоже не понял это как без БЕКа.

ZigZag_ZZ

Так…
В регуляторе есть свой 8А( в моём), в чём проблема???
Установка выносного если потребители тока превышают лимит, у меня всё в норме…
Или регуль идёт без БЕКа ,типа ОРТО

Korvin1972

Попробуйте параллельно микрикам емкости бумажные повесить 0,1 мкф, у меня бывало подрубали регуль наводки от микриков, емкость ситуацию исправила.

Юрий_IV
Korvin1972:

Попробуйте параллельно микрикам емкости бумажные повесить 0,1 мкф, у меня бывало подрубали регуль наводки от микриков, емкость ситуацию исправила.

Попробую! Спасибо за инфо. С начала все сервы дергались от моторов, ставил колечки, емкости на них безуспешно, поменял сервы, поставил с металлическими внутренностями все прошло, теперь эта гадость.Вырубается. Заказал на АЛИ уже выслали мощный отдельный Hobbywing 3A Switch Mode UBEC 5V 6V max 5A . И выслали регуль на 2 мотора 320А . Хотя я сомневаюсь что там 320А. 1 шт. 7.2 В - 16 В 320A высокое напряжение ESC коллекторный регулятор скорости RC автомобилей грузовик багги лодка.
Особенности:
Диапазон мощности: 7.2 В-16 В
Входное напряжение (советую): 6-12 клеток NiMH/NiCd или 2-4 LiPo клеток.
Вес: 60 г (включая разъемы и переключатели)
BEC: 5.6 В 2а
Выходной ток: вперед 320A
Из управления для защиты
Защита от низкого напряжения
Над-напряжение защиты
С радиатором
Для 540 двойной мотор или двигателя
Операционная система: вперед, назад и тормоз
С этой властью передачи не беспокоиться о медленно трамвай мотор лодки только нужно
Заменить оригинальный мощность передачи
Оперативные указания:

  1. Право и батареи соединения на обоих концах монтажной платы красный
    Линии для положительных, черный, по сравнению с отрицательным. (или стандартных DC Соединительный штекер Тэджон
    Штекер//разъем типа “банан”)
  2. ESC Выход красный и черный провод подключен к красной и черной линии автомобиля 540 мотор.
  3. Откройте ESC выключатель питания, Если нет входного сигнала, Мотор будет Отправить звуковой сигнал ~ Звуковой сигнал ~ Звуковой сигнал \ "Звуковая сигнализация.
    Включите передатчик Мощность сигнала инъекций будет выдавать голос Duo ~ ~ Ми \ ", Был подключен
    Чтобы доказать передаваемого сигнала и получения электрические и механические тон.
    Может кто пользовал, ЧТО ЗА ЗВЕРЬ?? Спасибо!!!
Gudok

Доброго всем времени суток!

ZigZag_ZZ:

у меня сервы работают под нагрузкой и без БЕКа

Так и говорите, что сервоприводы у меня работают от интегрированного в ESC стабилизатора, который способен выдать ток аж 8A! Внешний BEC не использую. А у Юрия всего !

Юрий_IV:

И выслали регуль на 2 мотора 320А

Юрий, извините за нескромный вопрос, а зачем он вам применительно к этой лодке? Судя по ТТХ ваших моторов, они в максимуме способны “съесть” на двоих 2 х 8,9 А=17,8 А (по данным из таблицы в вашем первом посте).

ZigZag_ZZ
Gudok:

Так и говорите, что сервоприводы у меня работают от интегрированного в ESC стабилизатора…

Я и слов таких умных не знаю 😉
Но смущает, что ТС берёт снова говнорегули …
320 А- это кетайские Амперы, я не верю, был кетаец 60А, после того как сгорел, при минимальной нагрузке, вскрыл, а там два ФЕТа на 15 А, если понимаете то 30А -мах…
Это не “Сфера” с заявленными 400А, кои там и лежат, правда и цена данного регуля не для любителя…
И то жгли и не одну…

Gudok
ZigZag_ZZ:

320 А- это кетайские Амперы

Даже если “ошиблись” на порядок, то его хватит… моторы в стопоре до 20 А не дотягивают.

ZigZag_ZZ

Я знаю уважаемый, в моделизме не первый год…
Я и сын катаем не одну машину, а я ещё и парАходы, самолёты и вертики само собой и для меня это не откровение, как для ТС.
Просто его система очень ветхозаветная и можно всё сделать проще и дешевле, тем паче это не гонка, а кормовое корыто, где тихий ход-самое оно, я из куска пенопласта такое ваял, просто как глазунью сделать, раз и готово!
Про эти кормушки, целая тема есть!
rcopen.com/forum/f68/topic138133

Юрий_IV

Вот видите Вы здесь спецы поэтому и спрашиваю. Взял там регуль на 320А с учетом если врут то хоть на треть правды, тогда уже и подойдет. Из него сразу на 2 мотора и провода выходят. Теперь ищу АППу , чтоб можно было смикшировать. Есть у меня и вторая, но тоже дерьмо 4 кан. E-FLY-4BII 2.4GHz хоть и написано на не цифровая. Хорошую АППу не купить бюджет пенсии не позволяет. Сразу вспоминаю тост из КАВКАЗКОЙ ПЛЕННИЦЫ —Так выпьем за то, что б наши желания совпадали с нашими возможностями

Sputnik

Если микшера нет в передатчике, то поставить бортовой “V-Tail Mixer”

Gudok
Юрий_IV:

Взял там регуль на 320А

Это он (ссылка) или подобный?
Если да, то вы замените им два своих регулятора двигателя, но решит ли это проблему? У вас сейчас проблема одна - при повороте качалки сервопривода и замыкании микрика через несколько секунд все падает. Возьмите свои корабль, загоните его в ванную, дайте полный газ на моторы и позамыкайте сами, рукой, микрики. Просто, для начала, исключите сервопривод! Если регуляторы поведут себя нормально, то проблема в сервоприводе или в его влиянии на бортовое питание. Продолжает кошмарить - попробуйте решение проблемы, которое предложил вам Александр Хромов. Вы еще не выяснили причину, а уже заказываете комплектующие!
По поводу аппаратуры. Я могу сказать точно, что предложенный вариант с микшером однозначно реализуем на FrSky Taranis X9D (я настраивал этот передатчик для сына и ограничивал ему расходы рулевой машинки в зависимости от уровня газа, да и сам уровень газа тоже, чтоб моего Basher Sabertooth-а не грохнул сразу). Не компьютеризированные вы не сможете настроить по данной схеме. Те две, о которых вы говорили вы не настроите!
Если я дал правильную ссылку на регулятор, то могу сказать, что два мотора подключаются к нему параллельно и управляются с одного канала. И чем он отличается от ваших двух Turnigy? Только тем, что его стабилизатор выдает 2А, а не 1А. К тому же, Павел совершенно прав по поводу его качества! У меня есть батарея, которая отдает в нагрузку ток до 150А, так провода на ней 10AWG, а на куче этих регуляторов с ali - 16AWG! Решайте сами, мы можем лишь подсказать вам направление поиска…
Удачи! 😃