Судомодельный кружок.Самые простые проекты.

Xemulxe
Игорь_ИВ:

Ваш вопрос плавно переходит в разряд - “Зачем делать? Можно купить!”

Ну так можно и аппаратуру самому паять. А начинать с выплавки меди. Сарказм конечно. Это был раз. Втулки стоят копейки в отечественных магазинах, про али я слова не сказал. Это было два. И если делать, то грамотно, а втулки из алюминия это маразм. Ведущий к отбитию всякого желания заниматься техническим творчеством. Это было три.

Ну и таки про то, что в мастерских куллеров мешок насыплют я серьезно говорил, детишкам хватит. Да эти втулки тоже надо дорабатывать, но на входе получаем заготовку из качественного материала, которая прослужит многие годы и доставит дитенку удовольствие не только от сделал, но и от того, что оно Работает.

Игорь_ИВ
Xemulxe:

Ну так можно и аппаратуру самому паять. А начинать с выплавки меди. Сарказм конечно.

Ну почему же сарказм? На счёт выплавки меди если только, школьные муфельные печи до 900°C и есть алюминиевые винты и рули, их никто не отменял))

Xemulxe:

Втулки стоят копейки в отечественных магазинах

Хорошо, кто против? Можно живой пример?

Xemulxe

Похоже Вам саночки, а не ехать… Втулки ищутся в гугле по запросу “подшипник скольжения”. Или начнете с написания своего поисковика?

Игорь_ИВ
Xemulxe:

Похоже Вам саночки, а не ехать…

Похоже живой реализации ваших идей никто и никогда не увидит)))

Xemulxe
Игорь_ИВ:

Похоже живой реализации ваших идей никто никогда не увидит)))

Пример того, что я делаю и как использую есть в моей теме и дневнике на этом форуме. Работает и удовольствие доставляет, причем не только мне. А вот Ваших моделей я на форуме не нашел, возможно плохо искал. Покажете?

Игорь_ИВ
Xemulxe:

возможно плохо искал

Плохо! Гугл вам поможет)))

Xemulxe
Игорь_ИВ:

Плохо! Гугл вам поможет)))

Ну вот и поговорили, на форуме нашел только Вашу тему о покупке модели и гугл мне в поиске Ваших моделей не помог, увы. У меня была мысль, что Вы просто стендовик, отсюда и дикая разница в подходах и восприятии некоторых вещей. Просто разные задачи сформировали разный подход.

Но не видя ни одной Вашей модели, увы не вижу смысла продолжать, ибо говорить о вкусе устриц надо с тем, кто их ел.

Игорь_ИВ

В судомоделизм я вернулся не так давно, можно назвать это обстоятельствами, теперь для меня это хобби после основной работы. Занимался в основном копиями авиа, но фото отчет решил пока не предоставлять, настроя нет. А ведь именно там МОИ РАБОТЫ)) Да и вообще пишу не в тему.
А с детьми, занимаемся такой фигней (c 8-11классниками):

Некоторых заносит вообще не по детски:

Что помладше, собирают то, что добрый дядька нарезал:

Или самостоятельно, попроще:

Многие простые модели, созданные и благодаря этой теме уходят домой с маленькими мастерами. Сергей из Латвии в этой теме замечательные наработки оставил, очень вкусно!!!
Совсем отпетые, фср, Что о них? - Ну “спортсмены” одним словом)))

Девчата часок поработали, да и на улицу кататься. Весна, что тут скажешь.

Ну детей я фотографировать не стал, лишнее для вас:

Для простых моделей решаем вопросы “по теме” очень странными методами:

Два года реставрации, ремонтов и прочей канители. Работаю параллельно над наследством, фотографировать не стал (а нет, есть на 5 фото малая его часть). И поверьте, работы очень много, жаль времени не столько же. Да есть дом, там тоже кипит работа с судомоделями на РУ, ну это просто сборка, мало интересного. И секретные проекты тоже имеются)))
Думаю по истечению 8 лет своей регистрации и здесь будет, что показать. Да, кстати, устрицы и рыба - не моё!)))

Xemulxe
Игорь_ИВ:

Думаю по истечению 8 лет своей регистрации и здесь будет, что показать.

Срок регистрации, то такое. Я сам в моделизм вернулся после большого перерыва. Причем раньше занимался авиа (планера+фпв).

А фото, которые Вы выложили, очень даже Работы. Ибо без Вас их бы просто не существовало, а так дети потихоньку обретают способность творить. Ведь все мы когда то начинали с малого. И всем нам кто то помогал и направлял.

dlinyj
Xemulxe:

Зачем точить и изобретать велосипед. В интернет магазинах бронзовых, самосмазывающихся втулок валом, за копейки. Только не в модельных магазинах, там ценник надо множить на 50.

Ну или наковырять из компьютерных куллеров, ходят годами и десятилетиями. А куллеров Вам в любой компьютерной мастерской мешок насыплют, максимум за кофа.

Ну раз вы такой умный, то скажите где мне взять такую втулку со внутренним диаметром 2, а внешним 3 мм? Мне ссылку, чтобы купить в Москве сразу. Вы же говорите, что можно, дайте прямую ссылку, да в гугле забанили.

Игорь_ИВ

Сергей, готовые втулки вы нигде не найдёте, без токарного тут никак. Да, можно набрать россыпь у китайцев, такую
внутренний 2мм, наружный диаметр 3,5 мм.
Правда по мне лучше с прутка, с нуля.
Фторопластовые у них можете даже и не искать, будет говённый пластик.
Что касается дейдвудов под наши нужды их на алике не так уж и много.
Самые лучшие что я брал с подходящим внешним диаметром:
раз
два
На счёт валов, сколько добра продают под видом нержавейки, что китайцы, что наши просто жуть.

2 months later
1 month later
1 month later
sergej55

Интересный паропульсир. Дополнение к нему. Картинки взяты из журнала MLADY TECHNIK.

1 month later
10V

Мы счас вот такое творим, максимально простое изделие, по сути треугольник вырезанный нихромом из цельного куска пеноплекса (шариковый пенопласт то же годится):

карабь
10V:

вот такое творим

Для гонок в желобах? Пацаны сами дуют или используете вентилятор? Симпатичная “безделушка” получается.

12 days later
parusadetstba

я про “можно купить” -детвора всегда начинала с “стандартных ленинградских лодочных электромоторов”-по три рубля.мои остались дома -“близок локоть -да не укусишь!” -4км. но через линию фронта. сейчас дитеныш на заработках в москве -мог -бы купить и привезти.что посоветуете из недорогого(как “ленинградский”)-дабы кружковцы могли поставить “стандарт” -на водоизмещающие корпуса 50-80см(р/у с китайских автомоделек или самодельное дискретное)-начинают с “катеров” и "уходят"на парус или колеса.а токарная база - осталась домаююа “модельные профи” чураются “массовиков-затейников”.видеоотчет(на Мой Мир mail.ru) о “О том как ВеликиеУкры вырыли Черное Море”- об “опытовом пруде”,там и модели -может есть желающие со-трудничать?какой кружок без “монументальных проектов”?

19 days later
10V
карабь:

Для гонок в желобах? Пацаны сами дуют или используете вентилятор? Симпатичная “безделушка” получается.

Не, в желобах не гоняем. Пускаем на озерах (город ими окружен, так что тут проблемы нет).

Проект задумывался и вообщемто получился, крайне простым в изготовлении, что позволяет строить их реально массово. Классическим обводам, на спокойной воде, конечно уступает, но ходит в целом хорошо.

valmish=

Мы в детстве строили простые колесные кораблики из доски и двух кусочков авиационной фанеры сначала на резиномоторе потом в детском мире появились эпектромоторчики стали делать на них в полне можно сделать из пеноплекса и кусочка тонкого пластика на днях выложу чертежик