Судомодельный кружок. Всё о нём, любимом.

kvn543
sergej55:

в столярном верстаке

Столярный верстак сам по себе произведение искусства, а глядя на приспособления очень хочется оказаться в Вашей мастерской с рубанком или лобзиком в руках.

sergej55

Верстак-это остатки былой роскоши. Не могу сказать каких он годов изготовления, но такие комплекты я встречал в школах и 50 лет назад ( верстаки,шкафы для инструментов и инструменты ). По-видимому, они изготавливались специально для школьных мастерских. На всех изделиях стоят какие-то штампы изготовителя, но хотение прояснить вопрос не пересилило элементарную лень.

Уже лет десять, ребятишки пошли мелкие, поэтому и перешёл полностью на дерево и простенькие кораблики-игрушки. Чтоб им было более удобно пилить и обрабатывать детальки делаю разные приспособления. Да и сам люблю дерево, хотя был когда-то механиком.

1 month later
карабь

А этот вариант использования электролобзика подкупил своей простотой. Если накрыть этот агрегат фанерным столом, для чего надо два бруска , что по бокам, сделать по длиннее, добавить третий, для устойчивости, то тогда можно и пацанов к нему подпустить.

6 months later
sergej55

Тема остановилась на приспособлениях для кружка, поэтому покажу ещё одно. Особенного в нём ничего нет, но так как детишки, последнее время, много работают с пенопластом-оно необходимо.
Приспособление для резки пенопласта. Сделал его летом, опробовал в работе и в общем остался доволен. Конечно остались некоторые недоделки.
Приспособление, на основе дуги от лобзика, служит для отрезания кусков от больших листов пенопласта, а рогатка для нарезания полос по линейкам и обрезания по шаблону или контуру палубы пенопласт.

8 days later
ALEXHR-V

Если выпускают такие
Выпускали в СССР - моделисты между собой называли его - моторчик по 3.15 (стоил столько в магазинах “Пионер”
Хорошее подспорье были на первом - втором годах занятия.
Сейчас конечно уже не выпускают - но здесь в разделе “купи-продай” встречал, по моему у кого-то из Владикавказа.
“Погуглите” там, может кто и продаёт из старых запасов.

карабь
sergej55:

поэтому покажу ещё одно.

Очень симпатичная штуковина получилась, просто класс!