Судомодельный кружок. Всё о нём, любимом.

10V

Думаю нужно рассказать о задаче которую предстоит решить более подробно.

И так, идея - парусная яхта как этап первого года обучения (один из вариантов). На ней предстоит учиться работать, настраивать и управлять.

Цель проекта - разработка максимально простой (но без серьёзного ущерба ходовым качествам) модели парусной яхты. Задачи создать что свое или принципиально новое не стоит, потому использование уже проработанного проекта задачу лишь упростит.

Условия для запуска - крупный открытый водоём, то есть по водоёму ограничений нет. Но есть ограничения по транспортабельности, яхточка должна быть легко переносимы и перевозима без разбора, да и хранить кораблик поменьше то же проще.

Сразу отмечу, задачи соревноваться не стоит, разве что на межкружковом уровне. Если кто захочет идти дальше то нет проблем, есть возможность строить модели класса Ф5-Е, да собственно и Ф5-10 то же.

Исходя из выше перечисленного, на данный момент, планируется яхточка длинной порядка полуметра изготовленная из потолочки (обшивка) и фанеры (часть силовых элементов). Собственно с корпусам то как рас всё достаточно понятно, главный вопрос в простом парусном вооружении, не сложному руле и киле. Эти моменту явно нужно продумать, что бы они были по силам младшим ребятам.

карабь

Лет сорок тому назад и у меня была подобная проблема. Захотелось спроектировать простенькую яхту класса DX-500. Корпус делался на фанерной основе (палуба, килевая ферма с плавниками под балласт и руль, мидель шпангоут и транец). И она оклеивалась четырьмя кусками упаковочного пенопласта. Доведение поверхности до ума было довольно трудоёмким. Толи дело сейчас, потолочка и тому подобное. Единственное, что может вам пригодиться, это не снимаемые плавники.

карабь

Мачту, пожалуй, лучше использовать без растяжек, а ставить намертво в колодец из трубки. Грот гик крепить к мачте проволочным не регулируемым кронштейном, вставленным в пластиковую трубочку, которая закреплена на мачте.

карабь

Накидал на эту тему схемку.

На всякий случай добавил схемку гибки кронштейна.

temagaiva

Почитал ветку. Посмотрел фотографии. Настольгия. Жаль что в перми все заглохло. Раньше соревнования проводились междурайонные, городские а сейчас ни одного клуба не осталось…

10V
карабь:

Толи дело сейчас, потолочка и тому подобное.

Эт да, выбор материалов и электроники счас весьма велик и всё достаточно доступно.

Потому за корпус волнений нет совсем. Упор на простоту парусного вооружения, киля и руля. Дабы и по силам ребятам было и работа сильно на долго не затягивалась.

Мачту и киль собираемся вклеить намертво. Паруса простые.

карабь

Если руль планируете подвижный, то для простоты можно трубку гельмпорта приклеить на транец, который, желательно, сделать вертикальным.

Вот примерная схема. Качалку на руль можно сделать из реек металлического конструктора, а перо руля выпилить из фанеры, а в пропил пера вклеить из проволоки баллер. На верхушке баллера сделать параллельные запилы под качалку. Как-то так.

карабь
10V:

Упор на простоту парусного вооружения,

Владимир, предлагаю несколько вариантов изготовления стакселя ( переднего треугольника ).

Первый вариант, без усиления передней шкаторины. Второй, с усилением её скотчем. Третий, это к передней шкаторине скотчем крепится стаксель штаг. У четвёртого, скотчем приклеены по передней шкаторине тонкие трубочки, через которые пропущен стаксель штаг. Пятый, по передней шкаторине сформирована так называемая рубашка на основе двустороннего скотча. Шестой, стаксель штаг приклеен к передней шкаторине скотчем ( желательно, армированным ).

А так же один из вариантов оснастки стаксель гика, можно, конечно, просто привязать все концы к местам крепления.

карабь

И ещё, два варианта усиления углов паруса. Первый, с помощью проволоки и скотча, и второй, сначала с помощью двустороннего скотча наклеиваются с обеих сторон пластинки из толстого упаковочного пластика, затем поверх них наклеивается орокал или что-либо похожее и наконец в углу прожигается отверстие, в которое при возможности крепится люверс.

10V

Спасибо за советы, думаю многое пойдёт в дело. Руль для яхты планируется сделать несколько иначе (есть у нас отработанное относительно простое решение). Такие рули на катера ставили, правда покупные (удалось купить в магазине уже тут за совсем недорого много штук).

Геннадий, Вы из какого материала предлагаете делать паруса ? Мы на небольшой неуправляемой яхте делаем их из плёнки, крепя к шкаторине именно скотчем, но у ребят (особенно помладше) получается как то совсем неаккуратно.

Пока завален работай, но ближайшее время постараюсь начать потихоньку реализацию проекта.

карабь

Да, плёнке почти нет альтернативы. Тканевые паруса более трудоёмкие и требуют не меньшей аккуратности, чем плёночные, да и малыши, вряд ли, владеют хорошо иголкой. Вот при наличии тонкого пластика приблизительно 0.3-0.5 мм. можно делать достаточно простые жёсткие паруса. Крепить к мачте толстой ниткой продеваемой в прожжённые отверстия или пробитые пробойником.

8 days later
карабь

Владимир, хочу предложить ещё один вариант простых парусов не только из пленки но и тканевой синтетики. По шаблону с помощью паяльника или прибора для выжигания, которые снабжаются насадкой из жести, вырезаются заготовки парусов. Главное у тканевых заготовок передние шкаторины ориентировать вдоль основы Далее у грота и стакселя основную переднюю шкаторину типа “рубашка” делатся с помощью стиплера. У грота шириной примерно 20мм., а у стакселя 10мм… Скрепки ставятся с отступом 5мм. от внутренней кромки “рубашки”. Потом скрепки немного “пригладить” молоточком, и затем эти места прокапать клеем для большей надёжности. Боуты и фловую дощечку делать из пластика толщиной 0.3-0.5 мм. и просто приклеивать. В стаксель продёрнуть стаксель штаг, а грот естественно одеть на мачту, и так далее.

Victor28

Вот работа моих 5 леток и школьников. Это не считая десятков кормушек для птиц, всяких мелких самолетиков и т.д.

8 days later
Victor28

Вопрос не совсем в тему: кто-нибудь ведет в школе труды или как сейчас называют “Технология”.

lz130

…я. Работаю…если какие то вопросы. С удовольствием отвечу.

2 months later
sergej55

В августе сделал приспособление для детских технических игр.Пускай дуют в паруса и заводят моторы.В штатах это развито и продаются готовые наборы яхт,ну а мы,будем сами делать различные маленькие кораблики и соревноваться.Дети ходят в кружок,но в основном маленькие,вот и приходится выкручиваться,до пенсии дотянуть надо.На фото мои старые кораблики,которые пускали в эту субботу,на"дне открытых дверей".Они не совсем подходят.Надо разработать другие,чтоб быстро делались,из доступных материалов и различных конструкций.Может быть у кого-то есть какие-то предложения,с удовольствием прислушаюсь.

lz130

…Здравствуйте.Очень интересная конструкция у вас получилась.В этом году как всегда продолжу работу по разным направлениям.Это - пенопластовые модели(яхты) типа как у вас.Пенопластовые модели с бортами из потолочки и плоским дном но с некими надстройками.Пенопластовые баржи с грузами,оклеенные скочем и уже с возможностью покраски и установкой кнехт и якорей под ходовые RC буксиры. Ну и конечно доделка старых и брошенных моделей.Ну мне-то конечно попроще у меня ведь кружок в школе в которой я веду технологию.Поэтому на уроках первый час-теория а второй-практика .На практике каждый выбирает то что ему приятно делать.Очень немногие выбирают личный проект.В основном выбирают простейшие работы - шкурка.Пиление по линии или шаблону. Я считаю это вполне нормальным.За проделанную работу каждый получает свою оценку и даже за уборку мусора…Мы в 2016-2017гг начали делать большой корабль RC с парусами.Так вот сейчас посчитал: 87-мь ребят уже приняли участие в его постройке.И то даже корпус ещё не готов…Ну и что ещё надо.Каждый сделал то что смог и получил свой опыт.По моему этого достаточно.А доделаем мы этот корабль в этом году или через 5-ть лет.По моему не имеет большого значения…Жеаю успехов и с уважением…

карабь
sergej55:

В августе сделал приспособление для детских технических игр.Пускай дуют в паруса и заводят моторы.

Здорово, просто отличная разработка, которая проста в изготовлении и не требует больших затрат.

sergej55

Андрей,насчёт простоты работы в школе с детишками,я бы не согласился.Сам когда-то отработал в ПТУ десять лет,так-что представляю,в какой-то степени,эту работу.Никогда не слышал,чтоб так была
поставлена работа с детьми и мне кажется,это очень правильно.Все занимаются одним делом,как единый механизм-замечательно.
В этом году хочу попробовать,общими усилиями,отремонтировать эсминец “Сириус” и конечно разрабатывать и делать простые маленькие модельки для детишек.Чтоб потом они их делали,пускали,ломали,ремонтировали и снова делали,тогда смотришь,из них года через три и вырастут умельцы.

1 month later
карабь
sergej55:

В августе сделал приспособление для детских технических игр.Пускай дуют в паруса и заводят моторы.

Сергей, предлагаю ещё вариант мини бассейна из пластикового вентиляционного короба длинной метра 2-3 для запусков подлодок, который хранить можно на настенных кронштейнах как полку.

1 month later
карабь
sergej55:

.Может быть у кого-то есть какие-то предложения,с удовольствием прислушаюсь.

На тему поста №66. Просматривая раздел в очередной раз вспомнил про лодку сделанную мной младших классах, которая двигалась благодаря воздушному шарику. Такую штуку, вполне, можно гонять в вашем мини бассейне.

В догонку поста № 73. Для этой лодки, сначала, вырезал из дощечки корпус со скошенной внутрь кормой. Потом прикрутил проволокой трубку к корме, после чего на трубке закрепил воздушный шарик. Чтоб шарик не мотался из стороны в сторону закрепил его резиновой лапшой, забив по бортам лодки по гвоздику. Первый же запуск потребовал произвести доработку, так как лодка нырнула носом и толком не двигалась. На носу соорудил из жести высокую наделку, за одно место крепления трубки дополнительно укрепил гудроном. Благодаря носовой наделке лодка пошла, вполне, пристойно, но понадобилось ещё установить в корме из жести руль.

Вот схемка всего этого.

карабь

А вот ещё предлагаю эскиз подобной лодки, но с учётом кружковских требований, с дополнительным патрубком для надувания шарика(мало ли какая вода в бассейне). Плюс, на сопло добавлена заглушка, которую перед запуском открывают. И вместо жести лучше применить потолочку или картон. Авось не зря рисовал.

Да, кстати, эту лодку можно вместо пневмодвижка оснастить мачтой с парусом и уж точно гонять в вашем мини бассейне.

Вот незадача, почему-то правый край у первого листа обрезало в самом интересном месте.

8 months later
карабь
sergej55:

.Пускай дуют в паруса и заводят моторы.В штатах это развито и продаются готовые наборы яхт

А вот, как это делают юные поляки.