JET FOIL, доска с подводным крылом

Probelzaelo
ArtemkaMAX:

Вроде все норм там, 7s 10p

ну да, это я с тупил, не посмотрев толком на предыдущую фотку…

rrteam

Ну тут … батарейка полностью.
Обратите внимание на коробочку сверху. это встроенный балансир.(ещё не распаян.)
Обеспечивает разряд всех акку последовательных примерно одинаково.

По поводу винта - масштабируйте! , может и поможет.😃 исходник 1х1.25. шага.


Есть атефакты, но не критические -запиливаются.

Mike_EL
ArtemkaMAX:

Mike_EL, вот в этом и проблема значит… я все под 12s расчитывал. И все на 12s катают. Какой регулятор? Охлаждается ли?

130 А. Да с водяным охлажением.
ru.aliexpress.com/item/…/32779972268.html

Probelzaelo:

Может использовать для крепления ноги пару конструкционных профилей?

Есть в любом серфовом магазине мачтпогон для виндсерфа.
А вот эта штука есть у меня сомнения что выдержит.

ArtemkaMAX

Ну он поддерживает 12s? Если да, то можно попробовать аккуратно, с амперметром, чтоб не перегреть. Ну и 6Ач конечно очень мало… у меня после 30 мин покатушек все 17Ач батарея теплая, градусов 45

Mike_EL
ArtemkaMAX:

Ну он поддерживает 12s? Если да, то можно попробовать аккуратно, с амперметром, чтоб не перегреть. Ну и 6Ач конечно очень мало… у меня после 30 мин покатушек все 17Ач батарея теплая, градусов 45

да…
О! Меня осенило. А может оно не едет потому что я аки паралльно сделал? А надо было последовательно?

ArtemkaMAX

Ну естественно, в этом и проблема. Будет в 2-4 раза больше мощности.Но для 680kv шаг винта великоват, ток может возрасти более 150а.
Ну и из последовательной сборки можно высосать только 6ач, а это очень мало, не бахнула бы батарейка.

Mike_EL
ArtemkaMAX:

Ну естественно, в этом и проблема. Но для 680kv шаг винта великоват, ток может возрасти более 150а.
Ну и из последовательной сборки можно высосать только 6ач, а это очень мало, не бахнула бы батарейка.

не не. Еще редуктор 5:1.
у меня 2 ьатаррейки 6200 и 2 10 000.
Я одинаковые последовательно соединял.
Вот я тупик)))

Вот на такой регуль засматриваюсь. Его использует Virus/ У него фоил едет чудесно
ru.aliexpress.com/item/…/32379404367.html?scm_id=1…

ArtemkaMAX

Он в любом случае на 30% более оборотистый, а значит и тока потребует болше.
Ааа, тогда 10 и 6 паралельно и уже их последовательно, получится 12s и 16Ач, идеально!

gosha57
rrteam:

исходник 1х1.25. шага

А… как подбирать двигатель к такому винту? Какие должны быть максимальные обороты, чтобы не возникала кавитация? И ведь максимальная тяга у него должна быть на определённом диапазоне? Как узнать (посчитать - от диаметра, шага и шт. лопастей)?

Mike_EL:

Вот на такой регуль засматриваюсь.

400А - нереальные токи (такими токами можно рельсы резать не целясь). Запас, конечно нужен 1,5 может 2 раза, но не за 18тыс - а при ошибке он сдохнет точно так же, как и за 100руб. К тому же ему помпа нужна, а ей - два шланга в воду через ногу. 😃

Mike_EL
gosha57:

А… как подбирать двигатель к такому винту? Какие должны быть максимальные обороты, чтобы не возникала кавитация? И ведь максимальная тяга у него должна быть на определённом диапазоне? Как узнать (посчитать - от диаметра, шага и шт. лопастей)?

400А - нереальные токи (такими токами можно рельсы резать не целясь). Запас, конечно нужен 1,5 может 2 раза, но не за 18тыс - а при ошибке он сдохнет точно так же, как и за 100руб. К тому же ему помпа нужна, а ей - два шланга в воду через ногу. 😃

Помпа по любому нужна. Шланг 1 через ногу. а вывод через доску

ArtemkaMAX:

Он в любом случае на 30% более оборотистый, а значит и тока потребует болше.
Ааа, тогда 10 и 6 паралельно и уже их последовательно, получится 12s и 16Ач, идеально!

Он это регулятор? Ух. Такая сборка у меня в ящик не влезет.
А на 2 ух будет работать? У Пасифик все на 2 прекрасно едет.

ArtemkaMAX

Он это мотор, вместо 500kv у тебя 800kv. Более оборотистый, но меньше момент.
Может хотя бы автомат поставить, из электромагазина? На 120-150А например два по63А паралельно… Для теста пойдет и 10Ач, две батареи последовательно. 50.4В полностью заряженные.
В общем если у регулятора нет отсечки по максимальному току, то либо реализовать ее на автомате, либо контролировать амперметром, либо поставить винт, что я отправлял, либо подрезать на см лопасти текущего винта.

Probelzaelo
gosha57:

А… как подбирать двигатель к такому винту? Какие должны быть максимальные обороты, чтобы не возникала кавитация?

Кавитация на Foil при обозримых и более менее реальных оборотах даже для больших винтов имхо вообще не грозит, до нее достаточно далеко запас по оборотам пожалуй двойной -тройной. Foil не спортивно гоночный снаряд на котором из винта и мотора выжимаются все соки. и скоростей за 100 кмч не ожидается. Я бы не переживал. Но для самопроверки можно побаловаться математикой, методика есть например тут.

Mike_EL
ArtemkaMAX:

Он это мотор, вместо 500kv у тебя 800kv. Более оборотистый, но меньше момент.
Может хотя бы автомат поставить, из электромагазина? На 120-150А. Для теста пойдет и 10Ач, две батареи последовательно. 50.4В полностью заряженные.
В общем если у регулятора нет отсечки по максимальному току, то либо реализовать ее на автомате, либо контролировать амперметром, либо поставить винт, что я отправлял, либо подрезать на см лопасти текущего винта.

Купил автомат на 150 А.
В чередине сентября вернусь буду пробовать.

ArtemkaMAX

У меня старый винт уже на 4000 кавитировал. Появляется белое облако вокруг винта и как бы ультразвук через ноги доходит до ушей. Все таки профиль лопастей и основания винта очень важен…

Почитал про автоматы, думаю там одного на 63А будет достаточно. Они оказывается отключают если нагрузка больше номинальной в 2-3раза. И чем больше, тем быстрее.

ArtemkaMAX

Mike_EL, ты говорил что имеешь опыт с фойлом, подскажи пожалуйста, а как катать?)
Выход на крыло, удержание высоты, это более менее ясно, но вот как удержаться на крыле? Меня постоянно заваливает в лево-право. Пробовал катать в основном сидя, стоя сложнее удержаться, как только поднимаешься на крыло. В общем не могу понять физику езды на гидрофойле. Толи кренами управлять, толи рулить в сторону падения, или гидрофойл слишком нестабильный из-за самодельности и комерческий вариант сам стабилизируется. Как оно работает?)

Mike_EL

А собствеено катание и есть балансировка. Конечно дорогие фоилы еду стабильнее, на наших скоростях это наверное не очень важно. Варианта 2. Либо очень короткий фюз, либо не достаточная площадь стаба. Или все вместе. С кайтом несколько другое из за третьех точки опоры. Но суть таже - балансировка. Как на шаре. Опыт и опыт. Найли сайт Мозес. На сегоднч самы стабильные кайт фоилы. Там же ест сапфоилы. Можно оценить размеры

ArtemkaMAX

То есть только весом? Или наклонами? Или все вместе?)
Вот допустим вышел на крыло и чувствуешь, что борд заваливается в право, что делать? Как компенсировать?

Mike_EL

Да. Найти комфортное положение ног, при котором фоил не ввстреливает вверх и не зарывается носом. Право лево легким давление ступней и балансировка руками.
Кстати efoil выкладывали уроки, как начинать кататься. Там все очень подробно снято.
Это с опытом приходит. Только кажется что на фоиле кататься очень легко. Это кажется ээлементарным когда об’ясняешь и не понимаешь как это может не получаться - а я потратил более 20 часов что бс только почувствовать что такое катание, а полное удовольствие от чувства полета начал получать еще позже. Так что думаю несколько часов придется потратить на первоначальное обучение. Зато потом релакс и наслаждение

ArtemkaMAX

Да, я смотрел видео, но все они из серии встаем на крыло и катаемся!)) вот и заподозрил, может с крыльями что не так или еще с чем. Попробую увеличить угол атаки заднего крыла, может действительно в нем засада.

Mike_EL

С крыльями вполне возможно. Это целый процесс подобрать углы атаки даже казалось бы на знакомом фойле.
Можно попробовать увеличить угол атаки на переднем крыле.

ArtemkaMAX

Нашел вот такую картинку. Дает понять зависимость площади крыла и скорости выхода на крыло. Несколько завышенные параметры, но все же.