Электроника продвинутого кораблика рыбака.

FedorVG
Генадич:

Я в днище по центру врезал

Лишняя дырка в лодке…
Есть ли у кого опыт установки датчика эхолота без врезки?

FedorVG
Генадич:

а отверстие

согласен, затупил…хотел акцентировать внимание

Парни, а есть у кого размеры блока передачи синала эхолота Lucky FF918-CWL ??
Нигде не могу найти, чтобы прикинуть куда его тулить

SAZ118

Один из самых дешевых регуляторов на Алиэкспресс:
ru.aliexpress.com/item/…/32790263256.html?algo_exp…
Но применять его на рыболодках затруднительно из-за отсутствия режима Bidirectional (нет заднего хода). Попытки установить его с помощью программы BlheliSuite не увенчались успехом, т.к. ни одна из прошивок не работала с этим регулятором.
Удалось это сделать с помощью программы SimonK’s tgy — Open Source Software for ATmega-based Brushless ESCs, 0x.ca/tgy/?tag=2015-04-19&obj=&target=tgy
несмотря на то, что она временно не работает. Для этого оказалось достаточно открыть в прошивке 2015-04-19 файл tgy.asm и в строке RC_PULS_REVERSE=0 заменить ноль на единицу, а затем компилировать его в hex файл. Затем припаявшись к пятачкам регулятора, с помощью программатора, например: ru.aliexpress.com/item/…/32724669918.html?algo_exp… залить hex файл в регулятор.
Удобно это делать с помощью программы KKMulticopter, т.к. в этом случае не надо морочиться с фьюзами.
Теперь у регулятора есть «задний ход».

Седой_2000
FedorVG:

Доброе всем утро,
как правильно установить датчик эхолота (кораблик одномоторный), эхолот Lucky FF918-CWL с блоком передачи данных:

  • врезать в днище?
  • прицепить на корму на скобу??
    если на корму, то можно ли по середине…поток воды от винта не будет мешать?
    или на корму (слева или справа от центра), чтобы поток воды от винта не мешал??

Эхолот у меня 998-й, потому датчик другой, но в принципе так :

Да, ставить - снимать, секунд 20, я его постоянно не катаю…
И еще, так как катаю эхолот изучая дно неспешно, то и никаких помех от работы винта не замечал.

SAZ118

Это означает, что не получилось hex файл разместить. Всего лишь.

Genrish
Седой_2000:

Эхолот у меня 998-й, потому датчик другой,

На каком расстоянии этот датчик уверенно работает?

Генадич
Genrish:

На каком расстоянии этот датчик уверенно работает?

----------------------------------------------------------------------------------------------

Седой_2000:

по факту (длиной лески проверял), на дистанции 120-130 метров наблюдаются потеря-восстановления сигнала. Ну меня такое расстояние пока устраивает.

1 month later
SAZ118

Это hex файл с задним ходом для перепрошивки ESC Simonk 30 A.

tgy2.rar

Генадич

Вот бы кто подсказал дешовый и к который можно прошить, только на 6S ампер на 5-10.

Панкратов_Сергей

Цена и параметры очень неплохие.
Нет ясности насколько это соответствует действительности.

Genrish
Панкратов_Сергей:

Цена и параметры очень неплохие.
Нет ясности насколько это соответствует действительности.

Сергей, а вообще в описании бэкашек пишут мощность которую они могут развить на валу?

Панкратов_Сергей

Пишут мощность которую они могут переварить какое то короткое время при хорошем охлаждении ( в потоке воздуха от винта).
К примеру для одного из моторов что была ссылка максимальная указана 400 вт, а в таблицах мощности разные. Реально в полете на него подают 30-250 вт.