Электроника продвинутого кораблика рыбака.

Генадич
TGOdessa:

Это тоже почерк плохих (дешевых) сервомашинок.

Ну не поголовно же на любой… Или сервы одни те же насилуются?
Кстати:

stivts:

Такие сервомашинки -
ru.aliexpress.com/item/32631...68462e0edvu4mb

Обманул я нечаянно - открыл сегодня Вегу, а там такие на бункерах… я и забыл. А Вега прошлый сезон плотно отходил - не помню уикенда чтоб не работал))), да и тестов пол зимы. Вобщем я на эти сервы не в обиде, на новый кораблик, тоже такую поставил, только 25 кг - там кузов длинный на 2 литра.

1 month later
TGOdessa

По контроллеру Сергея Панкратова

Приехали мои датчики тока, и еще заказал шунты манганиновые на 0,005 Ома вместо сборок из резисторов, всяко лучше термостабильнее). Кому из Украины надо - поделюсь.

Вчерась и позавчерась прошивал, настраивал, тестировал, не все сразу работало, одна дорожка была перетравлена и питание на контроллер вообще не шло. Потом приемник не выдавал нужных значений телеметрии, только стандартные, оказалось перепутал анод с катодом диода-Шотки и приемник на телеметрию не принимал от контроллера абсолютно ничего.

Проверял пока на балконе и есть несколько вопросов:

  1. Не уверен, что верно настроил модуль GPS, а точнее сообщения. Я делал так: в корневом списке где NMEA отключил все дочерние сообщения, потом зашел в список и включил нужные.
  2. По телеметрии расстояние 00 метров (это вроде нормально), точка после Krs светится 5-я кручу регулятором ничего не меняется. Пересохранить на другой номер тоже не могу.
Probelzaelo
TGOdessa:

По контроллеру Сергея Панкратова

есть несколько вопросов:

Самый оптимальный вариант спросить напрямую у автора.

Taska75

Я делал как описывал Сергей, все заработало сразу.
Аппу перепрошил и настроил???

TGOdessa
Taska75:

Я делал как описывал Сергей, все заработало сразу.
Аппу перепрошил и настроил???

Сергей ответил на почту. Сообщения модуля я вроде верно настроил. По крутилке выбора точек ее надо было переназначить на 9й канал. В архиве старое фото, когда она была на 5м.

У Вас эхолот работает?

23 days later
Corban

Добрый день! Подскажите пожалуйста по круиз- контролю по проекту Сергея Панкратова, возможно назначить сброс бункера не на стик, а на тумблер? У меня 4 канал для рулежки используется, мне так удобнее.

TGOdessa

Назначить нельзя, это нужно изменять прошивку, или аппаратным методом в пульте менять стик на 3х позиционный тумблер.

Corban
TGOdessa:

Назначить нельзя, это нужно изменять прошивку, или аппаратным методом в пульте менять стик на 3х позиционный тумблер.

Печалька. Мне 3-х позиционник и не нужен, у меня на кораблике один бункер.

Генадич

Да можно. У меня на крутилку бункер, а зацеп на… ой наврать боюсь - вечером гляну на натуре и отпишусь.

Генадич

У меня тоже один бункер, но в бункере стоит управляемый зацеп снасти. Зацеп дает гарантию сброса снасти именно тогда когда я захочу (дам команду).
Значится так: выгрузка кузова на крутилке VRB; зацеп на SWA. На правый стик (право-влево) у меня включение/выключение эхолота. Это у меня, а Вы делайте как удобно Вам.

Кстати, как то на втором кораблике менял крутилки на 3 позиционные тумблеры - это не сложно.

Corban

Значит в прошивке ничего менять не надо. Подключение по схеме как указано у Сергея Панкратова, а в аппе назначаешь на исполнение любой канал? Микшировать в аппаратуре тоже ничего не надо?

Генадич

Честно не помню как на схеме Сергея. В описании у него есть свободные каналы. Я подключил непосредственно в приемник, и назначил на SWA - 6; VRB - 9.
В прошивке ничего не менял - не умею, не дано (к сожалению).

Corban

Я так понимаю приемник к плате круиз - контроля Вы подключили только по каналам SENS и SERVO,а сервоприводы на бункер и зацеп напрямую к приемнику?

Генадич

“Только” здесь не совсем уместно, тк подключено много чего в приемник (помимо SENS и SERVO). Конкретно что касается кузова и зацепа:

Генадич:

Я подключил непосредственно в приемник, и назначил на SWA - 6; VRB - 9.

Corban
Генадич:

Только" здесь не совсем уместно, тк подключено много чего в приемник (помимо SENS и SERVO).

Нет, я имел в виду плата круиз-контроля к приемнику подключена только по каналам SENS и SERVO.

Corban

Собрал платку, все прошил, прошил пульт прошивкой из архива, но вот почему то телеметрия в пульте как была так и осталась с прежними наименованиями. Захожу во вкладку Choose sensor там 6 пунктов и во всех могу выбрать либо None либо TX V, больше никаких значений не выбирает. Пульт перешивал два раза. Что это может быть?

Генадич

Не уверен на 100%, но все должно появляться при работе модуля - телеметрия не передается.

Corban
Генадич:

Не уверен на 100%, но все должно появляться при работе модуля - телеметрия не передается.

При включении модуля ничего не меняется, никакие значения сенсоров не отображаются ни на главном экране ни во вкладке. Вместе с тем, по назначенным как в схеме у Сергея каналам управления все работает, габариты зажигаются, сервы крутятся, значит контроллер рабочий.