Электроника продвинутого кораблика рыбака.

SAZ118
Панкратов_Сергей:

Планирую разработать для этой аппаратуры дополнительные блоки, полезные для кораблика, о чем буду делиться в теме.

Ждем.

Панкратов_Сергей

В теме будет интересно видеть замеры реально купленных БК моторов и ссылки на лоты покупок. Первый параметр, легко измеряемый- это ток Холостого Хода.

SAZ118:

Ждем.

Подсказывайте- сколько дискретных каналов нужно иметь. На какие токи рассчитывать ключи.
Пока планирую 4 канала, 2 на токи до 5 а, и 2 на 1 ампер.

Панкратов_Сергей
V_Alex:

Прекрасная, дешевая и доступная альтернатива бесколлекторным моторам для начинающих:

Не соответствует данной теме. Они 100 раз обсуждались в соседней- там и будет им уместней…
Да и на фоне вышеприведенного графика параметры этого коллекторника выглядят убого.
Ни для начинающих, ни для продвинутых это нельзя рекомендовать, и уж тем более как прекрасную альтернативу.

SAZ118
Панкратов_Сергей:

В теме будет интересно видеть замеры реально купленных БК моторов и ссылки на лоты покупок.

Получил пару моторов BR2212 ru.aliexpress.com/item/…/32767655980.html?algo_exp….
Один из них переключил на звезду, но при этом столкнулся с тем, что измерить сопротивление обмоток нечем, мультиметр не берет такие малые сопротивления. Пошарив в тырнете нашел простенькую схему - приставку к мультиметру для измерения малых сопротивлений, от 0,001 до 1,999 Ом., оказалось неплохо измеряет. У BR2212 сопротивление на треугольнике оказалось 0,156 Ом, а со звездой - 0,468 Ом.
таким образом из трех, необходимых для расчетов параметров уже есть, KV и Rобм. А вот с третьим, ток хх, пока плохо. Хобби так и не прислал регуляторы, извинились, но… Жду пока придет с Али другой ru.aliexpress.com/item/…/32839039009.html?algo_exp…

Панкратов_Сергей
SAZ118:

У BR2212 сопротивление на треугольнике оказалось 0,156 Ом, а со звездой - 0,468 Ом

Строго по теории. Сопротивление звезды от треугольника отличается ровно втрое.

BelMik
SAZ118:

Пошарив в тырнете нашел простенькую схему - приставку к мультиметру для измерения малых сопротивлений, от 0,001 до 1,999 Ом., оказалось неплохо измеряет.

А зачем так сложно? просто зарядником даете фиксированный ток заряда или разряда (скажем 3-5А) через обмотки мотора на батарею и измеряете падание напряжения на обмотке, далее по закону Ома.

SAZ118
BelMik:

А зачем так сложно?

Мне показалось, что так все же проще, т.к. надо задействовать только две составляющие: мультиметр на поддиапазоне 200 мВ, дающий удобные для прочтения показания, и приставку (рабочий ток 100 мА). В качестве источника питания использована зарядка от какого-то телефона. В Вашем варианте нужны три составляющие: амперметр, вольтметр и арифмометр, для обработки результатов измерений…

BelMik
SAZ118:

В Вашем варианте нужны три составляющие: амперметр, вольтметр и арифмометр, для обработки результатов измерений…

Не хотелось бы спорить (чего то доказывать), при 100мА при R=0,156Ом мультиметр должен измерить 0,0156 В, а это тоже арифмометр посчитать сопротивление. (как Вы это измерили своим мультиметром?). Если без арифмометра трудно посчитать R=U*I, то в заряднике (а он наверняка есть практически у каждого то ничего паять не надо) можно задать ток хотя бы 1А, тогда мультиметр сразу покажет Омы без арифмометра. При токах 3-5А точность в 3-5 раз выше. Но каждый выбирает свою дорогу.

Панкратов_Сергей

Я даже не зарядку пользовал.
На столе 12 в блок питания. Резистор под рукой 10 ом. Сначала измерил ток.
Затем падение напряжения на обмотках.

BelMik
Панкратов_Сергей:

Сначала измерил ток

Тут проблема в другом, обычные (не дорогие) мультиметры, очень сильно врут при измерении тока, у меня их три шт, все три разный ток показывают, напряжение они измеряют более менее, а в цифровых зарядниках с током все в порядке.

SAZ118

Я для контроля использовал резистор 0,15 Ом с допуском ± 0,5 %. Нормально прибор кажет. На мультиметре высвечивается, например, 15,0, а для того чтобы сдвинуть запятую арифмометр не нужен.

BelMik
SAZ118:

резистор 0,15 Ом с допуском ± 0,5 %

А можно увидеть фото резистора 0,15Ом ±0,5%, а то я таких не видел?

ALEX57
BelMik:

Тут проблема в другом, обычные (не дорогие) мультиметры, очень сильно врут при измерении тока, у меня их три шт, все три разный ток показывают, напряжение они измеряют более менее, а в цифровых зарядниках с током все в порядке.

Скажу вам по секрету даже дорогие мультиметры нужно проверять в метрологии раз в год ну хотя бы в три года, если уж хотите точных измерений. У меня немец METEX ME- 32 с выходом на компьютер RS-232C после 5 лет лежки тоже брехать начал. А китайские мультиметры после покупки сразу в метрологию. Они точно скажут можно ими измерять или сразу в урну.

Панкратов_Сергей
ALEX57:

Скажу вам по секрету даже дорогие мультиметры нужно проверять в метрологии раз в год ну хотя бы в три года,

Ну это только для тех кто сорить деньгами крайне желает.
Даже на производстве в метрологию везут один, а пользуют десяток.
Для хоббиста достаточно головой думать. У меня, к примеру, несколько приборов. И уж если сомнения- то сверюсь с другим.
Одинаково сразу вместе врать приборы не станут…
Да и за всю свою длинную радиолюбительскую жизнь у меня ни один прибор врать не стал на измерении тока.
Врут на токе по причине что пользователи подпаливают большим током. В 99%.
Нарушение контактов переключателей прежде всего сказывается на измерениях сопротивлений.

BelMik
SAZ118:

Вот он

Слишком крупное фото сделали, по такому фото будет трудно найти такое-же сопротивление. Какие его размеры?

SAZ118
Панкратов_Сергей:

По фото скорее это с5-16мв-2вт

Да, на нем так и написано. D=11 мм , L=32 мм.

Панкратов_Сергей
SAZ118:

Да, на нем так и написано. D=11 мм , L=32 мм.

Прецизионные всегда большего габарита при одинаковой мощности.