Электроника продвинутого кораблика рыбака.

BelMik
SAZ118:

Пошарив в тырнете нашел простенькую схему - приставку к мультиметру для измерения малых сопротивлений, от 0,001 до 1,999 Ом., оказалось неплохо измеряет.

А зачем так сложно? просто зарядником даете фиксированный ток заряда или разряда (скажем 3-5А) через обмотки мотора на батарею и измеряете падание напряжения на обмотке, далее по закону Ома.

SAZ118
BelMik:

А зачем так сложно?

Мне показалось, что так все же проще, т.к. надо задействовать только две составляющие: мультиметр на поддиапазоне 200 мВ, дающий удобные для прочтения показания, и приставку (рабочий ток 100 мА). В качестве источника питания использована зарядка от какого-то телефона. В Вашем варианте нужны три составляющие: амперметр, вольтметр и арифмометр, для обработки результатов измерений…

BelMik
SAZ118:

В Вашем варианте нужны три составляющие: амперметр, вольтметр и арифмометр, для обработки результатов измерений…

Не хотелось бы спорить (чего то доказывать), при 100мА при R=0,156Ом мультиметр должен измерить 0,0156 В, а это тоже арифмометр посчитать сопротивление. (как Вы это измерили своим мультиметром?). Если без арифмометра трудно посчитать R=U*I, то в заряднике (а он наверняка есть практически у каждого то ничего паять не надо) можно задать ток хотя бы 1А, тогда мультиметр сразу покажет Омы без арифмометра. При токах 3-5А точность в 3-5 раз выше. Но каждый выбирает свою дорогу.

Панкратов_Сергей

Я даже не зарядку пользовал.
На столе 12 в блок питания. Резистор под рукой 10 ом. Сначала измерил ток.
Затем падение напряжения на обмотках.

BelMik
Панкратов_Сергей:

Сначала измерил ток

Тут проблема в другом, обычные (не дорогие) мультиметры, очень сильно врут при измерении тока, у меня их три шт, все три разный ток показывают, напряжение они измеряют более менее, а в цифровых зарядниках с током все в порядке.

SAZ118

Я для контроля использовал резистор 0,15 Ом с допуском ± 0,5 %. Нормально прибор кажет. На мультиметре высвечивается, например, 15,0, а для того чтобы сдвинуть запятую арифмометр не нужен.

BelMik
SAZ118:

резистор 0,15 Ом с допуском ± 0,5 %

А можно увидеть фото резистора 0,15Ом ±0,5%, а то я таких не видел?

ALEX57
BelMik:

Тут проблема в другом, обычные (не дорогие) мультиметры, очень сильно врут при измерении тока, у меня их три шт, все три разный ток показывают, напряжение они измеряют более менее, а в цифровых зарядниках с током все в порядке.

Скажу вам по секрету даже дорогие мультиметры нужно проверять в метрологии раз в год ну хотя бы в три года, если уж хотите точных измерений. У меня немец METEX ME- 32 с выходом на компьютер RS-232C после 5 лет лежки тоже брехать начал. А китайские мультиметры после покупки сразу в метрологию. Они точно скажут можно ими измерять или сразу в урну.

Панкратов_Сергей
ALEX57:

Скажу вам по секрету даже дорогие мультиметры нужно проверять в метрологии раз в год ну хотя бы в три года,

Ну это только для тех кто сорить деньгами крайне желает.
Даже на производстве в метрологию везут один, а пользуют десяток.
Для хоббиста достаточно головой думать. У меня, к примеру, несколько приборов. И уж если сомнения- то сверюсь с другим.
Одинаково сразу вместе врать приборы не станут…
Да и за всю свою длинную радиолюбительскую жизнь у меня ни один прибор врать не стал на измерении тока.
Врут на токе по причине что пользователи подпаливают большим током. В 99%.
Нарушение контактов переключателей прежде всего сказывается на измерениях сопротивлений.

BelMik
SAZ118:

Вот он

Слишком крупное фото сделали, по такому фото будет трудно найти такое-же сопротивление. Какие его размеры?

SAZ118
Панкратов_Сергей:

По фото скорее это с5-16мв-2вт

Да, на нем так и написано. D=11 мм , L=32 мм.

Панкратов_Сергей
SAZ118:

Да, на нем так и написано. D=11 мм , L=32 мм.

Прецизионные всегда большего габарита при одинаковой мощности.

SAZ118

Потихоньку обкатываю калькулятор для расчета режимов работы БК. Хорошо просчитывается номинальный ток для заданного напряжения, номинальная скорость вращения, т.е. параметры режима максимальной эффективности. Некоторые сомнения вызывает расчет номинального момента на валу. Придется соорудить какое-то приспособление для измерения момента. А его значение важно при расчетах пропульсивного коэфф-та и подборе параметров винта.

Панкратов_Сергей
SAZ118:

Некоторые сомнения вызывает расчет номинального момента на валу.

А с чем связано? Если есть обороты и мощность на валу- то момент уже однозначный.

SAZ118
Панкратов_Сергей:

А с чем связано? Если есть обороты и мощность на валу- то момент уже однозначный.

Расчетная формула, мне кажется, слишком проста, из-за этого возможны увеличенные погрешности. Мощность на валу рассчитана как, упрощенно, произведение момента на обороты, поэтому для вычисления момента не может быть использована.
Хотя, может быть Вы и правы. Поскольку к моменту расчета момента значение КПД уже известно, то можно выделить из потребляемой мощности мощность на валу и уже из нее вычислить номинальный момент.

BelMik
SAZ118:

Тогда вот так

Еще в сопротивлении надо учесть потери (сопротивление) в регуляторе, а остальное правильно.