Электроника продвинутого кораблика рыбака.

Панкратов_Сергей
Генадич:

Его, как мне думается, лучше использовать для управления автопилотом (если будет): 1-ручной, 2 - авто, 3 - возврат домой…

Предварительные мысли такие: ручной, следование курсом ( выдерживание направления), следование на точку ( заданную 0-15, если при этом файлсейф- то точка “0”- то есть “дом”)

appolinari
Панкратов_Сергей:

Получил… Набросал программку по декодированию i-bus.

Улыбнуло. Только последнее слово пишется слитно… 😃

ALEX57
Панкратов_Сергей:

Думал над управлением огнями, пока реализовал так:
На крутилку. Крайнее левое положение- все потушено, далее положение ( сейчас среднее) - включены габариты красные задние и передние белые ( боковые нужны или нет?) , следующее положение ( сейчас крайнее правое) - к габаритам добавляется фара.
Вариант- на трехпозиционный тумблер, но он один, лучше приберечь на что то другое…
У кого какие мысли?

Хоть бы уже не брехал - он думал. Ты тупо содрал алгоритм включения света с поста №24882 в теме BAIT BOAT для рыбалки. Этот алгоритм в железе у меня работает уже два года.😃 По поводу боковых. Да они нужны. хоть будешь ночью знать какой стороной к тебе кораблик расположен.

Панкратов_Сергей
appolinari:

Улыбнуло. Только последнее слово пишется слитно…

А что веселого? А пишется оно и так и так…

ALEX57:

Ты тупо содрал алгоритм включения света с поста №24882 в теме BAIT BOAT для рыбалки.

А я думал что с выключателя в автомобиле, логично и удобно. Выключено- габариты- свет.
Извини, не знал что они у тебя 100 лет назад содрали.

Генадич:

для чего второй режим?

Наметили вы какой то ориентир, а там точки еще нет… Плыть туда постоянно подруливая ( ветер, волна) - не комфортно.
Щелкнул тумблер и отдыхаешь.

Генадич
Панкратов_Сергей:

Плыть туда постоянно подруливая ( ветер, волна) - не комфортно.
Щелкнул тумблер и отдыхаешь.

Ну может быть… только так его все равно будет сдувать и сносить

Панкратов_Сергей
Генадич:

Ну может быть… только так его все равно будет сдувать и сносить

Смотря какой алгоритм. Можно заложить что сносить не будет.

ALEX57
Панкратов_Сергей:

А я думал что с выключателя в автомобиле, логично и удобно. Выключено- габариты- свет.
Извини, не знал что они у тебя 100 лет назад содрали.😃

Ссылочку дай если можно. Или опять сбрехнул?

Панкратов_Сергей
Генадич:

Чота не выходит у меня с АПМ… толи прошил, толи не… буду курить тырнет.

Тут дело такое- чтоб с ним быть на “ты” от пары недель и до бесконечности нужно…
А в итоге все равно все свои хотелки не будут реализованы. Чего то но не будет хватать.
Но на безрыбье…
Потому я думаю свой делать, не в первую очередь, хоть АПМ и лежит в столе.

ALEX57:

Ссылочку дай если можно.

На что? На то как переключатель в авто работает или на то как производители авто твою мысль тиснули?

Генадич
Панкратов_Сергей:

Тут дело такое- чтоб с ним быть на “ты”…

Шоты, шо ты… мне бы не попортить, в первую очередь.
Кажись что то получилось - компас заработал. На этом, пока оставлю😵

Панкратов_Сергей:

Потому я думаю свой делать, не в первую очередь, хоть АПМ и лежит в столе.

ну кораблик на работе делается по выходным, а эт от нетерпения)))

Хочу АПМ поставить на хаммер (RC машинку), чтобы отладить на земле.

ALEX57
Панкратов_Сергей:

На что? На то как переключатель в авто работает или на то как производители авто твою мысль тиснули?

😁😁😁 Рыбу скользкую видел? Посмотри в зеркало!

itofan
Панкратов_Сергей:

боковые нужны или нет?

Я думаю боковые не нужны,лично мне задних красных и передней фары сделанной из фонаря достаточно для определения местоположения корабля.Ни разу не было желания чегото добавить,хотя ловил и ночью и в туман.

Панкратов_Сергей
itofan:

Я думаю боковые не нужны,лично мне задних красных и передней фары сделанной из фонаря достаточно для определения местоположения корабля.Ни разу не было желания чегото добавить,хотя ловил и ночью и в туман.

Склоняюсь так же к этому. Инфы визуально достаточно - особенно при включенной передней фаре, новогоднюю елку устраивать смысла не вижу.

itofan
Панкратов_Сергей:

Тут дело такое- чтоб с ним быть на “ты” от пары недель и до бесконечности нужно…

смотрю тема АПМ набирает популярность,и оказывается автопилотом занялись не 2-3 человека,а многие уже контроллеры в столе держат…вот достойное занятие на всю зиму.Мне кажется эта тема получит свое развитие,да и вижу народ подтягивается.

Панкратов_Сергей:

Предварительные мысли такие: ручной, следование курсом ( выдерживание направления), следование на точку ( заданную 0-15, если при этом файлсейф- то точка “0”- то есть “дом”)

Я чуть подругому настраивал… 1 положение - ручной режим 2-режим обучения для запоминания точек 3 - режим авто в котором корабль пошел по точкам согласно полетному заданию 4 - режим стирания точек 5 - режим домой,для того чтоб в любой момент кораблик можно было вернуть домой на большой скорости Ну и самое главное настроить режим Файлсэйв на потерю сигнала,и на просадку напряжения. Чуть не забыл - все режимы на 2 переключателя вешал.

ALEX57
itofan:

смотрю тема АПМ набирает популярность,и оказывается автопилотом занялись не 2-3 человека,а многие уже контроллеры в столе держат…вот достойное занятие на всю зиму.Мне кажется эта тема получит свое развитие,да и вижу народ подтягивается.

Эта тема - Arduino для BAIT BOAT… работает уже 2014 года по сегодняшний день . Там уже многое пережевали.

itofan
ALEX57:

Эта тема - Arduino для BAIT BOAT… работает уже 2014 года по сегодняшний день

в той теме черт ногу сломит

ALEX57
itofan:

в той теме черт ногу сломит

А в этой?

itofan
ALEX57:

А в этой?

а в этой надеюсь будет выжимка информации и только по делу.

Agckuu_CAHTA

Немного не по теме, но все же электроника для кораблика. Определился с эхолотом. Точно хочу Deeper Pro+ WiFi. Судя по внешнему виду там стоит антенна 1/4. Дальность заявлена 100м. Замена штыря на клевер даст увеличение дистанции связи со смартфоном? В этом случае даже корпус переделывать не придется.Но везде клевера используют парой на приемнике и передатчике. И только пара упоминаний вскользь, что клевер + штырь не лучшая комбинация. Или лучше к старому смартфону припаять антенну от роутера на 3-5 dbi и так и оставить его для эхолота?

itofan
Agckuu_CAHTA:

Замена штыря на клевер даст увеличение дистанции связи со смартфоном?

боюсь что это мало что даст.Дело в том что для работы WiFi необходим двусторонний обмен данными между устройствами,и если вы на передатчике поставите усиленную антенку,то на смартфоне она останется родной,и сигнал просто не добьёт до датчика.А вообще надо переходить на 433 Мгц . Это можно сделать поменяв радиомодуль в датчике и соорудить конвертор на берегу,а уже с конвертора в смарт заводить данные по блютузу. И добавлю-туман,дождь очень сокращают дальность линка WiFi.