Помогите подобрать комплектующие для торпеды

khvorovs

Смотрел в сторону этой базуки… Однако не покатит. Меня если на берегу увидят с такой балалайкой, сразу полицию вызовут, или вообще жандармов.
Потом есть то что мне не подойдёт, а именно здесь цепляют несколько крючков, если засунуть их и заморозить то вероятность что они потом не будут одним клубком крайне низкая. Да и наживка мне кажется после разморозки будет кашей, хотя эти же как-то ловят…
В общем это тоже смотрел, не мое.
Может кто тогда сможет ответить на такой вопрос, как подбирается мощность двигателя? Как влияет масса и габариты кораблика на мощность двигателя? Совсем прописные истины в духе больше масса, мощнее двигатель рассказывать не надо, это и ежу понятно. Пытался посмотреть такую статистику по темам, но обычно лодки делаются гораздо легче и меньше, поэтому найти чего-то полезного найти не удалось.
Найти закономерность при поисках информации про эти контики (так называются эти торпеды) мне не удалось. Ощущение, что лепят кто чего может. Одни ставят 20 lbs, другие 30. Одни ставят один аккумулятор, у других их целых три. Сложилось ощущение, что производители просто лепят мощнее элемент, чтобы привлечь покупателя. Ну вот реально, зачем ставить двигатель, который ставят на надувную лодку на двух человек, на торпеду, масса которой раз в 15 меньше?
Так же может кто посказать, а если поставить редуктор на двигатель и поставить более крупный винт, есть ли в этом смысл?
Почему спрашиваю об этом, да потому что такой экземпляр попадался на просторах сети. Там чел вообще использовал кишки от шуруповерта и поставил какой-то огромный винт. Жаль не сохранил страницу, а найти снова не могу. Потом попадались на глаза торпеды с ручным приводом для дайверов вроде, там винт дай бог. Сам видел электрическую торпеду для того чтобы таскать пловца, там тоже обороты не большие, а винт ого-го…

MaikG3
khvorovs:

Меня если на берегу увидят с такой балалайкой, сразу полицию вызовут

а с торпедой не вызовут?)))

khvorovs:

а с торпедой все просто, веревка натянута при запуске и задаёт направление.

без гироскопа идея обречена на провал. Сносить будет 100%. Коррекция необходима.

dor

Есть подводный буксировщик.Герметичный.В нём уже стоит двигатель 250 Ватт 12 вольт,редуктор,винт D240мм.Новый.Не дорого.

khvorovs
MaikG3:

а с торпедой не вызовут?)))

без гироскопа идея обречена на провал. Сносить будет 100%. Коррекция необходима.

С торпедой попроще, а если я с берега моря начну палить в море из пушки, то точно привлеку внимание. Дело в том, что планирую использовать это дело в Турции, я там часто бываю подолгу, объяснятся с жандармерией что я просто рыбачу, в то время когда в стране введен режим ч/с (это туристам незаметно, они из отеля на пляж и малость в городе потусовались, а мою морду здесь за своего принимают и регулярно пытаются проверять документы).
Насчёт коррекции, мысль была, но видел много роликов в которых сделано примитивно, аккумулятор, выключатель, двигатель и винт. Там вообще система ниппель, торпеда идёт вперёд, тащит верёвку и снасть с удочки в хитром зажиме который прикреплён к жопе торпеды. Когда утащила на нужное расстояние, не дают стравливается верёвке которая привязана к носу, она натягивается, зажим держащий снасть с удилища ослабляется и снасть уходит на дно. Торпеда разворачивается и плывет уже в сторону берега, оператор только успевает подматывать верёвку на бабину. Торпеда подошла к берегу, ее вытащили и выключили выключатель…

kafa

Ну что … Будем развеивать мифы…

khvorovs:

С торпедой попроще

khvorovs:

но видел много роликов в которых сделано примитивно, аккумулятор, выключатель, двигатель и винт.

khvorovs:

Там вообще система ниппель, торпеда идёт вперёд, тащит верёвку и снасть с удочки в хитром зажиме который прикреплён к жопе торпеды.

Как всё просто …Верёвку к жопе торпеды и вперёд.
А ничего , что там Автопилот, управляемый GPS в GPS Seahorse использует технологии, разработанные командой в Seahorse ™, чтобы дать пользователю полный контроль над направлением их Seahorse ™ Kontiki. Похоже на разработку своего ПО под конкретную задачу.И стоит это удовольствие не малые деньги $ 4675,00… Как Вы сами должны понимать это цена не за верёвку.
Так , что берите пушку и стреляйте… Если подойдут жандармы , постарайтесь объяснить ,Русиш туристо , облико морали… Ну а коли крутить начнут , то кричите : Путин сказал - Помидорами не отделаетесь.
Удачи… В Турции она Вам пригодится.

khvorovs

Ну то что по видео нашелся производитель того что в видео это ещё не означает, что только эта контора занимается изготовлением девайсов такого типа. Мало того, у них есть модель и без GPS
www.seahorse.net.nz/…/Std Seahorse™ Kontiki
и стоит она других денег, но тоже конских на мой взгляд. Иначе я бы не стал городить и купил бы готовое. Инчего сверхъестественного в базовом пакете нет и стабилизаторов с гироскопами там тоже нет. Тупо таймер который управляется магнитом через геркон и двухпозиционная релюха переключения мощности мотора, которая так же герконом управляется. Ну и включение опять же через геркон. Схема примитивная, из готовых элементов с алиэкспресса набирается за 700 рублей максимум. Двигатель на алиэкспресса тоже не такой дорогой, тысяч семь…
Так же в интернете много роликов с самоделками, правда они англоязычные и технические параметры там практически не затрагиваются, люди просто показывают как они используют то что сделали.
На сайте высокоинтеллектуальная доска для крючков стоит тоже 145 баксов однако может быть сделана человеком с руками за пару вечеров на балконе, не говоря уже про гараж…

Ну а насчёт сарказма про Турцию, я не буду скатываться в политические споры. Относитесь к этой стране как считаете нужным и приемлемым для себя. У меня свое мнение и свое понимание. Я 2/3 времени провожу в России и минимум 1/3 в турции, поэтому знаю эту страну изнутри и не по наслышке.

kafa
khvorovs:

Мало того, у них есть модель и без GPS

Нет Вы не правы …Ей надо держаться курса , без GPS это я думаю не возможно…
Вот лодка с GPS , гораздо дешевле.
hobby-shop.gr/popeye-v3-professional-brushless-gps…

khvorovs

Поправили сообщение выше, там есть ссылка на модель из линейки этого производителя без GPS
www.seahorse.net.nz/…/Std Seahorse™ Kontiki
Вот если что ещё разок ссылка на модель без всего. Та что веревкой управляется. Даже по видео они предлагают делать поправку рулём расположенным перед двигателем, если вдруг торпеду уводит в сторону… У них видимо несколько сайтов. Есть и другие видео, и предыдущая модель по у них более раздевана по эксплуатации.
В общем не боги горшки обжигают и русские Кулибина часто делают невозможное из того что находят у себя на участке.

Я очень люблю железки, люблю делать много чего сам, хотя многое могу купить. Некоторые вещи делаю быстро, просто нахожу что мне нужно из того что у меня нет в наличии и делаю. Некоторые проекты у меня долгострой. Просто сижу и подбираю комплектующие которые могут мне понадобится, неторопливые сборы позволяют много раз продумать конструкцию и недорого найти комплектующие. Хотя бывает так, что задумывалось одно, а потом преобразуется в другое. Многое умею делать своими руками, есть разный инструмент, станки, сварочное оборудование включая тиг и плазморез и полуавтомат, это перекрывает почти все потребности. На восстановлении стоит фрезер…
Что я этим хотел сказать. Ребята, относитесь пожалуйста нормально, я хоть и не понимаю многое в постройке моделей, но мозги работают и руки умеют многое. И человек я простой, через губу не разговариваю…
И насчёт того что написанно коряво, как будто не русскоязычным, это телефон правит, ребята извиняйте, но с экрана не все бывает видно и глаза иногда подводят, заменяйте с возрастом глаза слабеют.

kafa
khvorovs:

Ребята, относитесь пожалуйста нормально

Извини , если обидел… Но то что ты предлагаешь , очень сомнительно…Без GPS на волне , только за счёт верёвки не будет он идти по прямой . Многое они не говорят. По прямо , без GPS , да может… Но только в штиль.
Просто посмотри видио , где задано направление . И ход лодки с подруливанием по GPS.

khvorovs
kafa:

Извини , если обидел…

Ладно проехали. Просто считаю что тихая беседа двух людей которые понимают каждый в своей области может дать лучшие плоды чем попытки показать тому кто просит помощи и совета, что он тупой. Я и не говорю, что я профи в постройке лодок, в других моментах я понимаю и с удовольствием делюсь и делился своими знаниями и мыслями в свое время на ганзах, потом на чипмекере…

Давай спокойно порассуждаем. Я высказываю свои мысли, ты (раз уж перешли на ты, что я считаю правильным)меня поправляешь.
В общем для себя поставил такую задачу, минимальными затратами сделать прибуду для завоза снастей, сын очень любит рыбалку, а с берега рыбалка здесь никакая. Я привез карповые удилища, стали закидывать дальше, получше, но не то… Плавая с маской, обратил внимание, что подалече от берега, куда я не могу карпятниками закинуть снасть, ходит хорошая рыба. Периодически вижу как рыбаки с лодки там рыбачат. Конечно, проще было бы взять надувную лодку и не гемороится. Но я здесь чаще бываю зимой и в это время заходить в море на лодке не реально. В общем попалась на глаза мне торпеда где-то пол года назад, потихоньку смотрел и изучал этот вопрос, когда понял, что лучше спросить знающих, наткнулся на этот форум…
Ну а теперь по поводу торпед непосредственно. То что по видео, это минимум третья, а то и четвертая реинкарнация торпеды, первая выглядела так.
То есть тупо канализационные трубы.
Потом форма поменялась и добавился руль перед мотором, который предлагалось крутить как на китайских лодках, чтобы компенсировать увод лодки в какую либо сторону, крутить ручками.
Вот дальше могу и ошибаться, но по-моему у них, появилась следующая реинкарнация, насколько я понял с компасом, перед запуском нужно было пройти по берегу по прямой в направлении куда хочешь чтобы пошла торпеда и потом запускать торпеду.
Потом уже была следующая реинкарнация, где появилась GPS. Однако в продаже есть и модель без управления.

Сейчас моя задача, попробовать сделать самый простой вариант. Пусть он заплывает хоть по дуге, хоть не перпендикулярно, а под углом, мне нужно утащить приманку подальше от берега. Мне не нужно сбрасывать каждый раз в определенную точку как карпятниками … тупо подальше от берега…
Естественно если эксперимент удастся, то буду додумывать и дальше и тот же GPS возможно буду делать, хотя сейчас не вижу в нем никакого смысла. Сейчас задача сделать чтобы завозилась и чтобы была легко повторяемая и дешева.
Вот ссылка ещё на одного полусамоделкина поставившего это дело на поток. Там тупо канализационные трубы, но работает. И там видно что нет никаких систем управления, там примитивно парочка пластин рулей жёстко закреплённых.

youtu.be/IKONwTdImIk

Вот человек сделал себе комплект для рыбалки, коряво, но работает и не плохо работает

youtu.be/t_vO8-MiqPY

Насколько я понимаю, возможность двигаться на верёвке, более менее прямо получается из за того, что двигатель стоит спереди и тянет всю конструкцию вперёд, а корпус с привязанной к заднице торпеды веревкой создаёт вектор направления. И двигатель туда поставили неспроста, если бы он стоял сзади, а он логичнее выглядит сзади торпеды, то корпус торпеды не создавал бы вектор приложения силы. Грубо говоря если бы на руле модели стояло бы две сервомашинки для поворотов в обе стороны, но соединялись бы не тягами а веревками, то система все равно бы работала. Да руление грубое будет, но точность мне ненужна, мне главное подальше завести приманку…

kafa

Если честно , то я бы делал на радио управлении , мотор , батарея , приёмник и две сервы. Тогда можно держать под контролем управление.
А так как то …
По моторам обратись rcopen.com/forum/f68/topic503346 , они ближе к этой теме , да и с регуляторами подскажут. В общем полистай ветку , там будет толку больше.

khvorovs

Тогда подскажи пожалуйста, если бы ты брал себе управление, чтобы дёшево и работала нормально на расстоянии до километра, ты бы что выбрал? Это так на всякий случай… Просто рулить метровым судёнышко на расстоянии 500 метров не представляю как…

kafa
khvorovs:

чтобы дёшево и работала нормально

Ну эти два параметра практически не совместимы…То что для коптера километр , для лодки метров триста.
Может свою лодку буду когда нибудь переделывать под морскую рыбалку , не знаю.
Но для себя ставил бы задачи скромнее , дальность 300 метров ( нужен бинокль ), тогда аппаратура подойдёт практически любая. Если хочешь дальше то нужно усиливать сигнал. Корпус … Да хоть с трубы , главное быстрый доступ к батареям. Мотор внутри корпуса , водяное охлаждение , винт на дейдвуде , две сервы ( руление и сброс).
Ну а самый реальный вариант , сделать прототип. Небольшой кусок трубы ,моторчик ,регулятор , дейдвуд ,батарея (всё подешевле, для эксперимента). Пойти к воде и испытать , всё станет на свои места.

MaikG3
khvorovs:

чтобы дёшево и работала нормально на расстоянии до километра

Это нереально по воде (по воздуху без проблем),более того, обьект метр- полтора на удалении метров 300 вы просто потеряете из виду, а на 200м уже гарантированно не будете разбирать где нос, где корма.

khvorovs:

Давай спокойно порассуждаем. Я высказываю свои мысли, …
В общем для себя поставил такую задачу, минимальными затратами сделать прибуду для завоза снастей

Это все уже проходили, не получится… Если бы вы порулили любой судомоделью, стало бы понятно о чем мы. Даже на спокойном пруду идеально настроенный прямоход уходит с “курса”, даже соревнования такие были в СССР. А на море факторов в разы больше.
ИМХО имеет смысл строить только активные системы!
GPS идеален, но не дешев, “веревка” не управляема. Компромисс - гироскоп на руль, но он будет удерживать направление, но снос не компенсирует.

А по опыту скажу: попытка " из г**на и палок" сделать дешман систему приводят к пониманию сложности задачи, и сожалению о потраченном впустую времени и средствам, и потом человек либо забрасывает тему совсем, либо строит нормальный проект, а это не дешевый продукт. Либо просто покупает.
В теме кораблик для рыбалки полно народу которые пришли с настроением “за что такие бабки??? ща я за 100$ сделаю афигенный вариант…” и как то… буксует все…

V_Alex
khvorovs:

Вот дальше могу и ошибаться, но по-моему у них, появилась следующая реинкарнация, насколько я понял с компасом, перед запуском нужно было пройти по берегу по прямой в направлении куда хочешь чтобы пошла торпеда и потом запускать торпеду.

ИМХО, это самый оптимальный вариант. Компас позволяет держать нос в заданном направлении. Снос ветром-течением если и будет, то без циркуляции и его можно будет прикинуть сразу.
Прогулка по берегу с компасом не требуется, скорее всего, это была предварительная настройка направления в GPS для варианта без компаса. С компасом нужно просто направить девайс в нужную сторону и запомнить направление нажатием кнопки.

dor

Я в этой мега схеме одного не пойму.На видео и в описаниях снасть-перемёт с грузами до и после крючков.Т.е.получаеться они 500-1000 метров волокут перемёт по дну и туда и обратно?На сколько же снасти забросов хватит)))?Понимаю если лодка бы груз на точке травила,так нет же…

appolinari

Если планируете завозить снасть и сбрасывать, то вероятнее всего придётся заморочиться самовозвратом с GPS модулем. Планируемый вами метод возврата торпеды, с большой долей вероятности будет малопригоден, так как ваша снасть спутается с той верёвкой, за которую вы собираетесь вытягивать вашу торпеду. Все те ролики о kontiki это завоз, ожидание и вытягивание снасти вместе с торпедой…

dor

Я не писал слова сбрасывало, писал травило.))

appolinari
dor:

Я не писал

Это Я не вам.

Вот …😃

khvorovs:

…торпеда завозит снасть, отцепляет ее и на той же верёвке торпеду вытягивают назад.

vvv=

Мощные рогатки, в которых используется свинцовый снаряд, позволяют забросить его на 350—400 метров со средней скоростью 50—65 м/с

impulsgun.ru/news/metatelnoe_oruzhie_rogatka/