Помогите подобрать нужные комплектующие.

ZeleD

Помогите подобрать начинку для DHC-2 Beaver (Bush Plane) STOL EP ARF, подобрал вроде под нее, но что-то не уверен в выборе:
NTM Prop Drive Series 35-36A 910Kv / 350W
TURNIGY TRUST 45A SBEC Brushless Speed Controller
ZIPPY Flightmax 2200mAh 3S1P 15C
3xCorona CS-918MP Analog Servo 1.8kg/ 9g / 0.06sec
JXF 10x8 / 254 x 203mm Poly Composite propeller

Ну и аппу думаю взять бюджетную на первое время
hobbyking.com/…/__8992__Turnigy_9X_9Ch_Transmitter…
к нему Rhino 2620mAh 3S 11.1v Low-Discharge Transmitter Lipoly Pack

Что из этого лучше заменить и на что. И еще вопрос я так понимаю к батареям нужна какая-то зарядка, что можете посоветовать (чтобы и от сети заряжать можно было и от аккума автомобильного)
PS: Что еще забыл? 😃
PSS: Косяков в подборе может быть масса, ибо полный 0 пока в авиамоделизме 😃

на всякий случай ттх модели и ссылка на ман по ней
Length: 715 mm
Wing span: 1020 mm
Wing area: 17 dm2
Wing loading: 53,5 g/dm2
Power: MC35-3606
Flying weight: 1080 g

ссылка на сам мануал

Заранее благодарен. 😃

GRIFBULL

Вроде всё написано:
Нужно купить отдельно:
Мотор: 30-го размера аутраннер
Аккумулятор: 1300 мА*ч 2S~3S Lipoly
Регулятор: 25A
Пропеллер 9~11 дюймов, шаг подбирается по мотору (прим. пер.)
Сервы: 9-ти граммовые, 3 шт.

К вашему выбору купите сразу 3S Li-Po баттарею,и подсветку на вкус.Предлагается 3 цвета.Устанавливается 15 мин.У меня передатчик такой же,но если бы покупал сейчас,взял бы ЭТОТ…Это то же самое,только другая наклейка,и плюс там не встроенная антенна,а на съёмном модуле.Может захочется поменять со временем-не будет проблем.

По зарядке копните ЗДЕСЬ
Из малобюджетных можно такой или такой.
При покупке аккумуляторов,регуляторов,моторов,следите за совпадением типа коннекторов,а иногда и просто за их наличием.Докупайте сразу силовые и балансирные “хвосты”,если у зарядника другой тип.

ZeleD

То что там написано, я прочитал. Хотел уточнить конкретно мой выбор нормальный или нет? Можно подробнее про подсветку (что, для чего, где?)

Докупайте сразу силовые и балансирные “хвосты”,если у зарядника другой тип.

Тоже можно ссылку, а то не силен пока в местном диалекте 😃

ЗЫ: Батареи на модельку, я так понял, лучше 2 сразу купить?

Леханец
ZeleD:

Что из этого лучше заменить и на что. И еще вопрос я так понимаю к батареям нужна какая-то зарядка, что можете посоветовать (чтобы и от сети заряжать можно было и от аккума автомобильного) PS: Что еще забыл? PSS: Косяков в подборе может быть масса, ибо полный 0 пока в авиамоделизме

Давай по порядку. Самолет. Бальза. Если новичек - я бы советовал взять такой же из пенопласта. Но только совет - каждый выбирает сам. Если кто щас начнет кричать, мол, не взлетишь, разобъешь, сложно и т.п. - не слушай 😃 А то насоветуют купить большого Тренера - и будет в коробке валяться на балконе 😃
Мотор. он приходит в комплектации как на фото т.е. без крепления к мотораме. Да и вал крутится “не так” - он для установки внутрь моторамы, как бы… В общем, не пойдет. имхо - вот с таким проблем не будет www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… в данном самолете (могу ошибаться - поправят)
Регуль. 45-50А вполне достаточно. Выбираем из Турниги, либо ХК желтый на 50А (нареканий по ним не слышал)
Акк. ЛЮБОЙ (1.3,2.2 - а лучше оба), но ОТ 25с!!! Не ниже!
Сервы. По твоей ссылке - очень быстрые сервы, пользу скоростей которых ты никак не почуешь на спокойнолетающем верхнекрылке 😃 И 9гр (имхо) брать не надо. Если брать, то с неким запасом по прочности - hobbyking.com/…/__10345__Corona_929MG_Metal_Gear_S…
Вентилятор. Тут я точно не подскажу (опять таки - придут Гуру, исправят), но на 10х8 этот Птиц будет носиться, словно Рысь в мошонку укушенная 😃 А надо мееееедленно… Для этого нужно взять по паре винтов на эксперимент, от 9-10х3.8-4.7.
С аппой и акком для нее - все правильно, но ждать. А на Авиониксе вроде как всегда в наличии
Что забыл. Никто не даст ответа ПОЛНОГО. Открывай на ХК вкладку “Оборудование и аксессуары” - и по списку просматривай. Начиная от проводов\разъемов, заканчивая клеями\кабанчиками.

ZeleD:

Тоже можно ссылку, а то не силен пока в местном диалекте

Ну вот тебе пример. Зарядку берем по второй ссылке у Олега (Имакс Б6 с блоком питания). чтоб от прикуривателя - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… . Дальше рассматриваем аккумуляторы. Если брать такой hobbyking.com/…/__7635__ZIPPY_Flightmax_2200mAh_3S… - то надо бы докупить разъемов желтых (XT60) - hobbyking.com/…/__9572__Nylon_XT60_Connectors_Male… . Ну и под мотор-регулятор…

ZeleD:

ЗЫ: Батареи на модельку, я так понял, лучше 2 сразу купить?

лучше даже 3 😃 но их придется отдельной посылкой (в коробе с самолетом - не отправят).

ZeleD

Огромное спасибо за развернутый ответ. В голове все начало укладываться по полочкам!
По поводу бальзы, понимаю что хуже ремонтируется и т.д. но хочется помимо тренировок на нем, еще и эстетическое удовольствие получить - он мне внешне понравился (чуть позже создам тему как ремонтировать модель из бальзы) 😃

GRIFBULL
ZeleD:

Можно подробнее про подсветку (что, для чего, где?)

Что и где-ну я дал же ссылку? Ну а для чего-очевидно:) Для подсветки дисплея(опция)

ZeleD:

Тоже можно ссылку, а то не силен пока в местном диалекте

Я не дам вам ссылку.т.к. не знаю.кой тип батарей вы купите.Но ориентировочно выглядеть будут ТАК (силовой) и ТАК (баллансирный).Дальше пляшем от коннекторов(разъёмов)

ZeleD:

Батареи на модельку, я так понял, лучше 2 сразу купить?

Точно не меньше…10 мин полёта вас не устроит же?

Леханец:

Бальза. Если новичек - я бы советовал взять такой же из пенопласта

+100…Пара десятков тычков в землю-это к бабке не ходи.Бальса ,с более сложным ремонтом,может и всё желание отбить к полётам.ЕРР,ЕРО ремонтируется в поле,как правило.

Леханец:

Что забыл. Никто не даст ответа ПОЛНОГО. Открывай на ХК вкладку “Оборудование и аксессуары” - и по списку просматривай. Начиная от проводов\разъемов, заканчивая клеями\кабанчиками.

Всё-равно будут проблемы постоянные с мелочёвкой,пока модельным го–ом не обрастёшь:)
А ещё могу посоветовать поштудировать форум по всем интересующим вопросам.Про всё уже 1000 раз написано и разжёванно.Ну когда уж совсем непонятно…спрашивайте:)Будем пробовать подсказывать в меру собственных,скромных знаний.

Леханец
ZeleD:

По поводу бальзы, понимаю что хуже ремонтируется и т.д. но хочется помимо тренировок на нем, еще и эстетическое удовольствие получить - он мне внешне понравился (чуть позже создам тему как ремонтировать модель из бальзы)

…ну а если позволяет бюджет - могу на 100у.е. (товар+доставка) накидать тебе еще самолетину с сетапом, на котором быстро научишься летать, и которы НЕ НУЖНО чинить при падениях (если вовремя газ убрать перед землей). Который в последствии за те же 100у.е. можно спокойненько продать. Зато потом Бальза будет в первозданном виде 😃

GRIFBULL:

Я не дам вам ссылку.т.к. не знаю.кой тип батарей вы купите.Но ориентировочно выглядеть будут ТАК (силовой) и ТАК (баллансирный).

Олег, если рассматривать варианты с АйМаксом Б6 - то балансир подходит штатный, а к родным бананам можно подпаять xt60 (которые надо брать - вдруг на регуле его не будет (Турнига))

GRIFBULL:

Точно не меньше…10 мин полёта вас не устроит же?

…а еще редко (но бывает), что новый акк приходит вздутый 😃 Вот абыдна будет, если акк один, и “КОЛОБОК” 😃

GRIFBULL:

Пара десятков тычков в землю-это к бабке не ходи

за 2 месяца активных полетов 1 Морковка (коллега по полю: “Лех, смари!” - ну Леха и пасмарел 😃), и вчера в дерево засадил (сам дурак, но расслабляет цена самолета 😃) - оба Птица живы 😃 Пенопласт, маму его!

GRIFBULL:

вё-равно будут проблемы постоянные с мелочёвкой,пока модельным го–ом не обрастёшь

…потому и пошел “простым путем” - все подряд в корзину, и на кассу 😃 Теперь можно 7-10 самолетов собрать из комплектации КИТ 😃 Про запас винтов, серв, акков и прочих тяг\кабанчиков - вообще молчу 😃

ZeleD
Леханец:

…ну а если позволяет бюджет - могу на 100у.е. (товар+доставка) накидать тебе еще самолетину с сетапом, на котором быстро научишься летать, и которы НЕ НУЖНО чинить при падениях (если вовремя газ убрать перед землей). Который в последствии за те же 100у.е. можно спокойненько продать. Зато потом Бальза будет в первозданном виде 😃

Хотелось бы посмотреть.

GRIFBULL:

А ещё могу посоветовать поштудировать форум по всем интересующим вопросам.Про всё уже 1000 раз написано и разжёванно.Ну когда уж совсем непонятно…спрашивайте:)Будем пробовать подсказывать в меру собственных,скромных знаний.

Форум смотрел, но очень большой объем данных, мозг пухнет. Я понимаю что лучше самому дойти, но действительно перебор по информации 😃

Леханец

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… - чуть переделать мотораму (более широкую фанерку вклеить)
hobbyking.com/…/__2164__TURNIGY_Plush_30amp_Speed_…
hobbyking.com/…/__10345__Corona_929MG_Metal_Gear_S… х4
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
hobbyking.com/…/__7173__HobbyKing_Super_Glue_CA_50…
можно собрать дешевле (мотор, сервы) и уложиться в 100у.е.

Леханец
ZeleD:

Ух вид у него страшный )

тебе учиться летать? или на стенку любоваться? 😃 Зато у Бальзы вид останется красивый 😃

GRIFBULL
ZeleD:

(чуть позже создам тему как ремонтировать модель из бальзы

Не надо создавать,надо найти и почитать:) Иначе будет 156-я:)

ZeleD:

По поводу бальзы, понимаю что хуже ремонтируется…

…но не понимаешь,на сколько….ВОТ ЭТОТ самолёт из пены.летает до сих пор…(фото ,Май прошлого года)…Бальса уже сгнила бы на помойке:)

GRIFBULL
Леханец:

а к родным бананам можно подпаять xt60 (которые надо брать - вдруг на регуле его не будет (Турнига))

О том и писано,чтобы не паять и проверять:)

Леханец:

…потому и пошел “простым путем” - все подряд в корзину, и на кассу

Бюджет у всех разный…Да и уровень фанатизма:)

ZeleD:

А можно хотя бы такой

А у этого размах не айс.чем крупнее модель(в разумных…),тем устойчивее её полёт,её лучше видно (проблема новичка держать модель поближе).

Леханец
ZeleD:

А можно хотя бы такой www.hobbyking.com/hobbyking/s...ARF_Blue_.html ? )

Андрюх! Да можно конечно! Только смысл? Оно ВСЕ летает! 😃
Давай с чего начнем: симулятором пользуешься? Если нет - то я тебе и предложил “живой СИМУЛЯТОР” для обучения. Что это подразумевает: Если собрать его нормально (форум в помощь), на выбранной Турниге урезать расходы (форум в помощь), вывести это все на тумблер, добавить экспоненты - то: держим самолет винтом вверх (в большом поле, без проводов, деревьев. Коровы, козы, трава (зеленая), кузнечики - можно), даем газу (чтоб тяга была больше весу - сам почуешь), отпускаем его из руки, набираем высоту - и барахтаемся там. Если пошел неуправляемый полет - убираем газ в “0”, правый стик до упора на себя, и ТОЛЬКО правым стиком держим крен “влево-вправо”! ВСЕ! Это - гарантия того, что плоскоЯку НИ-ЧЕ-ГО не будет! Главное - в траве найти (если далеко отпустишь) 😃

GRIFBULL:

Бюджет у всех разный…Да и уровень фанатизма

Ну я понимаю моделиста 12-16лет… Но чтобы взрослой дядьке (ТС) было накладно положить в корзину кабанчики по доллеру, петли по полдоллера, регуль в запас аж за 300р и винты по 100р\ведро… 😃 Оно каши не просит, да и не попадались мне случаи, когда кто-то бросал наглухо полеты 😃 - т.е. всяко пригодится попозже

ZeleD:

а так - КАК НАДА 😃 Этот кусок пенопласта вообще сам летает 😃 Добро пожаловать rcopen.com/forum/f91/topic246721
как доберешься до 132стр - станешь ГУРУ, взлетишь вообще на чем угодно 😃))))))))))

ZeleD
Леханец:

Давай с чего начнем: симулятором пользуешься?

Угу, собираюсь перед реальным полетом месяц-два посвятить симулятору.

Леханец
ZeleD:

Угу, собираюсь перед реальным полетом месяц-два посвятить симулятору.

3-4 дня - достаточно, если сначала взлетать на Бикслере.

GRIFBULL
ZeleD:

гу, собираюсь перед реальным полетом месяц-два посвятить симулятору.

Леханец:

3-4 дня - достаточно, если сначала взлетать на Бикслере.

Месяц-два по 5 мин в день,или 3-4 дня “не вынимая”? 😃 Измерять надо не днями и часами ,а степенью готовности.Когда перестанете “морковь” высаживать,мимо полосы садиться,не заруливаться и т.д.

Леханец
GRIFBULL:

Месяц-два по 5 мин в день,или 3-4 дня “не вынимая”? Измерять надо не днями и часами ,а степенью готовности.Когда перестанете “морковь” высаживать,мимо полосы садиться,не заруливаться и т.д

Я первые дни “не вынимая” - потом отпустило немного, как Бикслера взлетел. И до сих пор, бывает, заруливаюсь. Но сразу же “выруливаюсь” - и дальше лечу 😃 Мимо полосы сажаю регулярно - травы (зеленая, из земли которая) - навалом 😃 Признаться, навыков для первого взлета определенно не было, но Бикслеру они и не нужны - “он сам летает” (с)

ZeleD

Мне вот кстати интересно полеты на MFS или там ИЛ-2 помогают как-то в RC (ну привычку к аппе в расчет не беру, все таки джой это не то) или ощущения абсолютно не как в авиасимах?
ЗЫ: на авиасим для тренировки в день часа 2 будет точно! (Я так понял в нем главное до автоматизма моторные навыки обращения с передатчиком довести)
ЗЫЫ: на всякий, я знаю что тренироваться надо в realflight, aerofly и прочих, а не на mfs )

Леханец
ZeleD:

Мне вот кстати интересно полеты на MFS или там ИЛ-2 помогают как-то в RC (ну привычку к аппе в расчет не беру, все таки джой это не то) или ощущения абсолютно не как в авиасимах?

помогают, но чуть меньше, чем вождение автомобиля (пользы больше) 😃

ZeleD
Леханец:

помогают, но чуть меньше, чем вождение автомобиля (пользы больше) 😃

И еще вопрос, очень сильное различие с двс? Просто на будущее себе думаю двс, вот и возникает вопрос - может сразу? (просто сейчас электро получается реально дешевле)

Леханец
ZeleD:

(просто сейчас электро получается реально дешевле)

реально УДОБНЕЕ. Я лентяй по натуре - мне все эти заслонки, карбюраторы с конденсатом - нафиг. Да и хранить\обслуживать негде (в дом же не понесешь такое). А электричка - зарядился, провод воткнул - и в небо. На больших Птицах - да, электро дороже выйдет, но у меня верхняя планка размера Птицы - это чтоб в багажник собранная влезла. Сбах 1.4м - впритык, значит больше и нинада 😃

GRIFBULL
ZeleD:

И еще вопрос, очень сильное различие с двс?

Адрей,различие в типе движителя (ну это понятно) и в степени геморройности.Электричка чище,удобнее,экологичнее,стоит в доме-не воняет:)
Бензин копийнее,запах бензина,копийность звука…но…где и как хранить.руки в бензин на морозе,транспортировка,запах(а кому-то вонь) 😃

ZeleD:

Мне вот кстати интересно полеты на MFS или там ИЛ-2 помогают как-то в RC

Помогают понять мозгу,что “правый крен и ручку на себя-это вираж направо”…и всё.Дальше,при первых же полётаах поймёшь,что такое “полёт на себя” и наеборот…Когда чтобы понять что к чему,приходиться качнуть самоль элеронами.дабы выяснить…куда рулить-то?😃