Как устранить прыгучесть катера?

vvv=

www.matrixplus.ru/motokater-015.htm
Изменить угол наклона оси гребного винта . Но главное катамаран не развивает скорость на которую рассчитаны его обводы . Если удастся подобрать винт который увеличит скорость , возможно дельфинирование прекратится .

Кисс_Максим

Для начала убрать проп из под днища, катамаран не V корпус.посмотрите ветку про скоростные модели, сразу много вопросов отпадет, точнее все))

Probelzaelo
Mabr:

Катамаран слишком сильно прыгает

А что насчет транцевых плит побольше(то что названо отражатели) и ниже, на плоскостях которые все же остаются в воде, а не уходят в воздух, поднять винт выше, к самой ватерлинии заведомо для работы в ЧПВ режиме, и подумать о перераспределения части веса вперед? Кроме того вес катамарана очевидно на столько мал что двигатель при своей мощности, создает тягу(упор) превышающий вес лодку выкидывает из воды по любому и благодаря упору и углу атаки, который образуется при задирании носа вверх.

vvv=:

Изменить угол наклона оси гребного винта .

так он там и так параллелен корпусу, имхо слишком низко винт получился - рычаг большой, тем более при таком запасе по мощности относительно массы.

MaikG3
Probelzaelo:

имхо слишком низко винт получился

и слишком “под пузом” - надо назад выносить…

Авианосец

Вот как я поборол прыгучесть на бензиновой SAGE .Установил регулируемые транцевые плиты.

18 days later
Игорь555

Вообще то для такого типа катеров такое встречается,поскольку плоское дно.Потом правильно сказал Андрей ,надо делать больше транцевые плиты,корпус достаточно длинный.А они отвечают за глиссирование, а он очень уж сильно выходит на глиссирование,надо придушить его.Вообще существует геометрическая зависимость расстояний между всеми элементами катера.У меня катер с таким же дном ,если на воде идет мелкое волнение то он тоже начинает как брошенный камушек скакать по волнам. К стате может быть центровочка не та .Попробуйте акк переместить в нос,нос прижмется тогда уменьшиться угол глисады…Вот что пишут в умных книгах,и статьях. В общем надо пробовать все по очереди. Обзорная статья про настоящего катера по форме как у вас.barque.ru/…/hydro_and_aerodynamic_racing_boat_offs… .Фотки там
увеличиваются.
По винтам barque.ru/…/advisability_of_installing_two_screws_…
www.barque.ru/…/protecting_propeller_tunnel
Про плиты-транцевые
www.barque.ru/…/control_trim_planing_boats