Строю лодку. Помогите! )

AlexeySPb

Всем привет! Решил построить лодку, опыт практически нулевой, если не считать китайских Fei Lun’ ов.
За основу решил взять корпус от архивной модели Outlaw Jr. OBL длиной 740мм (www.thundertiger.com/products-detail.php?id=20).
И первый вопрос: какая центровка должна быть у лодки? Нужно принять решение по расположению мотора и аккумуляторов. И угол наклона дейдвуда. Посоветуйте, пожалуйста, или ткните, где почитать.
Спасибо. )

Bebeka

Здраствуйте. Я правильно понял, что у вас есть корпус от модели Outlaw Jr. OBL ? Если это так, я могу вам дать все точные размеры о которых вы просите, так как у меня есть эта модель лодки, которая очень неплохо плавает и полностью в рабочем состоянии.😃

AlexeySPb
Bebeka:

Я правильно понял, что у вас есть корпус от модели Outlaw Jr. OBL

Спасибо за ответ. Да, Вы правильно поняли. Но у меня нештатный мотор другого размера и нештатные аккумуляторы. И вообще вся комплектация новая. Помогут ли мне размеры комплектации производителя для развесовки?
Заводской дейдвуд у меня в корпусе стоит. Как думаете, угол не стОит менять, считаем, что он оптимальный?

Bebeka

Да, он оптимальный. Сразу сделайте два отдельных контура охлаждения. Один на мотор, другой на регулятор. На вал от двигателя к валу дейдвуда поставьте кардан. Это снимет многие проблемы с соосностью. У меня, в стоковом варианте, ходовая батарея 2200 maH, стоит в корме лодки и небольшая серва с металлическим редуктором. Я не думаю, что ваш двигатель сильно отличается по весу от оригинального, заводского. Всё оборудование и электроника стоят в корме лодки. Аппаратный отсек естественно должен быть герметичным.
Центровка, сейчас измеряю и напишу. Центровка примерно 17-18 см от среза кормы лодки.

AlexeySPb
Bebeka:

Центровка примерно 17-18 см от среза кормы лодки.

Благодарю! ) Вал у меня гибкий, скорее всего, его поставлю. А как два контура охлаждения сделать, если выход на руле водозаборном всего один? ) Выкинуть, и купить с двумя штуцерами? Или просто тройником располовинить потоки?

Bebeka:

ходовая батарея 2200 maH

Я запланировал две 4S по 5000 mAh. Вот думаю, не перестарался ли? )

Bebeka:

Центровка примерно 17-18 см от среза кормы лодки.

Благодарю! ) Вал у меня гибкий, скорее всего, его поставлю. А как два контура охлаждения сделать, если выход на руле водозаборном всего один? ) Выкинуть, и купить с двумя штуцерами? Или просто тройником располовинить потоки?

Bebeka:

ходовая батарея 2200 maH

Я запланировал две 4S по 5000 mAh. Вот думаю, не перестарался ли? )

Bebeka:

Я не думаю, что ваш двигатель сильно отличается по весу от оригинального, заводского

Ну как сказать. )

Bebeka

Второй водозабор как показано на фотографии, я вам специально её приложил. Самая первая фотография вид кормы ссади. Видите там два водозабора, один на руле , другой слева. Делаете два независимых контура. Водозабор дополнительный на али можно купить, стоит копейки. Через тройник не надо делать. Будет слабо циркулировать вода. Я так на своей лодке сжег двигатель. Гибкие силиконовые трубки старайтесь ставить с внутренним сечением мм 3 не меньше. Тяжеленая у вас лодка будет с двумя батареями, этим двигателем, плюс ещё приёмник и серво машинка. Либо будет летать как пуля, либо не будет выходить на глиссирование. Мне так кажется. В любом случае надо пробовать. Напишите потом что получилось. Очень интересно. Честно.

AlexeySPb
Bebeka:

Напишите потом что получилось.

Всё понял, спасибо. Разумеется, сообщу о результатах - собирать буду до весны и вопросы задавать тоже. ) У меня ещё есть руль с двумя водозаборами - не пойдёт?

8 days later
Probelzaelo
AlexeySPb:

Я запланировал две 4S по 5000 mAh. Вот думаю, не перестарался ли? )

однозначно перестарался. с таким весом лодка будет весьма тяжело разгоняться, если конечно у вашего у мотора нет страшной дУри чтоб выпрыгнуть лодку с места…

AlexeySPb
Probelzaelo:

если конечно у вашего у мотора нет страшной дУри

Вообще-то есть. ) Ставлю 3670 2650kV.
Вот бы мне ещё винт к нему кто-нибудь помог подобрать! )