Погоняем в ванне

MegaVolt

я могу посоветовать на такую серву поставить пару концевичков, ибо мото будет крутить вторичный вал на 360 градусов и пружинка центра не поможет.
2. корпус можно сделать из бутылки к.ка к.лы путем осаживания на болван, предварительно болван выстругав из деревяшки. я так капоты для самолета делал. потом в этой корочке все собрать.

MegaVolt

Идеальный вариант строительным феном. если его нет можно на плитой или в духовке, только очень аккуратно.

Exception13

дык из чего лучше корпус делать?

Для столь мелкого безобразия самым оптимальным вариантом мне видится ПЭТ бутылка.
Берешь палено, строгаешь из него свой параход, находишь подходящую бутылку, чтобы болван туды влезал, и запихиваешь все это в духовку при температуре 200-220 градусов. Бутылка должна осесть на болван.
Единственное требование при термической формовке - болван должен быть выпуклым телом, т.е. не должен иметь вогнутых поверхностей.

SUPER_mONSTER

А я тут микро аэро-глиссер делаю)))Фоты позже…

hakker
SUPER_mONSTER:

А я тут микро аэро-глиссер делаю)))Фоты позже…

Ждёёёёёёёёёём…

RuStleR

…к слову о микросайзерах.
В мосмарте (в Питере) в отделе игрушек купил гоночную лодку 11см, мини лодку 6см и подводную
лодку! размером с пачку сигарет! Управляются во все стороны. Стоимость модель+зарядная станция+ пульт
170р.-лодка, 130р. - мини-лодка, 230р. - подлодка. Конечно качество китайское… но плавает хорошо и шустро.
Поищите в магазинах игрушек, ашанах и т.п.

ZIPPO

Господа,в судах я совсем новенький,но идеей сделать мини катерок загорелся.
Моторчих хочу взять из сервомашинки,а вот регулятог какой брать?!

MadKryl

может не совсем в тему, НО 😃 подскажите КАКИм образом из сервы можно сделать моторчик с регом стандартно подклюючаемом к приемнику??? Буду премного благодарен. 😎 Много где встречал, а описания технологии не видел.

ZIPPO

я что-то тоже не дудымываюсь,может его перепаять надо?

SGordon

не пробовал, врать не буду - но если вместо переменого резистора впаять постоянный чуть больше полноминала - то должно получится требуемое, так?

MegaVolt

если говорить о переделки из сервы, то все очень просто, я делал из hs422

разобрать.
выковорить мотор
зафиксировать переменный резистор можно капелькой клея только в центральном положении!
желательно повесить радиатор на микросхему.
использовать как регулятор хода с реверсом.

Один минус такого решения это не линейность чувствительности.

MadKryl

Ээээ… как я понял “нелинейность чувствительности” это непропорциональное изменение оборотов в зависимости от движения ручки??? Т.е. можно подвинуть +1 а обороты увеличатся +2, или ручка +4 - обороты +2 (у.е.) так?? 😃

SGordon

Я тут тоже производил небольшие заплывы в ванной, но масштаб конечно, совершенно не тот, видео прилагаю. Это была проба сили перед постройкой “Доширакохода”, описанного по моему на данном сайте. Все таки, что то для ванной удобнее лепить из микролодочек или микромашинок.

MegaVolt
MadKryl:

Т.е. можно подвинуть +1 а обороты увеличатся +2, или ручка +4 - обороты +2 (у.е.) так?? 😃

не совсем, на малом ходу все в порядке, а примерно с 40%газа обороты возрастают почти до 100%

2 months later
MadKryl

Попробовал с перменным резистором зафиксированным - получилось! 😃 Но… хотца все ж таки нормальный рег+моторчик в одном (относительно). Так что там про резисторы??? 😮 Подскажите на какие провода паять (в электронике - полный балбес 😃 ), там вроде синий, зеленый и красный проводочки, и ЧТО паять. Буду премного благодарен, да и не я один наверное!!!

1 month later
Илюха

Ребята, делая такой регулятор Вы идете на компромис поэтому должны согласиться с полученным.Для преобразования сервы в маленький регулятор хода нужно лишь отсоединить моторчик от шестеренок сервы оставив резистор в нейтрали что бы иметь симметричную регулировку вперед-назад.Ну и конечно не перегружать электронику сервы мощными моторами и винтами (если заменяете).Пропорциональности не будет но зависимость от положения ручки"газа" все таки будет наблюдаться в некоторой мере.
Успехов в работе!
Михаил.

Битник
Swine:

Да… Феном… Там есть фотка 😃

Осторожно с феном в ванной, уронишь нечайно 😃

rrteam
Битник:

Осторожно с феном в ванной, уронишь нечайно 😃

Ну уронил 😃 - его в руках-то уже нет…